Финальный экзамен, 113 глава

Автор Тема: Финальный экзамен, 113 глава  (Прочитано 200716 раз)

solongoj

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Финальный экзамен, 113 глава
« Ответ #165 : 03 Марта 2015, 00:19 »
  • (+)0
  • (−)0

  • Вопрос - кто появился в Хогвартсе между 21 и 89 главами?

    Белатрису вытащили из Азкабана. Драко прошёл точку невозврата как исследователь. И на него смерть Гермионы подействовала тоже, хотя и не так как на Гарри.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #166 : 03 Марта 2015, 00:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вопрос - кто появился в Хогвартсе между 21 и 89 главами?
    1. Аластор "Шизоглаз" Хмури  ;D ;D
    2. Ремус Люпин

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #167 : 03 Марта 2015, 00:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тут что-то не так:
    Цитировать
    глава 28
    Это начиналось как обычное собеседование по трудоустройству, Сибилла Трелони претендовала на должность профессора прорицания…

    ГРЯДЁТ ТОТ, КТО НАДЕЛЁН МОГУЩЕСТВОМ ПОБЕДИТЬ ТЁМНОГО ЛОРДА,
    РОЖДЁННЫЙ ТЕМИ, КТО ТРИЖДЫ БРОСАЛ ЕМУ ВЫЗОВ,
    РОЖДЁННЫЙ НА ИСХОДЕ СЕДЬМОГО МЕСЯЦА,
    И ТЁМНЫЙ ЛОРД ОТМЕТИТ ЕГО КАК РАВНОГО СЕБЕ,
    НО ОН БУДЕТ ОБЛАДАТЬ СИЛОЙ, ЧТО НЕВЕДОМА ТЁМНОМУ ЛОРДУ,
    И КАЖДОМУ ДОЛЖНО УНИЧТОЖИТЬ ДРУГОГО, ПОЧТИ НИЧЕГО НЕ ОСТАВИВ,
    ИБО НЕ МОГУТ ИХ НЕСХОЖИЕ ДУШИ СУЩЕСТВОВАТЬ В ОДНОМ МИРЕ.

    Эти жуткие слова, произнесённые тогда страшным гулким голосом, плохо ассоциировались с чем-то вроде частичной трансфигурации.
    Это пророчество появилось ДО гибели семейства Поттеров. И Снейп тогда побежал в Волдеморду...
    А вот описание того же самого пророчества позже:
    Цитировать
    глава 86
    Альбус помедлил.

    — Минерва, — наконец произнёс он. — Будьте любезны.

    — Грядёт… — начала Минерва. Слова давались с трудом: она не была актрисой. Ей не удавалось изобразить гулкий, леденящий тон исходного пророчества, а этот тон казался крайне важным, словно без него нельзя будет передать весь смысл. — Грядёт тот, кто наделён могуществом победить Тёмного Лорда… рождённый теми, кто трижды бросал ему вызов, рождённый на исходе седьмого месяца…

    — И Тёмный Лорд отметит его как равного себе, — голос Северуса заставил Минерву подпрыгнуть от неожиданности. Мрачная фигура профессора зельеварения по-прежнему возвышалась у камина. — Но он будет обладать силой, что неведома Тёмному Лорду… и каждому должно уничтожить другого, почти ничего не оставив, ибо не могут их несхожие души существовать в одном мире.

    В последней строчке зловещее предзнаменование прозвучало настолько сильно, что у Минервы по коже пробежали мурашки — почти как тогда, когда она слушала Сибиллу Трелони.

    Гарри выслушал пророчество с хмурым видом.

    далее:
    (9 апреля 1992 года, 17:32)
    ....
    Профессор Защиты, казалось, не заметил этого, и просто продолжил:

    — Директор говорил вам что-либо — хотя бы намёком — о пророчестве, которое сделала профессор Трелони?

    — Хм!? — машинально произнёс Гарри, пряча внезапное изумление за самой лучшей маской, которую мог изобразить. Вероятно, это было притворство не того уровня, чтобы обмануть профессора Квиррелла, но Гарри определённо не мог взять тайм-аут на то, чтобы обдумать ответ — постойте, но как, во имя всего святого, профессор Квирелл мог узнать об этом? — А что, профессор Трелони сделала пророчество?

    — Вы же сами были там, и слышали начало, — нахмурившись, сказал профессор Квиррелл. — Вы закричали на всю школу, что пророчество не может быть о вас, потому что вы не грядёте, вы уже здесь.

    ОН ГРЯДЁТ. ТОТ, КТО РАЗОРВЁТ…


    Всё, что успела произнести профессор Трелони до того, как Дамблдор сгрёб её в охапку и исчез.

    — А, это пророчество, — сказал Гарри. — Извините! Совершенно про него забыл.

    Гарри подумал, что произнёс последнее предложение слишком нарочито, и на 80% был уверен, что профессор Квиррелл сейчас спросит: «Ага, мистер Поттер, что это за таинственное другое пророчество, которое вы так усиленно пытаетесь скрыть…»

    — Это глупо, — резко сказал профессор Защиты. — По крайней мере, если вы говорите мне правду. Пророчества — это не что-то обыденное. Я долго ломал голову над тем, что услышал, но такой небольшой фрагмент просто слишком мал.

    — Думаете, тот, кто грядёт, может быть тем, кто подставил Гермиону? — спросил Гарри. Его разум уже выделял ресурсы для новой гипотезы: нечётко объявленный объект — тот-кто-грядёт.

    — Не хочу обидеть мисс Грейнджер, — сказал профессор Защиты, снова нахмурившись, — но её жизнь или смерть не кажутся настолько важными. Но кто-то же должен был **появиться, тот, кого, согласно вашей трактовке, на тот момент ещё не было, какой-то очень значимый и пока неизвестный игрок… Кто знает, что ещё могло произойти?

    Гарри кивнул и мысленно вздохнул над тем, что теперь придётся перерабатывать свои вычисления шансов, что Лорд Волдеморт жив, с учётом нового свидетельства.

    Профессор Квиррелл продолжил, полуприкрыв глаза.

    — Сильнее, чем вопрос, о ком говорилось в пророчестве, меня интересует, кто должен был его услышать? Говорят, что пророчество произносят тем, в чьей власти его исполнить или предотвратить. Дамблдор. Я. Вы. С меньшей вероятностью, Северус Снейп. Но из нас четверых двое - Дамблдор и Снейп - часто бывают в обществе Трелони. Тогда как вы и я почти не сталкивались с ней до того воскресенья. Я думаю, достаточно вероятно, что пророчество адресовалось одному из нас — прежде, чем Дамблдор забрал прорицательницу. Директор вам точно ничего не говорил? — настойчиво спросил профессор Квиррелл. — Мне показалось, что ваше отрицание прозвучало слишком нарочито, мистер Поттер.

    — Честное слово, нет, — сказал Гарри. — Честное слово, я совершенно про него забыл.

    — В таком случае его поступок слегка выводит меня из себя, — тихо сказал профессор Квирелл. — В сущности, наверное, я даже в гневе.
    Что-то у нас с пространством и временем не все в порядке...
    Или это уже обсуждалось, а я пропустил?
    P.S. Прошу прощения за обширное цитирование.

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #168 : 03 Марта 2015, 00:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тут что-то не так:Это пророчество появилось ДО гибели семейства Поттеров. И Снейп тогда побежал в Волдеморду...
    А вот описание того же самого пророчества позже:Что-то у нас с пространством и временем не все в порядке...
    Или это уже обсуждалось, а я пропустил?
    P.S. Прошу прощения за обширное цитирование.
    Где что не в порядке?

    3 пророчества:
    1) ГРЯДЁТ ТОТ, КТО НАДЕЛЁН МОГУЩЕСТВОМ ПОБЕДИТЬ ТЁМНОГО ЛОРДА - собеседование
    2) ОН ГРЯДЁТ. ТОТ, КТО РАЗОРВЁТ… - столовая
    3) ОН ЗДЕСЬ. ТОТ, КТО РАЗОРВЁТ САМИ ЗВЁЗДЫ В НЕБЕСАХ - только Квиррелл

    В разговоре Гарри подумал, что речь идёт о первом и пытался сделать вид, что ничего не знает о пророчествах, а Квиррелл говорил о втором.

    Spitfire

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 16
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #169 : 03 Марта 2015, 01:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Интересно, в 21 главе:А в 89 - уже:
    Вопрос - кто появился в Хогвартсе между 21 и 89 главами?
    Наследник Гриффиндора)
    ну хочу я подключить шляпу, Гарри слышал заклинание призыва

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #170 : 03 Марта 2015, 01:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • На всякий случай хочу напомнить, что если кто-то реально хочет поучаствовать в этом празднике жизни, и, быть может, даже попасть в "допматериалы" :), то ему следует отправить свой вариант до 11:01 3-го марта (т.е. уже сегодня) по Московскому времени (8:01 по Гринвичу).

    OverQuantum

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 608
    • +1/-0
    • Квантовый ёжик
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #171 : 03 Марта 2015, 01:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ИМХО, без разницы о ком было пророчество "ОН — КОНЕЦ МИРА". Волди может хоть со всех магов на планете взять клятву о неразрушении мира, даже может сам поклясться.
    Гарри это никак не поможет спастись от смерти, максимум зачтётся как одно "power the Dark Lord knows not" и позволит спасти одного близкого.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #172 : 03 Марта 2015, 03:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Где что не в порядке?

    3 пророчества:
    1) ГРЯДЁТ ТОТ, КТО НАДЕЛЁН МОГУЩЕСТВОМ ПОБЕДИТЬ ТЁМНОГО ЛОРДА - собеседование
    2) ОН ГРЯДЁТ. ТОТ, КТО РАЗОРВЁТ… - столовая
    3) ОН ЗДЕСЬ. ТОТ, КТО РАЗОРВЁТ САМИ ЗВЁЗДЫ В НЕБЕСАХ - только Квиррелл

    В разговоре Гарри подумал, что речь идёт о первом и пытался сделать вид, что ничего не знает о пророчествах, а Квиррелл говорил о втором.
    Не, получается ДВА пророчества.
    На продолжение пророчества номер 2 ссылок не нашел.
    Откуда взялась фраза пророчества 3 (в мозгах?) у Квиррела - тоже не нашел. Но судя по совпадению первых слов - это одна и та же фраза. И, похоже, Квиррелл отнес ее на свой счет. Просто какое-то событие (смерть Гермионы?) превратило "грядёт" в "здесь".

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #173 : 03 Марта 2015, 03:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Откуда взялась фраза пророчества 3 (в мозгах?) у Квиррела - тоже не нашел. Но судя по совпадению первых слов - это одна и та же фраза. И, похоже, Квиррелл отнес ее на свой счет.
    Трелони произнесла это пророчество сразу после убийства тролля, когда Квиррелл ссаживал её с метлы. Там просто всё на первый взгляд выглядит так, будто пророчество произносится автором в качестве эпилога главе. Но это не эпилог, а реплика Трелони.

    nerationalny

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 14
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #174 : 03 Марта 2015, 06:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Немного не в тему. Подскажите, где на реддите найти слова Юдковского о том, что вселенная ГПМРМ не является компьютерной симуляцией? Смотрю здесь бурное обсуждение последней сто тринадцатой главы. Я не читал дальше сто третьей, но выскажусь по теме обсуждения, а то удалят модераторы моё сообщение. Самая хорошая на первый взгляд идея - использовать самонаводящееся заклинание Флитвика, но про него здесь уже было. Разумеется УпСы защищают ЛВ своими чарами щитов, но есть и предметы содержащие магию Квиррелла или ЛВ. О них может срезонировать магия Гарри. Стоящие полукругом и защищающие ЛВ УпСы могут стать неплохой причиной использовать самонаводящееся заклинание стреляющее за угол. Трансфигурацию частицы кожи ГП в незаметную сверхпрочную нить тоже хорошая идея. Перерезать с её помощью жизненно важные органы УпСов не обязательно, достаточно их обезоружить и подвесить голыми к потолку обсыпав перьями, или что там сделал проф. Квиррелл с школьными хулиганами? Может быть сработает некий трюк с распределяющей шляпой. Надо полагать, шляпа осознала себя по причине подселившегося к ней на время тёмной стороны Гарри. Если вызвать шляпу, подселить туда резервную копию сознания Гарри и отправить обратно, то его убийство никак не приводит к решению проблемы конца мира. Более того, нерушимый обет давал Гарри вместе со своей тёмной стороной и поэтому приказ убить Гарри может быть воспринят как нарушение обета и если Гарри внутренне считал себя Томом Реддлом, когда давал этот обет, то теперь отвечать за его нарушение будет Том Реддл. В данном случае под это описание лучше подходит ЛВ, а не Гарри, так как Гарри может временно, со всеми магически законными основаниями, начать считать себя ГП, а не Томом. Похожая ситуация была в Азкабане, когда Гарри уберегал от смерти Беллу, когда он сам себя заставил принять за истинну заблуждение о том, что смерть можно уговорить, что она сама боится своей смерти и уволил свой мозг. Короче говоря, это случай парадокса Ньюкома, кажется. Эту версию я в обсуждении не видел, но к ней уже подобрались. Вернусь к самонаводящемуся заклинанию. Его остановят щиты, так как оно боевое. Нужно такое заклинание, которое не будучи боевым сможет эффективно ударить по ЛВ резонансом магии. Заклинание свежего воздуха даст струю заколдованного воздуха в сторону ЛВ и его девайсов. Оно не боевое и щиты его не остановят. Оно насылает струи газа широким конусом и увернуться от него совсем не легко. Заклинания подогрева и фригедейро действуют похожим образом. ЛВ от них увернётся, но как ему уберчь предметы им заколдованные?

    RBK

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 63
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #175 : 03 Марта 2015, 07:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • > Подскажите, где на реддите найти слова Юдковского о том, что вселенная ГПМРМ не является компьютерной симуляцией?
    В той главе, где Гарри дали Маховик времени ("ибо эта штука не обсчитывается на машине Тьюринга").
    > Нужно такое заклинание, которое не будучи боевым сможет эффективно ударить по ЛВ резонансом магии.
    Неизвестно есть ли на ЛВ щиты (он сейчас работает на том минимуме, что приготовил за пять минут). Однако с точки зрения истории классическим способом здесь является применение Ма-ха-су! с первого урока.
    PS: Омак (глава 16): Готовность убивать:
    Но он видел, что остальные ученики уже начинали верить сказанному. Разум Гарри лихорадочно искал возможные опровержения, но не нашёл ничего, что могло бы выстоять против авторитетного мнения профессора Квиррелла. На ум не приходило ничего лучше, чем: «Я не психопат. Я просто мыслю творчески». Звучало довольно зловеще. Нужно было выдать что-то неожиданное, чтобы все остановились и пересмотрели…
    — А теперь, — сказал Квиррелл, — мистер Поттер. Огонь!
    — Ма-ха-су!
    Профессор Квиррелл упал на землю с душераздирающим воплем, который продолжался ещё несколько секунд, а затем затих. Тело профессора Защиты не дышало.
    Ученики всего первого курса Хогвартса смотрели на Гарри Поттера круглыми испуганными глазами.

    UPD:
    Не стоит забывать о финалах 63ей и 85ой глав: когда пророки по всему миру спали очень беспокойно. Интересный факт, что оба этих события связаны с Азкабаном.

    Что ж, позвольте высказать моё предположение. Я начну переводить его на английский, и надеюсь, что если у кого-то есть некие вопросы и сомнения относительно некоторых пунктов, он поспешит указать их мне.
    1. Надо тянуть время, выдавая не особо важные секреты.
    1.1. История с Певереллами и могилой.
    1.2. Об "аллелях магии" (зацепиться за "грязнокровку").
    1.3. Секрет того, как дать разум Распределяющей шляпе. Плюс: вряд ли принесёт много вреда; должно заинтересовать Воландеморта возможность получить равного себе собеседника; узнать боялась ли шляпа быть снова надетой на первого Тома. Минус: нарушение обещания.
    1.4. НЕ говорить о дементорах (патронусы, природа, контроль - слишком опасно).

    2. В процессе (1) нужно упомянуть:
    2.1. Воландеморт = Монро, на случай если среди Пожирателей есть змееусты (особенно если среди этих пожирателей есть иные Томы Реддлы - ведь у Тома были и крестражи старого образца)
    2.2. Постараться как можно чаще встречаться глазами с Пожирателями, на случай если кто-то захочет применить легилименцию. Особенно мистер Вайт (теория: он - Люциус).

    3. Постараться трансфигурировать угольки на конце палочки (или нечто иное) в нечто шумное и/или яркое (Пожиратели Смерти и Волдеморт активно следят за ним и палочкой в темноте, поэтому вспышка должна их перегрузить). Хорошим вариантом может являться магний, который надо поджечь какой-нибудь другой химической реакцией. Впрочем, Гарри может знать и лучшие варианты.

    4. Если нужно время, то высказать: Крестражи Тома будут воздействовать на Гарри. Может случиться "резонанс", что обернётся ужасными последствиями. Заставить провести тест системы на ком-то другом. Плюс: Займёт время (не факт, может вестись параллельно пыткам). Минус: Нужно минимум два убийства.

    5. Воспользовавшись замешательством, броситься к Гермионе и укрыться за её телом. Пожиратели не решатся стрелять так сразу после настойчивого приказа Волдеморта, это собьёт их с толку на секунду. Волдеморт не может стрелять в Гарри.
    6. Использовать Патронуса, чтобы передать послание Хмури (приказать воспользоваться маховиками).
    7. Закричать: "Лорд Волдеморт - это Дэвид Монро! Он хочет подставить вас!"
    8. Ну-у-у... блин, "Ride Quirrell off to the east", если это потребуется после №6.
    « Последнее редактирование: 03 Марта 2015, 08:20 от RBK »

    krege

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 117
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #176 : 03 Марта 2015, 09:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Т.е. если Гарри начнёт рассказывать что-то на парселтанге, то через некоторое время внимание Пожирателей неминуемо притупится. Люди не в силах стоять с палочками наизготовку как статуи.
    Пару минут? Ещё как способны. У них веский стимул за спиной парит.

    Замечу, что тем же Пожирателям тоже нужно будет выкрикнуть не меньше трёх слогов.
    Замечу, что заклинание в 6 (шесть) слогов кастуется менее чем за пол секунды.

    Да, согласен, после этого он сразу же огребёт.
    Боюсь, необратимо.

    Добавлено [time]03 Март 2015, 10:01[/time]:
    И не могу не процитировать комментарий к записи Юдковского на реддите, безотносительно обсуждения, он хорош сам по себе:

    Цитировать
    Is there a word for when someone perfectly predicts a failure mode, and then walks directly into it? Because if not, we can call it the Yudkowsky Maneuver.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #177 : 03 Марта 2015, 11:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Жизнь - боль...
    Собрал в кучку все свои знания английского и накатал огромный ревью с подробным объяснением достойного, на мой взгляд, варианта, который ни здесь, ни на Реддите я пока не встречал (но прочитал не всё, так что мог и пропустить). Написали "принято", но в списке ревью он не появился. Пытаюсь снова его запостить - говорит, нельзя два раза к одной главе. Пробую запостить короткий комментарий к другой главе, чтобы проверить на предмет наличия премодерации, - появляется сразу же.
    Время уже истекло... Жизнь - боль!

    RBK

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 63
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #178 : 03 Марта 2015, 11:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Жизнь - боль...
    Собрал в кучку все свои знания английского и накатал огромный ревью с подробным объяснением достойного, на мой взгляд, варианта, который ни здесь, ни на Реддите я пока не встречал (но прочитал не всё, так что мог и пропустить). Написали "принято", но в списке ревью он не появился. Пытаюсь снова его запостить - говорит, нельзя два раза к одной главе. Пробую запостить короткий комментарий к другой главе, чтобы проверить на предмет наличия премодерации, - появляется сразу же.
    Время уже истекло... Жизнь - боль!
    Они появляются не сразу. Если откроешь "ревью к главе 113" и сравнишь с "ревью ко всей истории вообще", то увидишь, что списки слегка различаются (первый содержит несколько тех, что нет во втором). То есть, есть некая система премодерации - возможно, автоматической - после прохождения которой ревью становятся видны.
    (И, да, я тоже сейчас нервничаю по этому поводу. UPD: О, мой вариант появился в списке!)

    А поделись своей идеей? Теме нужен конструктив!

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Финальный экзамен, 113 глава
    « Ответ #179 : 03 Марта 2015, 11:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Извиняюсь, что сразу не поделился: сам текст потерял, а писать заново было бы очень долго. Я сейчас на работе, думал уже вечером написать подробно. Но он всё-таки появился!!!!
    Поэтому вот он, изучайте, если интересно: http://screencast.com/t/1FQ9KJzkg