Обсуждение главы 107

Автор Тема: Обсуждение главы 107  (Прочитано 19072 раз)

bugmenot

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 20
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Обсуждение главы 107
« : 09 Апреля 2015, 04:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • >Кокохеккус
    Кто знает, откуда это?

    srsatt

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #1 : 09 Апреля 2015, 04:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • http://en.wikipedia.org/wiki/The_Killing_Machine поверхностное гугление выдало вот это. (сам не читал)

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #2 : 09 Апреля 2015, 19:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • На фантлабе имя приведено как "Кокур Хеккус".

    Vestnik713

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 21
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #3 : 12 Апреля 2015, 09:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Почему нельзя было взять зелье с собой, ведь все кому не лень шлялись там?

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #4 : 12 Апреля 2015, 10:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Почему нельзя было взять зелье с собой, ведь все кому не лень шлялись там?
    Небольшой срок годности. Уровень безопасности выше.

    Vestnik713

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 21
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #5 : 12 Апреля 2015, 11:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я имел в виду, взять с собой то есть приготовить заранее. Не думаю что это зелье храниться меньше хотя бы часа. И зелье было известно многим если далее их не заставляли его забыть.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #6 : 12 Апреля 2015, 12:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я имел в виду, взять с собой то есть приготовить заранее. Не думаю что это зелье храниться меньше хотя бы часа. И зелье было известно многим если далее их не заставляли его забыть.
    ИМХО, Квиррелл не был уверен, что зелье вообще нужно варить и притрагиваться к нему.
    "Быть может, это зелье выделяет газ, смертельный для взрослых волшебников, но не для детей" - озвучивает Гарри, но думать так мог и Квиррелл.

    Vestnik713

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 21
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #7 : 12 Апреля 2015, 12:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ИМХО, Квиррелл не был уверен, что зелье вообще нужно варить и притрагиваться к нему.
    "Быть может, это зелье выделяет газ, смертельный для взрослых волшебников, но не для детей" - озвучивает Гарри, но думать так мог и Квиррелл.
    — Зелье сияния, чтобы погасить фиолетовый огонь, — ответил профессор Квиррелл. — Оно готовится путём добавления одних и тех же ингредиентов снова и снова, с лёгкими вариациями.

    Если зелье имеет название и он знает как его готовить, настолько что может обобщить рецепт "длинного зелья" в нескольких словах, мне кажется он должен знать как оно действует. И вряд ли бы Квиррелл двинулся бы через испытания без тщательной подготовки. Как по мне это выглядит как желание узнать как среагирует Гарри.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #8 : 12 Апреля 2015, 15:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если зелье имеет название и он знает как его готовить, настолько что может обобщить рецепт "длинного зелья" в нескольких словах, мне кажется он должен знать как оно действует.
    Что не отменяет необходимости готовки на месте. Таки.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #9 : 12 Апреля 2015, 15:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Что не отменяет необходимости готовки на месте. Таки.
    Хм, вообще-то отменяет. По крайней мере, если мы оба ничего не знаем о 108+ главах.

    Добавлено 13 Апреля 2015, 00:49:
    Начал читать спойлерную тему, предварительно вычислив дату выхода 108 главы на английском. Чертовски интересно было, жаль только и 20 страниц не набралось, пришлось остановиться :)
    « Последнее редактирование: 13 Апреля 2015, 00:49 от Kroid »

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #10 : 13 Апреля 2015, 02:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • предварительно вычислив дату выхода 108 главы на английском
    В спойлерной теме вроде бы на все главы был пост "вышла глава N".
    А ещё можно заглянуть в rss на hpmor.com, там указано точно.

    bugmenot

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 20
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #11 : 27 Апреля 2015, 09:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В копилку отсылок - завеса фиолетового пламени может быть (или не быть) отсылкой к технике Формация Четырёх Фиолетовых Огней из Наруто. Согласно описанию, "прорваться сквозь него невероятно сложно".

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #12 : 27 Апреля 2015, 12:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В копилку отсылок - завеса фиолетового пламени может быть (или не быть) отсылкой к технике Формация Четырёх Фиолетовых Огней из Наруто. Согласно описанию, "прорваться сквозь него невероятно сложно".
    Тут сложно сказать. Фиолетовый огонь был и в каноне, правда, там он преграждал выход из "комнаты Снейпа" назад, а дорогу вперёд преграждал чёрный огонь.

    bugmenot

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 20
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #13 : 27 Апреля 2015, 13:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Слона-то и не приметил( Канон я перечитывал дай бог года два назад, а после МРМ к нему притрагиваться и вовсе неохота.

    Vestnik713

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 21
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #14 : 27 Апреля 2015, 14:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Хм, вообще-то отменяет. По крайней мере, если мы оба ничего не знаем о 108+ главах.
    Я тут придумал причину для производства зелья на месте, что если последний компонент зелья и есть этот фиолетовый огонь(тогда зелье будет уникальное и пропускать только через огонь который был в него добавлен, а по канону(да и в МРМ) мы помним что очень важно повременное добавление компонентов.

    Тогда понятно и почему оно пропускает сквозь огонь, потому что в крови человека плавает часть этого огня и огонь его не распознает как вмешательство из вне. Хотя может и действовать просто как пароль, а основа зелья нужна лишь для того чтобы выпить огонь.

    Но все же зелье можно вынести из испытаний, но и тут можно вывернуться по Гераклиту (нельзя войти в одну реку дважды) мол огонь изменчив и спустя какое-то время почти не имеет общего с добавленным.

    И даже если его не добавляют напрямую половником для огня:) может быть что огонь все равно является последним компонентам(при касании), а герой пьёт зельевую основу которая превратиться в зелье если огонь коснется человека в последующий небольшой промежуток времени, но пламя каким то образом должно быть уникальным иначе его можно воссоздать и опять же придти с готовым зельем.
    « Последнее редактирование: 27 Апреля 2015, 15:14 от Vestnik713 »

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #15 : 27 Апреля 2015, 22:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тогда понятно и почему оно пропускает сквозь огонь, потому что в крови человека плавает часть этого огня и огонь его не распознает как вмешательство из вне. Хотя может и действовать просто как пароль, а основа зелья нужна лишь для того чтобы выпить огонь.
    Увы, нет. Миниспойлер к концу 108й главы: зелье не пьют, а выливают на огонь.

    the.eenclave

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 27
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #16 : 13 Июня 2015, 21:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • "Гарри учёл новое ограничение.

    — Вы заставили кого-то наложить чары для мётел на ваши кости?

    Профессор Квиррелл вздохнул.

    — И это считалось одной из самых пугающих способностей Волдеморта, во всяком случае, мне так говорили."
    Значит, Квирелл имеет заклинание на своих костях. Однако воскресший Волдеморт вытаскивает из одежды Квирелла некую крестообразную конструкцию, каркас для полёта.
    Хотя, когда Гарри спросил :

    — Какой длины должен быть предмет? Можно ли закрепить на одежде несколько коротких палок от мётел и летать с их помощью?"
    Он давал понять, что заклинание наложено именно на кости, даже в теле Квирелла:
    "Профессор Квиррелл закатал рукав мантии и продемонстрировал голую руку.

    — Как ты видишь, сейчас в моём рукаве ничего нет."

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #17 : 13 Июня 2015, 21:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Однако воскресший Волдеморт вытаскивает из одежды Квирелла некую крестообразную конструкцию, каркас для полёта.
    Ответ содержит спойлеры к 111й главе

    Никто не скастовал чары для мётел на кости воскрешённого Волдеморта. Квиррелом это делать было уже поздно, Гарри не мог из-за резонанса. Так что Волди вытащил каркас для полётов старой версии.
    "Я действительно сперва привязывал зачарованные палки к рукам и ногам, но лишь для того, чтобы научиться новому способу полёта."

    Но странно... захватить с собой каркас для полётов и забыть скастовать чары на воскрешённого Волдеморта пока ещё был в Квиррелле...
    Разве что у него "пиджак" совсем бездонный и он в нём носит вообще всё.

    the.eenclave

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 27
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #18 : 14 Июня 2015, 15:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну хорошо, ответьте мне в личку или в обсуждении 111й главы.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #19 : 14 Июня 2015, 15:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну хорошо, ответьте мне в личку или в обсуждении 111й главы.
    Ответ уже есть в моём посте, просто спрятан, выделите весь текст на странице и увидите его :)

    the.eenclave

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 27
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #20 : 14 Июня 2015, 16:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да, то, что названо вами странным – действительно странно, поэтому я и задал свой вопрос.
    Но я так понимаю новое тело Волдеморта – полностью магическое творение, так что, почему было бы в процессе создания встроить левитацию. И я не помню на запрет применения метельных чар на себя самого.

    В общем, я не смог подобрать "невидимый" цвет.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #21 : 14 Июня 2015, 16:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И я не помню на запрет применения метельных чар на себя самого.
    Глава 107 же :)
    "Ни один волшебник не может левитировать себя или иной объект, поддерживающий его вес, это всё равно что пытаться поднять себя за волосы."
    ИМХО, это включает в себя и чары для мётел.

    В общем, я не смог подобрать "невидимый" цвет.
    Как ни странно, но есть color=transparent :)

    the.eenclave

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 27
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #22 : 14 Июня 2015, 16:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ох уж эти форуvyые прибамбасы...
    Я мог что-то упустить, так как читаю урывками, с большими перерывами.
    Ну, мне на самом деле не совсем понятно, создавалось ли тело с нуля или была какая-то болванка, что ли. Изготавливалось ли они постепенно, в течении некоторого времени, с прицелом на то, чтобы с приходом Гарри провести завершающий ритуал или же сразу за один присест. И когда Лорд подготавливал своё новое тело, оно же было ещё "пустое" и тогда на него можно было скастовать левитационные зачарования, имхо.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #23 : 14 Июня 2015, 17:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • the.eenclave
    "Ну, мне на самом деле не совсем понятно, создавалось ли тело с нуля или была какая-то болванка, что ли. Изготавливалось ли они постепенно, в течении некоторого времени, с прицелом на то, чтобы с приходом Гарри провести завершающий ритуал или же сразу за один присест. И когда Лорд подготавливал своё новое тело, оно же было ещё "пустое" и тогда на него можно было скастовать левитационные зачарования, имхо."
    ИМХО, Тело Волдеморта было изготовлено прямо в присутствии Гарри исключительно из запаса крови в фиале. Да, Квиррелл вполне мог бы скастовать чары метёл на это тело, но почему-то этого не сделал. Полагаю, Риддл просто забыл про это от восторга, что добыл Философский Камень и что он работает, и от того что торопился вернуться в тело Волдеморта.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #24 : 15 Июня 2015, 14:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • OverQuantum

    Я предполагаю, что по каким-то причинам Волдеморт просто не умеет накладывать чары для мётел. Не очень понятно, почему он этому так и не научился, конечно.

    Либо это какой-то крайне длительный процесс. В конце концов, раз какие-то люди живут созданием магических мётел, и одни магические мётлы считаются более ценными, чем другие, там есть какие-то серьёзные нюансы, доступные далеко не каждому.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #25 : 15 Июня 2015, 14:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не очень понятно, почему он этому так и не научился, конечно.
    потому что это слишком сложно по сравнению с получаемой пользой. Проще купить за деньги. ну типа все могут дома печь хлеб, но почти никто не печет.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #26 : 15 Июня 2015, 23:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Очевидно что если Волдеморт собирается прожить в этом теле ближайшую вечность, то по отношению к любому возможному способу его усиления понятие "слишком сложно" совершенно не употребимо. Если не умеешь - научись, не можешь - заставь себя смочь, всё равно не можешь - найди того кто сделает это для тебя.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #27 : 16 Июня 2015, 01:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Очевидно что если Волдеморт собирается прожить в этом теле ближайшую вечность, то по отношению к любому возможному способу его усиления понятие "слишком сложно" совершенно не употребимо.
    Не эффективно всё делать самому. ИМХО, у Волдеморта была информация чтобы выучить нужные чары. Но если по ресурсам выходило "дешевле" "покупать" готовое, то почему бы нет? Надо будет выучить - выучит и сделает.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #28 : 16 Июня 2015, 03:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не эффективно всё делать самому. ИМХО, у Волдеморта была информация чтобы выучить нужные чары. Но если по ресурсам выходило "дешевле" "покупать" готовое, то почему бы нет? Надо будет выучить - выучит и сделает.
    Я говорю не про то что он обязательно должен был сам выучить чары, а про то что он должен был подготовить тело с зачарованными костями заранее - сделать это самому или купить услуги специалиста. Именно заранее, до того как устраивать этот театр на кладбище, подготовить все налагаемые чары и к моменту переселения иметь возможность свободной левитации.
    « Последнее редактирование: 16 Июня 2015, 03:20 от nadeys »

    Панда

    • Гость
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #29 : 16 Июня 2015, 08:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тогда бы мы обсуждали, как так вышло, что Волдеморт в новом теле летает столь же прекрасно, как в прежнем, хотя мы не видели, чтобы кто-нибудь накладывал на него чары левитации ;D

    Ruslan

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #30 : 16 Июня 2015, 11:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я говорю не про то что он обязательно должен был сам выучить чары, а про то что он должен был подготовить тело с зачарованными костями заранее - сделать это самому или купить услуги специалиста. Именно заранее, до того как устраивать этот театр на кладбище, подготовить все налагаемые чары и к моменту переселения иметь возможность свободной левитации.

    У Волдеморта ещё нет Философского Камня и он не может подготовить тело заранее - его хранение требует постоянной подпитки магией. А ещё он неплохо знает магловскую медицину и способен понять, что если он найдёт способ хранить это тело хотя бы несколько часов путешествия по Запретному Коридору, то сотворённый мозг пострадает без кислорода.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #31 : 28 Июня 2015, 12:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я говорю не про то что он обязательно должен был сам выучить чары, а про то что он должен был подготовить тело с зачарованными костями заранее - сделать это самому или купить услуги специалиста. Именно заранее, до того как устраивать этот театр на кладбище, подготовить все налагаемые чары и к моменту переселения иметь возможность свободной левитации.
    Зачаровать кости заранее -- дополнительное преимущество не стоило риска привлечения специалиста до того, как Волдеморт войдёт в силу. Создать тело заранее -- куча дополнительной возни, которая сама по себе может встревожить Дамблдора, надо будет тело это как-то поддерживать в состоянии и кроме того, где гарантия, что с план с философским камнем выгорит? А если не будет ФК, то тело не удастся сохранить до начала ритуала. И не факт, что у Волдеморта в рукаве был способ создать второе тело, если первое сгниёт.

    kentaskis

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 75
    • +4/-3
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #32 : 03 Июля 2015, 16:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Волдеморт может трансфигурировать специалиста в зуб и носить его с собой) После растранфигурации у специалиста будет время наложить на кости чары (при условии, что это занимает меньше часа, ибо по прошествии часа самочувствие сильно ухудшится), а затем авада или просто подождать, трансфигурационная болезнь сама убьет его. И не надо тратиться.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #33 : 03 Июля 2015, 16:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Волдеморт может трансфигурировать специалиста в зуб и носить его с собой) После растранфигурации у специалиста будет время наложить на кости чары (при условии, что это занимает меньше часа, ибо по прошествии часа самочувствие сильно ухудшится), а затем авада или просто подождать, трансфигурационная болезнь сама убьет его. И не надо тратиться.

    Мы фанфик Юдковского обсуждаем, или какой-то другой? В этом фанфике персонаж так не поступил. А если бы и поступил, то сильно раньше обсуждаемых событий.

    Добавлено [time]03 Июль 2015, 16:49[/time]:
    Где все эти планы Волдеморта "тройной надежности"? Складывается впечатление, что "план" финишного броска продумывался тщательно до получения ФК, а потом пошла импровизация.
     
    И вот, когда от воэжделенья уже кружилась голова,
    Не то с небес, не то поближе, раздались горькие слова:
    "Видите-ли, мой корнет, очаровательный корнет. ....."

     :D
    « Последнее редактирование: 03 Июля 2015, 16:51 от bore »

    kentaskis

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 75
    • +4/-3
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #34 : 03 Июля 2015, 17:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мы фанфик Юдковского обсуждаем, или какой-то другой? В этом фанфике персонаж так не поступил. А если бы и поступил, то сильно раньше обсуждаемых событий.
    Вы обиделись и собираетесь оппонировать всем моим высказываниям?)) Тут помимо прочего еще и обсуждается не то, что Волдеморт сделал по факту, а то, что, по мнению участников, он мог или должен был сделать, чтобы с палками не заморачиваться. Как подтверждение, вот пост nadeys и ответы на него. А Вы опять придумали проблему себе и героически на нее накинулись))

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Обсуждение главы 107
    « Ответ #35 : 03 Июля 2015, 19:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вы обиделись и собираетесь оппонировать всем моим высказываниям?))

    Нет, я Вас так сильно не люблю, извините.  ;D
    И не стоит так переживать за Волдеморта. Его ошибки вполне естественны, а вот репутация "не ошибающего стратега" несколько, ИМХО, преувеличена. Волдемортом же. Что мы имели честь наблюдать в Азкабане. Перечень претензий по этому поводу в гл.60 предъявил Гарри Кврреллу/Волдеморту.

    Можно пройти по всему тексту, и найти немало ошибок его суждений, оценок и т.п., но не буду. Все ошибаются, но Волдемор ошибается как любой тиран, презирающий всех людей вокруг, и считающий себя, любимого, выше всех.
    Он обречен просто на поражение.

    Как если начнете аккуратно наливать воду в какую-нибудь посудину с ровными краями - при переполнении сосуда неизбежно излишек прольется. Сначала уровень поднимется выше кромок, потом пленка поверхностного натяжения р-раз, и лопнет. Вот как ни устанавливай строго по горизонтали посудину,как ни полируй края - прольется, окаянная.
     :D
    Показанные же в фанфике ошибки вовсе не выглядят надуманными, так в чем упорство?