Главное > Обсуждение книги

Дамблдор

<< < (2/6) > >>

трясогузка:

--- Цитата: Elspet от 14 Мая 2013, 20:55 ---Например, мне очень сильно не понравилась его позиция в 74 главе.

--- Конец цитаты ---
позицию он сам пояснил гарри в эпизоде про цену феникса.
в значительной степени Гарри ею таки проникся

Elspet:

--- Цитировать ---позицию он сам пояснил гарри в эпизоде про цену феникса.
--- Конец цитаты ---
это в какой главе?

Сама по себе позиция отвратительна.

wildboar:
Спойлер: (выделите курсором чтобы прочитать)
Ну в 77 главе, когда он сначала показывает Гарри свою комнату с воспоминаниями о его друзьях. а потом в 82ой рассказывает как умер его брат. Вообще, очень сложная ситуация, мое имхо что он мог бы например убить не Нарциссу, а кого-то из пожирателей как бы на дуэли. Хотя после такой его акции пожиратели поняли что брать заложников не стоит...
Хотя в 80 и 81 главе он не дает Гарри помочь Гермионе, и лишь МакГонагалл сумела найти выход

Alaric:
Дамблдор - это человек, которому гораздо больше ста лет, и который все эти годы воевал. И война у него идёт до сих пор. Более того, он не может не сознавать, что прошлый раунд войны он выиграл, в общем-то, случайно.

То, что Гарри кажется победой, Дамблдору кажется эскалацией конфликта, к которому их сторона не готова. Подробно это поясняется в 77-й главе.

Собственно, проблема в том, что для Дамблдора всё далеко не так просто, как для Гарри. Он уже привык, что невозможно получить абсолютно всё. Что если тебе кажется, что всё легко и просто, значит, что-то ты не учёл, потому что враг - коварен. Собственно, в следующей арке столкновение у Дамблдора и Гарри даже более суровое. И в заключительной главе следующей арки даже сам Гарри начинает переосмысливать свои взгляды и задумываться, а не прав ли Дамблдор кое в чём.

Morgoth:
На самом деле, Дамблдор не прав хотя бы в том, что, при всем своем показном могуществе и якобы высоком социальном статусе, он сдает позицию за позицией и готов был сдать Гермиону в сами-знаете-какой главе. Хотя, возможно, он просто испытывал Гарри, чтобы проверить его, err, чувства. Он всегда очень радовался, когда получал очередное подтверждение, что у Поттера есть друзья.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии