Почему модератор занимается произволом?

Автор Тема: Почему модератор занимается произволом?  (Прочитано 8716 раз)

RuslanMyslov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • +0/-7
    • Просмотр профиля
Чем с вашей точки зрения отличаются понятия разум, интеллект, ум ... если отличаются, конечно.

Quilfe

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 282
  • +51/-7
    • Просмотр профиля
Re: Разум, интеллект, ум
« Ответ #1 : 05 Ноября 2017, 22:38 »
  • (+)3
  • (−)0
  • Советую автору темы прочитать цепочку «Как люди понимают слова» и после этого переформулировать вопрос.

    iren_doroshenko

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 235
    • +24/-67
      • Просмотр профиля

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Разум, интеллект, ум
    « Ответ #3 : 09 Ноября 2017, 01:13 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Чем с вашей точки зрения отличаются понятия разум, интеллект, ум ... если отличаются, конечно.

    Контекстом.

    Разум чаще всего употребляют в двух случаях - в общебытовом (синоним здравого смысла, возможность просчитать человека - "он достаточно разумен, чтобы не делать что-либо") и как отличие разумных от неразумных, в тех случаях, когда разумны не только люди (например, в космоопере и средневековой фантастике довольно часто употребляется "разумный", вместо "человек" или "эльф").

    Интеллект - обычно имеют ввиду изученный набор знаний, реже образование, а так же как социальный маркер (интеллектуал).

    Ум - умение решать задачи, проблемы, добиваться целей. Активное использование окружающего мира, зачастую, творчески. В некотором смысле ум - глагол, действие, использование интеллекта в практических целях.

    RuslanMyslov

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 5
    • +0/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Разум, интеллект, ум
    « Ответ #4 : 09 Ноября 2017, 13:30 »
  • (+)0
  • (−)3
  • Цитировать
    как отличие разумных от неразумных, в тех случаях, когда разумны не только люди
    Странно, конечно, слышать от человека, прочитавшего ГПМРМ, что "люди разумны" :) А разумных от неразумных отличают по поведению и мотивам.

    Ещё у кого-нибудь какие-нибудь варианты будут?

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Разум, интеллект, ум
    « Ответ #5 : 09 Ноября 2017, 13:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Странно, конечно, слышать от человека, прочитавшего ГПМРМ, что "люди разумны" :) А разумных от неразумных отличают по поведению и мотивам.

    Полагаю, здесь имелось в виду "разумны" в сугубо биологическом "homo sapience" смысле — люди разумны, собаки неразумны.

    RuslanMyslov

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 5
    • +0/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Разум, интеллект, ум
    « Ответ #6 : 09 Ноября 2017, 13:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Полагаю, здесь имелось в виду "разумны" в сугубо биологическом "homo sapience" смысле — люди разумны, собаки неразумны.
    А если не в сугубо биологическом смысле, сторонники методов рационального мышления считают человечество в целом разумным?

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Разум, интеллект, ум
    « Ответ #7 : 09 Ноября 2017, 14:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Смотря что ты вкладываешь в это слово в данном контексте :)

    Цепочка про слова была не просто так посоветована в самом начале темы, самые важные статьи из неё даже входят в правила и рекомендации к общению на форуме. Боюсь, что без уточнения, что именно ты понимаешь под "разумностью" ответить на вопрос "считаете ли вы человечество разумным?" не представляется возможным.

    RuslanMyslov

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 5
    • +0/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Разум, интеллект, ум
    « Ответ #8 : 09 Ноября 2017, 14:13 »
  • (+)0
  • (−)2
  • Цитировать
    Цепочка про слова была не просто так посоветована в самом начале темы, самые важные статьи из неё даже входят в правила и рекомендации к общению на форуме. Боюсь, что без уточнения, что именно ты понимаешь под "разумностью" ответить на вопрос "считаете ли вы человечество разумным?" не представляется возможным.
    Всё представляется возможным, если подумать. Достаточно в таком случае, чтобы ты сам написал, что понимаешь под разумностью и согласно этому определению сказал, считаешь человечество таковым или не считаешь. Какое-то понимание этого термина у тебя в любом случае должно быть. К тому же, если вы одно движение, то у вас явно должен быть некий общий взгляд на вопрос разумности человечества. Такая статья у вас имеется?

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Разум, интеллект, ум
    « Ответ #9 : 09 Ноября 2017, 14:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В разных контекстах я могу понимать под разумностью разные вещи, один из примеров приводил буквально парой сообщений выше.

    Какое-то понимание этого термина у тебя в любом случае должно быть.
    К тому же, если вы одно движение, то у вас явно должен быть некий общий взгляд на вопрос разумности человечества.

    Кому должно? :)
    И почему ты думаешь, что ты это знаешь?

    Кстати, ты не мог бы сформулировать свои текущие цели в этом разговоре?

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Разум, интеллект, ум
    « Ответ #10 : 09 Ноября 2017, 16:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • RuslanMyslov отправляется в read-only режим на три дня. Последние сообщения из этой темы удалены за демонстративную некооперативность и переходы на личности.

    RusIanMyslov

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 3
    • +0/-3
      • Просмотр профиля
    Чего-то модератор fil0sof какой-то произвольщик, трактующий правила собственного форума, как ему хочется.

    Это у вас все модераторы такие или только этот? При этом в троллинге обвиняет меня, когда сам затирает последние посты, чтобы не было видно, за что он меня банит, чтобы потом всегда можно было написать, что там было "что-то", что нарушало правила форума, но там этого не было. При этом сам занимается откровенным троллингом и демагогией.

    Цитировать
    Цитировать
    Какое-то понимание этого термина у тебя в любом случае должно быть.
    К тому же, если вы одно движение, то у вас явно должен быть некий общий взгляд на вопрос разумности человечества.
    Кому должно? :)
    И почему ты думаешь, что ты это знаешь?

    Кстати, ты не мог бы сформулировать свои текущие цели в этом разговоре?

    Вот это "кому должно" - пустая хохма, типа смешное передёргивание уровня детского сада. Система двойных стандартов налицо. Второй вопрос явно демагогический, но на него я вроде бы ответил, как и на третий, а затем получил бан за то, что честно ответил, не скрывая каких-то целей. Видимо, честность тут не в почёте.

    fil0sof, осознай, что ты никакой не философ и ты неразумен.Ты просто затыкаешь тех, кто с тобой не согласен, используя свою небольшую власть.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Все правильно модератор делает.

    Ты пришел на форум, чтобы пообщаться. Задаешь вопросы, просишь объяснений. При этом демонстративно не подтягиваешь свой уровень даже до базового, необходимого для общения (базовые цепочки статей переведены и доступны для понимания даже человеку без образования). Когда тебе указывают на это - пропускаешь мимо ушей и более того, делаешь вид, что тебе кто-то тут обязан разобрать все по полочкам, не прикладывая при этом самостоятельных усилий.

    От всего этого нет пользы ни тебе, ни окружающим. А бессмысленный срач/флуд на ровном месте не нужен. Поэтому, вполне естественно, что твои посты удаляют, а тебе временно ограничивают общение. Да и то, что ты тут же создаешь новый аккаунт - не говорит в твою пользу.

    PS комикс в тему: https://xkcd.ru/1357/

    iren_doroshenko

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 235
    • +24/-67
      • Просмотр профиля
    RusIanMyslov, прочтите, или прослушайте это пожалуйста!   Троллинг и хейтерство

    Способ вашей коммуникации не представляет возможности вести с вами конструктивный диалог. Т.е., банально, Вы, увы, даже троллите не продуктивно. Тогда зачем Вы здесь?

    RusIanMyslov

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 3
    • +0/-3
      • Просмотр профиля
    Цитировать
    Ты пришел на форум, чтобы пообщаться. Задаешь вопросы, просишь объяснений.
    С чего ты взял, что мне эти цепочки интересны и с чего ты взял, что я не понимаю того, что в них написано? Я пришёл на форум, я задал вопрос так, как я его хотел задать. Он с цепочками вообще никак связан не был. Дальше меня отправляют читать эти цепочки, при этом никак не мотивируя, почему я должен их читать. Мол прочти 10 статей, а там может и сам поймёшь, как это связано. Так может всё общение свести к общению ссылками? Вы мне ссылку на цепочки, а я вам ссылку на то, почему это не связано с моим вопросом. Свести общение к обмену ссылками - это явно не здоровый диалог.

    Цитировать
    От всего этого нет пользы ни тебе, ни окружающим. А бессмысленный срач/флуд на ровном месте не нужен. Поэтому, вполне естественно, что твои посты удаляют, а тебе временно ограничивают общение. Да и то, что ты тут же создаешь новый аккаунт - не говорит в твою пользу.
    Я создал новый аккаунт, чтобы показать, что банить просто бессмысленно. К тому же я хотел высказаться и затыкать мне рот таким образом, я считаю неправильным.

    Цитировать
    Способ вашей коммуникации не представляет возможности вести с вами конструктивный диалог. Т.е., банально, Вы, увы, даже троллите не продуктивно. Тогда зачем Вы здесь?
    Я написал, зачем я здесь, он взял и потёр. Вот это тоже очень конструктивный подход. Мне задали вопросы, я на них ответил. Это вполне себе конструктивно. Мои ответы не понравились - их потёрли. Правильнее было бы не тереть ответы, потому что в них не было ничего такого, за что их надо удалять.

    При этом забавно, что если кто-то общается не так как вы, то он сразу тролль. Троллинг абсолютно глуп и я никогда в жизни им не занимался, а то, что вы мне его приписываете, есть ваша ошибка.