Чем всё закончится

Автор Тема: Чем всё закончится  (Прочитано 236541 раз)

Yuu

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 311
  • +23/-6
    • Просмотр профиля
Чем всё закончится
« : 03 Июля 2012, 22:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Как вы думаете, чем всё закончится? Прошу писать тут ваши предположения по поводу возможного завершения книги. И не забывайте добавлять, почему вы так думаете — возможно, вы обнаружили какие-то намёки в уже прочитанных главах, или вы сумели сделать логический вывод о том, что же произойдёт в самом конце?

    Для читателей: в этой теме может раскрываться сюжет, читайте с осторожностью.

    всливу

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 2
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #1 : 02 Декабря 2012, 19:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • домыслы: Гарри (в силу необходимости, открыв для себя проблему теодеции - все предпосылки по сюжету имеются, кхы) откроет мир магов маглам, и вынужден будет учиться стать мета-джином ;)
    « Последнее редактирование: 02 Декабря 2012, 21:46 от всливу »

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #2 : 11 Декабря 2012, 01:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Нашел лазейку в тексте пророчества:
    Цитировать
    И ДОЛЖНО ОДНОМУ ПОВЕРГНУТЬ ДРУГОГО В ПРАХ,

    ИБО НЕ МОГУТ ИХ НЕСХОЖИЕ ДУШИ СУЩЕСТВОВАТЬ В ОДНОМ МИРЕ.
    Учитывая увлечение предполагаемого Темного Лорда космосом, логично предположить, что в конце, если Квиррелл не скатится в кромешную тьму, Гарри Поттер или сам Темный Лорд предложит какой-нибудь вариант с полетом "несхожей души" к дальним звездам с целью поискать для себя более подходящий мир. Тем более, что сам Квиррелл на протяжении всей книги периодически отпускает замечания в этом духе. Мол, была бы возможность...

    Еще, когда Трелони попыталась сделать другое пророчество, но Дамблдор быстро телепортировал ее куда-то Фоуксом, ученики начали обсуждать, что
    Глава 21
    Цитировать
    Кажется, я слышал, как Трелони, перед тем как её схватил директор, начала произносить что-то, начинающееся на «с».
    Если оригинальный текст на английском, а не чешском, то на c могло начинаться circle (сёркл), т. е. "круг":
    "Он идет, тот, кто разорвет... круг"
    Возможно, имеется в виду круг времени. Автор периодически повторяет, что что-то пошло не так. Даже Дамблдор удивляется тому, что родители Гарри оказались не такими злыми:
    Цитировать
    — Ты можешь передумать, когда поймёшь, о чём я. Увы, Гарри, но я тобою всю жизнь тайно манипулировал. Это я отослал тебя к твоим злым отчиму и мачехе…
    — Мои отчим и мачеха не злые! — выпалил Гарри. — В смысле, мои родители!
    — Не злые? — Дамблдор выглядел удивлённым и разочарованным. — Даже чуть-чуть? Что-то не сходится…
    Учитывая, что у Гарри Поттера любовь к маховику времени, возможно, он как-нибудь его использует в будущем, чтобы предотвратить помолвку Петунии с Верноном Дурсль. И, таким образом, разорвет круг. Или наоборот - грядет кто-то, тот же Дамблдор, который вернет время в свое русло - туда, где Поттер все детство провел в аду.

    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #3 : 11 Декабря 2012, 21:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Самое интересное - время
    1-в книге упоминается Атлантида которая выпала из реального времени.
    2-маховики позволяют попасть на 6 часов назад(максимум). Шесть часов это субьективно круглое число для человека, но для физики это крайне странное совпадение.
    3-частичная трансфигурация удалась когда Гарри использовал в воображении вневременную квантовую механику(кстати не нашёл такой интерпретации, есть похожая с запросами в будущее, но видимо это другая интерпретация)
    4-в книге описан мир, который чем-то похож на симуляцию гипертьюринговой машиной(например ДНК маркеры некоторых существ позволяют использовать дополнительный функционал мира).  Также путешествия во времени ограничены передачей информации, но какой информации? Гравитационное взаимодействие ведь тоже информация. Странно, что оно не мешает попадать в прошлое.
    5- в общем гадание на кофейной гуще всё это ;)

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #4 : 11 Декабря 2012, 22:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 2-маховики позволяют попасть на 6 часов назад(максимум). Шесть часов это субьективно круглое число для человека, но для физики это крайне странное совпадение.
    Ограничение может быть искусственным. Их же где-то производят эти маховики. И это не такая редкость, раз их выдают даже ученикам. Вполне возможно, что где-нибудь в Министерстве хранятся маховики без ограничений.

    Между тем, Гарри Поттер одно время пытался разгадать в чем секрет магии. За 61 главу пока что только Квиррелл смог творить колдовство без палочки. Я думаю, что то, что в волшебных палочках неизменно присутствует частичка волшебного животного, может быть неслучайным. Перо феникса, волос единорога... Чему-то такому пыталась найти объяснение Констанция Айс (автор фанфика-трилогии по ГП "Лес теней" и "келья алхимика"), правда, у нее палочки оказались не при чем.

    Также автор пока что не упомянул возможность создания волшебниками новых заклинаний. Кажется, в оригинальной серии такой предмет назывался арифмантикой. Если проанализировать принципы создания заклинаний, уверен, можно будет разгадать и те принципы, по которым построены старые - те же "вингардиум левиоза".

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #5 : 12 Декабря 2012, 00:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ant
    Цитировать
    2-маховики позволяют попасть на 6 часов назад(максимум). Шесть часов это субьективно круглое число для человека, но для физики это крайне странное совпадение.
    1/4 часть времени, за которое Земля делает оборот вокруг своей оси. Осталось только придумать, почему одна четвертая :)

    Цитировать
    частичная трансфигурация удалась когда Гарри использовал в воображении вневременную квантовую механику(кстати не нашёл такой интерпретации, есть похожая с запросами в будущее, но видимо это другая интерпретация)
    Данная интерпретация основана на работах вот этого человека:
    http://en.wikipedia.org/wiki/Julian_Barbour
    К сожалению, эти работы на русский, насколько я понимаю, не переводились.

    Morgoth
    Цитировать
    Также автор пока что не упомянул возможность создания волшебниками новых заклинаний.
    Упомянул. Глава 6:
    "Как я уже говорила, я видела маглорождённых учеников, которые пытались применить магловскую науку в Хогвартсе, и, кроме этого, каждый год создаются новые чары и зелья."

    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #6 : 12 Декабря 2012, 23:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ant1/4 часть времени, за которое Земля делает оборот вокруг своей оси. Осталось только придумать, почему одна четвертая :)
    но это всего лишь система отсчёта. Нет причин по которым время может быть связано с некой редчайшей системой отсчёта в которой одна из тьмы планет делает оборот за 4x периода передачи информации. Ограничение ведь не в маховиках, ограничение 6 часов на информацию вообще. Нельзя передать оную назад цепочкой маховиков.
    Данная интерпретация основана на работах вот этого человека:
    http://en.wikipedia.org/wiki/Julian_Barbour
    К сожалению, эти работы на русский, насколько я понимаю, не переводились.
    Спасибо, изучу. Технический английским для меня куда проще литературного, так уж сложилось :)

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #7 : 16 Февраля 2013, 17:32 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Гарри в 12 лет возглавит МагБританию.

    Ну а если серьезно, то можно попытаться спрогнозировать в концовку. Сюжет у фанфика архитипичный (по Макки), по-этому с вероятностью 95% можно предположить, что Гарри окажется перед серьезным выбором из двух вещей, которые, если учитывать эсколацию событий будут напрямую затрагивать судьбу магической Британии.
    Возможно это будет между Темной и Светлой стороной или ещё что-то. Подумаю еще напишу  :)
    « Последнее редактирование: 16 Февраля 2013, 17:41 от Yuu »

    Анжей

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 44
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #8 : 20 Февраля 2013, 18:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И, таким образом, разорвет круг. Или наоборот - грядет кто-то, тот же Дамблдор, который вернет время в свое русло - туда, где Поттер все детство провел в аду.

    Расхождения с основной книгой не только в приемном отце Гарри.

    Например тема про Блек-Питтегрю, прятки Питера как анимага под видом Коросты.

    И вообще иронические упоминания из основной кники различных эпизодов с подчеркиванием глупости происходящего

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #9 : 24 Февраля 2013, 21:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Перечитывала сейчас 3-ю главу и обратила внимание на такой кусок:

    — Тёмный Лорд пришёл в Годрикову Лощину, — тихо сказала МакГонагалл, — вас должны были спрятать, но вас предали. Тёмный Лорд убил Джеймса, затем Лили, а потом подошёл к вашей колыбели. Он бросил в вас Смертельное проклятие. На этом всё и кончилось. Это проклятие формируется из чистой ненависти и бьёт прямо в душу, отделяя её от тела. Его нельзя блокировать. Единственный способ защиты — уклониться. Но вы смогли выжить. Вы единственный, кто когда-либо смог выжить. Смертельное проклятие отразилось и попало в Тёмного Лорда, оставив от него лишь кучку пепла и шрам на вашем лбу. Так закончилась эпоха террора — мы стали свободны. Вот почему, Гарри Поттер, люди хотят увидеть этот шрам и пожать вам руку.

    Приступ плача выжал из Гарри все слёзы.

    (Где-то в глубине его сознания возникло едва заметное ощущение, будто в этой истории что-то было не так. Обычно Гарри был способен замечать мельчайшие логические несоответствия, но в данный момент его отвлекли — таково печальное правило: когда это больше всего необходимо, вы чаще всего забываете о вашей способности мыслить здраво)


    Мне кажется, здесь есть отсылка к статье  Сила рационалиста.


    Замешательство — важная подсказка на пути к истине, часть твоей силы, силы рационалиста. Серьёзный дизайнерский недочёт человеческого мышления заключается в том, что это ощущение лишь тихо шуршит на самой границе восприятия, вместо того, чтобы под вой сирен вешать яркую неоновую надпись «ЛИБО ТВОЯ МОДЕЛЬ НЕВЕРНА, ЛИБО ЭТА ИСТОРИЯ ЛОЖНА».


    Предполагаю, что в конце фика, или под конец сцена в Годриковой Лощине будет разобрана автором. Не зря же было указано на ощущение Гарри, что что-то не так.

    То есть возможно будет сделан акцент именно на отраженной аваде.

    Модель - Авада убивает при попадание.

    История - Гарри выжил после попадания авады, отделавшись шрамом.

    (Замечу, что Патронус 2.0 не оставил на теле аврора ни каких ранений, и к тому же заклинание не дошло до цели)

    Из этого вывод, что история выживанием после авады с большей вероятностью ложна, а в Годриковой Лощине произошло что-то другое.

    Хотя конечно такое всплывает во многих фанфиках, но даже не зная рационального мышления сознание с трудом принимает историю с "отраженной" авадой и видит подвох. Думаю тема Годриковой Лощины будет интересно расскрыта.

    Ну еще один маленький факт, не знаю есть ли между этим связь или нет. Статья "Сила Рационалиста" была написанна 11 августа 2007, а последняя книга ГП вышля 21 июля.


    И еще небольшой прогноз, правда без твердого обосную (только интуиция и учебник Макки), возможно Гарри придется признаться публично, что именно он помог сбежать Беллатрисе и/или толкануть речь про то что Азкабан зло.
    « Последнее редактирование: 17 Ноября 2013, 14:13 от Yuu »

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #10 : 09 Марта 2013, 15:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Чуть-чуть позже, в главе про всплывшие воспоминания, Гарри распознает замысел Дамблдора через нежелание Вольдеморта убивать Лили Поттер. Возможно, именно эта последовательность - сперва Джеймса, затем Лили - и зацепила его сознание.
     Ну и момент про кучку пепла. Авада не сжигает тело, она уничтожает душу, не зацепляя тело. Причем тут пепел?

    Yuu

    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 311
    • +23/-6
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #11 : 09 Марта 2013, 17:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Авада не сжигает тело, она уничтожает душу, не зацепляя тело.
    Откуда эта информация? То, что остаётся тело, я в курсе, меня интересует утверждение насчёт души.
    « Последнее редактирование: 09 Марта 2013, 21:57 от Yuu »

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #12 : 09 Марта 2013, 18:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, думаю что  очевидно что Гарри узнает что он крестраж. Вопрос, что они будут делать с другими?

    Цитировать
    Откуда эта информация?
    Из канона? Кажется там все убитые оставались при телах. И кажется в какой-то главе из арки про Азкабан, упоминалось, что от Волди что-то осталось...

    simplicio

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 5
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #13 : 20 Марта 2013, 01:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Где-то в глубине его сознания возникло едва заметное ощущение, будто в этой истории что-то было не так.

    Кажется, его замешательство уже объяснено: маловероятно, чтобы однолетний ребёнок "победил" Тёмного Лорда.

    Цитировать
    — Люди думают, что я спас их от Сами-Знаете-Кого, потому что я какой-нибудь великий воин Света.
    — Тот, кто обладает силой, необходимой для победы над Тёмным Лордом... — пробормотала МакГонагалл. В её голосе прозвучала ирония, которую Гарри тогда не понял.
    — Да, — в мальчике боролись раздражение и разочарование, — как будто я уничтожил его, потому что мне свойственно убивать тёмных лордов. Мне же было всего пятнадцать месяцев! Я не знаю, что тогда произошло, но могу предположить, что это было связано со случайными обстоятельствами. И никак не связано с моими личностными особенностями. Люди не ко мне проявляют интерес, они даже не обращают на меня внимания, они хотят пожать руку, плохому объяснению, — Гарри замолчал и посмотрел на МакГонагалл. — Может, вы знаете, что тогда произошло на самом деле?

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Чем всё закончится
    « Ответ #14 : 20 Марта 2013, 16:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну и ещё чуть прогнозов. Гарри узнат что он крестраж (вопрос, где в этой вселенной остальные и есть ли?), возможно будет юзать финасовые схемы, которые упомянуты аж в 4 главе. Возможно также статанет известно Квиррелл Волдик или нет, выяснится кто Плащ и Шляпа, ну и кто подставил сами знаете кого :)