можно создать организацию Благородных Хулиганов.......
О! вот это уже похоже на план. Правда он не для ГГ. И он СОВСЕМ не устроит администрацию. Суть хулиганов в том что они есть и угрожают ВСЕМ, а не вырождаются в командные дуэли на отведенном поле.
Но я не о том говорил, а о повышении размаха конфликта, которое не выходило бы на уровень Визенгамота, но администрации не смогла бы и дальше придерживаться позиции официальной неосведомлённости о проблеме хулиганов.
Вовсе нет. Дамболдор продолжал придерживаться этой позиции даже после попадания девочки на больничную койку. А решили слишком разросшуюся проблему... запретом борцов с хулиганами! Т.е. в случае четырех или более партий решение будет аналогичное, их запретят...
Как только, конфликт окажется ненужным администрации она вмешается.
Угу... Они и вмешались.
Если при этом всё будет настолько плохо, что администрация вмешается официально (не незаметные интриги в стиле Дамблдора, а, хотя бы, разъяснительные беседы с участниками в частном порядке), то это будет уже WIN: администрация будет вынуждена играть с позиции, что хулиганы -- это неприемлимо (аргумент о полезности хулигана в воспитательном процессе не прокатит), и, таким образом, она вряд ли сможет не сыграть на руку ЖОПРПГ.
А вот и хрен!
Суть в том, что администрация в данном случае поддерживает хулиганов, вплоть до такой явной потери лица как запрет ЖОПРПГ под молчаливое одобрение Дамболдора.
Любые попытки принудить администрацию действовать против хулиганов приведут к репрессиям вовсе не хулиганов.
Т.е. раздувание войны приведет не к битве, а к устранению раздувающей стороны, как только угроза станет выплескиваться за пределы школы (а это может произойти в том числе если пара высокородных хулиганов серьезно пострадает).
Тут игра в одни ворота, победы не будет пока всем заправляет администрация. Но у Гарри есть свой рычаг давления на Дамболдора, он может послать его и уйти из Хогвардса. Т.е. как раз Гарри МОЖЕТ победить в этой войне, если решит идти до конца.
Если есть шансы проиграть в любом случае, то есть на любом из двух очевидных путей можно споткнуться, то это достаточный повод поискать третий путь. А если этот третий путь предложить прямо, в виде компромиссного соглашения?
То-то и оно что ваш третий путь это и есть их проигрыш. Хулиганы отступили и вместо угроз начали торговлю. Из хозяев ситуации стали равноправным партнером сделки. Поражение. Однозначно!
Если есть 100% проигрыш и шанс (путь и небольшой) победить- однозначный ответ: нужно прилагать ВСЕ усилия к победе. Тем более что усилия то есть- мамы, папы, прочие лорды
Кстати, война против Пуффендуя и Гриффиндора
А при чем тут война против этих факультетов? Реально ОСНОВНЫЕ хулиганы это Слизерин и Гриффиндор.
Речь то не идет о войне против факультета, просто Снейп пытаясь затрамбовать ЖОПРПГ использовал именно своих подопечных, поэтому наиболее громкие победы девчат именно над слизеринцами. А так они и грифиндорцев гоняли...
73 глава
Гриффиндорец напряжённо застыл, уставившись на их восьмёрку. Выражение его лица беззвучно менялось. А потом руки, вцепившиеся в отвороты мантии слизеринца, разжались, и он молча удалился.
Да. В этом смысле всё задумано отлично. Но это могло сработать идеально, лишь если бы это произошло раньше. Если бы таинственная и неодолимая сила размазала бы по потолку хулиганов в самом начале.
Ну да. Или если после 44 подвешенных он аналогичным образом пообещал следующим хулиганам смерть.
Вся беда эскалации конфликта в том что она может медленно затягиваться. Вам набили морду вы набили в ответ, вас отпинали с парой друзей - вы привели своих, еще десяток таких шагов и две армии готовы начать убивать друг друга и даже смерть не является достаточным препятствием. Слишком многое вовлечено, слишком большая СУММА ставок с обеих сторон. Смерть человека это не так много для сотен вовлеченных.
Если в ответ на угрозу набить вам морду вы угрожаете убить (и вы готовы это сделать, и противник понимает это)- драки не будет. То, чем в таком случае пожертвует ваш соперник (свое самомнение)- ни соизмеримо меньше чем риск умереть.
Они не поставили на кон репутацию, по-крайней мере сознательно: они не верили в то, что могут проиграть.
Не все из них отступили и после этого. Данная ставка принята. Пора повышать.
Да, но и всё же я не считаю, что убийство допустимо в данном случае. Во-первых, исходя из того, что это просто школьные разборки, во-вторых, потому что это повлечёт за собой выход конфликта на другой уровень, на уровень Визенгамота, где у хулиганов, в общем-то, шансов поболе будет.
Не убийство. УГРОЗА внезапной смерти. Выход на другой уровень уже ничего не значит. Этот уровень не может снять заклинание (которого нет
, не может спасти от смерти . Даже не факт что удастся покарать ГП после их смерти (когда Трейси щелкнула пальцами ГП рядом 100% не было, они проверяли, а вот жеж, на потолке повисли, а если теперь после хулиганства на потолке повиснут их кишки а ГП будет спокойно сидеть в библиотеке? Что ему предъявят?).
стукнулся бы об администрацию школы, после чего либо утих, либо перешёл бы в затяжную фазу вечного горения, потеряв при этом остроту и создав дополнительные рычаги влияния на хулиганов, будь то страх исключения из школы, или "Священный Список Правил Беспринципного Хулигана".
То-то и оно что эти исходы не устраивают АД и СС.
Кстати 44 отморозка были тупо подставлены.
Спорный вопрос, часть из них поперлась точно по своей воле, подслушав разговор например, а часть запланировала это, ведь они знали что письмо не от "пророка". По моему тут обошлось без подставы, среда уже созрела (Драко понял это мгновенно) так что идея кристаллизовалась сама.
Но, быть может, можно было бы позволить себе блеф о том, что сторона Добра и Света в ярости и готова пойти на убийство. Быть может нельзя было позволить себе такого: никто не знает, как Зло ответит на это. Очередным повышением ставок? Не слишком ли, для школьных разборок?
100% верно.
позиция Дамблдора по результатам этой эскалации более похожа на правду.
В идеале, все конфликты надо по-возможности удерживать на том уровне, на котором они родились.
Тут есть два но:
1. Дамболдор пристрастен, он МОГ бы решить проблему в пользу ГГ но ее цель ПОЛНАЯ победа над хулиганами а они ему нужны.
2. ГГ сначала раскручивают (дают наводки на слабых хулиганов), а потом пытаются обломать чтобы ее поражение выглядело достаточно жестко и закономерно (возможно он хотел показать ГП результат на наглядном примере). Но облом не вышел (благодаря ГП и КК), и джин вырвался из бутылки. Пришлось гасить проблему вовсе не так как хотелось и выставлять себя мудаком, а не мудрым волшебником. Так что позиция Дамболдора - хорошая мина при плохой игре. Как воспитатель он выжал из этой ситуации все что смог, пытаясь объяснить ГП, но не нашел понимания, поскольку из-за поспешности действий выставил себя полным мудаком в его глазах.
Если конфликт удерживать на уровне то его выход на другой уровень будет взрывным (разумеется если не удастся погасить).
Поттер же считает, что надо биться до победного конца, до тех пор пока Добро не истребит Зло. И что формальный повод для начала конфликта не важен совершенно. Позиция красивая, но она содержит в себе неявное предположение о том, что Зло возможно истребить.
Все верно, просто эта позиция содержит неявное предположение что бой продолжается пока одна из сторон не сдастся или не будет уничтожена. И явное указание что СДАВАТЬСЯ нельзя. Кстати, позиция подразумевала сотрудничество АД как ОЧЕНЬ сильного волшебника и ГП как очень подлого стратега и экономиста. Вместе они действительно могли бы поставить раком древние дома. Но их именами бы потом пугали непослушных детей.
Хорошая позиция, в целом выигрышная но имеет недостатки