дырки

Автор Тема: дырки  (Прочитано 232103 раз)

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
Re: дырки
« Ответ #330 : 25 Мая 2015, 13:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И размышлял в первую очередь не о банальных взрывах, а о дестабилизации работы водопровода, канализации, крупных продуктовых складов и так далее. Ну, крупные транспортные развязки можно и банально повзрывать. Тут тоже требуется предварительная разведка, конечно, но в меньших масштабах.
    город мирного времени это конечно напряжет, но город военного времени переживет легко.
    То есть главное будет не дать противнику понять, что война идет.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #331 : 25 Мая 2015, 15:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 4) Бесплатные поставки в мир магов абсолютно любых ресурсов из мира магглов за счёт маггловских же государственных бюджетов - золото, еду, базовое нетрансфигурируемое сырьё, какие-то редкие в магмире штуки вроде человеческих эмбрионов и соплей свежеубитых девственниц.
    А сопли магловской девственницы сойдут, или всё же нужны сопли волшебницы?

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: дырки
    « Ответ #332 : 25 Мая 2015, 15:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 1) Беспалева захапать землю под магические поселения, фермы и прочие заповедники для драконов - официально и в полном соответствии с законами выделять землю под заповедники и военные базы.
    А что, у магов с этим есть какие-то проблемы?

    Цитировать
    2) Предотвратить раскрытие магмира со стороны магглов
     - директивно запретить ми-6, фбр, цру и прочим кгб проводить сбор инфомации о сверхъестественных явлениях и магическом мире
    Что-то мне подсказывает, что в упомянутых конторах этим и так никто не занимается.

    Цитировать
    - все кто попытается раскрыть магмир можно абсолютно без проблем объявить сумасшедшими террористами
    А чего он попрётся раскрывать магмир в Ми-6 или КГБ? Проще в фонд Джеймса Рэнди пойти :) Ну или в другое количество мест с большим количеством камер.

    Цитировать
    - на уровне государственной идеологии оболванивать магглов сказками якобы "магии не существует, верьте в методы рационального мышления"
    Да вы шутите :) Это даже в СССР не получилось, не бывает государственной идеологии, которая на это способна :)

    Цитировать
    4) Бесплатные поставки в мир магов абсолютно любых ресурсов из мира магглов за счёт маггловских же государственных бюджетов - золото, еду, базовое нетрансфигурируемое сырьё, какие-то редкие в магмире штуки вроде человеческих эмбрионов и соплей свежеубитых девственниц.
    С учётом того, что маги владеют телепортацией и запросто могут наворовать себе что угодно, непонятно, зачем связываться с маглами. Ну разве что наворовать нужно очень много, но опять же - зачем это надо при малом магмире?

    Цитировать
    6) В перспективе можно манипуляциями сократить численность магглов и вообще низвести их до положения тупых рабов, и таким образом увеличить перспективы для развития магического общества.
    Тут я вижу противоречие с любым из предыдущих пунктов, который предполагает достигать чего-то за счёт маглов :)

    Остаются только пункты 3 и 5, но они как раз не требуют влиять на маглов, это в сущности разведка. Которая, в принципе, сама по себе разумна, но тут всё упирается в то, насколько серьёзно мы оцениваем риски неприятностей от маглов. Соответственно, в зависимости от этого выделяются ресурсы на разведку.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #333 : 25 Мая 2015, 16:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    А что, у магов с этим есть какие-то проблемы?
    Ну да. Маги настолько стеснены в жилой площади что вынуждены тайно селиться среди магглов и тратить огромное количество личных ресурсов и сил просто чтобы скрыть своё существование от магглов.
    Я понимаю что когда ты всю жизнь вынужден носить маску и оглядываться через плечо в страхе что отсталые магглы сожгут тебя на костре, то возможность свободной жизни кажется неочевидной, но я думаю любой политик рано или поздно приходит к мысли "как сделать так чтобы мы перестали прятаться от магглов?". И мне кажется что "отобрать у магглов очень много земли и создать там исключительно магические поселения" было бы выгодным решением по сравнению с необходимостью содержать огромный штат обливиаторов.

    Цитировать
    Что-то мне подсказывает, что в упомянутых конторах этим и так никто не занимается.
    С учётом темпов технического прогресса они начнут заниматься этим очень скоро и проблему надо решать превентивно.

    Цитировать
    А чего он попрётся раскрывать магмир в Ми-6 или КГБ? Проще в фонд Джеймса Рэнди пойти :) Ну или в другое количество мест с большим количеством камер.
    Роскомнадзор ответственно рассмотрит ваши видео про людей демонстрирующих левитацию, а потом забанит все соответствующие ресурсы по подозрению в пропаганде наркотиков. А в популярном токшоу умные идиоты будут картинно плеваться слюнями осуждая шарлатанов подделывающих видео.

    Цитировать
    С учётом того, что маги владеют телепортацией и запросто могут наворовать себе что угодно, непонятно, зачем связываться с маглами. Ну разве что наворовать нужно очень много, но опять же - зачем это надо при малом магмире?
    Халявных ресурсов никогда не бывает много)))




    Цитировать
    не бывает государственной идеологии, которая на это способна
    Откуда вы знаете то что вы знаете? Потому что государственная идеология внушила вам мысль будто внушение государственной идеологии невозможно? Опять таки, не обязательно насильно навязывать идеи, нужно лишь просто внушить маггловскому министру образования мысль что нести научное просвящение его священный долг и что он должен исполнять свои обязанности с максимально ответственно. А дальше он сам всё сделает - аккуратная пропаганда положенная на хорошую почву может сотворить немало дел.



    Я таки повторю что слава ЗАВОЕВАТЕЛЯ МИРА уже сама по себе может быть чрезвычайно хорошим мотивом для Амбициозного Волшебника чтобы попытаться установить политический контроль над маггловским миром. I do it because I can!
    « Последнее редактирование: 25 Мая 2015, 16:28 от nadeys »

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: дырки
    « Ответ #334 : 25 Мая 2015, 16:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну да. Маги настолько стеснены в жилой площади что вынуждены тайно селиться среди магглов и тратить огромное количество личных ресурсов и сил просто чтобы скрыть своё существование от магглов.
    Что-то я ни у Роулинг, ни у Юдковского этого не вижу :)
    Что касается штата обливиаторов, то то, что вы предлагаете, потребует штата в разы большего.

    Цитировать
    Роскомнадзор ответственно рассмотрит ваши видео про людей демонстрирующих левитацию, а потом забанит все соответствующие ресурсы по подозрению в пропаганде наркотиков.
    Проблема в том, что Роскомнадзор есть только в одной стране :) И даже там его блокировку может обойти любой продвинутый пользователь.

    Цитировать
    Откуда вы знаете то что вы знаете? Потому что государственная идеология внушила вам мысль будто внушение государственной идеологии невозможно? Опять таки, не обязательно насильно навязывать идеи, нужно лишь просто внушить маггловскому министру образования мысль что нести научное просвящение его священный долг и что он должен исполнять свои обязанности с максимально ответственно. А дальше он сам всё сделает - аккуратная пропаганда положенная на хорошую почву может сотворить немало дел.
    Я могу поверить в магию, которая нарушает законы физики. Но в магию, которая заставляет людей ответственно выполнять свою работу и отказываться от суеверий, я поверить не могу :)))) Такого не может быть, потому что не может быть никогда :) (Идеологии, которая бы достигла чего-то подобного, в истории Земли на данный момент не зафиксировано.)

    Цитировать
    Я таки повторю что слава ЗАВОЕВАТЕЛЯ МИРА уже сама по себе может быть чрезвычайно хорошим мотивом для Амбициозного Волшебника чтобы попытаться установить политический контроль над маггловским миром. I do it because I can!
    Что-то мне кажется, что остальные маги посчитают этого завоевателя кем-то вроде повелителя хомячков :)

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #335 : 25 Мая 2015, 17:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Проблема в том, что Роскомнадзор есть только в одной стране
    Эм... не будьте таким наивным))) Кроме прямых запретов есть множество косвенных способов отфильтровать лапшу вешаемую на уши населению.

    Цитировать
    Что-то я ни у Роулинг, ни у Юдковского этого не вижу
    Во всей британии всего одно исключительно волшебное поселение - Хогсмид. Во всех остальных волшебники живут бок о бок с магглами - что обязывает их 24/7 носить специальную одежду и регулярно применять конфундусы и обливиейты к своим соседям.Пожалейте хотя бы бедных магглов подвергающихся такому чудовищному интеллектуальному насилию!

    Цитировать
    Что-то мне кажется, что остальные маги посчитают этого завоевателя кем-то вроде повелителя хомячков
    Волдеморта они повелителем хомячков не считали.

    Но Волдеморту и не важно кем его считают, важен сам факт что Волдеморт обязательно попытается захватить власть. Он будет действовать не один и привлечёт всех своих сторонников. Все вместе заимперив кучу чиновников и крупнейших бизнесменов они в принципе вполне смогут захватить контроль над какой-нибудь небольшой.
    Конечно, их власть вряд ли продержится долго и на определённом этапе Волдеморт начнёт ошибаться и тупо завязнет в рутинных действиях. Но всё равно, его попытки окажут огромное влияние на маггловский мир как минимум в виде нескольких локальных войн и существенного удара по маггловской экономике.

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #336 : 25 Мая 2015, 18:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Во всей британии всего одно исключительно волшебное поселение - Хогсмид. Во всех остальных волшебники живут бок о бок с магглами - что обязывает их 24/7 носить специальную одежду и регулярно применять конфундусы и обливиейты к своим соседям.Пожалейте хотя бы бедных магглов подвергающихся такому чудовищному интеллектуальному насилию!
    Профессиональный магловед Артур Уизли несет чушь о маглах и консультируется у Гарри, достаточно ли он похож на магла, когда в кои-то веки собирается на квиддичный матч на магловском поле. Чтобы рассказать ученикам о маглах, приходится под это дело специально выделять учебные часы (там, впрочем, тоже несут чушь). Где бы ни обретались все эти волшебники, не проживающие в Хогсмиде, они отгородились достаточно плотно, чтобы *не* сосуществовать с маглами бок о бок.

    technocrat

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #337 : 25 Мая 2015, 19:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что-то я ни у Роулинг, ни у Юдковского этого не вижу :)

    Тащемта, где-то вдалеке у Роулинг мелькало что-то на тему того, что расселение маглов заставляет интенсивно прятать магических существ, в особенности драконов.

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #338 : 25 Мая 2015, 20:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • По-моему, в ряде мест было указано то, что маглов никто не воспринимает всерьёз ни с какой точки зрения. Один из примеров - в 91 главе
    Цитировать
    — Прав? Вы — маглы, — мальчик криво усмехнулся. — С точки зрения законов Магической Британии у вас столько же прав, сколько у мыши. Ни одному волшебнику нет никакого дела до ваших аргументов о правах, о законности, они даже не озаботятся их выслушать. Понимаете, у вас нет силы, поэтому им не о чем беспокоиться. Нет, мам, я так улыбаюсь не потому, что согласен с их отношением к маглам, я улыбаюсь, потому что не согласен с вашим отношением ко мне.
    С маглами не воюют не потому, что это сложно, опасно, или еще по какой-то причине проблемно. С ними не воюют по причине отсутствия противника - маглы на его роль годятся не больше чем мыши.
    И даже если от маглов кто-то скрывается, то это скорее принцип невмешательства в "дикую природу", чем какое-то двустороннее взаимодействие.

    Причины же их опасаться (и принимать меры) появились совсем недавно, и большинство об этом просто не думает и не может в такое поверить. Пример - глава 61.
    Цитировать
    — Что? — удивилась Минерва. Конечно, она слышала о пушках, но они не были настолько опасны для опытной ведьмы…

    А территория давно поделена между магами между собой без учета мнения маглов на этот счет.

    Remlin

    • Продвинутые пользователи
    • Ветеран
    • *
    • Сообщений: 563
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #339 : 26 Мая 2015, 09:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Во всей британии всего одно исключительно волшебное поселение - Хогсмид. Во всех остальных волшебники живут бок о бок с магглами - что обязывает их 24/7 носить специальную одежду и регулярно применять конфундусы и обливиейты к своим соседям.
    С канона помню только показанный быт только семьи Уизли, и они нифига не бок о бок с магглами жили. У вас есть какие-то иные данные?
    Волдеморта они повелителем хомячков не считали.
    Так Волдеморт хотел рулить магами, а не маглами.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #340 : 26 Мая 2015, 13:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • С канона помню только показанный быт только семьи Уизли, и они нифига не бок о бок с магглами жили. У вас есть какие-то иные данные?
    Про уникальность Хогсмида вроде написано в третьей книге. Про Годриковую лощину в которой маги живут постоянно прячась от магглов написано в 7-ой. И вообще вся ГП-шная реальность построена на постоянном упоминании того что маги живут среди магглов, то как они вынуждены носить глупую маггловскую одежду вместо нормальных мантий, постоянно в разных ситуациях показано как маги предпринимают различные меры чтобы спратяться от магглов. Во второй книге когда Рон и Гарри на машине прилетели в школу - основной упор обвинений был не в том что они подвергли опасности свою жизнь, а то что они подвергли опасности статут секретности защищающий их от магглов. Это конечно не еврейское подполье в нацистской германии, но всё равно наличествует вполне определённая база для социальной напряжённости.

    Цитировать
    А территория давно поделена между магами между собой без учета мнения маглов на этот счет.
    Магглы без учёта мнения магов проводят ядерные испытания, летают на луну, вырубают эпические площади лесов, строят ГЭС и титанические города. В конце концов вас же не смутило что у Юдковского Квиреллморт воспринимал магглов вполне серьёзно и собирался объединить магбританию под единой меткой чтобы натравить на магглов.

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #341 : 26 Мая 2015, 20:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Магглы без учёта мнения магов проводят ядерные испытания, летают на луну, вырубают эпические площади лесов, строят ГЭС и титанические города. В конце концов вас же не смутило что у Юдковского Квиреллморт воспринимал магглов вполне серьёзно и собирался объединить магбританию под единой меткой чтобы натравить на магглов.
    Я как раз и написал, что подобные угрозы появились относительно недавно, и большинство магов про них даже не задумываются. И, судя по общему описанию ситуации, многие из них в это не поверят, даже если им прямо (но не очень настойчиво) на это указать - подумают что их пытаются обмануть.
    Тех, кто осознают происходящее - единицы, наиболее умные из магов, Квиррелморт один из них. И их достаточно мало, чтобы велика была вероятность того, что у каждого нашлись свои причины ничего не предпринимать или хотя бы не успеть предпринять.
    Квиррелморт вот например признался что ему экшн войны нравится больше чем победа в ней, и что эти эмоции заставили его действовать против своих же правил. Точно так же они могли быть и причиной бездействия против опасных маглов и откладывания на потом.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #342 : 27 Мая 2015, 19:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Профессиональный магловед Артур Уизли несет чушь о маглах и консультируется у Гарри, достаточно ли он похож на магла, когда в кои-то веки собирается на квиддичный матч на магловском поле. Чтобы рассказать ученикам о маглах, приходится под это дело специально выделять учебные часы (там, впрочем, тоже несут чушь). Где бы ни обретались все эти волшебники, не проживающие в Хогсмиде, они отгородились достаточно плотно, чтобы *не* сосуществовать с маглами бок о бок.
    Угу. Это одно из логических противоречий канона, которое никак не объясняется в ГПиМРМ.

    В одном из фанфиков (https://www.fanfiction.net/s/6517567/69/Harry-Potter-and-the-Temporal-Beacon) мне понравилась идея, что на самом деле маги скрыли от магглов очень существенные территории - чуть не полпланеты - магглы просто думают, что там пустыня или ещё что-то ненужное. Вот в этом случае можно принять, что средний маг вообще никогда не сталкивается с магглами.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #343 : 27 Мая 2015, 21:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    маги скрыли от магглов очень существенные территории - чуть не полпланеты - магглы просто думают, что там пустыня или ещё что-то ненужное

    Цитировать
    — Господа. У меня пренеприятнейшее известие, — Альбус Дамблдор, двадцать лет как председатель МКМ, постучал молотком по трибуне. — Маглы всерьез собираются лететь на Луну.

    В зале повисло молчание.

    — Но как? — произнес делегат от Польши.
    — Технические подробности в розданных отчетах, — поморщился Дамблдор. — Совместное творчество американского и туркестанского Отделов Тайн. Главное, что довольно скоро — в пределах пары лет — и весьма быстро — двое-трое суток.
    — Двое-трое суток.. — восхищенно повторил делегат от Трансильвании. — Нам бы так.
    — А в чем проблема? — скептически усмехнулся кореец. — Бери портключ и через восемь секунд на Луне.
    — Портключом быстро и скучно. А самому лететь долго и в итоге тоже скучно. И бумаг оформлять..я после выпуска из Дурмстранга попытался, но бросил на половине.

    Дамблдор повторно постучал по трибуне, привлекая внимание.

    — В общем. Предприятия на Луне надо замаскировать. Министерские и частные - это уж вы сами, Лунный Дед разберется сам, а международные я предлагаю вынести на повестку дня. Итак, первая позиция - заповедник фестралов..
    (С)Facensearo

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #344 : 27 Мая 2015, 21:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Угу. Это одно из логических противоречий канона, которое никак не объясняется в ГПиМРМ.

    В одном из фанфиков (https://www.fanfiction.net/s/6517567/69/Harry-Potter-and-the-Temporal-Beacon) мне понравилась идея, что на самом деле маги скрыли от магглов очень существенные территории - чуть не полпланеты - магглы просто думают, что там пустыня или ещё что-то ненужное. Вот в этом случае можно принять, что средний маг вообще никогда не сталкивается с магглами.
    Скорее похоже на то, что маги живут в слегка сдвинутом по фазе мире, имея возможность (но, по большей части, не желание) проскальзывать туда и обратно без особых усилий. Во всяком случае, именно такое впечатление производит платформа девять и три четверти.