дырки

Автор Тема: дырки  (Прочитано 232268 раз)

garlic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +9/-91
    • Просмотр профиля
Re: дырки
« Ответ #405 : 22 Июля 2015, 14:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дистанционная магическая подпитка - это что такое? Где про это почитать?

    Сама МакГонагалл четко разделяет постоянную магическую подпитку и эпизодический физический контакт. Слово "постоянный" я понимаю в данном случае как "длящийся без перерывов". А вы как его понимаете?

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #406 : 22 Июля 2015, 14:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • хотя Гарри как раз и прекратил обновленную трансфигурацию. значит объект получает первоначальный заряд магии на Х часов, а потом переключается на всасывание магии из создателя, если тот еще жив , имеет запас магии, умеет подпитывать трансфигурацию и хочет ее подпитывать. для подпипитки палочка не требуется,  но палочкой можно начать цикл заново

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #407 : 22 Июля 2015, 15:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • хотя Гарри как раз и прекратил обновленную трансфигурацию. значит объект получает первоначальный заряд магии на Х часов, а потом переключается на всасывание магии из создателя, если тот еще жив , имеет запас магии, умеет подпитывать трансфигурацию и хочет ее подпитывать. для подпипитки палочка не требуется,  но палочкой можно начать цикл заново

    Тогда у нас получается две модели: "электрическая" и "термодинамическая". В первом случае магию можно сравнить с электричеством, которое питает лампочку. Если выключить рубильник, то лампочка сразу же погаснет. Во втором случае мы имеем дело с температурой: чем дольше мы нагреваем предмет, тем дольше он потом сохраняет высокую температуру.

    Панда

    • Гость
    Re: дырки
    « Ответ #408 : 22 Июля 2015, 15:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • logic
    Я правильно понимаю, что дистанционная магическая подпитка нигде не описана, просто вы выбрали один из способов "понимать" слова Макгонагал, и теперь "понимаете" ее этим способом?

    vkv
    Тоже примерно так и представляю. Можно "обновить запас магии" с помощью палочки, можно "подпитывать" через физический контакт (для камня в кольце была сделана специальная оправа, чтобы камень соприкасался с кожей пальца). Если подпитывать, то запас магии в объекте может быть и невелик, ну это уже детали.

    Ruslan

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #409 : 22 Июля 2015, 15:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А ещё Гарри подарил Квиррелу трансфигурированного единорога. И точно сказал время до конца трансфигурации.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #410 : 22 Июля 2015, 15:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тогда у нас получается две модели: "электрическая" и "термодинамическая".
    скорее электрическая с ибп. пока есть запас в батарейке, помирай сколько хочешь, а потом будь добр держи
    vkv
    (для камня в кольце была сделана специальная оправа, чтобы камень соприкасался с кожей пальца).
    про кожу в книге ничего не было. магия прекрасно работает через воздух, а камень Гарри носит в кольце потому что в кошельке - слишком далеко по мнению Дамблдор а

    Панда

    • Гость
    Re: дырки
    « Ответ #411 : 22 Июля 2015, 15:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да, действительно про кожу не нашла с ходу. А мне казалось, что было... видимо, ошиблась.

    kentaskis

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 75
    • +4/-3
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #412 : 22 Июля 2015, 17:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • >Он надел стальное кольцо с крошечным зелёным изумрудом на мизинец. Изумруд коснулся кожи, и в шраме кольнуло последний раз. После этого боль исчезла и больше не появлялась.
    Правда, неясно, это прикосновение через отверстие в оправе или случайное прикосновение пальца второй руки.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #413 : 22 Июля 2015, 17:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • logic
    Я правильно понимаю, что дистанционная магическая подпитка нигде не описана, просто вы выбрали один из способов "понимать" слова Макгонагал, и теперь "понимаете" ее этим способом?

    Вы сейчас с кем разговариваете? :)

    Я задал простой вопрос: как вы сами понимаете слово "постоянный"? Если вы не хотите отвечать – значит, дискуссия закончена.

    Кстати, выше как раз отмечается, что непосредственный физический контакт с трансфигурированным объектом не обязателен. Оказывается, магия передается "через воздух", т.е. дистанционно.

    Другой пример. МакГонагалл ставит Гарри условие: "Если вам целый месяц удастся поддерживать превращение [зефира в маленький камень] даже во время сна, я позволю вам трансфигурировать... э-э-э... камень вашего отца".

    Еще одно свидетельство о необходимости постоянной магической подпитки – даже во время сна! Иными словами, требуется обеспечить постоянный приток магии к трансфигурируемому объекту, что вовсе не тождественно простому физическому контакту с телом.

    скорее электрическая с ибп. пока есть запас в батарейке, помирай сколько хочешь, а потом будь добр держи

    Источник питания в данном случае олицетворяет самого мага, а полностью разряженный акумулятор символизирует магическое истощение.

    Панда

    • Гость
    Re: дырки
    « Ответ #414 : 22 Июля 2015, 19:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вы простите, конечно, о великий мастер заканчивания дискуссий, но это я задала простой вопрос. Так-то мне не жалко, закончена так закончена. Не забудьте написать Юдковскому, что в соответствии с придуманной вами теорией трансфигурации у него в книжке несколько ляпов, оказывается. Конечно, вообразить, что всё работает несколько иначе - это выше ваших сил. Вы же придумали! Ну и что, что свидетельств нет!!! Да кому я это пишу...

    Давайте я вам все-таки отвечу: нужно искать не ответ на вопрос, что я понимаю под словом "постоянный", а ответ на вопрос, что Макгонагал может понимать под словом "постоянный". Это она его использует. Неважно, как его понимаю я. Важно, как его понимает она.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #415 : 22 Июля 2015, 19:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не забудьте написать Юдковскому, что в соответствии с придуманной вами теорией трансфигурации у него в книжке несколько ляпов, оказывается.

    Пока это лишь гипотеза. И пока я не услышал непротиворечивой версии, объясняющей вышеупомянутые ляпы.

    Давайте я вам все-таки отвечу: нужно искать не ответ на вопрос, что я понимаю под словом "постоянный", а ответ на вопрос, что Макгонагал может понимать под словом "постоянный". Это она его использует.

    Я не могу задать вопрос МакГонагалл, зато могу задать его вам. Для рациональной дискуссии необходимо прежде всего уточнить употребляемые термины.

    Помимо термина "постоянный" МакГонагалл также использует термин "поддерживать превращение". А мы знаем, что любое магическое воздействие требует со стороны мага определенного усилия. Например, чтобы трансфигурировать какой-либо предмет, необходимо мысленно представить предмет-цель. Соответственно, по этой логике, чтобы поддерживать трансфигурацию, также необходимо какое-то определенное усилие.

    Панда

    • Гость
    Re: дырки
    « Ответ #416 : 22 Июля 2015, 19:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Один раз трансфигурировали и, если есть желание, время от времени поддерживаете трансфигурацию. Например:
    Цитата: Глава 28
    (Наколдовать эту конструкцию Гарри попросил близнецов Уизли, которые наградили его недоверчивыми взглядами, будто прикидывали, какой розыгрыш может потребовать чего-то подобного, но выполнили просьбу без вопросов. Трансфигурация, сказали они, будет действовать около трёх часов, так что у Гарри и Гермионы было ещё полно времени.)
    Я не поняла, как это вы так ловко закончили дискуссию, что продолжаете писать? Это нелогично.

    И, да, я по-прежнему не хочу отвечать на вопрос, как я понимаю слово "постоянный". Выяснение этого вопроса, во-первых, не имеет отношения к обсуждению, а во-вторых, было выдвинуто вами как условие для прекращения беседы.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #417 : 22 Июля 2015, 19:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Один раз трансфигурировали и, если есть желание, время от времени поддерживаете трансфигурацию.

    Хорошо. Тогда МакГонагалл, получается, просто немного коряво сформулировала. :)

    Панда

    • Гость
    Re: дырки
    « Ответ #418 : 22 Июля 2015, 20:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • >Он надел стальное кольцо с крошечным зелёным изумрудом на мизинец. Изумруд коснулся кожи, и в шраме кольнуло последний раз. После этого боль исчезла и больше не появлялась.
    Правда, неясно, это прикосновение через отверстие в оправе или случайное прикосновение пальца второй руки.
    Спасибо. Это ведь та же самая оправа. Неужели не было в начале книги про контакт камня с кожей? Я даже помню, как я пыталась представить в голове эту конструкцию...
    Хорошо. Тогда МакГонагалл, получается, просто немного коряво сформулировала. :)
    Вы меня прям впечатлили.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #419 : 22 Июля 2015, 20:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вы меня прям впечатлили.

    Показываю пример рационального ведения дискуссии. :)

    Осталось выяснить, что имела в виду МакГонагалл под необходимостью "поддерживать превращение" даже во время сна. Периодически просыпаться и возобновлять трансфигурацию? И каким, кстати, образом? Просто тыкая в предмет палочкой?