Вопросы бредовых теорий

Автор Тема: Вопросы бредовых теорий  (Прочитано 43424 раз)

bléssmaster

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Вопросы бредовых теорий
« : 24 Ноября 2013, 04:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В ответвление темы Пророчество

    Если уж дошли до того, чтобы абстрагироваться от незначащей пешки Волди в пользу реального игрока Смерти, то тогда и от Гарри нужно абстрагироваться. Кто играет Гарри? Жизнь - неподходящий ответ, поскольку она лишь объект, который может быть отнят Смертью или быть данным Вторым Игроком. Кто и что этот Игрок?

    Напрашивающиеся варианты ответов Любовь и Разум.

    Про оба варианта можно сказать, что до этого противостояния они не торжествуют в мире и балом правит Смерть. Но мир на грани появления настоящего противника Смерти. Технически смерть может уничтожить и любовь и разум, не оставив практически ничего от них.

    P.S. Возможно параллельно стоит создать ветку "что есть любовь", чтобы обсудить все аспекты этого сложного понятия.

    P.P.S. И сразу же хочу напомнить о том, что возможно нам нужно рассматривать синтетического Игрока "любовь + разум", поскольку разуму нужна мотивация и этой мотивацией может быть что угодно, а сама любовь без разума не имеет возможности победить смерть.

    В общем, интересуют соображения уважаемого сообщества на данную тему.
    « Последнее редактирование: 22 Декабря 2013, 10:58 от Yuu »

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Вопросы бредовых теорий
    « Ответ #1 : 24 Ноября 2013, 10:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Давайте заменим слово Смерть на слово Энтропия системы.
    Потому как вообще не понятно какое содержание понимается под словом "смерть" Персонаж с косой? (Ака Терри Прачет) или конечная стадия эволюционных изменений любой системы.

    Энтропия не победима.  Я так думаю.
    По той простой причине по которой - непобедим голод если у тебя всего одна булочка.
    По которой ты не покатаешься вечно в машине, если у тебя в бензобаке всего пару капель бензина.
    И по которой даже солнце и галактики - не существуют вечно.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Вопросы бредовых теорий
    « Ответ #2 : 24 Ноября 2013, 12:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Думаю, стоит употреблять слово "бессмертие" не как физическое явление, а как абстрактное понятие, стремление. Нечто вроде бесконечности в математике, которое проявляется во многих понятиях: множество натуральных чисел, прямая, луч, иррациональное число и др. При этом невозможно полностью воплотить ни одно из этих понятий в физическом мире, только в мире абстрактного мышления. Однако ими пользуются, т.к. они отражают некоторые свойства реального объекта.

    Я знаю слишком мало о законах вселенной, чтобы однозначно утверждать, есть ли максимальное количества энергии во вселенной или группы вселенных (если получится доказать теорию о "пузырьках").  Но это не имеет значения, во всяком случае, пока. Важно лишь стремление прожить завтрашний день каждый следующий день.

    Цитировать
    Если уж дошли до того, чтобы абстрагироваться от незначащей пешки Волди в пользу реального игрока Смерти, то тогда и от Гарри нужно абстрагироваться. Кто играет Гарри? Жизнь - неподходящий ответ, поскольку она лишь объект, который может быть отнят Смертью или быть данным Вторым Игроком. Кто и что этот Игрок?

    Напрашивающиеся варианты ответов Любовь и Разум.
    Гарри олицетворяет надежды и стремления человечества. Если абстрагироваться от Гарри и Темного Лорда, получим противостояние "человек разумный против тьмы и глупости в своем разуме".

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Вопросы бредовых теорий
    « Ответ #3 : 25 Ноября 2013, 12:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Давайте заменим слово Смерть на слово Энтропия системы.

    Одного лишь присутствия дементоров достаточно, чтобы за короткое время разъесть в пыль даже самый прочный металл. Поэтому они с тем же успехом могут олицетворять не только Смерть, но и Энтропию.

    Панда

    • Гость
    Re: Вопросы бредовых теорий
    « Ответ #4 : 25 Ноября 2013, 14:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Потому как вообще не понятно какое содержание понимается под словом "смерть"
    Я под словом "смерть" понимаю совокупность процессов, приводящих к прекращению жизнедеятельности.

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Вопросы бредовых теорий
    « Ответ #5 : 25 Ноября 2013, 14:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я под словом "смерть" понимаю совокупность процессов, приводящих к прекращению жизнедеятельности.
    Можно подробней? А то для меня это звучит как "смертью я называют причину смерти".

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Вопросы бредовых теорий
    « Ответ #6 : 26 Ноября 2013, 00:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я под словом "смерть" понимаю совокупность процессов, приводящих к прекращению жизнедеятельности.
    Прекращение жизнедеятельности и смерть (разрушение и распад системы) - это разные вещи.
    Бактерии и многие простейшие организмы в неблагоприятных условиях могут полностью прекращать жизнедеятельность и в таком виде хранится веками и тысячелетиями если разумеется внешние факторы их не разрушат.

    Панда

    • Гость
    Re: Вопросы бредовых теорий
    « Ответ #7 : 26 Ноября 2013, 01:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ОК.
    Согласна на процессы, приводящие к разрушению согласованной системы взаимодействий, характерной для живого.
    "Конечную стадию эволюционных изменений любой системы" поясните (причем тут смерть вообще).

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Вопросы бредовых теорий
    « Ответ #8 : 26 Ноября 2013, 01:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ОК.
    Согласна на процессы, приводящие к разрушению согласованной системы взаимодействий, характерной для живого.
    "Конечную стадию эволюционных изменений любой системы" поясните (причем тут смерть вообще).
    А потому как дальше Смерти - никаких эволюционных изменений с системой не больше происходит по причине прекращения ее существования.
    Смерть - это последняя точка которая отделяет бытие от небытия.

    Панда

    • Гость
    Re: Вопросы бредовых теорий
    « Ответ #9 : 26 Ноября 2013, 01:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну, например, живой организм. К нему применимо такое определение смерти?

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Вопросы бредовых теорий
    « Ответ #10 : 26 Ноября 2013, 01:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну, например, живой организм. К нему применимо такое определение смерти?
    Ну да. Любой живой организм является системой.
    И как любая система переживает процесс зарождения, формирования и распад.
    Простой мысленный эксперимент. Есть организм и ВДРУГ бац! ИСЧЕЗ. Не разрушился, не испарился, не прочий физический процесс трансформации вещества.
    А просто непостижимым образом исчез.
    Можно ли сказать, что объект умер, если самого факта разрушения, распада а также косвенных или прямых улик этого мы не обнаружили?
    Например у тебя на столе лежал доллар. И  вдруг он ИСЧЕЗ.
    Или кот пошел погулять и ИСЧЕЗ.
    Они умерли? Смерть наступила?


    Панда

    • Гость
    Re: Вопросы бредовых теорий
    « Ответ #11 : 26 Ноября 2013, 01:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Нет. Неизвестно. Неизвестно.

    А слово "эволюционный" по отношению к доллару и коту для красоты приставлено, или имеет какой-то тайный смысл?
    Я так понимаю, имеется в виду не биологическая эволюция.

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Вопросы бредовых теорий
    « Ответ #12 : 26 Ноября 2013, 02:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Нет. Неизвестно. Неизвестно.
    Потому как ты не видела последнюю стадию их эволюции?
    А слово "эволюционный" по отношению к доллару и коту для красоты приставлено, или имеет какой-то тайный смысл?
    Я так понимаю, имеется в виду не биологическая эволюция.
    Термин по смыслу аналогичный тому, который используют в словосочетании "эволюция звезд".
    Конечную стадию эволюции любой звезды не называют смертью, если смерть звезды наступила от "естественных причин", а не в результате межзвездной катастрофы как то -падение на другую звезду.

    Панда

    • Гость
    Re: Вопросы бредовых теорий
    « Ответ #13 : 26 Ноября 2013, 02:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Потому как ты не видела последнюю стадию их эволюции?
    Примерно да. Если я закрою форум - ты будешь считать, что я умерла? Что со мной приключилась смерть? Долго ли будешь ждать для такого вывода? А то я через год возьму и опять открою. Кот пошел погулять на дальние пастбища, доллар пошел в магазин. Они исчезли - это наблюденный факт. С ними произошел процесс смерти - это домысел.

    Посмотрела в словаре, вроде как прилагательное "эволюционный" применяют для обозначения постепенных изменений (в противопоставление "революционному", видимо). Можно заменить "эволюционный" на "постепенный"?
    « Последнее редактирование: 26 Ноября 2013, 03:04 от Панда »

    Komandos

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 456
    • +14/-21
    • Осторожно! Сказанное может заставить вас думать.
      • Просмотр профиля
    Re: Вопросы бредовых теорий
    « Ответ #14 : 26 Ноября 2013, 02:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Можно заменить "эволюционный" на "постепенный"?
    постепенный процесс системных изменений связанных с временем. И что мы этим подчеркнем?