Финальный экзамен, 113 глава

Автор Тема: Финальный экзамен, 113 глава  (Прочитано 200861 раз)

Elspet

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 750
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Re: Финальный экзамен, 113 глава
« Ответ #225 : 03 Марта 2015, 22:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Я не вижу разницы; попытки снять моральную ответственность "специально обученным человеком" или "по решению суда" это нерациональное шаманство =)
    Потому что будет с вероятностью 99,9% известно, что эти люди _виновны_. А так это больше смахивает на массовое убийство...

    Вруг всё является спектаклем, инсценированым квиррелом, а упсы не упсы, а просто маги, которых удерживают под Империусом?

    technocrat

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #226 : 03 Марта 2015, 22:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Вруг всё является спектаклем, инсценированым квиррелом, а упсы не упсы, а просто маги, которых удерживают под Империусом?

    С вероятностью 99,9% - нет.

    Возможно, у меня такое отношение, потому что убивать идиотов я мечтал с 8 лет  ;D

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #227 : 03 Марта 2015, 22:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри давно уже это замышлял: Amusing, but that was not your first fleeting thought before you substituted something safer, less damaging. No, what you remembered was how you considered lining up all the blood purists and guillotining them.

    И, наконец, так и сделал =)

    technocrat

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #228 : 03 Марта 2015, 22:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    lining up all the blood purists and guillotining them.

    Вот уж отсылочка.
    Кстати, может кто-нибудь сделает сборник всех похожих самовыполняющихся пророчеств?

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #229 : 03 Марта 2015, 22:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    С вероятностью 99,9% - нет.
    Но в любом случае, это массовое убийство/самооборону я не одобряю((  По крайней мере в этих обстоятельствах.

    Блин, я поняла что мне нравиться - способ убийства. Если бы он их по одному замочил Авадой, это одно - но тут он фактически создал легкий способ массового убийства, что есть не гуд.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #230 : 03 Марта 2015, 22:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри давно уже это замышлял: Amusing, but that was not your first fleeting thought before you substituted something safer, less damaging. No, what you remembered was how you considered lining up all the blood purists and guillotining them.
    Ахахахаха. Точно!

    Anonymouse

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 217
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #231 : 03 Марта 2015, 22:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А так это больше смахивает на массовое убийство...

    Вы ведётесь на внешние формы: по приговору суда, специально обученным человеком это выглядело бы иначе, да.

    technocrat

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #232 : 03 Марта 2015, 22:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    он фактически создал легкий способ массового убийства

    Вся трансфигурация - легкий способ массового убийства. Превращаем 100 литров синильной кислоты в кусочек льда и кидаем в канализацию.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #233 : 03 Марта 2015, 22:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Вы ведётесь на внешние формы: по приговору суда, специально обученным человеком это выглядело бы иначе, да.
    Это хоть какое-то свидетельство того, что наказаны будут виновные, не 100% да. Но всяко лучше.

    *За последние пару месяцев я не раз натыкалась на фоточки массовых убийств совершеные ИГИЛ, посему мне от данного решения несколько не хорошо, ассоциации не те в голове появляются. *

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #234 : 03 Марта 2015, 23:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри ещё в 102й главе "обещал" :)

    "Если всё это время существовало безопасное массово воспроизводимое средство, дающее бессмертие, и никому до этого не было дела, Гарри сорвётся и всех поубивает."

    technocrat

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #235 : 03 Марта 2015, 23:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    воспроизводимое

    Проблема. Никто не помнит, как сделать Камень.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #236 : 03 Марта 2015, 23:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Проблема. Никто не помнит, как сделать Камень.
    Это понятно, я про то что он мог сорваться и поубивать

    technocrat

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #237 : 03 Марта 2015, 23:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    *За последние пару месяцев я не раз натыкалась на фоточки массовых убийств совершеные ИГИЛ, посему мне от данного решения несколько не хорошо, ассоциации не те в голове появляются. *

    Я не могу сдержать свой поток ассоциаций и мне представляется, как ИГИЛ захватило в заложники 11-летнего вундеркинда, который их взорвал и сбежал.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #238 : 03 Марта 2015, 23:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Вся трансфигурация - легкий способ массового убийства. Превращаем 100 литров синильной кислоты в кусочек льда и кидаем в канализацию.
    Такое сложно совершить, допустим в состоянии аффекта, а с нанотрубками запросто.

    Цитировать
    Я не могу сдержать свой поток ассоциаций и мне представляется, как ИГИЛ захватило в заложники 11-летнего вундеркинда, который их взорвал и сбежал.
    Проблема, что мне сложно представить Пожирателей явно плохими, которых следует немедленно замочить. Если бы Юдковский показал, как они перед этим вырезали деревушку маглов, я бы поопладировала Гарри.

    Ну легкое уничтожение плохих парней - это как-то слишком просто.

    *Сейчас смотрю Стар Варс Ребелс, там такое в каждой сериии(( В смысле плохих парней крошат пачками без всяких усилий*

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #239 : 03 Марта 2015, 23:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Признаю себя балбесом :) Почему-то итоговое решение показалось мне слишком простым, чтобы быть правдой.

    Проблем с массовым убийством не вижу. Всё это, собственно, Юдковский уже писал:
    "Если армия пересекает границу или если душевнобольной идет на вас с ножом, то альтернативами будет: а) защищаться, б)позволить себя убить. Если вы защищаетесь, то вы можете убить сами. Если вы убиваете кого-либо, кто в альтернативном развитии событий мог бы быть вашим другом, то это трагедия. В самом деле трагедия. С другой стороны, позволить себя убить — это тоже трагедия. Почему должен быть выбор, который не приводит к трагедии? Кто сказал, что у лучшей политики не может быть недостатков? И если кто-то должен умереть, то по возможности это должен быть зачинщик насилия, чтобы предотвратить возможные дальнейшие трагедии и таким образом минимизировать общее число смертей."
    http://lesswrong.ru/w/Злые_ли_ваши_враги_от_природы

    Цитировать
    Такое сложно совершить, допустим в состоянии аффекта, а с нанотрубками запросто.
    Не такой уж и лёгкий. Для реализации этого способа нужно, чтобы убиваемые стояли на месте и не двигались достаточно долгое время.