Карта Мародёров и Томы Реддлы

Автор Тема: Карта Мародёров и Томы Реддлы  (Прочитано 12206 раз)

killerBeer

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 259
  • +26/-28
    • Просмотр профиля
Re: Карта Мародёров и Томы Реддлы
« Ответ #15 : 31 Декабря 2015, 07:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тогда бы она просто показала имя, незнакомое Дамблдору. И кто бы ни скрывался под этим именем - если рядом с этим человеком Волдеморт, сейчас не до церемоний.

    Дамблдор забрал карту у Уизли во время кризисной ситуации, когда действовать надо было быстро, а забрав, сразу же применил к делу, не дожидаясь какого-то определенного момента. Опасность раскрытия инкогнито Квиррелла его в эту минуту не занимала - а вот автора да, и он подсунул рояль.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Карта Мародёров и Томы Реддлы
    « Ответ #16 : 02 Января 2016, 06:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тогда бы она просто показала имя, незнакомое Дамблдору. И кто бы ни скрывался под этим именем - если рядом с этим человеком Волдеморт, сейчас не до церемоний.
    Это не "церемонии", а выполнение взятых на себя обязательств. Обязательства -- они на то и обязательства, чтобы причинять неудобства. Подумайте об этом.
    Дамблдор забрал карту у Уизли во время кризисной ситуации, когда действовать надо было быстро, а забрав, сразу же применил к делу, не дожидаясь какого-то определенного момента. Опасность раскрытия инкогнито Квиррелла его в эту минуту не занимала - а вот автора да, и он подсунул рояль.
    Здесь вы может быть правы, а может и нет. Вы высказываете своё собственное мнение, оформляя его как законченную истину.

    На самом деле, нам не удаётся сойтись во мнении, так это потому, что мы смотрим на происходящее с разной дистанции. Вы рассматриваете единичное явление, я же рассматриваю сразу комплекс явлений связанных с картой: карта у Уизли, Дамблдор туда не заглядывает даже исподтишка, до тех пор пока не становится очевидным, что пора бы заглянуть. Всё это выглядит действительно странным, если не включить в рассмотрение тот факт, что Дамблдор запретил себе заглядывать в карту, потому что он мог нечаянно раскрыть личность Квиррелла. И вот тогда всё встаёт на свои места и становится объяснимым. У Дамблдора bias запрещающий ему пользоваться картой, bias который влияет на принятие решений Дамблдора вне зависимости от того, осознаёт ли Дамблдор этот bias в данный момент или не осознаёт.
    Наш с вами спор сводится к тому, сознательно или несознательно Дамблдор пошёл на потенциальное нарушение своих обязательств по отношению к Квирреллу. И я не вижу принципиальной разницы между тем и этим. Вообще, почему-то образ Дамблдора наводит меня на мысль, что сознательно. Дамблдор вообще суперсознательный, может быть он единственный, кто действует сознательно.

    Но, кстати, я могу предложить ещё одну причину, почему Дамблдор мог приделать себе запрет заглядывать в карту. Дамблдор не знал, кого должен будет победить Поттер -- Волдеморта или Дамблдора. И если Поттер должен был победить Дамблдора, то для этого Поттер должен был иметь силу, о которой не знает Дамблдор, и для того, чтобы это было возможно, Дамблдору следовало всячески ограничить контроль за Поттером, ни в коем случае не подглядывая, чем он занимается в заброшенных аудиториях в свободное от уроков времени.

    Но одна странность во всём этом остаётся в любом случае: когда карта оказалась в руках у Дамблдора, вся сцена выглядела так, будто Дамблдор не знает как с картой справиться. И вот это остаётся для меня странным до сих пор. Это можно объяснить только тем, что Дамблдор держал карту в руках впервые, а это значит, что всё время директорства Дамблдора, карта была в руках у учеников. А это значит, что карта оказалась в руках у учеников ещё до Дамблдора. И всё это как-то не укладывается у меня в голове.

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Карта Мародёров и Томы Реддлы
    « Ответ #17 : 02 Января 2016, 14:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • (...) Это можно объяснить только тем, что Дамблдор держал карту в руках впервые, а это значит, что всё время директорства Дамблдора, карта была в руках у учеников. А это значит, что карта оказалась в руках у учеников ещё до Дамблдора. И всё это как-то не укладывается у меня в голове.

    Вообще-то, об этом прямо следует из текста фанфика:
    Цитировать
    гл.25
    А близнецы Уизли не собирались отдавать Карту директору. Это было бы непростительным оскорблением памяти Мародёров — четвёрки неизвестных, которые умудрились украсть часть охранной системы Хогвартса, созданной, вероятно, самим Салазаром Слизерином, и поставить её на службу шутникам.
    Кто-то, быть может, счёл бы такой поступок неуважительным.
    гл.79
    — Карту!
    — К-карту? — ошарашенно переспросил Фред, или Джордж. Они даже не подозревали, что Дамблдор подозревал. — Эм-м, м-мы не знаем ни о какой...
    ....
    Спустя пару мгновений Фред с Джорджем уже протягивали Карту директору, слегка содрогаясь от творящегося святотатства — они отдавали драгоценный кусочек Хогвартских систем безопасности его законному владельцу.


    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: Карта Мародёров и Томы Реддлы
    « Ответ #18 : 02 Января 2016, 20:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    тот факт, что Дамблдор запретил себе заглядывать в карту, потому что он мог нечаянно раскрыть личность Квиррелла.
    Здесь вы может быть правы, а может и нет. Вы высказываете своё собственное мнение, оформляя его как законченную истину. (c)

    Цитировать
    карта у Уизли, Дамблдор туда не заглядывает даже исподтишка, до тех пор пока не становится очевидным, что пора бы заглянуть.
    До этого у него нет оснований подозревать, что Волдеморт, возможно, находится на территории самой школы. А просто так отбирать ценный, но не сиюминутно необходимый артефакт у Наследника Гриффиндора - нет нужды.

    valergrad

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 487
    • +143/-21
      • Просмотр профиля
    Re: Карта Мародёров и Томы Реддлы
    « Ответ #19 : 06 Января 2016, 02:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если вы перечитаете книгу, то вы увидите, что Дамблдор знал кто такой Гарри Поттер/Том Риддл и кем он будет - еще задолго до прибытия его в Хогвартс. Он знал, что Волдеморт создал второго Риддла, и он отчаянно надеялся что этот Риддл будет добрым. Собственно, все разговоры Дамблдора и Гарри с учетом этого факта выглядят иначе. Например, когда Дамблдор боится что Гарри начал шантажировать его чтобы защитить себя, после чего с облегчением узнает что он прибегает к шантажу чтобы защитить других.
    Или

    Цитировать
    С этой дороги нет поворота, не ведущего во тьму, Гарри, ни одного. Это дорога Тёмного Лорда, можешь быть уверен.

    И самое главное:



    Цитировать
    — Скажи мне, Гарри, — произнёс старый волшебник, — ты станешь чудовищем?
    — Нет, — ответил мальчик с железной уверенностью.
    — А почему? — спросил старый волшебник.
    Мальчик выпрямился и гордо вскинул голову:
    — В законах Природы нет справедливости, директор. Нет понятия «честь» в уравнениях движения. Вселенная не добрая и не злая, ей просто всё равно. Звёздам всё равно, и солнцу, и небу. Но это не важно! Нам не всё равно! В мире есть свет, и этот свет — мы!
    — Интересно, кем ты станешь, Гарри, — мягко сказал старый волшебник, как будто удивляясь и даже сожалея. — Настолько интересно, что мне хочется жить, просто чтобы это увидеть.

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: Карта Мародёров и Томы Реддлы
    « Ответ #20 : 06 Января 2016, 02:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если вы перечитаете книгу, то вы увидите, что Дамблдор знал кто такой Гарри Поттер/Том Риддл и кем он будет - еще задолго до прибытия его в Хогвартс. Он знал, что Волдеморт создал второго Риддла, и он отчаянно надеялся что этот Риддл будет добрым.
    Уточнение: он знал, что Волдеморт создаст второго Риддла, и знал это до того происшествия. И даже более того, он этому событию сам поспособствовал.

    valergrad

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 487
    • +143/-21
      • Просмотр профиля
    Re: Карта Мародёров и Томы Реддлы
    « Ответ #21 : 11 Января 2016, 18:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • это всего лишь догадка Гарри Поттера, и я не припомню места , где она подтверждалась.
    Дамблдор знал что Волдеморт должен напасть на младенца и что он должен этому поспособствовать - но что конкретно произойдет он мог и не знать.