Кем является профессор Квиррелл

Автор Тема: Кем является профессор Квиррелл  (Прочитано 366468 раз)

Glaider

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • +3/-1
  • мимикрирующий полисплав
    • Просмотр профиля
Re: Кем является профессор Квиррелл
« Ответ #375 : 10 Декабря 2014, 17:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это очевидно. Наследница Когтевран - Гермиона Грейнджер, наследник Пуффендуй - Седрик Диггори или Невилл Лонгботтом (возможно, оба)
    Извините, но почему вам очевидны эти варианты?

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #376 : 10 Декабря 2014, 21:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А почему вам очевидно, что Поттер наследник Слизерина? Единственное, что можно назвать очевидным -- это "наследность" близнецов: очень мала вероятность того что Дамблдор наврал Поттеру для того, чтобы сократить бесполезные препинательства с Поттером (а Дамблдор всё равно не смог бы переубедить Поттера ни в каком случае). Но единственное свойство Поттера указующее на него как на наследника Слизерина -- это владение парселтангом, доставшееся ему, вероятно, в качестве нежелательного побочного эффекта какой-то там магии. Поттер не является прямым потомком Салазара Слизерина, ну или по-крайней мере нет никаких свидетельств тому. Поттер не распределён на Слизерин. Ну яшкается он с двумя слизеринцами -- с Малфоем и Квирреллом, и что? Это ведь не делает его наследником.

    Вообще я не думаю, что 800 лет (или сколько там) существования Хогвартса никто не предъявлял прав на наследство, и вдруг в XX веке сразу грядка полезла. Том Риддл и через 50 лет близнецы -- это совпадение, достаточно вероятное. Но Том Риддл, и через 50 лет, Поттер, Уизли, Седрик и Гермиона... Ну или другой набор из четырёх наследников -- это как минимум странно, случайно такие вещи не случаются, и встаёт вопрос: что сломал Том Риддл во вселенной, что вдруг эта Вселенная нарожала такое количество наследников? Причём, быть можно, надо объяснять поломку произошедшую года за два до рождения Гарри -- на сколько там лет Седрик старше Поттера?

    То есть, мы можем конечно рассуждать о том, что наследники в прошлом молчали о том, что они наследники. То если их было много, но мы о них просто не знаем. Но... Давайте прикинем. Сколько раз открывалась тайная комната? Где-то в тексте, по-моему, было упоминание. Раза два-три? Кто помнит? За 800 лет. Так ведь? Допустим, что остальные наследники появляются с той же частотой. Какова вероятность одновременного обучения четырёх наследников в Хогвартсе?
    Вероятность того, что в данный год в Хогвартс поступит хотя бы один наследник равна 3/800=0.00375. Теперь вероятность того, что в данные 7 лет в Хогвартсе окажется хотя бы один наследник... Надо сосчитать вероятность того, что не поступит ни один, а потом вычесть из единицы результат: (1-(1-3/800)^7)~=0.026. Ну а теперь вероятность того, что поступит сразу четыре наследника -- надо просто последний результат возвести в четвёртую степень: 0.00000045392728195258. Так что, если мы предполагаем наличие четырёх наследников одновременно, то любая гипотеза, которая предложит причину для такого стечения обстоятельств, подняв таким образом эту вероятность-невероятность, будет предпочтительнее гипотезы о случайном совпадении.

    А если у вас нет такой правдоподобной гипотезы, то будет рациональным считать что в Хогвартсе ровно "один" наследник -- близнецы Уизли.

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #377 : 10 Декабря 2014, 21:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Так что, если мы предполагаем наличие четырёх наследников одновременно, то любая гипотеза, которая предложит причину для такого стечения обстоятельств, подняв таким образом эту вероятность-невероятность, будет предпочтительнее гипотезы о случайном совпадении.
    А если разнести это на столетие? В сюжете участвуют 4 поколения +/-
    Древние - Альбус и ветераны первой войны магов, ровесники Грин-де-Вальда.
    Поколение Волди - есть наследник
    Поколение Поттеров старших - ..... кто-то там....я думаю, что Квиррелл :P
    Поколение Гарри - близнецы
    Плюс бессмертный Фламель(просто не будем его ни откуда исключать).

    По поводу пуффендуя: если принимать во внимание направленость факультета, то оригинальный "Пуффендуец" должен быть сильным лидером, человек которого поддержат друзья и сплотятся вокруг него.

    Панда

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #378 : 10 Декабря 2014, 21:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну яшкается он с двумя слизеринцами -- с Малфоем и Квирреллом, и что? Это ведь не делает его наследником.
    Квиррелла все-таки за слизеринца считаем?

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #379 : 10 Декабря 2014, 21:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Квиррелла все-таки за слизеринца считаем?

    Нет. Я все-таки считаю, что Когтевран. Хотя по его словам(и только его словам) он со Слизерина, успел побыть героем и спасти невинного из тюрьмы, призывал всех сплотиться перед общей опасностью, мастер на все магические руки.

    Доп офф: Какой же все-таки интересный персонаж, мы даже не можем прийти к уверенности, какой факультет он закончил.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #380 : 11 Декабря 2014, 13:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Glaider
    Неубедительно.
    Ваша теория не отвечает на следующие вопросы:
    1. Откуда у Квиррелла вообще такие силы? Внезапно из неизвестности появляется маг, о котором никто никогда ничего не слышал (кроме даты рождения и учёбы в Хогвартсе), который оказывается круче практически всех. Причём не только в магии, он ещё владеет боевыми искусствами, и очень здорово играет чужие роли. При том, что ему всего 36 лет.
    2. Почему Квиррелл не умеет использовать заклинание Патронуса? (Или делает вид, что не умеет.)
    3. Ни у кого из героев книги нет каких-то примечательных воспоминаний о Квиррелле в Хогвартсе. МакГонагалл, например, ни разу не вспоминает, мол, ведь был такой талантливый ученик, но зачем-то свалил куда-то в глушь. Не смущает?
    4. Зачем Квиррелла понесло на откровенно проклятую должность? Умный человек должен был заметить тенденцию.
    5. В чём смысл притворяться Дэвидом Монро? Предположим, он ищет каких-то знаний. Пусть даже о Философском камне. Почему бы не притворяться кем-то совершенно безобидным, например, не носить маску классического "кабинетного" учёного? Поттера он мог бы привлечь и этой маской. Зачем привлекать к себе внимание откровенными демонстрациями "как я крут"?
    6. Если его цель что-то узнать, зачем тратить своё время в таких количествах на дополнительные занятия с учениками?
    7. (самое главное чуть не забыл) Откуда у Квиррелла таинственная связь с Гарри Поттером?

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #381 : 11 Декабря 2014, 14:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Alaric
    Ваша теория не отвечает на следующие вопросы:
    1. Откуда у Квиррелла вообще такие силы? Внезапно из неизвестности появляется маг, о котором никто никогда ничего не слышал (кроме даты рождения и учёбы в Хогвартсе), который оказывается круче практически всех. Причём не только в магии, он ещё владеет боевыми искусствами, и очень здорово играет чужие роли. При том, что ему всего 36 лет.
    2. Почему Квиррелл не умеет использовать заклинание Патронуса? (Или делает вид, что не умеет.)
    3. Ни у кого из героев книги нет каких-то примечательных воспоминаний о Квиррелле в Хогвартсе. МакГонагалл, например, ни разу не вспоминает, мол, ведь был такой талантливый ученик, но зачем-то свалил куда-то в глушь. Не смущает?
    4. Зачем Квиррелла понесло на откровенно проклятую должность? Умный человек должен был заметить тенденцию.
    5. В чём смысл притворяться Дэвидом Монро? Предположим, он ищет каких-то знаний. Пусть даже о Философском камне. Почему бы не притворяться кем-то совершенно безобидным, например, не носить маску классического "кабинетного" учёного? Поттера он мог бы привлечь и этой маской. Зачем привлекать к себе внимание откровенными демонстрациями "как я крут"?
    6. Если его цель что-то узнать, зачем тратить своё время в таких количествах на дополнительные занятия с учениками?
    7. (самое главное чуть не забыл) Откуда у Квиррелла таинственная связь с Гарри Поттером?
    Я постараюсь ответить. Не всегда удобно расписывать все выводы, вот отвечать на вопросы легче ;)
    1)Откуда у Дамблдора такие силы?(ну допустим он учился у Фламеля) Откуда силы Реддла? От наследия Слизерина. Откуда силы Монро? А вот откуда взялся волшебник уровня Дамблдора? По книге - из ниоткуда. Причем сюжетно он появляется много позже всех остальных исключительных магов, и самого Квиринуса в том числе. Просто вот таким могучим он(Монро) вернулся домой. Откуда Грин-де-Вальд достал самую могучую палочку? Явно, что есть и способы и возможности выйти на уровень Альбуса и Реддла, но нам не обязательно сразу знать откуда это появилось.
    2)А почему Гриффиндор не мог или сознательно не использовал заклятие патронуса? А Гермиона? Возможность вызывать или не вызывать патронуса не видиться мне большой прорехой.
    3) Честно сказать смущает. Самое слабое звено - досье на Квиррелла в министерстве. Либо Квиррелл был либо нет. Либо досье настоящее либо нет. Если не настоящее и подделка, то как же легко эту подделку он сам и слил. А если настоящее?  А то что его не вспоминают: его правило из первой пятерки - «Не хвастайся». У той же Минервы было больше причин следить за компашкой Поттера старшего, чем за скромным когтевранцем.
    4) А мы тут кстати не имеем статистики по тому, что именно происходило с учителями защиты. Например в каноне проклятье вообще могло не предпологать смертельного исхода как такового. Например Флитвик год поработал и перевелся. Люпин отработал и потерял только легенду. А в фанфике говориться, что профессор априори подозреваемый, а не жертва. Если не стремиться вести предмет больше одного года и уйти с должности чуть до конца обучения, то проклятье может и пролететь мимо.
    5) Дэвидом Монро его называют первыми другие люди, а он их не поправляет. Потом уже поддерживает легенду, которую ему приписали в Ордене и министерстве. Каноничный Квиррелл  не привлекал много внимания, а итог? Квиррелл таким поведением влюбил в себя Поттера на первом же уроке. Смог бы он без этой крутости взять в оборот Поттера чем-то еще? Притвориться ученым? Это кстати сразу может наоборот противопоставить себя Поттеру, ведь Гарри на месте ученого-мага видит только себя. И только себе он отводит роль великого оптимизатора, зачем же раньше времени конкурировать с ним в его идеях.
    6) Затем же, зачем он тратит время, стараясь не допустить, чтобы Поттер «разорвал мир». Получать знания намного проще когда вокруг мир, а не война(если не нужны знания о войне конечно). Но нет смысла в знаниях на пепелище. Как нет смысла и в бессмертии, если все сущее будет уничтоженно. Сильное общество, сильная цивилизации может хранить знания намного дольше и эффективней.
    7) а откуда у Монро? Откуда у Волди?(всмысле откуда в первую очередь вылезла связь Поттера и Реддла, да такая, что «отметил как равного»). Я не буду подгонять этот факт под эту теорию, потому что его надо подгонять под любую теорию.
    Не смотря на все это, у Квиррела естественно больше скелетов в шкафу, чем он нам вынужденно показывает. Но не значит, что это не могут быть именно его скелеты, а не чьи-то еще.

    Добавлено [time]11 Декабрь 2014, 14:23[/time]:
    Оффтоп: по поводу того «КТО РАЗОРВЕТ», я в теме пророчества вчера написал, что это может быть и не Поттер. Только там это приписалось к посту от 6 июля, и тема вверх не поднялась :'(.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #382 : 11 Декабря 2014, 15:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    1)Откуда у Дамблдора такие силы?(ну допустим он учился у Фламеля) Откуда силы Реддла? От наследия Слизерина. Откуда силы Монро? А вот откуда взялся волшебник уровня Дамблдора? По книге - из ниоткуда. Причем сюжетно он появляется много позже всех остальных исключительных магов, и самого Квиринуса в том числе. Просто вот таким могучим он(Монро) вернулся домой. Откуда Грин-де-Вальд достал самую могучую палочку? Явно, что есть и способы и возможности выйти на уровень Альбуса и Реддла, но нам не обязательно сразу знать откуда это появилось.
    И Альбус, и Реддл, и даже Монро (впрочем, я считаю, что взрослый Реддл и Дэвид Монро - это одно лицо) стали известны как очень великие маги в более взрослом возрасте. При этом и Альбус, и Реддл "подавали надежды" с юности.

    Цитировать
    2)А почему Гриффиндор не мог или сознательно не использовал заклятие патронуса? А Гермиона? Возможность вызывать или не вызывать патронуса не видиться мне большой прорехой.
    Квиррелл тщательно демонстрирует, что для него не бывает лишних знаний. И тут внезапно достаточно важное заклинание для него почему-то недостижимо. (Патронусы - это не только защита от дементоров, это ещё и средство связи.) Почему он не пытается это исправить?

    3.
    Цитировать
    А то что его не вспоминают: его правило из первой пятерки - «Не хвастайся». У той же Минервы было больше причин следить за компашкой Поттера старшего, чем за скромным когтевранцем.
    Одно другому не мешает, они не слишком пересекаются по времени.

    5. 
    Цитировать
    Дэвидом Монро его называют первыми другие люди, а он их не поправляет. Потом уже поддерживает легенду, которую ему приписали в Ордене и министерстве.
    Э, нет, он специально сам создавал легенду Дэвида Монро. Неужели у него случайно вырвалось, что он из Слизерина? Или что его семью уничтожил Волдеморт? Или он случайно прилюдно демонстрировал политические взгляды, схожие со взглядами Монро? Мне сомнительно, что совершенно случайно из оговорок Квиррелла, которые вообще ничего не означали, так прекрасно сложился образ Дэвида Монро. Поэтому я считаю, что Квиррелл умышленно прикидывался Дэвидом Монро, который старается сохранить инкогнито, но при этом старается не особенно сильно.

    7.
    Цитировать
    а откуда у Монро? Откуда у Волди?(всмысле откуда в первую очередь вылезла связь Поттера и Реддла, да такая, что «отметил как равного»). Я не буду подгонять этот факт под эту теорию, потому что его надо подгонять под любую теорию.
    Я подразумеваю связь, которая порождает у Поттера "чувство тревоги". И которую Квиррелл тоже чувствует. И из-за которой любое столкновение магий Поттера и Квиррелла может привести к большому "ба-бах".

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #383 : 11 Декабря 2014, 16:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И Альбус, и Реддл, и даже Монро (впрочем, я считаю, что взрослый Реддл и Дэвид Монро - это одно лицо) стали известны как очень великие маги в более взрослом возрасте. При этом и Альбус, и Реддл "подавали надежды" с юности.

    Квиррелл тщательно демонстрирует, что для него не бывает лишних знаний. И тут внезапно достаточно важное заклинание для него почему-то недостижимо. (Патронусы - это не только защита от дементоров, это ещё и средство связи.) Почему он не пытается это исправить?

    3. Одно другому не мешает, они не слишком пересекаются по времени.

    5.  Э, нет, он специально сам создавал легенду Дэвида Монро. Неужели у него случайно вырвалось, что он из Слизерина? Или что его семью уничтожил Волдеморт? Или он случайно прилюдно демонстрировал политические взгляды, схожие со взглядами Монро? Мне сомнительно, что совершенно случайно из оговорок Квиррелла, которые вообще ничего не означали, так прекрасно сложился образ Дэвида Монро. Поэтому я считаю, что Квиррелл умышленно прикидывался Дэвидом Монро, который старается сохранить инкогнито, но при этом старается не особенно сильно.

    7. Я подразумеваю связь, которая порождает у Поттера "чувство тревоги". И которую Квиррелл тоже чувствует. И из-за которой любое столкновение магий Поттера и Квиррелла может привести к большому "ба-бах".

    1) Все то же самое, кроме «подавал надежды». Про «подающих надежды» Поттер хорошо все обдумал в самом начале - не все из них становяться великими. И Реддл и Дамблдор были на голову выше среднестатического волшебника уже в юном возрасте. Все упирается в «не хвались»(утрированно, но все же). Дамблдор свою исключительность показывал профессорам, Реддл показал свою ранюю исключительность напрямую только себе, открыв Тайную комнату, а всему остальному Хогвартсу - косвенно(пока открытие комнаты, много лет спустя не смогли связать с ним «железно»). А вот Квиринус это не афишировал ни перед профессорами, ни перед кем бы то либо еще. Люциус правильно говорил Драко - исключительная ошибка называть свое настоящее имя противнику; перефразирую - зачем играть «мышцами» в детстве, если в этом нет ощутимой выгоды в тот момент. На наш взгляд может и есть, а Квиринус посчитал, что нет.

    2) И все-таки заклятье патронуса отличается от другой магии. Для него действительно необходимо что-то особенное. Опять таки, Гриффиндору его отсутствие не мешало вести и выигрывать битвы(у него были способные друзья). А у Квиррела друзей нет, он одиночка и посылать послания ему некому. Да и кастовать заклятье патронуса(если он умеет), причин у него не было. Он и без него смог осуществить, то что хотел. Он может и скрывать, ведь скрывает же он аниформу. И знаниями маглов он пренебрегал(или делал вид, что пренебрегал).

    3) В Хогвартсе помнят всяких крутых спортсменов в квиддиче. Или хулиганов. В общем тех, кто привлекал к себе внимание. А тот же Реддл? Ни смотря на всю движуху, он не только спокойно окончил школу, но и ушел в народ. Даже если Дамблдор его подозревал уже тогда, никто не стал его останавливать. Если задаться целью не привлекать к себе внимание, то даже экзамены можно сдать не в полную силу.

    5) Согласен, он говорил много наводящего. Однако это не значит, что Квиррелл это Монро. Это все еще может быть Квиррелл, которые выдает себя за Монро-который-выдает-себя-за-Квиррела. Дамблдор-который-выдает-себя-за-сумасмедшего пользуется тем же приемом, только у него две своих субличности: Дамблдор-псих и Дамблдор-не-псих, а Квиррелл просто выдает себя за другого мага. По тем же причинам, почему Альбус ведет себя как псих. Чтобы помешать оценке своей личности, только у Дамблдора прием более грубый, его все равно анализируют основываясь на базисе его настоящей личности. А попробуйте проанализировать человека, если ты не уверен, кто он на самом деле.  Этакая ультимативная окклюменция во всем поведении, а не только в голове.

    7) И я спрашиваю, откуда эта связь между Монро и Поттером? Монро не менее не вещественный персонаж, чем «Квиррелл», чтобы иметь такое взаимодействие с Поттером. Поэтому от замены «Монро» на «Квиррела» этот вопрос остается без изменения каких-то основных условий.
    Я могу поверить в такую связь между Реддлом и Поттером, опираясь большей частью на канон, но это скользкая дорожка.
    « Последнее редактирование: 11 Декабря 2014, 16:48 от Glaider »

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #384 : 11 Декабря 2014, 17:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 1. Вы как-то проигнорировали момент про возраст. Кроме того, скрываясь от всех, знания получать сложнее. И если Реддл откопал наследие Слизерина, то, для того, чтобы ваша гипотеза была верна, необходимо, чтобы автор специально для Квиррелла придумал что-то такое, что Квиррелл бы раскопал и стал ничуть не менее великим.

    2. Если бы Квиррелл владел Патронусом 2.0, он бы смог влезть в Азкабан без Поттера вообще. Если Квиррелл давно настраивался на то, чтобы добраться до Беллатрисы, он должен был строить планы, как защититься от дементоров.
    (Собственно, поэтому я считаю, что налёт на Азкабан - это "импровизация", придуманная за пару недель. Квиррелл никак не мог рассчитывать на то, что Поттер внезапно освоит Патронус 2.0).

    3. Когда МакГонагалл назвали фамилию Локхарт, она про него вспомнила сразу же.

    5. Вы не ответили, зачем Квирреллу это делать. Дамблдору есть смысл валять дурака - он таким образом сбивает с толку политических оппонентов. Зачем Квирреллу маскироваться под Дэвида Монро?

    7. Правильно. Поэтому я и считаю, что наличие связи Поттера и "Квиррелла" гораздо вероятнее объяснить тем, что "Квиррелл" причастен к появлению у Поттера соответствующего шрама :)

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #385 : 11 Декабря 2014, 18:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 1. Вы как-то проигнорировали момент про возраст. Кроме того, скрываясь от всех, знания получать сложнее. И если Реддл откопал наследие Слизерина, то, для того, чтобы ваша гипотеза была верна, необходимо, чтобы автор специально для Квиррелла придумал что-то такое, что Квиррелл бы раскопал и стал ничуть не менее великим.

    2. Если бы Квиррелл владел Патронусом 2.0, он бы смог влезть в Азкабан без Поттера вообще. Если Квиррелл давно настраивался на то, чтобы добраться до Беллатрисы, он должен был строить планы, как защититься от дементоров.
    (Собственно, поэтому я считаю, что налёт на Азкабан - это "импровизация", придуманная за пару недель. Квиррелл никак не мог рассчитывать на то, что Поттер внезапно освоит Патронус 2.0).

    3. Когда МакГонагалл назвали фамилию Локхарт, она про него вспомнила сразу же.

    5. Вы не ответили, зачем Квирреллу это делать. Дамблдору есть смысл валять дурака - он таким образом сбивает с толку политических оппонентов. Зачем Квирреллу маскироваться под Дэвида Монро?

    7. Правильно. Поэтому я и считаю, что наличие связи Поттера и "Квиррелла" гораздо вероятнее объяснить тем, что "Квиррелл" причастен к появлению у Поттера соответствующего шрама :)
    1) Мы делаем скидку на возраст Поттеру, молодому Дамблдору и Реддлу, но не можем сделать такую скидку для Квиррела? Плюс могущество и Дамблдора и Монро тоже взялось почти «из ниоткуда». Никто не спрашивает, почему Дамблдор самый великий волшебник(если не ошибаюсь его стали так называть после победы над Грин-де-Вальдом, но он же и до этого был такой крутой, только получил подтверждение своего статуса от общества. А кто с Темными Лордами и с министерством не дрался, того и не считают за великого. Плюс вспомните список потенциальных подозреваемых в инциденте в Запретном лесу. Блэк и Снейп как одни из возможных волшебников, кто могли бы сделать то что было сделанно, не намного уступают Квиррелу по возрасту. Их кстати никто не считает равными Дамблдору или Реддлу, но все-таки со счетов не сбрасывают.
    Автор тут показывает нам взявшегося из ниоткуда Монро, объявляет его(устами персонажей) почти равным Дамблдору и все поверили. Про Монро тоже не известно откуда он такой сильный взялся, но в эту версию все верят почти без доказательств. Ну разве что он был биологически старше Квиррела, что меня не убеждает его в крутости.

    2) Не владеет он патронусом 2.0. Но обычным может владеть, только скрывать. Хмури владеет и Патронусом(владеет же ???) и Кедаврой. С обычным патронусом Блэк не вытащишь. А как только появилась возможность, он ею сразу и воспользовался. Мотив просто меняется, а сама схема преступления остается прежней.

    3) Баг. Либо фича. Никто не вспоминает молодого Квиринуса, а взрослого все считают другим человеком. На месте настоящего Квиррела мне было бы страшно обидно от этого(мотивчик). Но и удобно же.  Этот вопрос вообще не поднимался никем из Ордена в первые пол-года. Может спросим у них, почему они так халатно и прохладно относятся к реальному своему бывшему ученику. Локхарта они может и помнили, но сантиментов по этому поводу не испытывали, надо будет «и его припечатаем». А может и вспоминали и обсуждали, до начала учебного года, что в хронологию книги не вписалось.

    5) Он ввязывается в Большую игру. А в такой игре всегда есть, кого поводить за нос. Ну и классика же:«Почему нет?». Он всем своим видом показывает свою крутость всем вокруг: «вот смотрите какой я, не ждали? Думаете что Квиринус тюфяк? А вот Монро считаете крутым? Я вам покажу, кто тут настоящий мастер интриг, да так что вы даже не догадаетесь, что за всем стоит скромный Квиринус!» Ну может он водить за нос сильных мира магического и водит. И кайфует от этого, от того что никто даже подумать не в силах, что он не кто-то там «старый и опасный», а третья сторона, которая вошла в ваши «взрослые» игры, а никто даже и не заикнулся. А и еще по поводу возраста:  если волшебники живут дольше, то и период мальчишеского самоутверждения у них может продолжаться дольше. Вот такой 36 летний мальчишка-гений врывается на самый верх магической иерархии самоутверждаясь за счет страхов нынеших и предидущих поколений.

    7) И еще раз, в чем бы ни была причина этой связи, ничто не привязывает ее именно к Монро или именно к Квирреллу. А к Волди(который не факт, что жив) это слишком не интересно :P

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #386 : 11 Декабря 2014, 18:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 1.
    Цитировать
    Мы делаем скидку на возраст Поттеру, молодому Дамблдору и Реддлу, но не можем сделать такую скидку для Квиррела?
    Поттер без Квиррелла не может практически ничего полезного. Оснований считать Дамблдора или Реддла в 35 лет такими же магами, как Квиррелл, у нас нет.
    Цитировать
    Автор тут показывает нам взявшегося из ниоткуда Монро, объявляет его(устами персонажей) почти равным Дамблдору и все поверили.
    Кто все? Даже среди персонажей поверили не все.

    2.
    Цитировать
    Но обычным может владеть, только скрывать.
    Зачем? В чём смысл?

    5. Приписывать одному из сильнейших персонажей мальчишеский эпатаж? О котором, кстати, опять же никто и узнать не должен? Да ещё и приписывать ему одновременно тягу к познанию?

    7. А, ну, если смысл в том, чтобы было интересно, можно придумать теорию, что Квиррелл - это Пуффендуец Хаоса, это будет гораздо интересней, чем Квиррелл - когтевранец :))

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #387 : 11 Декабря 2014, 19:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 1.Поттер без Квиррелла не может практически ничего полезного. Оснований считать Дамблдора или Реддла в 35 лет такими же магами, как Квиррелл, у нас нет.Кто все? Даже среди персонажей поверили не все.

    2. Зачем? В чём смысл?

    5. Приписывать одному из сильнейших персонажей мальчишеский эпатаж? О котором, кстати, опять же никто и узнать не должен? Да ещё и приписывать ему одновременно тягу к познанию?

    7. А, ну, если смысл в том, чтобы было интересно, можно придумать теорию, что Квиррелл - это Пуффендуец Хаоса, это будет гораздо интересней, чем Квиррелл - когтевранец :))
    1)
    Поттер без Квиррела(вообще один) сделал оригинальное открытие в трансфигурации, уничтожил дементора, создал новое заклинание ну и почти сбежал из Азкабана(почти один). Основания кстати самые прямые, он делает то что делает в 36 лет. Потому что способен. Как и Поттер в 11, как Дамблдор в 14.

    «Все поверили» здесь на форуме.  Не хорошо сказал, скорее приняли как версию, хотя эта версия не более убедительна, чем все остальные. Короче, скажу за себя - Монро - рояль в кустах, на котором хотят все поиграть, хотя мне больше нравится Квиррелл-дудка.

    2) А в чем смысл быть незарегестрированным анимагом? Наверное для того, чтобы никто не узнал. Уметь использовать и использовать это немножко разное. А почему, пока не знаю. Надо обдумать, но как я уже говорил, патронус не жизненоважная демонстрация, без которой у него бы ничего не получилось.

    5) «Почему нет?» Волди хватило такого простого мотива., чтобы развязать войну-резню. Насколько сложный мотив устроит вас?

    7) из всех не влодемортовских теорий, только теория Поттера из будущего и интересна и более менее объясняет связь не со стороны волди. Тут как бы и выбирать особо не из чего, но и отказываться от других теорий из-за того, что они не объясняют конкретно этот факт немного поспешно.





    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #388 : 11 Декабря 2014, 19:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 1.
    Цитировать
    Поттер без Квиррела(вообще один) сделал оригинальное открытие в трансфигурации, уничтожил дементора, создал новое заклинание ну и почти сбежал из Азкабана(почти один).
    Первое в практических целях почти бесполезно (всё, что Поттер делает частичной трансфигурацией, взрослый волшебник сделает иными способами), второе полезно только при наличии дементора, третье дублирует второе, последнее без участия Квиррелла привело бы к его гибели по его собственным оценкам с вероятностью не меньше, чем 20%, поэтому он на это бы не отважился.
    Не впечатляет, если честно. Нет, для 11-летнего круто, но по взрослым меркам - не очень.

    Цитировать
    Короче, скажу за себя - Монро - рояль в кустах, на котором хотят все поиграть, хотя мне больше нравится Квиррелл-дудка.
    Не вижу принципиальной разницы :)

    2. 
    Цитировать
    А в чем смысл быть незарегестрированным анимагом? Наверное для того, чтобы никто не узнал. Уметь использовать и использовать это немножко разное. А почему, пока не знаю. Надо обдумать, но как я уже говорил, патронус не жизненоважная демонстрация, без которой у него бы ничего не получилось.
    Причины для скрытия анимании я могу придумать быстрее, чем причины для скрытия патронусов.
    Человек всю жизнь мечтал преподавать Боевую Магию. Всему он учит сам, а вот ради Патронуса зовёт стороннее лицо.

    5)
    Цитировать
    «Почему нет?» Волди хватило такого простого мотива., чтобы развязать войну-резню.
    Простите, а почему вы так решили?

    7. Как хотите. Только, пожалуйста, не пишите в других темах, что "Квиррелл это Квиррелл" как нечто само собой разумеющееся.

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #389 : 11 Декабря 2014, 22:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 1. Первое в практических целях почти бесполезно (всё, что Поттер делает частичной трансфигурацией, взрослый волшебник сделает иными способами), второе полезно только при наличии дементора, третье дублирует второе, последнее без участия Квиррелла привело бы к его гибели по его собственным оценкам с вероятностью не меньше, чем 20%, поэтому он на это бы не отважился.
    Не впечатляет, если честно. Нет, для 11-летнего круто, но по взрослым меркам - не очень.


    2.  Причины для скрытия анимании я могу придумать быстрее, чем причины для скрытия патронусов.
    Человек всю жизнь мечтал преподавать Боевую Магию. Всему он учит сам, а вот ради Патронуса зовёт стороннее лицо.

    5) Простите, а почему вы так решили?

    7. Как хотите. Только, пожалуйста, не пишите в других темах, что "Квиррелл это Квиррелл" как нечто само собой разумеющееся.

    1)А что он должен сделать в 11 лет, чтобы в 36 быть как Квиррелл? Мы тут просто пытаемся измерить неисчисляемое.  Кстати, забыл сначала, что Гарри поменял принцип сделки с дементорами в 11 лет: раньше они подчинялись и убивали при условии, что их будут кормить,а после Поттера они будут убивать, что бы не умереть самим. Ну и когда 11 летний мальчик может уничтожить главное оружие современной магической британии, это вполне тянет на нечто неординарное.

    2) Волди умел вызывать патронуса? И никаких притензий к нему.

    5) Я просто повторил за Дамблдором. А на самом деле это вполне себе причина и для некоторых реально существующих людей, чтобы творить зло. То есть для меня это причина убедительней смерти от годовалово младенца.

    7) Я  буду всегда писать, что это только мое мнение. Пожалуйста.