Просмотр сообщений - maxikov

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - maxikov

Страницы: [1]
1
Здесь вроде ещё не было.

Уже сегодня (14 марта 17:00 PDT, полночь 15/14 марта UTC, 15 марта 03:00 MSK) в Беркли состоится HPMoR Wrap Party (https://www.facebook.com/events/1587403991496837/), во время которой Елиезер будет зачитывать последнюю главу, Байeсовский Хор споёт песни, пропагандирующие трансгуманизм (у нас их вообще много: https://www.youtube.com/playlist?list=PLhH76Ztpl1UIHsSvxSsHhoPLc95n_s_6N - в будущем можно подумать об организации празднования Солнцестояния как в http://lesswrong.com/lw/lbs/the_bay_area_solstice/), а также случатся прочие весёлые вещи. И мы это дело будем вещать в прямом эфире, прямо тут: https://www.youtube.com/watch?v=1OwqhfrtdLc.

Кроме того, с нами, равно как и с двадцатью другими Wrap Parties (http://hpmor.com/notes/116/), можно связаться через Google Hangouts. Инструкции по связи тут: https://docs.google.com/document/d/1YmC7-Eu0xI1Tjbr9wmO3YXeJIXQ_8Oz8cz2QU8R2okA/edit?usp=sharing.

2
Обсуждение книги / Перевод sentient
« : 12 Ноября 2014, 04:58 »
В исходном значении, слово "sentient" означает "чувствующий", "имеющий квалиа". Однако, очень многие писатели и философы его используют в значении "разумный", "sapient". Судя по тому, что я видел на /r/hpmor, большинство читателей автоматом подразумевает, что Юдковски тоже совершил эту ошибку. Реакция "snakes are sentient" в ответ на известие о том, что они могу говорить только поддерживает это предположение. Соответственно, перевод "sentient" как "разумный" в этом контексте вполне оправдан.

Однако вот тут в комментах - https://www.facebook.com/yudkowsky/posts/10152857478194228?pnref=story - выяснилось, что Елиезер, вместе с ещё большой группой людей, считает, что квалиа - это следствие рефлексии и self-awareness. Соответственно, ни животные, ни даже дети до определённого возраста квалиа не имеют, и являются по сути философскими зомби.

Но тогда вполне вероятно, что слово "sentient" в HPMoR как использовано в правильном значении. Может и переводить его стоит как "чувствующий", "у змей есть чувства" и т.д.?

4
У меня этот документ в режиме только для чтения открывается, так что скопировал к себе - по ссылке выше.

Поправил ещё пару запятых и проверил чтобы переводы названий соответствовали фанону (кстати, обнаружил, что на hpmor.ru в разных местах слово "Легилименция" пишут то с большой, то с маленькой буквы).

Если новых замечаний нет, то я тогда буду готовить публикацию на fanfics.ru.

5
Сегодня начну опечатки замеченные править ) кстати, в чём файл подготовлен, в MWord? что-то у меня и WordPad, и OpenOffice капризят при попытке пересохранения
Странно, писал как раз в LibreOffice. Залил сейчас на Google Drive - может так сработает: https://docs.google.com/document/d/1C7Tg15bsL-jG2571cXeCD5gNdWNAxoLjB-Hp3P8lCdA/edit?usp=sharing.

6
может быть, с этого лучше и начать? если подготовишь текст с привычным оформлением диалогов, то в нём и неточности со стилистическими шероховатостями искать легче будет, имхо )
Ага, готово.
Перевел бы кто другие фанфики Юдковского, а то у меня уровень слабоват...
Я бы взялся за Three Worlds Collide, но боюсь, что я там не распознаю все имеющиеся аллюзии, а потому могу ошибиться с передачей. Хотя, надо будет посмотреть на TV Tropes - если там расписано подробно, то можно будет попробовать.
Или уже нет:
(П. Уоттс. Ложная слепота)
<...>
Да, мне эта мысль тоже в голову приходила - это бы даже неплохо объяснило, почему волшебники застряли на более низком уровне развития.
Но тут какая штука - конфликт происходит не на уровне средств, а на уровне ценностей. Если ценностью является распространение генов (тут тоже не всё так просто, как Докинз показывал в "Эгоистичном гене", но будем считать, что будем считать, что требуется сделать как можно больше прямых потомков), то во вселенной Уоттса ненужным мусором являются люди, а в ГПиФЗ - волшебники. Если же требуется сделать как можно больше осознающих себя существ (что примерно и является этикой LW), то всё наоборот - у Уоттса не нужны все кроме людей, а в ГПиФЗ - волшебников (более того, с этой точки зрения, волшебники наоборот более развитые, чем магглы, потому что уже обладают практически неуничтожимой резервной копией сознания). Проблема же у Уоттса заключается в том, что эта цель получается в принципе недостижимой, а в ГПиФЗ - что добавляется новый критерий сознательности, с которым очень тяжело работать.

7
Здорово, спасибо за помощь!
Думаю да, я пока оставил как было, но надо будет поменять, равно как и посмотреть, где можно убрать "сказал X" без потери смысла.

8
На реддите есть целый раздел /r/rational, посвящённый подобной литературе.

Кстати, в начале треда упоминали Death Note, а Юдковски с своих заметках ссылался на фанфик Rationalising Death, в котором вместо роялей в кустах показана реальная работа головой. Работа над ним продолжается (надеюсь - обновлений не было почти два месяца), и пишут его явно под впечатлением от hpmor.

9
Мне тут понравилось то, что Гарри заставили сделать открытие с далеко идущими этическими последствиями. Скажем, распространённая критика морали, основанной на эмпатии (а в том или ином виде это присутствует в очень многих этических системах) - это то, что у разных людей могут различаться квалиа. Философский зомби - это частный случай - разумное существо без квалиа. Контраргументом обычно является либо то, что квалиа - это иллюзия, либо то, что при одинаковости физических процессов, нет оснований предполагать разницу в ощущениях. А тут Гарри носом ткнули в то, что нет, квалиа - это не иллюзия, и да, они различаются (а именно - у магглов их вообще нет).

Это немного перекликается с "Ложной слепотой" Питера Уоттса, где выдвигается тезис о том, что самосознание - вещь не просто бесполезная, но и вредная, и что по-настоящему развитые цивилизации им не обладают, а люди получились такими, какие есть, по той же причине, что существуют киви или существовали дронты - очень сильно повезло в нужный момент. Обе эти вселенные мне представляются чем-то типа ада трансгуманиста, где оказывается ложным не только всё, что ты знаешь о мире, но и всё, что ты считал этически ценным. Аргумент Уоттса намного сильнее, и часть своей силы он даже сохраняет в реальном мире, но у него нет персонажей с ярко выраженной альтруистической моралью и тяге к братьям по разуму, а протагонист и сам слегка философский зомби. Здесь всё намного проще, и для обоснования используется магия, не сотня ссылок на настоящие научные публикации, но зато есть Гарри, чья картина мира от этого претерпевает настоящую катастрофу.

Насчёт превращения зомби в не зомби - видимо, это можно описать только от первого лица, если мы предполагаем, что для стороннего наблюдателя разницы не существует. Хотя и от первого - зомби должен говорить о своём внутреннем мире то же самое, что и не зомби, пусть бы за этими словами ничто и не стояло, да вообще слова не имели смысла.

10
UPD: готово - http://www.fanfics.me/index.php?section=3&id=58626

Привет всем!

Пока Елиезер медленно работает над новыми главами, некто alexanderwales (/u/alexanderwales) написал неофициальное альтернативное продолжение, начиная примерно с главы 94, под названием Harry Potter and the Philosopher's Zombie.

История получилась очень хорошая, в духе первых глав, где Гарри исследует магию, и с шикарным сюжетным поворотом. Мне это так понравилось, что я этот фанфик перевёл. Однако, перевод переводом, но опыта у меня маловато, так что я практически уверен, что там очень много стилистических ляпов. Поэтому прежде, чем это публиковать, мне бы очень хотелось, чтобы по тексту прошёлся редактор и привёл это к корректной стилистике русского языка вообще и уже существующего текста ГПиМРМ в частности. Так что зову на помощь всех, кто чувствует в себе талант редактора.

Для желающих присоединиться к редактуре, ну или просто ознакомиться с неочищенным текстом, мой перевод тут: https://dl.dropboxusercontent.com/u/85776323/hpfz.rtf. Если надо, могу выложить на Google Docs или куда-нибудь ещё.

Страницы: [1]