Зачем нужен Азкабан?

Автор Тема: Зачем нужен Азкабан?  (Прочитано 5668 раз)

Leviana

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 169
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Зачем нужен Азкабан?
« : 03 Апреля 2015, 13:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Перечитывая главы с спасением Беллатрисы из Азкабана, у меня создалось впечатление, что в эта тюрьма это совсем не то что представляет себе наивный Гарри. Возможно дело его существования не в том, что волшебники жестоки, равнодушны и застряли в средневековье. Ведь если подумать, то наказание Азкабаном слишком уж жестокое. Фактически можно за мелкий проступок и умереть или сойти с ума в той тюрьме за пару месяцев. Кроме того существуют методы чтобы держать волшебников взаперти и без дементоров. Гриндевальд живой тому пример.
    Но смотрим описание ямы с дементорами

    "Узников держали по сторонам здания, а этаж соответствовал тяжести их преступлений. В самом же низу, в самой сердцевине, на глубочайшем ярусе Азкабана, располагалось гнездо более сотни дементоров. Время от времени туда ссыпали горы земли, чтобы его уровень не опускался, ибо материя, подверженная непосредственному контакту с дементорами, рассыпалась в пыль и исчезала…"

    А что если у волшебников нету выбора, кроме как отдавать узников Азкабану? Было четко сказано что дементора невозможно уничтожить, что эти твари бессмертны. Возможно, чтобы держать их в узде и был создан Азкабан? Чтобы они не слонялись по миру, питаясь детьми, а сидели в одном месте и высасывали жизнь все таки из преступников, а не из невинных людей.... Может волшебники просто выбрали меньшее зло в этой ситуации?


    p.s. последние главы на англ я не читала, потому если там дан ответ то извиняюсь)))))
    « Последнее редактирование: 03 Апреля 2015, 14:03 от Leviana »

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Зачем нужен Азкабан?
    « Ответ #1 : 03 Апреля 2015, 14:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да. Надо бы прочесть последние главы)

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: Зачем нужен Азкабан?
    « Ответ #2 : 03 Апреля 2015, 15:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да. Надо бы прочесть последние главы)
    Но до событий последних глав это вполне здравое предположение.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Зачем нужен Азкабан?
    « Ответ #3 : 03 Апреля 2015, 18:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Лично у меня сразу после прочтения сложилась очень твёрдая уверенность что дементоры это Стратегическое Оружие. Регулярной армии у магбритании нет, а вот армия Пожирателей Жизни которая беспрекословно подчиняется Английскому Минмагии может быть очень даже надёжным военным аргументом.
    Ситуация примерно как с Ядерным Оружием - оно чрезвычайно ужасно и опасно, но в конечном итоге существование этого фактора защищает нас от третьей мировой.

    Юдковский наверняка сумел провести данную параллель и сам, но намеренно не стал об этом упоминать в фанфике потому что ему не хотелось чтобы у читателей его фанфика были ассоциации с политикой ИРЛ.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Зачем нужен Азкабан?
    « Ответ #4 : 03 Апреля 2015, 20:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Юдковский наверняка сумел провести данную параллель и сам, но намеренно не стал об этом упоминать в фанфике потому что ему не хотелось чтобы у читателей его фанфика были ассоциации с политикой ИРЛ.
    Глава 62.
    "— Вы сможете привести дементоров туда, где я смогу с ними встретиться? — голос Гарри теперь умолял. — Приводить их группами примерно по пятнадцать... думаю, я смогу уничтожить столько за раз, не повредив себе...

    Старый волшебник покачал головой.

    — Даже потерю одного было сложно объяснить. Мне могут дать ещё одного, но никак не двоих — они считаются национальным достоянием, Гарри, оружием на случай войны..."

    Я прошу прощения, но мне всегда крайне любопытно чтение мотивов Юдковского, основанное на... индивидуальном прочтении текста.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Зачем нужен Азкабан?
    « Ответ #5 : 05 Апреля 2015, 17:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • да ладно вам) я эту главу полгода назад читал)))