Кем является профессор Квиррелл

Автор Тема: Кем является профессор Квиррелл  (Прочитано 366773 раз)

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Re: Кем является профессор Квиррелл
« Ответ #285 : 16 Февраля 2014, 02:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если Риддл вложил в золотую табличку душу Монро, это был не крестраж.

    Монро был явно креатурой/крестражем Риддла. И над табличкой колдовал, скорее всего, именно Монро. Во всяком случае, это объясняет, куда он отправился после своего мнимого исчезновения. :)

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #286 : 16 Февраля 2014, 02:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А что, если Риддл "собирает в себя" личности выдающихся магов, образуя нечто, мыслящее как одно "я", в лучших традициях самых хардкорных ветвей трансгуманизма? Он бы и Гарри всосал, да вот беда: Гарии такой принципиальный, что даже мясо некоторое время не ел, пока не выяснил, с какими животными маги говорили, а с какими — нет. И Гарри надо сначала довести до белого каления, а потом уже брать в состав Тёмного Супер-Лорда. Тогда понятно, почему он перестал пячить бедную Британию: с такой методикой воевать и кошмарить врагов уже не нужно, с такой методикой можно просто быстро дойти до уровня, когда мир вокруг становится пренебрежимо ничтожным.

    Артси

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #287 : 16 Февраля 2014, 02:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тогда на самом деле Том Риддл -- это та самая знаменитая Баба Яга. Или Мерлин.

    В противном случае ему было бы достаточно убить Гарри и поглотить его душу post mortem.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #288 : 16 Февраля 2014, 03:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    — Ваши соратники уже вычислили, кто я на самом деле? — вопрос прозвучал обманчиво спокойно.

    — Да. А теперь…

    Чистая магия, чистая сила ворвалась в комнату, словно вспышка молнии, громом отозвалась в её ушах, оглушила все остальные органы чувств, смела бумаги с её стола — не наколдованным ветром, а одной лишь мощью магической энергии.

    Сила утихла. Свидетельство о смерти Гермионы Грейнджер медленно опустилось на пол.

    — Я — Дэвид Монро. Я сражался с Волдемортом, — всё также спокойно произнёс мужчина.
    "...я проиграл и теперь я — часть Волдеморта, которую можно вызвать из памяти, а можно не принимать всерьёз, как воспоминания о школьных каникулах или ещё каком-то кусочке наших многих жизней."

    Если предполагать, что монолитная личность "Волдеморт" является суммой всех поглощённых магов с их способностями, наличие там недостаточно озверевшего Гарри привносит туда явно лишнюю для него струю мягкотелости. Кстати, не исключаю наличие там и Джеймса Поттера. И спасибо, если не самого Слизерина.

    PS: а убивать-то Гарри зачем, если лучше использовать как раз именно его тело, а старое выкинуть?
    « Последнее редактирование: 16 Февраля 2014, 03:47 от Мимокрокодил »

    ruie

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 4
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #289 : 28 Марта 2014, 15:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я просто оставлю это здесь.
    Разговор ГП и МакГонагалл после налета на Азкабан и предположения Дамблдора, что за этим налетом стоит Волдеморт (гл. 65):
    Цитировать
    — Кстати, об использовании людей, — заметил Гарри. — Кажется, меня вскоре бросят на войну с Тёмным Лордом. И пока я в вашем кабинете, я хочу попросить, чтобы мой цикл сна был расширен до тридцати часов в день. ... Будьте добры, укажите мадам Помфри, чтобы она выдала мне соответствующее зелье, или что там необходимо...
    — Мистер Поттер, тридцать часов в день, вы станете... старше, вы будете быстро стареть...
    После этого ГП зашел в лазарет к Квирреллу:
    Цитировать
    Гарри смотрел в бледные голубые глаза, и думал, что профессор Квиррелл выглядит...

    ...старше.

    Ощущение было неуловимым, может, даже воображаемым, возможно, всё дело было в плохом освещении. Но волосы надо лбом Квиринуса Квиррелла вроде бы немного поредели, а те, что остались, казалось, истончились и поседели, лысина, уже заметная на его затылке, продвигалась дальше. Лицо как будто слегка осунулось.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #290 : 28 Марта 2014, 16:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне кажется, тут Квиррелл постарел из-за переживаний. Когда неожиданно слышишь пророчество о том, что уже пришел тот, кто уничтожит мир, испытаешь большой стресс.

    Цитировать
    — Я считаю, что страх — превосходная мотивация, и, кстати, сейчас мной движет именно страх. Сами-Знаете-Кто, при всей его чудовищности, всё-таки держался в определённых рамках. По моему профессиональному мнению сведущего волшебника, почти равного Дамблдору или Тому-Кого-Нельзя-Называть, мальчик может пополнить ряды тех, чьи ритуалы выбиты на надгробиях стран. Это не праздное беспокойство, МакГонагалл, слова, которые я слышал, вызывают самые мрачные предчувствия.

    Цитировать
    — Дитя, уничтожающее дементоров, — произнёс тихий голос, — если бы я боялся, что вы можете разрушить лишь одну страну, я был бы менее обеспокоен. Сперва я не верил, что ваше знание магловской науки и технологий может стать источником великой силы. Теперь верю. Я совершенно искренне озабочен сохранностью той золотой таблички.


    update: понял свою ошибку, прошу прощения
    « Последнее редактирование: 28 Марта 2014, 17:46 от Kroid »

    ruie

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 4
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #291 : 28 Марта 2014, 16:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне кажется, тут Квиррелл постарел из-за переживаний. Когда неожиданно слышишь пророчество о том, что уже пришел тот, кто уничтожит мир, испытаешь большой стресс.
    Пророчество было намного позже.

    Mor

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #292 : 31 Марта 2014, 10:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    — Многое! Мои родители взяли меня к себе после смерти моих родителей, потому что они — хорошие люди, и стать Тёмным Лордом — значит предать всё это.

    Профессор Квиррелл какое-то время молчал.

    — Признаться, — произнёс он тихо, — подобная мысль ни за что не пришла бы мне в голову в вашем возрасте.

    — Мои соболезнования, — сказал Гарри.

    — В них нет нужды, — ответил профессор Квиррелл. — Это было давно, и я уже закрыл родительский вопрос к своему полному удовлетворению.

    Можно ли расценивать эту фразу, как признание, что Квирелл это не Монро? Убийство всей его семьи Волдемортом мало похоже на "закрытие вопроса к своему полному удовлетворению".

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #293 : 31 Марта 2014, 11:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я уже приводил рассказанную Квирреллом историю об "одинокой ведьме", подозрительно напоминающую каноническую историю матери Тома Риддла: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,56.msg4371.html#msg4371

    Цитировать
    Какая-нибудь одинокая ведьма замечает красивого магла и думает, как легко будет подсунуть ему любовное зелье и стать для него единственным предметом обожания. Она знает, что магл не сможет оказать ей ни малейшего сопротивления, и потому, пожалуй, будет совершенно естественно для неё получить от него всё, что она пожелает...

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #294 : 31 Марта 2014, 16:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Можно ли расценивать эту фразу, как признание, что Квирелл это не Монро? Убийство всей его семьи Волдемортом мало похоже на "закрытие вопроса к своему полному удовлетворению".
    По крайней мере не Монро, рождённый в семье Монро.

    Gwiny

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 61
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #295 : 01 Апреля 2014, 18:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По крайней мере не Монро, рождённый в семье Монро.
    Также необходимо рассматривать очевидные возможности того, что Квиррел есть Монро, которого вполне устраивает смерть его семьи.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #296 : 01 Апреля 2014, 18:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если Квиррелл – "истинный Монро", то какая ему была выгода от смерти всей семьи? (Учитывая магическую мощь "нового Дамблдора", не приходится сомневаться, что уж собственный дом он при желании смог бы защитить.)

    nerationalny

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 14
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #297 : 01 Апреля 2014, 20:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Можно подумать у нас есть убедительные доказательства гибели семьи Монро. Из Албании-то ОН вернулся?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #298 : 01 Апреля 2014, 22:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Можно подумать у нас есть убедительные доказательства гибели семьи Монро.

    В самом фанфике о гибели семьи Монро рассказывает директор ДМП Амелия Боунс, по роду деятельности – одна из самых осведомленных волшебниц магической Британии. У вас есть какие-либо основания ей не доверять?

    Из Албании-то ОН вернулся?

    Хотите сказать, что остальные члены семьи Монро скрываются там до сих пор? :)

    Артси

    • Гость
    Re: Кем является профессор Квиррелл
    « Ответ #299 : 02 Апреля 2014, 01:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Прошу прощения за то, что вклиниваюсь, просто забавная мысль пришла на ум. Если Квиррелл и есть Том Риддл, то он ходит под своим же собственным проклятьем, которое Риддл сгоряча когда-то наложил на должность преподавателя Защиты в Хогвардсе -- и в каноне, и в фанфике.

    Что, в свою очередь, подводит нас к напрашивающемуся вопросу, может ли Квирреллморт наложить такое проклятье, которому он сам не сможет противостоять.

    Я думаю, что Квиррелл может справиться со своим же проклятьем. Потому вопрос: а что ж он такой больной-то?