Типы личности и акцентуации характера в ГП и МРМ (спойлеры до конца книги)

Автор Тема: Типы личности и акцентуации характера в ГП и МРМ (спойлеры до конца книги)  (Прочитано 65614 раз)

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
В личку ответил

Kroid

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 779
  • +62/-7
    • Просмотр профиля
Цитировать
Вы судите по одному критерию. Типа "психопаты игнорируют социальные нормы. Гарри тоже игнорирует социальные нормы. Значит Гарри - психопат." [...]
На этом форуме я стараюсь тщательно подбирать слова (хотя и не всегда получается). "Что-то в этом есть" означает "что-то в этом есть" - наблюдение о корреляции без далеко идущах выводов, если угодно. А вот следующее - о слове нормальный, как раз таки суждение.

И да, Aesma, лучше дочитайте книгу до конца. Зуб даю, что кто-то обязательно проспойлерит сюжет.

Aesma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • +12/-3
    • Просмотр профиля
Ок. Я согласен. Я прочитаю книгу до конца и напишу своё мнение.

Al1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • +74/-11
    • Просмотр профиля
Я читал до конца - Аесма всё правильно говорит. Гарри общительный, решительный, и активный парень; причем его деятельность, его вектор интересов, направлены "наружу", на преобразование реальности, т.е. экстраверт. Не шизоид и не психо/социо-пат/фоб ни разу.

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
И вам тоже в личку ответил. Вот прям скопировал то, что nar'y чуть выше отправлял

Quilfe

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 282
  • +51/-7
    • Просмотр профиля
И мне тоже ответь :)

Al1

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 213
  • +74/-11
    • Просмотр профиля
(Замечание в личке принято к сведению.)

Я таки все равно не считаю, что Гарри даже периодически ведет себя, как прямо-таки психопат, т.е. даже на "тёмной стороне". Не теряет моральных ориентиров и т.п.

И, чтоб два раза не вставать, - насчет Волдеморта тоже сомневаюсь. Не следует думать, что ЛЮБОЙ преступник/убийца, и тем более, просто циник и нигилист - обязательно именно психопат. Он (Волдеморт, в смысле) вполне способен понимать и предсказывать чувства других людей, манипулировать и т.п. В своей наиболее извесной ипостаси он по большей части отыгрывал роль.

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Психопатия\непсихопатия Волдеморта уже обсуждалась со всех сторон (не без оффтопа) вот тут.

Aesma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • +12/-3
    • Просмотр профиля
Я тут отыскал Перечень психопатических черт. Прочтите его, и протестируйте Гарри/Волдеморта.

Баллы начисляются от 0 до 2. 0 - данная черта отсутствует. 1 - присутствует в средней степени. 2 - ярко выражена.
Следует сказать, что ярко выражена - значит присутствует во всех сферах, т.е. охватывает всю личность целиком. Например, если человек совершил жестокое убийство - это не значит, что мы ставим ему 2 балла по пункту 8. Но если человек всю жизнь проявляет бессердечие со всеми людьми и во всех ситуациях (на работе, дома, в обществе - т.е. везде), то мы гарантированно ставим 2 балла.
Психопатом считается человек, набравший свыше 30 баллов по этому тесту.
Сейчас я разъясню некоторые пункты, чтобы было понятнее.

1. Болтливость/поверхностное обаяние. Психопаты являются очень болтливыми и обаятельными. Сразу располагают к себе собеседника. Впоследствии собеседник очень удивляется, когда узнаёт, что за личность представляет собой данный человек.
2. Преувеличенное чувство собственной значимости. Психопаты хотят лучшего. Ставят себе значительные цели. Хотят жить в роскоши, славе и т.д.
3. Потребность в психическом возбуждении. Психопатов часто охватывает скука. Потому их тянет на приключения. Алкоголь,наркотики,драки и т.д.
4. Патологическая лживость. Психопаты всегда лгут. То есть, даже когда нет потребности в этом. Они лгут просто так. Притом их очень просто поймать на лжи, так как все данные можно очень легко проверить. Однако, психопатов нисколько не смущает то,что их поймали на лжи, и они как ни в чём не бывало продолжают разговор дальше.
5. Мошенничество/манипулирование. Психопаты всегда всеми манипулируют ради собственной выгоды.
6. Отсутствие раскаяния и чувства вины. Психопаты никогда не раскаиваются. Для них чуждо такое понятие как чувство вины и сострадание.
7. Поверхностность аффективных реакций. Психопаты способны испытывать эмоции. Но эти эмоции - поверхностны. Им не хватает глубины. Психопаты не знают, что такое сильная любовь, сильное отчаяние. Даже такое чувство как беспокойство им не свойственно.
8. Бессердечие/отсутствие эмпатии. Психопаты жестоки. Их не разжалобят ваши слёзы и мольбы.
9. Паразитический образ жизни. Психопаты часто сидят на шее у родителей,родственников. Они не хотят работать. Часто набирают долги,которые конечно же не отдают.
10. Слабый поведенческий контроль. Если психопат разошёлся - ему невозможно остановить самого себя. Он не будет стесняться окружающих, и продолжит дебоширить или ещё чего похлеще. Внутренние тормоза у него отсутствуют.
11. Беспорядочные половые связи.
12. Проблемное поведение в детстве.
13. Отсутствие реалистичных целей на будущее. Если психопаты и говорят о каких-либо целях, то эти цели - слишком уж недосягаемы. Например, психопаты могут писать письма президентам, и в этих письмах предлагать свою кандидатуру на пост министра. Или в свои лет 40 они могут говорить о том, что скоро станут известным спортсменом. 
14. Импульсивность. Психопаты склонны к постоянным переменам. Это из-за импульсивности. Они в любой момент могут сорваться с места и переехать, покинуть дом и место работы. Для них не существует такое понятие как планирование (в долгосрочной перспективе).
15. Безответственность. Психопатам плевать на своих женщин, детей, родственников.
16. Неспособность нести ответственность за собственные действия. Здесь имеется ввиду, что психопат во всех своих бедах обвиняет кого угодно, но только не себя самого.
17. Неоднократные недолгие браки.
18. Подростковая делинквентность.
19. Отмена условного освобождения.
20. Разнообразие преступной деятельности.
Ещё момент хочу пояснить. Психопат никогда не учится на своих ошибках. Например, обычный человек, если совершает проступок и получает наказание - то делает выводы и меняет поведение. Он понимает, чем всё кончится. Но психопаты не такие. Им плевать на наказание. Они не беспокоятся по поводу пожизненного заключения или смертной казни.
Такие дела.
В общем, тестируйте Гарри или ещё кого-то))
Хотя, конечно, Гарри ещё ребёнок. однако, черты психопатии проявляются ещё с самого рождения, так как связаны с врождённым повреждением мозга. Так что, если у Гарри и есть черты психопатии - вы их найдёте.
Вот. А я пойду дальше читать книгу)
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2016, 14:11 от Aesma »

Quilfe

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 282
  • +51/-7
    • Просмотр профиля
Пробежал глазами, присвоил Гарри 12 баллов.

Ирбис

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • +7/-1
    • Просмотр профиля
Я тут отыскал Перечень психопатических черт. Прочтите его, и протестируйте Гарри/Волдеморта.

Протестировал.
Гарри получил 11 баллов - в три раза меньше, чем необходимо.

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Я не психопат. Я высокоэффективый социопат. Учите терминологию (с) "Шерлок".

Выше fil0sof дает ссылку на мой пост, где я определяю Гарри как социопата. Там же приводится разница между социопатом и психопатом.

Что же касается "Перечня психопатических черт" (первоисточник: Наге, 1991), то он изначально предназначался для выявления взрослых криминальных психопатов. По этой причине пункты 9, 11, 17, 18 к Гарри неприменимы из-за его малолетства, а пункт 19 – из-за отсутствия у него криминального прошлого (которое невозможно в силу того же малолетства).

Из оставшихся пятнадцати пунктов к Гарри, на мой взгляд, явно не подходят пункты 4, 14, 15. Кратко пробегусь по остальным:

1. Гарри способен "заболтать" кого угодно.
2. "Ты считаешь, что ты потенциально величайший из всех, кто когда-либо жил, сильнейший слуга Света, и что нет никого, кто бы смог заменить тебя, если ты отложишь волшебную палочку".
3. Постоянно вовлекается в самые разнообразные приключения – от постановки рискованных экспериментов до посещения Азкабана.
5. Прирожденный манипулятор.
6. "Честно говоря, я никогда не понимал смысла в извинениях".
7. Темная сторона Гарри способна испытывать лишь одну-единственную эмоцию – страх перед смертью.
8. Явный недостаток эмпатии (о чем Гарри периодически напоминают все, кому не лень).
10. "Что ты даже себя немного пугаешь, когда сердишься. Что гнев твой – словно меч, чья рукоятка остра настолько, что режет ладонь".
12. "Гарри, – отчаянно думала Минерва, – ты же обещал не кусать учителей!"
13. "Мировое господство – такая некрасивая фраза. Предпочитаю называть это мировой оптимизацией".
16. "Ведь в глубине души ты знал, что поступаешь неправильно, но это тебя не остановило, потому что это было забавно, у тебя была хорошая отмазка, и ты решил, что Мальчику-Который-Выжил все сойдет с рук".
20. Гарри за один неполный год совершил столько "приключений", что они тянут сразу на несколько самых тяжелых статей любого УК – от освобождения опасного преступника до массового убийства. :)

Итак, из пятнадцати пунктов к Гарри применимы двенадцать – 80%.
Кроме, того, для пятнадцати пунктов "проходной балл" уменьшается с 30 до 22,5. Если каждому из двенадцати пунктов приписать 2 балла, то Гарри набирает 24 балла (т.е. больше 22,5).

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Очень хочется кое-что прокомментировать, но нежелание спойлерить в очередной раз мешает :)

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Можно комментировать в теме "Природа власти". А кто не хочет спойлеров, пусть ее не читает. :)

Aesma

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • +12/-3
    • Просмотр профиля
1. Болтливость/поверхностное обаяние. 2 балла
2. Преувеличенное чувство собственной значимости. 2 балла
3. Потребность в психическом возбуждении. 2 балла
4. Патологическая лживость. 0 баллов.
5. Мошенничество/манипулирование. 2 балла.
6. Отсутствие раскаяния и чувства вины. Прямо-таки Гарри никогда не раскаивается? Цитирую.

«У профессора МакГонагалл был крайне разъярённый вид.
— Извините меня, профессор МакГонагалл, — робко сказал Гарри. — Я, честное слово, просто не подумал. Вы правы, так и надо было сделать, и это было бы гениально, но я просто совсем об этом не подумал…
Гарри замолчал. Внезапно до него дошло, что вариантов было предостаточно. Можно было попросить Драко выбрать игру, можно было предоставить выбор толпе… Он и вправду зря вплёл в это дело Маховик времени.»
Или вот.
«Его глаза наполнились слезами.
— Извините, мне очень жаль, — прошептал он охрипшим от волнения голосом, — я подвёл вас…
— Мне тоже жаль, мистер Поттер, — строго сказала она и отдала ему только что ограниченный Маховик. — Можете идти.»
Итого 0 баллов.

7. Поверхностность аффективных реакций. Когда мы говорим о Гарри, мы имеем ввиду всего Гарри, а не только его тёмную сторону. В других пунктах вы оценивали всего Гарри, а тут вдруг оценили только тёмную сторону. А в целом Гарри способен на сильные эмоции, и многие моменты из книги это подтверждают.
0 баллов.

8. Бессердечие/отсутствие эмпатии. Снова мимо. Цитирую.
«— Извините, — сказал Гарри дрожащим голосом, — я сейчас не выдержу и расплачусь, но это не значит, что в школе мне было плохо.
Он шагнул было вперёд, но замер, не зная, кого обнять первым — отца или мать. Ему не хотелось, чтобы кто-то из родителей почувствовал себя обделённым или подумал, что Гарри любит одного из них сильнее…
— Вы не очень-то сообразительны, мистер Веррес, — сказал его отец и, взяв Гарри за плечи, направил в объятья матери, которая уже опустилась на колени. По её щекам текли слёзы.
— Привет, мам, — срываясь на шёпот выговорил Гарри. — Я вернулся.»

А как Гарри переживает за Гермиону?
Итого 0 баллов.
9. Паразитический образ жизни. Таки да, Гарри — малолетка. Однако, я не вижу никаких зачатков паразитического образа жизни. Он не набирает долги, и не заставляет других работать на себя. Хотя вполне мог бы, если хотел.
0 баллов.
10. Слабый поведенческий контроль. Бывает, Гарри расходится. Но бывает также он всё же сдерживает свой гнев. В Азкабане, например, он хотел сжечь всё вокруг. Но целых 2 раза останавливался.
Хорошо, я накину ему 1 балл.
12. Проблемное поведение в детстве. На мой взгляд, поведение Гарри не настолько проблемное. С натяжкой 1 балл.
13. Отсутствие реалистичных целей на будущее. Так уж нереалистичны цели Гарри? Да, он сразу замахнулся на господство. Однако, он не просто балаболит. Он действует, он стремится к своей цели, пытается понять магию научными методами. И у других людей не возникает даже сомнения о серьёзности его намерений.
Вот если бы он просто балаболил и ничего не делал, тогда да — это было бы нереалистичной целью.
0 баллов.
14. Импульсивность. 0 баллов.
15. Безответственность. 0 баллов.
16. Неспособность нести ответственность за собственные действия. Здесь имеется ввиду, что психопат во всех своих бедах обвиняет кого угодно, но только не себя самого. Гарри когда-нибудь обвинял других людей в собственных неудачах? Нет, не было. 0 баллов.
20. Разнообразие преступной деятельности. Я сейчас читаю про Азкабан. Таки да, Гарри участвует в разных авантюрах. Однако, в его случае я не считаю это признаком психопатии. Гарри совершает подобные поступки, потому что не может поступить иначе. Он исходит из целесообразности, и он полностью осознаёт последствия.
Психопаты же совершают преступления, потому что им плевать на других людей, им хочется лёгких денег, и им плевать на последствия (даже смертная казнь их не пугает).
Но, хорошо, я поставлю ему 2 балла.
Итого 12 баллов.

Добавлено 03 Февраля 2016, 11:08:
Я почти ничего не нашёл по термину "социопатия". В википедии слова психопат и социопат ведут на одну и ту же статью.
Всё что я нашёл, это комментарий Кента Кила в его книге "Психопаты". Там он утверждает, что термин "психопат" использовали специалисты, которые считали, что поведение психопатов обусловлено врождёнными причинами. Другие специалисты утверждали, что поведение психопатов обусловлено социальными причинами, потому использовали термин "социопат". То есть, по словам Кента Кила получается, что и психопат и социопат - это одно и то же.
Я прочитаю нормальные статьи/книги по теме социопатии, если порекомендуете. ссылки на популярные сайты не приводите, там пишут всякую муть.