Просмотр сообщений - Porosenok

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Porosenok

Страницы: [1]
1
Если маховик используется только когда он нужен, должно быть _нечто_, что определяет наступление подходящих условий. И скорее всего это _нечто_ должно быть разумным (или с зачатками искусственного разума). Значит возможно есть способ заставить его выдать себя, либо доказать что его нет. С Чаем проще - он может функционировать используя сознание человека. Как только пользователь Чая рассмеется, Чай тут же подает команду на "перезагрузку мира", а после перезагрузки использует на пользователе некие чары, заставляющие вспомнить про Чай. Опять же нужен способ это проверить.

2
А что если вселенная Гарри все-таки является компьютерной симуляцией, но душа и память Гарри и других "пользователей" также хранится в компьютере и допускает копирование и редактирование воспоминаний? При этом состояние мира (включая память всех живущих) регулярно сбрасывается в бэкап, как только случается что-то что должно изменить прошлое (использование Маховика, набор неким событием критического "давления на Время" для создания пророчества или срабатывания Прыского чая) загружается соответствующий бэкап, вносятся необходимые изменения (например добавляется копия пользователя Маховика из будущего) и пересчитывается новое будущее. Тогда действительно "маховик времени на самом деле один, а то, что считают маховиками на самом деле что-то вроде пультов управления". 6 часов - предельное время хранения бэкапа (на сколько хватает памяти компьютера), поэтому взаимодействовать с будущим и прошлым можно только в пределах этого времени. Цепочка Маховиков не срабатывает потому что загрузить бэкап старше 6 часов невозможно в принципе - он уже удален. Система разрешения парадоксов - подпрограмма, не допускающая изменений, которые бы повредили структуру мира или чью-то память, создав невычислимую ситуацию (может работать на основе предварительного расчета). Поэтому попытки обойти ее и могут свести с ума (из-за того что приходится перезаписывать воспоминания, непредсказуемо повреждая память). Атлантида же "вычеркнулась" из времени потому что создатели машины, скопировав в нее весь мир, по какой-то причине не могли скопировать в нее самих себя. Эта теория не объясняет только как получается предвидеть то что случится в очень далеком (больше 6 часов) будущем, а также спасение от дементоров в "Узнике Азкабана" Роулинг. Наверняка есть и другие ошибки но найти их самостоятельно я не могу. Дочитал до 77 главы, возможно данная теория несовместима с последующими (тогда кто читал пожалуйста поправьте).
Идея "мира в компьютере" взята из упоминавшегося в фанфике  "Simulacron-3" (автор Daniel F. Galouye) и "Sword Art Online 9: Alicization Beginning" (автор Reki Kawahara). Остается только дополнить описанные системы симуляции возможностью сохранять и загружать состояние мира вместе с памятью и мыслями пользователей (как минимум вторая это позволяет при достаточной мощности компьютера, и манипуляции с памятью с помощью заклинаний в ней реализованы) и убрать всех "несистемных" пользователей (то есть тех чье сознание пришло из внешнего мира а не хранится в машине).

Страницы: [1]