дырки

Автор Тема: дырки  (Прочитано 237244 раз)

Octavius

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: дырки
« Ответ #510 : 22 Августа 2015, 23:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Трансфигурировать потом в человека и пусть делится знаниями на здоровье. Не пойдет?

    Не пойдет. Трансфигурация - штука непостоянная, поэтому человек, превращенный в камень, все еще считается человеком, и ты можешь вернуть его в человеческий вид с помощью Фините.
    Если же закрепить трансфигурацию Камнем, то превращенный человек будет уже навсегда камнем, и чтобы создать из камня человека, придется его лепить заново, как из пластилина, и не факт, что получится (в ванианте без камня мы сминаем "резинового" человека в камень, и, когда давление исчезает, он сам принимает прежнюю форму). И крестражи сработают - иди, лови бесплотный дух бесконечно могущественного мизантропа, страдающего амнезией.

    Tip0n4ik

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +0/-1
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #511 : 02 Сентября 2015, 16:09 »
  • (+)0
  • (−)1
  • Почему вы решили, что мантия, которую сделал Волдеморт на Гермионе трансфигурированная. Там говорится "... пожухлые листья закружились вокруг тела и превратились в подобие школьной формы Хогвартса." Про трансфигурацию не слова. Так что камень не мог сделать трансфигурацию постоянной, ибо мантия была просто сделана из валяющихся вокруг листьев и скрепленных каким-нибуть заклинанием. К тому же, если бы он трансфигурировал мантию, почему надо было трансфигурировать её из пожухлых листьев?...

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #512 : 02 Сентября 2015, 18:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Почему вы решили, что мантия, которую сделал Волдеморт на Гермионе трансфигурированная.

    Трансфигурация – это магическое превращение одного объекта в другой. Существуют отдельные заклинания, позволяющие превращать определенные объекты в другие, столь же определенные объекты ("«Кристферриум» превращает стеклянный предмет в стальной"), и есть свободная трансфигурация, позволяющая превратить практически любой объект в любой другой объект. Проблема в том, что свободная трансфигурация не постоянна.

    К тому же, если бы он трансфигурировал мантию, почему надо было трансфигурировать её из пожухлых листьев?...

    Возможно, Волдеморт знал какое-то редкое заклинание, позволяющее превращать пожухлую листву в мантии? :)

    Tip0n4ik

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +0/-1
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #513 : 03 Сентября 2015, 00:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Возможно, Волдеморт знал какое-то редкое заклинание, позволяющее превращать пожухлую листву в мантии? :)
    В таком случае тем более не было смысла проводить трансфигурацию, ибо вокруг валялось достаточно этих самых листьев.
    Кстати, вроде бы для первоначальной трансфигурации еще нужен контакт палочки с предметом трансфигурации, а там ничего про это не было сказано. Так что или Волдеморт умеет трансфигурировать воздух или там не было трансфигурации :)

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #514 : 03 Сентября 2015, 00:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В таком случае тем более не было смысла проводить трансфигурацию, ибо вокруг валялось достаточно этих самых листьев.

    Вот они-то и были использованы: "пожухлые листья закружились вокруг тела и превратились в подобие школьной формы Хогвартса". Возможно, Волдеморт владеет "беспалочковой" трансфигурацией? :)

    Tip0n4ik

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +0/-1
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #515 : 05 Сентября 2015, 19:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Превратились можно расценивать и не как трансфигурацию. Если бы там имела место трансфигурация, там было бы написано трансфигурировались и был бы использован один листик, а не несколько.
    Еще свидетельствует в пользу отсутствия трансфигурации то, что Гарри без проблем использовал Патронуса на Гермионе. Думаю, даже при таком узконаправленном использовании Патронуса произошел бы небольшой контакт магии Гарри и Волдеморта, о котором точно упомянули бы.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #516 : 06 Сентября 2015, 01:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Превратились можно расценивать и не как трансфигурацию.

    А как что?

    Если бы там имела место трансфигурация, там было бы написано трансфигурировались

    Данное превращение мы наблюдаем глазами Гарри, который совершенно не в курсе, какую именно магию использует Волдеморт.

    и был бы использован один листик, а не несколько

    Это было бы уместно в случае свободной трансфигурации. Но для других видов трансфигурации, возможно, требуется соответствие между исходной и целевой формой по массе или объему.

    Еще свидетельствует в пользу отсутствия трансфигурации то, что Гарри без проблем использовал Патронуса на Гермионе. Думаю, даже при таком узконаправленном использовании Патронуса произошел бы небольшой контакт магии Гарри и Волдеморта, о котором точно упомянули бы.

    Магическая поддержка необходима лишь для свободной трансфигурации.

    Панда

    • Гость
    Re: дырки
    « Ответ #517 : 06 Сентября 2015, 03:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А как что?
    Как "совершенно неизвестно, какую именно магию использует Волдеморт".
    Цитировать
    Это было бы уместно в случае свободной трансфигурации. Но для других видов трансфигурации, возможно, требуется соответствие между исходной и целевой формой по массе или объему.
    В случае анимагии тоже не требуется.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #518 : 06 Сентября 2015, 13:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Задумался вот над каким вопросом.

    В 108-й главе Волдеморт признается: "затем я устроил так, что твоя палочка упала рядом с клеткой, и дементор смог продолжать воздействовать на тебя через нее". Однако Волдеморт не мог просто "подтолкнуть" палочку Гарри с помощью магии из-за магического резонанса. Как же он тогда это устроил?

    kentaskis

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 75
    • +4/-3
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #519 : 06 Сентября 2015, 16:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Однако Волдеморт не мог просто "подтолкнуть" палочку Гарри с помощью магии из-за магического резонанса. Как же он тогда это устроил?
    Вероятнее всего, через посредника. "Империоуправляемого"

    Tip0n4ik

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +0/-1
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #520 : 06 Сентября 2015, 19:01 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Превратились можно расценивать, как личный комментарий Гарри на нечто непонятное, ведь врядли можно как-то точнее описать происходящее с листиками.. Как по мне это слово лучше всего отображало бы суть, эээ, превращения листочков в подобие мантии, если, конечно, там не было трансфигурации. Тогда бы нужно было бы слово трансфигурировались. Лично я бы точно так же описал бы это действие, ибо врядли там подойдет другое слово.
    А что бы вы подумали, увидев такую операцию, будучи на месте Гарри? Листочки сшились? Склеились? Еще что-то там сделались?

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #521 : 06 Сентября 2015, 19:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вероятнее всего, через посредника. "Империоуправляемого"

    В 86-й главе Квиррелл специально оговаривает: "Я не знаю, среагировали бы защитные чары Хогвартса на вернувшегося профессора, на которого наложено проклятие Империус".

    Превратились можно расценивать, как личный комментарий Гарри.

    Поскольку мы наблюдаем данную процедуру глазами Гарри, то такая интерпретация вполне уместна.

    Как по мне это слово лучше всего отображало бы суть, эээ, превращения листочков в подобие мантии, если, конечно, там не было трансфигурации.

    Известны следующие способы магического воздействия: заклинания (чары), зелья и трансфигурация. Отдельные виды трансфигурации допускают использование заклинаний, однако главная особенность трансфигурации заключается в том, что для нее всегда необходим исходный объект, который и будет подвергаться превращению.

    Но для других видов трансфигурации, возможно, требуется соответствие между исходной и целевой формой по массе или объему.

    Например, заклинание Кристферриум превращает стеклянный предмет в стальной такого же размера (в противном случае изменение размера было бы особо оговорено).

    А что бы вы подумали, увидев такую операцию, будучи на месте Гарри?

    Я подумал бы, что наблюдаю беспалочковую магию (возможно, сопровождаемую невербальным заклинанием). Почему я и отметил, что "неизвестно, какую именно магию использует Волдеморт". Впрочем, это не исключает использование какого-нибудь заклинания трансфигурации – только беспалочково и невербально. :)

    Ветер поднял опавшие листья – они закружились в танце вокруг слишком высокой фигуры, плотно облегая её и превращаясь в рубашку с высоким воротником и длинную мантию.

    Tip0n4ik

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +0/-1
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #522 : 06 Сентября 2015, 19:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вы уже поверили в отсутствие конкретно трансфигурации мантии Гермионы? В таком случае загадку "как камень работал свозь мантию на Гермиону" можно считать разгаданной? Да и вообще, наличие этого факта является лучшим доказательство того, что мантия не была предметом трансфигурации.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #523 : 06 Сентября 2015, 20:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вы уже поверили в отсутствие конкретно трансфигурации мантии Гермионы?

    При чем здесь вера? Ранее обсуждалась, главным образом, гипотеза о свободной трансфигурации, поскольку гипотеза о заклинании, превращающем опавшую листву в конкретные предметы одежды казалась (а мне и до сих пор кажется) маловероятной. Вот здесь, кстати, я перечислил основные гипотезы.

    В таком случае загадку "как камень работал свозь мантию на Гермиону" можно считать разгаданной?

    С чего вы взяли, что Камень лежал прямо на мантии? Можете привести в подтверждение такой версии цитату из фанфика?

    Tip0n4ik

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 7
    • +0/-1
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #524 : 06 Сентября 2015, 20:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вообще, я только сейчас заметил несколько очень серьезных недочетов в моей голове насчет этой темы и её составляющих, поэтому я пока удалю свой предпоследний пост и пойду дочитаю и подумаю...