Экранизация фанфика

Автор Тема: Экранизация фанфика  (Прочитано 54394 раз)

Kypcop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Экранизация фанфика
« Ответ #75 : 20 Марта 2015, 22:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Пожалуйста не оффтопим и не без спойлеров. Особенно второе - я на 103 остановился.
    По теме, замечания принял к сведению, но скажу, что я тоже не с потолка пропорции все брал, а сверялся с таблицами, моделями и реальными фото. Но я внёс кое-какие поправки. В том числе и в причёску.
    Спасибо всем кто откликнулся.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #76 : 21 Марта 2015, 11:08 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дети не умнее уже хотя-бы потому что до примерно до 15 лет не способны на рефлексию, т.е. анализ собственного поведения.
    Разве? Это заявление несколько противоречит моим воспоминаниям из детсада и начальной школы. Где можно почитать об этой детской рефлексии?

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #77 : 21 Марта 2015, 13:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Разве? Это заявление несколько противоречит моим воспоминаниям из детсада и начальной школы. Где можно почитать об этой детской рефлексии?
    Рефлексия может возникнуть или быть форсированной педагогами раньше.
    Про ~15 лет - рассказывали на лекции (в МФТИ), касающейся проблем педагогики и построению современных образовательных программ.
    Нагугливается вот: 1) Психология подростка. Учебник, под ред. А.А.Реана, стр. 154 и около.
    2) Возрастная динамика развития рефлексии ... , В. Н. Белкина, И. И.Ревякина (pdf)

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #78 : 22 Марта 2015, 08:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Интересный манга вариант

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #79 : 25 Апреля 2015, 15:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Немного пофантазировал над трейлером к экранизации :)

    =================================
    В кадре: восход солнца над Хогвартсом.
    За кадром голос Дамблдора: Что было бы, если бы великая история случилась чуть иначе?..

    (сцена из главы 1)
    Петуния: Я тогда подумала: «Какие же родители назовут своего ребёнка Дадли Дурсль?». И тут вся моя будущая жизнь словно бы встала у меня перед глазами, и это было невыносимо. Я написала сестре, что, если она мне не поможет, то я… 

    (сцена из главы 7)
    Гарри: Эй, Драко, спорим, я знаю способ стать друзьями, который лучше, чем обмен секретами.

    За кадром голос МакГонагалл: Что было бы, если все герои были более рациональными?..

    (сцена из главы 2)
    Гарри: "Вы превратились в кошку! В МАЛЕНЬКУЮ кошку! Вы нарушили закон сохранения энергии! Это не какое-то условное правило. Энергия выражается с помощью квантового гамильтониана, а при нарушении закона сохранения теряется унитарность!"

    (сцена из главы 16)
    Квиррелл: Вы здесь для того, чтобы научиться защите от Тёмных искусств. А значит — защите от Тёмных волшебников. Это люди с волшебной палочкой, которые хотят вам навредить и наверняка в этом преуспеют, если вы не навредите им первыми. Нет защиты без нападения! Однако охраняемые толпами авроров зажравшиеся политики, которые составляют вам расписание, считают, что подобная реальность слишком жестока для детей. К чертям собачьим этих глупцов! Эту дисциплину преподают в Хогвартсе вот уже восемь столетий! Добро пожаловать на урок боевой магии!

    (сцена из главы 94)
    Гарри: Тёмный Лорд правда использует планы с таким уровнем вложенн…?
    Дамблдор и Северус хором: Да!

    (сцена из главы 6)
    Гарри: Хотя бы скажите, что нет никакого пророчества…
    На лице МакГонагалл широкая, застывшая улыбка.
    ...
    Гарри: Так, теперь мне нужно найти способ уничтожить бессмертного тёмного волшебника. Лучше бы вы сказали об этом до того, как мы пошли за покупками.

    (сцена из главы 8 )
    Гермиона: Пока что я не видела твой ум в деле. Возможно, это я позволю тебе помочь мне с исследованиями.

    (сцена из главы 86)
    Гарри: Именно это я и подразумевал, когда говорил о формально недостаточном байесовском свидетельстве. ... Если вероятность, что некая гипотеза скорее неверна, в сто раз больше, чем если она верна, и вы наблюдаете свидетельство, которое появляется в пять раз вероятнее, когда гипотеза верна, чем когда она не верна, то теперь у нас получается, что вероятность, что эта гипотеза неверна в двадцать раз больше, чем если она верна. Шансы сто к одному умножить на вероятность один к пяти, получается двадцать против одного, что Тёмный Лорд мёртв…
    Снейп: Откуда вы берёте все эти числа, Поттер?
    Гарри: Да, это признанный недостаток данного метода.

    За кадром голос Гермионы: Что если некоторые из героев - не те, за кого себя выдают?..

    (сцена из главы 16)
    Квиррелл: Ну что же, теперь все поняли, почему мистер Поттер самый опасный ученик в этом классе?
    Ученики взирают с ужасом.

    (сцена из главы 7)
    Гарри: Полёт на Луну стоил примерно два миллиарда галлеонов, — Малфой поперхнулся, — и потребовал координированной работы большего количества людей, чем наберётся во всей магической Британии.

    (сцена из главы 18)
    Снейп: Ах да. Гарри Поттер. Наша новая… знаменитость.
    Гарри: Знаменитость здесь, сэр.

    (сцена из главы 86)
    Дамблдор: Спокойно, Северус. Гарри уже совершил больше, чем вам известно.

    (сцена из главы 21)
    Гарри пишет письмо: "Дорогие мама и папа.
    В Хогвартсе очень весело. Я научился нарушать второй закон термодинамики на уроке заклинаний и познакомился с девочкой по имени Гермиона Грейнджер — она читает быстрее меня
    На этом я, пожалуй, и закончу."

    (сцена из главы 70)
    МакГонагалл: Я хочу сообщить, что восемь наших новоиспечённых героинь попросили разрешения провести акцию протеста перед входом в ваш кабинет.

    (сцена из главы 44)
    Гарри: Я же тебе говорил, никаких поцелуев!

    (сцена из главы 46)
    Квиррелл: Я пропущу добрую часть бессмысленного уже неверия, замечаний о том, что даже Мерлин потерпел неудачу в этом деле, и так далее, и перейду сразу к главному вопросу: тысяча ползучих змей, что это было?

    (сцена из главы 78)
    Профессор Флитвик кричит от ужаса и бегает маленькими кругами.

    (сцена из главы 1)
    Гарри: Письмо в Хогвартс! Можно мне сову?!

    (сцена из главы 21)
    Трелони: ОН ГРЯДЁТ, ТОТ, КТО РАЗОРВЁТ…
    Она исчезает с Дамблдором во вспышке феникса.
    Все поворачивают головы в направлении Гарри.
    Гарри устало: Я этого не делал.

    Затемнение, пауза. Начинается тревожная музыка.

    Голос Гарри за кадром: ПЕТУНИЯ ЭВАНС вышла замуж за Майкла Верреса, профессора биохимии из Оксфорда.
    Сцена из главы 7, где Петуния и Майкл прощаются с Гарри на вокзале.

    Голос Гарри за кадром: ГАРРИ ДЖЕЙМС ПОТТЕР-ЭВАНС-ВЕРРЕС вырос в доме, до краёв заполненном книгами. Однажды он укусил учительницу математики, которая не знала, что такое логарифм. Гарри прочёл «Гёделя, Эшера, Баха», «Принятие решений в неопределённости», первый том «Фейнмановских лекций по физике» и уйму научной фантастики.
    Сцена из главы 1 "Все стены до последнего дюйма заняты книжными шкафами.", потом сцена с Гарри с книгами внутри сундука.

    Голос Гарри за кадром: Все его знакомые боятся, что он станет следующим Тёмным Лордом, но у Гарри есть план покруче. Он собирается открыть законы магии и стать богом.
    Сцены экспериментов с маховиком, бугелями, трансфигурацией.

    Голос Гарри за кадром: ГЕРМИОНА ГРЕЙНДЖЕР обгоняет его по всем предметам, кроме полётов на метле.
    Сцены с Гермионой - в поезде, "Ты же понимаешь, что это война?" и т.д.

    Голос Гарри за кадром: ДРАКО МАЛФОЙ ведёт себя в точности как одиннадцатилетний мальчик, чей любящий отец — не кто иной, как Дарт Вейдер.
    Сцена появления Люциуса в примерочной (из главы 5), сцена разговора Люциуса и Гарри на вокзале (из главы 38), сцена применения Драко Гом Джаббара (из главы 23).

    Голос Гарри за кадром: ПРОФЕССОР КВИРРЕЛЛ осуществил мечту всей своей жизни и теперь преподаёт защиту от Тёмных искусств, или, как он предпочитает называть этот предмет, Боевую магию. Все ученики гадают, что же не так с учителем Защиты на этот раз.
    Несколько быстро сменяющихся сцен лекций Квиррелла и сражений армий.

    Голос Гарри за кадром: ДИРЕКТОР ДАМБЛДОР либо сумасшедший, либо ведёт какую-то очень сложную игру.
    Сцена приветственной речи Дамблдора (из главы 12), сцена горения "феникса" (из главы 17) и потом Дамблдор "достаёт" из пепла яйцо.

    Голос Гарри за кадром: ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА МИНЕРВА МАКГОНАГАЛЛ мечтает найти какое-нибудь укромное место, чтобы как следует прокричаться.
    Сцена ярости МакГонагалл (из главы 4), сцена её "доклада" Дамблдору (из главы 6), сцена её ужаса (из главы 61 после упоминания Атлантиды)

    Без голоса за кадром показывается название крупными буквами:
    ГАРРИ ПОТТЕР И МЕТОДЫ РАЦИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ
    Через пару секунд - голос Гарри за кадром: Вы не представляете, куда всё это зайдёт.

    (сцена из главы 13)
    Гарри поднимает руку и щёлкает пальцами.

    Три сцены быстро сменяют друг друга (тревожная музыка достигает крещендо):
    - (из главы 74) Трейси Дэвис читает заклинание "жуткого ритуала" (на словах "Открой путь ему, и яви мне его силу!" )
    - (из главы ~55) Гарри идёт по коридорам Азкабана (больше никого в кадре не видно)
    - На мгновение показывается кадр (из главы 89) где Гарри виден на переднем плане, а на заднем виден горный тролль и кто-то из учеников с палочкой.

    Музыка обрывается, появляется типичный текст "Смотрите в кинотеатрах с ___"
    :)

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #80 : 25 Апреля 2015, 16:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Нужно еще добавить сцену на вокзале: "Как думаешь, я купил тебе достаточно книг?" — "Книг никогда не бывает достаточно".

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #81 : 25 Апреля 2015, 17:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Интересный манга вариант
    /зануда-мод
    Только немного неправильный. Семпаями Гарри может назвать, к примеру, близнецов Уизли. Квиррелла нужно называть сенсеем.
    /зануда-мод офф

    Цитировать
    Немного пофантазировал над трейлером к экранизации
    Довольно длинный трейлер получился. Во второй части голос за кадром убивает всю динамичность. Читая и представляя в уме, было интересно вплоть до 21 главы.  :)

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #82 : 25 Апреля 2015, 18:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Нужно еще добавить сцену на вокзале
    Да, можно. Перед "Гермиона: Пока что я не видела твой ум в деле":

    (сцена из главы 7)
    Майкл: Удачи в школе, Гарри. Как думаешь, я купил тебе достаточно книг?
    Гарри: Книг никогда не бывает достаточно. Но это была хорошая попытка.

    Довольно длинный трейлер получился. Во второй части голос за кадром убивает всю динамичность. :)
    Прикинул хронометраж, получилось 4:20. Да, длиннее, чем сейчас принято.
    Предлагайте свои варианты :) Я пытался вытащить объяснение, кто такой Майкл и с чего Гарри такой начитанный.

    SpyCheese

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 49
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #83 : 25 Апреля 2015, 18:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ещё надо "экспекто патронум".

    Панда

    • Гость
    Re: Экранизация фанфика
    « Ответ #84 : 25 Апреля 2015, 19:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Нельзя вставлять в трейлер кадры из самых сильных сцен - тогда фильм будет неизбежно хуже, ведь он содержит не только самые сильные, но и все остальные сцены, и значит, разочарует зрителя. Все основное он уже в трейлере увидел! Зачем тратил время на просмотр...