Выход есть! - космос в фанфике

Автор Тема: Выход есть! - космос в фанфике  (Прочитано 14055 раз)

Alexey_F

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 223
  • +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Выход есть! - космос в фанфике
« Ответ #15 : 25 Февраля 2015, 17:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Текст с просторов сети на тему.

    Цитировать
    Вас всех готовили в космонавты.

    Должны были появиться десятки, сотни миллионов космонавтов — все, кто мечтал об этом. Вы ведь не думаете, что дети сами решали, что они хотят быть космонавтами? Трехлетний ребенок не может проснуться утром и придумать, что он хочет летать в космос.

    Детям объяснили, о чем они должны мечтать. Это было частью подготовки. Какая-то грандиозная операция — колонизация дальнего космоса, геноцид инопланетян. Не помню, что именно. В любом случае — сплошная маниловщина. Потом, конечно, пришел кто-то умный, планы поменялись, вы оказались не нужны.

    Сначала вас хотели ликвидировать — Третья мировая, Дарт Рейган, забриски мертвого человека. Но снова появился кто-то умный и предложил оставить про запас. Переподготовкой, конечно, никто не стал заниматься — лишние расходы. Кто выживет, тот выживет.

    Это как в фильмах про киборгов, которых вырастили безумные ученые и оставили маяться, когда Пентагон перестал финансировать программу. Они бродят по огромным парковкам возле моллов и что-то ищут в небе. Вы пытаетесь понять, почему все так нелепо и нескладно, почему хочется футбол и лететь с балкона, ломая ветки тополей. Просто вас готовили совсем к другому.

    У вас отняли способность любить, оставив только инстинкт размножения, — когда долгие месяцы несколько десятков человек заперты вместе в корабле, лишние конфликты ни к чему. Вам нужны перегрузки, жесткое излучение, вода из мочи — вот почему вы так старательно травите себя. Земля — слишком уютная для вас планета.

    Вы тыкаетесь во все углы этого мира, обдирая в кровь лицо и коленки, и пытаетесь по запаху найти для себя место. Навигаторы стали программистами, пилоты гоняют в тонированных 'девятках', специалисты по негуманоидному разуму пишут в живой журнал. И ничего уже нельзя сделать — вмешательство было на уровне ДНК. Ваши дети будут космонавтами. Ваши внуки будут космонавтами.

    Вы пишете книжки о космонавтах и для космонавтов, и все картины, все фильмы, вся музыка — это разные истории о Гагарине, который проспал 12 апреля. Глухой Циолковский и мертвый Гагарин — вот кто правит вашим миром.

    Странно, что вы еще живы. То есть вы молодцы, конечно, но вас очень жалко.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Выход есть! - космос в фанфике
    « Ответ #16 : 25 Февраля 2015, 18:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это просто демотиватор замешанный на теории заговора. Демотиватор -- то есть нечто, созданное намеренно для того, чтобы вызвать в человеке заданную эмоциональную реакцию. Авторов подобных нечт, не интересует соответствие их творений реальности, им нужно привести читателя в определённое эмоциональное состояние. Таких авторов ещё называют троллями.

    Я не знаю, откуда вы выудили этот текст, но готов поспорить, что он был использован для того, чтобы породить или поддержать длинный срач. На какую именно тему -- не знаю, могу предположить, но не знаю.

    Сама концовка "вас очень жалко" должна наводить именно на мысль о том, что весь текст -- провокация. Концовка -- слегка завуалированное утверждение "вы все лузеры, а я д'Артаньян."

    Неясно, зачем сюда было тащить этот демотиватор.

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: Выход есть! - космос в фанфике
    « Ответ #17 : 25 Февраля 2015, 18:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Космос - последний фронтир. Если бы годах в 60х изобрели черезвычайно сложный, дорогой и экономически малообоснованный способ путешествовать в параллельные вселенные, многие мечтали бы стать путешествинниками по ту сторону. Мне кажется, что эта тяга к неизведанному и новому залоденна во многих людях. Территориальная миграция наверное самый легкий способ утолить эту тягу.

    Alexey_F

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 223
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Выход есть! - космос в фанфике
    « Ответ #18 : 25 Февраля 2015, 23:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • kuuff , демотиватор притащен как демонтрация "анти-идеи". Белое лучше видно на фоне чёрного.
    Сам я очень надеюсь, что дети и внуки уже будут бороздить просторы вселенной двигателем пространственной деформации, например.