У меня был камень... он умер ( спойлер 119й главы )

Автор Тема: У меня был камень... он умер ( спойлер 119й главы )  (Прочитано 35417 раз)

valergrad

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 487
  • +143/-21
    • Просмотр профиля
А кто понял, зачем Дамблдор разрушил камень Гарри?  Мы знаем что Дамблдор сам не знал - зачем, но теперь у нас достаточно информации чтобы понять?

Т.е. первая идея которая приходит в голову - это чтобы Гарри не имел друзей до Хогвартса, даже питомцев, даже камней, и не был ни к кому привязан, так чтобы он суперкрепко привязался к Гермионе что повлекло за собой произошедшие события.
Но не кажется ли что это чересчур надуманно? Не логичней ли что он станет от этого, скажем, более одиноким, более холодным, и более похожим на Волдеморта? Ведь Волдеморт-Квиррел-Монро это как раз тот, кто вырос без друзей и без любви.

А еще меня поразило в 119-й главе из письма Дамблдора. Дамблдор, получается , знал что Гарри поразит своего первого наставника, учителя, мастера и поднимет на него руку. Чуть раньше он понял, что своим первым наставником, учителем и т.п. Гарри выбрал Квиррела. Дополнительно мы знаем, что Гарри должен уничтожить Волдеморта. Неужели Дамблдор и тогда не сложил 2 и 2? Учитывая общую загадочность фигуры Квиррела.

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Не забывайте, что для Дамблдора эта фигура не была такой уж загадочной. Хоть он и не знал точно, но, как мне кажется, сильно подозревал, что Квиррелл == Монро. А вот в идентичность Монро и Волдеморта по-моему кроме Аластора всерьёз никто там не верил

Tiger-cub

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • +10/-1
    • Просмотр профиля
А вот в идентичность Монро и Волдеморта по-моему кроме Аластора всерьёз никто там не верил
А он, что, верил? Он же до какого-то момента предполагал, что это именно Монро обеспечил победу Поттера или лишь подумав о воскрешении Грейнджер, решил, что и для Монро это крутовато…

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
А еще меня поразило в 119-й главе из письма Дамблдора. Дамблдор, получается , знал что Гарри поразит своего первого наставника, учителя, мастера и поднимет на него руку. Чуть раньше он понял, что своим первым наставником, учителем и т.п. Гарри выбрал Квиррела. Дополнительно мы знаем, что Гарри должен уничтожить Волдеморта. Неужели Дамблдор и тогда не сложил 2 и 2? Учитывая общую загадочность фигуры Квиррела.
Насколько я понимаю, Дамблдор исходно (до прибытия Гарри в Хогвартс) предполагал, что первым наставником Гарри станет он сам. В силу того, что себя он уж точно не считал Волдемортом, в его голове уже вполне умещалось, что "учитель" и "Тёмный Лорд" - это разные люди (хотя, мы видим, что иногда он сомневался, не является ли он сам ТЛ, но это всё-таки было не так серьёзно). А когда роль "учителя" в рассуждениях перешла от него к к Квирреллу, ему просто не пришло в голову пересматривать всю цепочку. "Люди всегда так делают".

fil0sof

  • Главный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 969
  • +55/-3
    • Просмотр профиля
    • VK profile
Ну он не то чтобы прям верил, но рассматривал такую версию. Во всяком случае, что Монро - не Монро

bore

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 492
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
А он, что, верил? Он же до какого-то момента предполагал, что это именно Монро обеспечил победу Поттера или лишь подумав о воскрешении Грейнджер, решил, что и для Монро это крутовато…
Раньше подумал. Еще Миневре советовал: "Выгоните, и прибудет вам щастя". На что та огрызалась: "Сам в учителя пойдешь?!"

OverQuantum

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 608
  • +1/-0
  • Квантовый ёжик
    • Просмотр профиля
А кто понял, зачем Дамблдор разрушил камень Гарри?  Мы знаем что Дамблдор сам не знал - зачем, но теперь у нас достаточно информации чтобы понять?
Т.е. первая идея которая приходит в голову - это чтобы Гарри не имел друзей до Хогвартса, даже питомцев, даже камней, и не был ни к кому привязан, так чтобы он суперкрепко привязался к Гермионе что повлекло за собой произошедшие события.
У меня 2 гипотезы:
1. Если бы камень Гарри "выжил", то Гарри обзавёлся бы настоящим домашним питомцем, с которым в итоге что-нибудь случилось бы. Это бы травмировало Гарри чуть-чуть и он бы испугался привязанности и не так сильно привязался бы к Гермионе. Дальше она меньше бы влияла на него в положительную сторону, скорее всего загремела бы в Азкабан, не было бы второго пророчества и т.д.
2. Тёмная стороная могла бы надоумить Гарри (ещё до Хогвартса) начать экспериментировать на домашних питомцах.

nadeys

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • +48/-52
    • Просмотр профиля
Цитировать
А кто понял, зачем Дамблдор разрушил камень Гарри?
Если бы Гарри имел бы успешный опыт содержания камня, то со временем он бы набрался смелости завести настоящего питомца.
Если бы Гарри имел бы успешный опыт содержания живого питомца, то со временем он бы научился доверительным отношениям и завёл бы друзей среди сверстников.
К моменту поступления в хогвартс он бы почти полностью преодолел унаследованную от Волдеморта социопатию, выработал бы привычную толерантность к чужой глупости и поступил бы на гриффиндор или хаффлпаф.

А так Дамблдор убил камень и Гарри испытал чувство потери.
Эта потеря всколыхнула хранящиеся в подсознании Гарри паттерны согласно которым Волдеморт считал что "близкие доверительные отношения с другими существами это плохо".
Дальше Гарри окончательно замкнулся в своей скорлупе, погрузился в науку и фантистические книги.
В итоге к моменту поступления в Хогвартс Гарри был гиком с энтузиазмом воспринявшим идею стать тёмным лордом.

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
В итоге к моменту поступления в Хогвартс Гарри был гиком с энтузиазмом воспринявшим идею стать тёмным лордом.
Неправда. Он не хотел быть Тёмным лордом. Он хотел быть Светлым лордом :)

bore

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 492
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Вообще-то, Гарри охарактеризовал камень как нечто живое: "Однажды у меня жил камень. Он умер." (I had a pet rock once. It died).
Казалось бы, мало ли что ляпнуло дитя. Но ведь и Дамблдор при тайном посещении обратил отчего то внимание на этот камень, так? И интуиция подсказала ему, что лучше разбить этот камешек, чем не разбить...
 
Видать, что-то в нем все-таки было. Например, при каких-то обстоятельствах (возраст?) взгляд на этот камень должен "разбудить" в памяти что-то внушенное.

killerBeer

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 259
  • +26/-28
    • Просмотр профиля
Ну, вообще-то это реально существующая фишка:


garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Т.е. первая идея которая приходит в голову - это чтобы Гарри не имел друзей до Хогвартса, даже питомцев, даже камней, и не был ни к кому привязан, так чтобы он суперкрепко привязался к Гермионе что повлекло за собой произошедшие события.

А совет поискать "первокурсницу Гермиону Грейнджер", который Гарри услышал в "Дырявом Котле", тоже исходил от Дамблдора? Или этот эпизод так и остался необъясненным?

Неправда. Он не хотел быть Тёмным лордом. Он хотел быть Светлым лордом :)

У Шляпы была другая точка зрения. :)
Вероятность, что Гарри превратится в Темного лорда, она оценивала как недопустимо высокую.

valergrad

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 487
  • +143/-21
    • Просмотр профиля
Вообще-то, Гарри охарактеризовал камень как нечто живое: "Однажды у меня жил камень. Он умер." (I had a pet rock once. It died).
Казалось бы, мало ли что ляпнуло дитя. Но ведь и Дамблдор при тайном посещении обратил отчего то внимание на этот камень, так? И интуиция подсказала ему, что лучше разбить этот камешек, чем не разбить...
 
Видать, что-то в нем все-таки было. Например, при каких-то обстоятельствах (возраст?) взгляд на этот камень должен "разбудить" в памяти что-то внушенное.

Не интуиция, а пророчество. Дамблдор же пишет, что одно из пророчеств указало ему разбить этот камень, хотя он не знает почему.

bore

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 492
  • +5/-5
    • Просмотр профиля
Ну, вообще-то это реально существующая фишка


Ой! :D
 
Вступаю в Партию Дамблдора! Где тут раздают членские билеты?

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
А совет поискать "первокурсницу Гермиону Грейнджер", который Гарри услышал в "Дырявом Котле", тоже исходил от Дамблдора? Или этот эпизод так и остался необъясненным?
Глас автора:
"The obvious interpretation is Dumbledore acting on a prophecy, but I also meant the whisper in Ch. 6 to serve as a hook for a Reverse Peggy Sue allowing somebody to write the alternate history that came *before* HPMOR, where Hermione and Neville were Sorted into Gryffindor and everything went pear-shaped, ending with that last desperate whisper being sent back in time."
http://www.reddit.com/r/HPMOR/comments/2ykox2/118_iswas_this_a_thing_or_am_i_reading_too_much/

Цитировать
У Шляпы была другая точка зрения. :)
Вероятность, что Гарри превратится в Темного лорда, она оценивала как недопустимо высокую.
Стоп-стоп-стоп. Мы о вероятностях того, что что-то случится, или о желаниях Гарри? :)