Финальный экзамен, 113 глава

Автор Тема: Финальный экзамен, 113 глава  (Прочитано 200435 раз)

warpsmith

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Финальный экзамен, 113 глава
« Ответ #345 : 08 Марта 2015, 20:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тут вопрос в том, который из двух Фламелей был убит. Впрочем, признаю свою ошибку.
    Фламель же один.

    Yasenfire

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 94
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #346 : 08 Марта 2015, 20:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тут вопрос в том, который из двух Фламелей был убит. Впрочем, признаю свою ошибку.
    Касательно "отрезания рук и ног": тут ведь как. Они могут сами аппарировать к Мунго (или к одному из врачей без лицензии, которыми наверняка полнится как криминальный мир, так и высшее светское общество). После этого к ним возникнут вопросы, но Гарри хотя бы даст им выбор и шанс. Воспользуются — молодцы, нет — сами виноваты.а) Я считаю, что вы сгущаете краски.
    Гарри, кажется, вообще не знает про аппарацию, и в мире Юдковского она отсутствует - сотрудники министерства прибывают в Азкабан через шкаф, Дамблдор феникспортируется, Квирелл заготавливает для перемещений портключи. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

    б) У Гарри есть союзники, а число противников только что резко поубавилось.
    Вообще, у Гарри появилось (потенциально может появиться) неограниченное число мстителей за убитых родственников из самых знатных родов. Если бы он оставил жизнь упивающимся, было бы еще хуже. Конечности с нуля не умеют выращивать даже маги - у Хмури деревянная нога. Так что получилось бы тридцать шесть полных (до стадии овощей) калек со здоровым, не поврежденным мозгом, которые прекрасно знают, кто обеспечил им такое существование.

    в) Если пустить дело через Хмури (члена Ордена Феникса), то Камень можно провести мимо всяких там бумажек. Напоминаю, что относительно ситуации в пятой книге, политическое влияние ПС в данной ситуации заметно снижено. Особенно если Малфоя на кладбище не было.
    Хмури параноик, которого едва терпят, опять же, если верить канону, с нетерпением провожают на пенсию и дают упивающимся похитить и засадить на год в ящик, решив, что старик сбрендил.

    г) Фадж всё же трус, и прикарманить Камень — слишком большое дело. Сделать это втихушку? Я бы (особенно на его месте) не исключал того, что Дамблдор мог оформить свой договор с Фламелем (он председатель маг.ООН).
    Найдутся в министерстве люди почестолюбивее и поумнее Фаджа, какие-нибудь Забини с повышенной жаждой самоутверждения и оптимизации мира по своему усмотрению.

    mordenkainen

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 113
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #347 : 08 Марта 2015, 20:30 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри, кажется, вообще не знает про аппарацию, и в мире Юдковского она отсутствует - сотрудники министерства прибывают в Азкабан через шкаф, Дамблдор феникспортируется, Квирелл заготавливает для перемещений портключи. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
    Гарри видел аппарацию своими глазами. Люциус прервал свой разговор с ним аппарацией.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #348 : 08 Марта 2015, 20:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри, кажется, вообще не знает про аппарацию, и в мире Юдковского она отсутствует - сотрудники министерства прибывают в Азкабан через шкаф, Дамблдор феникспортируется, Квирелл заготавливает для перемещений портключи. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
    Полно же примеров.
    Глава 7. Драко: "Нельзя аппарировать в место, где ты никогда не был. Как же кто-то мог побывать на Луне в первый раз?"
    Глава 15. МакГонагалл: "Трансфигурация опаснее аппарации, которую изучают только на шестом курсе. "
    Глава 16. Квиррелл: "Если, когда вырастете, у вас не получится применить Смертельное заклинание, то просто аппарируйте!"
    Глава 38. "Наконец, он нашёл маленький железный стул вдали от скопления людей и хлопков аппарации. Усевшись, Гарри продолжил читать «Придиру», выискивая настоящие новости, которые пытаются скрыть от общественности.", "Раздались три хлопка аппарации, и они исчезли."

    Alexey_F

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 223
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #349 : 08 Марта 2015, 20:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри, кажется, вообще не знает про аппарацию, и в мире Юдковского она отсутствует - сотрудники министерства прибывают в Азкабан через шкаф, Дамблдор феникспортируется, Квирелл заготавливает для перемещений портключи. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
    Аппарация неоднократно упоминается различными персонажами. Могу выложить выборку строк, если нужно.
    Насчёт описаний её применения - не помню точно, было ли рассказано в деталях "от первого лица", но раз про это часто говорят, то, наверное, и используют тоже.

    Yasenfire

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 94
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #350 : 08 Марта 2015, 20:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Посыпаю голову пеплом и, естественно, снимаю этот пункт. Некоторые моменты, конечно, можно не заметить, но Луну и совет Квирелла должен был бы вспомнить.

    NLT

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #351 : 08 Марта 2015, 20:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Конечности с нуля не умеют выращивать даже маги - у Хмури деревянная нога.

    Не факт. Известно, что «у волшебников неизлечимые шрамы оставляет лишь Тёмная магия» (гл. 101). Хмури, очевидно, оторвало ногу именно тёмной магией. Возможно, именно поэтому ему её не смогли отрастить, и возможно, что оторванные обычным методом конечности всё же можно восстановить.

    Aspergo

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 23
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #352 : 08 Марта 2015, 22:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В каноне Хвосту отрезанную обычным кинжалом руку спокойно заменили серебряной. Так что проблем с конечностями не возникло бы.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #353 : 08 Марта 2015, 23:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Аппарация у Юдковского, конечно, есть, однако, с чего многие решили, что её можно выполнять без палочки, и что многие умеют её выполнять без палочки?
    Безпалочковая магия - это большая редкость что в каноне, что у Юдковского.

    Yasenfire

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 94
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #354 : 08 Марта 2015, 23:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В каноне Хвосту отрезанную обычным кинжалом руку спокойно заменили серебряной. Так что проблем с конечностями не возникло бы.
    Не забывайте, что это та самая темная магия Волдеморта. Во-первых, он один из самых могучих магов, а во-вторых, рука оказалась с секретом и не совсем его. Хмури же вот ногу не заменили аналогичным живым протезом, хотя явно было бы удобнее деревяшки, пусть и внушающей.

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #355 : 08 Марта 2015, 23:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не забывайте, что это та самая темная магия Волдеморта. Во-первых, он один из самых могучих магов, а во-вторых, рука оказалась с секретом и не совсем его. Хмури же вот ногу не заменили аналогичным живым протезом, хотя явно было бы удобнее деревяшки, пусть и внушающей.

    В каноне как минимум отращивали пальцы магглам.

    Alexey_F

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 223
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #356 : 08 Марта 2015, 23:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В каноне Хвосту отрезанную обычным кинжалом руку спокойно заменили серебряной. Так что проблем с конечностями не возникло бы.
    Обычным ли? Там по поводу этого инструмента почти ничего не написано - но ритуал-то "тёмный". Да и серебряную руку Тёмный Лорд Хвосту сделал, как показали дальнейшие события, не простую, и не просто так.

    В ГПиМРМ - да, проблем с приращением свежеотрезанных конечностей (тем более, отрезанных достаточно "аккуратно" - паутиной из мономолекулярных углеродных трубок), скорее всего, быть не должно - но в описанной ситуации Гарри было "как-то не до того".

    Честно говоря, непосредственно после прочтения главы 113, основной мыслью было то, что Гарри точно не сможет хотя бы выжить, применяя лишь "известные современным магам" методы даже с максимальной возможной для него суровостью, жестокостью, быстротой и силой - потому что обо всех таких вариантах уже "позаботился" Тёмный Лорд.
    Вот и спасла его частичная трансфигурация, "неведомая Тёмному Лорду" - так что к этому решению автора лично у меня претензий нет. Гарри применил самый эффективный метод устранения очень серьёзной угрозы своей жизни самым лучшим доступным в данной ситуации способом.

    "Пожиратель Смерти опаснее обычного взрослого волшебника! Он не будет атаковать один - их будет несколько десятков! Он не будет медлить или колебаться, занимать невыгодную либо опасную позицию для атаки или проявлять неуместную инициативу - Тёмный Лорд очень хорошо его обучил! Он не будет беззащитен от обмана - Тёмный Лорд лично будет следить за ходом важного события, и другие Пожиратели помогут в этом! Он не отступит навсегда, получив отпор - заклеймённые Меткой всегда следуют приказам своего хозяина! После самого Тёмного Лорда, Пожиратель Смерти - наивысшая по опасности машина для убийства! Одна декапитация карбонитью его обезвредит!"
    « Последнее редактирование: 09 Марта 2015, 00:26 от Alexey_F »

    Fox

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 5
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #357 : 08 Марта 2015, 23:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В каноне как минимум отращивали пальцы магглам.
    Ну так кусающие унитазы - не Темная магия, а шутки уровня близнецов Уизли.

    technocrat

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #358 : 09 Марта 2015, 00:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Одна декапитация карбонитью его обезвредит!

    Давно так не смеялся  ;D

    на самом деле, это универсальный рецепт обезвреживания чего-либо, кроме дементоров, троллей, Гермионы и Волдеморта.
    « Последнее редактирование: 09 Марта 2015, 00:37 от technocrat »

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #359 : 09 Марта 2015, 06:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гермиону они что-то обследуют-обследуют, но, судя по всему, не заметили главного -- что у неё IDDQD :) Пункцию тканей, видимо, у волшебников брать не принято...

    Цитировать
    и тот, пользуясь тролльской неуязвимостью, мог бы пытать ее вечно

    Ну, это вряд ли... интересно, когда же она сама заметит, что ей не бывает больно ни при каких обстоятельствах. Её в качестве теста восстановления по живому раскромсали, а она даже не проснулась. Она теперь может развлекаться прыжками без парашюта -- шмякнулась, собралась из каши обратно и пошла на уроки %) "Гарри, этот удар катаной означал, что ты на меня обиделся?"

    Хорошая штука IDDQD, да.