Просмотр сообщений - ae_der

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - ae_der

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 23
16
Обещать не значит жениться. Он говорит что планировал, но не говорит что делал.
Зная Риддла из HPMOR - он наверняка делал крестражи 1.0 до тех пор, пока не отработал версию 2.0.

17
В своё время американцы специально выделили деньги на консервацию технологии производства сверхмощных двигателей F-1, таскавших «Аполлоны». Когда возникла необходимость восстановить производство, выяснилось, что это невозможно, потому что утрачена школа. Не были зафиксированы важные моменты, которые казались очевидными людям, использовавшим технологии. А те, кто пытался воспроизвести действия по технологической карте, уже обладали другой школой, для них очевидно или неочевидно было иное.
Запрет Мерлина влияет не на понимание нетривиального, он влияет на понимание очевидного. Сейчас всем очевидно, что дементоры – страх, хотя когда-то было известно, что они – смерть. Их призывали как смерть и изгоняли тоже как смерть, пока не утратили необходимого для этого понимания.

А не припомните, где вы читали о специальной консервации технологии для F-1?
Дело в том, что меня (хотя я и не являюсь сторонником теории "лунной аферы") постоянно мучает этот вопрос, как можно было потерять такую полезную технологию?
И почему, например, нельзя было отмасштабировать F-1 "вниз" и использовать в том же шаттле или в одноразовых ракетах, которыми они запускали спутники.

18
Вызывает сомнение хотя бы пункт с истреблением Пожирателей. Дамблдор очень не хочет раскрывать секрет крестражей широкой общественности, а без раскрытия этого секрета он не сможет объяснить правосудию почему нужно убить всех этих уважаемых бизнесменов и чиновников. Т.е. понятно что они раньше подозревались в преступлениях, но они давно оправданы и живут тихой законопослушной жизнью.
Кстати, их и не надо убивать. Достаточно, чтобы каждый дал нерушимый обет никаким образом не помогать Вольдеморту ожить.

19
Почему все эти действия "ожидаемо не привносят вклад"? Гермиона вполне могла найтись, просто быть где-то за спинами учащихся и т.п. Действия Гарри в этот момент не похожи на действия которые "заведомо ни к чему не могли привести".
Он должен был сразу использовать последнее действие - громко позвать Гермиону.
Предыдущие действия - фактически бессмысленны, т.е. он не переходил к последнему потому, что пытался неосознанно избежать психологического дискомфорта.

20
Главной проблемой являлся не столько Волдеморт, сколько его крестражи, одним из которых и был Гарри. В противном случае Дамблдор предпочел бы "разобраться" с ним самолично, не сваливая эту работу на других. Например, во время сражения в Министерстве Магии Дамблдор даже особо не скрывал, что не планирует убивать Волдеморта:
Тоже мне проблема. В каноне: зачистил Пожирателей, и воскрешать Вольдеморта будет тупо некому.
Ещё нанять команду разрушителей заклятий + охотников за привидениями, и будут они дух Вольдеморта гонять по всей Албании.
В конце концов, если быстро убивать Вольдеморта сразу после очередного воскрешения, эффект будет такой же, как и полное его уничтожение.

21
Вы посмотрите на ситуацию с другой стороны. Могла ли Роулинг сказать, что не видит Гермиону чёрной и актриса выбрана неверно из-за цвета её кожи? Т.е. совершить политкорректное самоубийство. Более того, даже высказав недостаточно энтузиазма, Роулинг могла попасть под удар политкорректности.

То же самое при выборе актрисы - у режиссёра спектакля.

Политкорректность она такая, бессмысленная и беспощадная.

Например, я читал воспоминания американских журналистов, посетивших СССР (где-то в 50е годы) и там был момент, когда они пошли на спектакль Шекспира и очень поразились покрашенному гуталином Отелло.
То ли то, что на сцене играют негра, то ли то, что в СССР не нашлось настоящего негра, то ли из-за того, что белый покрасился негром.

Я, правда, так и не понял, что именно их поразило и возмутило, и наверно не пойму уже никогда.

22
Волдеморт - сильнейший маг Британии, кроме, возможно, Дамблдора. Его невозможно победить с помощью обычной тренировки в магии. К тому же, у него есть крестражи и армия боевиков - каждый из которых тоже сильнее школьника, пусть даже который "старается и изучает изо всех сил магию". Нужны куда более тонкие интриги, чем "накачка магических мускулов". Интригами занимаются не школьники, а серьезные взрослые люди вроде Дамблдора, Снейпа, Хмури, и прочих членов ордена Феникса, министерства, аврората. У Гарри, кстати, представительство Волдеморта в башке, поэтому ему даже нельзя давать полную информацию.

Поэтому из Гарри надо было выращивать не дуэлянта-боевика, а тихого убийцу. Который, спрятавшись под фамильной мантией-невидимкой, и обвешавшись скрывающими заклинаниями, сможет подобраться к Вольдеморту и воткнуть ему меч Гриффиндора в спину.

23
Да, это может быть так, однако для этого во вселенной должны существовать какие-то ограничения, мешающие записывать в книгах нечто, что не является достоверным фактом. Проблема в том, что в условиях, когда "принципы получения и работы магии не очень понятны" люди зачастую будут записывать в книгах свои домыслы, а люди часто не умеют отличать свои домыслы от фактов. Вспомним, скажем, какие "факты" в нашей реальности позаписывал в свои книги крайне ценимый многими последующими поколениями Аристотель.

"31 июня."

Магия принципиально отличается от науки тем, что магическое знание ограниченно и от поколения к поколению уменьшается. Это прослеживается практически по всем магическим историям и вселенным - "предки", "основатели", "атланты", "боги", "эльфы" - знали и умели больше, чем современные героям истории маги.

Именно поэтому новое магическое знание ищут в библиотеках и в древних руинах - не в лаборатории или на полигоне.

Во вселенной Роулинг этот момент также прослеживается - Вольдеморт стал крутым не в результате собственных исследований, а прочитав запретные книжки, возможно - вскрыв тайную комнату с записями Слизерина, а также набравшись знаний в своих путешествиях.

24
Дамблдор говорит, что Том Реддл был, вероятно, самым умным учеником Хогвартса за всю историю.
Почитайте того же Юдковского - о том, как писать умных персонажей.
Один персонаж говорит о том, что другой персонаж умён - это не метод.
Вот если умный персонаж решает сложные задачи, которые читатель с ходу решить не может - это метод.

25
Есть знаменитый пример - рассказ "У меня нет рта, а я хочу кричать" - Эллисон Харлан.

У меня есть хорошее издание этого автора, там он написал комментарии к каждому рассказу. Так вот, он приводит пример - один из критиков очень много умных слов сказал про его рассказ (что сказал автор по мнению критика), а когда Эллисон заметил, что всё это чушь и он вовсе этого не говорил - попытался убедить автора, что критику лучше знать.

Так вот, Эллисон его срезал, заметив, что ни один из критиков не обратил внимания на то, что женщина в этом рассказе - чёрная. Хотя этот факт там прописан в явном виде - только не выпячен.

Было бы интересно, если бы Роулинг поступила так же - но при написании серии цвет кожи Гермионы явно был "по умолчанию" белый. Более того, в книге вообще нет ни одного явного негра - все негры в фанфиках взяты из фильмов.

Кстати, ничего не мешает сделать негром Поттера. Рыжих негров не бывает, а то были бы и Уизли.

26
Не все британские сказочники - профессоры Толкины :)

Кстати, профессор Толкиен действительно потратил немало времени на разработку мира, и он даже логичен с его точки зрения - с точки зрения филолога.
Однако, если рассмотреть его мир с точки зрения геологии, то описанная конфигурация материка - невозможна.
А если начать рассматривать мир Арды с точки зрения финансово-административной - то пойдут сплошные косяки.

27
Забавную ссылку вы кинули)

34. Я не буду превращаться в змею. Это не помогает.
Кто кого тролит?)

Уже обсуждали. Правильное правило "Я не буду превращаться в гигантскую змею. И вообще сражаться в теле животного".

28
А почему на магловском кладбище? Где семейная гробница, где прах предков и предков предков?
Еще это самое. Она ж погуглить может. (Не надо мне говорить, что в те дремучие годы гугл еще не был изобретен. Она могла навести справки, кто такой Том Риддл, какого древнего магического рода отпрыск).

Если вы думаете, что Беллатрикс, узнав, что её Лорд - полукровка, в чём-то изменится и пересмотрит свою абсолютную преданность - это не так. В HPMOR Беллатрикс значительно более сдвинута, по сравнению с каноном.

Она может без колебаний подчиниться приказу вернуться обратно в свою камеру в Азбакане, и даже сама предлагает это. Более того, как её описывали окружающие до службы Вольдеморду (правда, по словам Квиррелла, но скорее всего он не врал - это было бы легко проверить) она вообще не проявляла особого фанатизма к "чистокровной" идее. Её преданность - Вольдеморду и только ему. Не его политическим взглядам.

29
Обсуждение книги / Re: Глупые диалоги?
« : 10 Февраля 2016, 12:20 »
Еще где-то в 8 главе, Гермиона Грейнджер заметила:

"
Мальчик резко захлопнул книгу и сунул её в кошель, который проглотил её с тихим урчанием.

— Так-так-так, так-так-та-а-ак. Должен с радостью сделать вам предложение, мисс Грейнджер.

— Предложение? — подозрительно спросила Гермиона. Девочкам не пристало выслушивать подобное. В то же время она заметила в мальчике одну странность (ну, одну из странностей): похоже, люди из книг даже разговаривают по-книжному. Довольно удивительное открытие.
"

У таких диалогов с участием Гарри есть причина, которая раскрывается в конце книги.
Если вам хочется оценить, умеет ли автор писать диалоги между детьми или диалоги между нормальными людьми, следует поискать диалоги без участия Гарри.

30
Обсуждение книги / Re: Нерушимый обет
« : 10 Февраля 2016, 12:07 »
Обет в таком случае надо давать не "стану величайшим боевым магом" а "каждый день буду тренироваться в боевой магии".
Стоп, это опасно.
"каждый день буду тренироваться в боевой магии не менее 4 часов если мне это не запретит врач" - уже лучше,но
"каждый день буду тренироваться в боевой магии не менее 4 часов если мне это не запретит врач до тех пор, пока не стану дуэльным чемпионом" - почти хорошо, но стоило бы добавить "или не пройдёт 20 лет" - на случай, если у вас всё-таки не получится. И всегда есть шанс, что вас похитили и на сутки заперли в подвале без палочки.

Разумеется, такой обет можно обойти - каждый день 4 часа кастуй Сногшибатель по мухам.

Дать обет "приложу все усилия для того, чтобы стать величайшим боевым магом мира" - просто опасно. Один из вариантов выполнения обета - выпилить всех конкурентов. Или похищать и пытать соперников, требуя поделиться секретами боевой магии. Или применять опасный для жизни допинг и ритуалы.

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 23