Просмотр сообщений - logic

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - logic

Страницы: 1 ... 67 68 [69] 70
1021
темная сторона Гарри и его палочка каким-то образом связаны

В каноне палочка Гарри после битвы с Волдемортом в конце 4-й книги стала своеобразным мини-крестражем. :)

Отразившаяся магия, фактически, является не магией Волдеморта, а магией Гарри (или магией Лили или магией Жертвы).

Подозреваю, что в мире ГПиМРМ "магия крови" - лишняя сущность. В противном случае Дамблдор уже давно бы упомянул о ней.

То есть только фактологически?:) Потому что мало кто знает, ПОЧЕМУ именно они отталкиваются

На самом деле этого никто не знает. Таковы, мол, "законы природы". :)

Можно ещё предположить, что резонанс вызывается тем же, чем и в механических системах - близость частоты собственных и вынужденных колебаний.

Интересно, способны ли вызвать подобный эффект любые две палочки с одинаковой "начинкой"?

1022
Также, судя по всему, Квиррел присутствовал в той сцене в Годриковой лощине, тем или иным образом, но об этом воспоминания Поттера стерли

Квиррелл - не Волдеморт. Просто он является таким же носителем фрагмента последнего, как и Гарри. Ранее я полагал, что Квиррелл стал жертвой неудачной ликвидации одного из крестражей. Но возможен и другой вариант.

Если предположить, что Квиррелл во время нападения на семью Поттеров находился где-то рядом, то его запросто могло "зацепить" одним из осколков души Волдеморта (второй осколок, как известно, попал в Гарри). Не исключено, впрочем, что именно Квиррелл убил Волдеморта в тяжелом бою, о чем свидетельствуют развалины дома.

Квиррелл оказался достаточно силен, чтобы суметь магически изолировать попавший в него осколок. Однако постоянный самоконтроль требует слишком больших затрат энергии. Поэтому он и вынужден ограничивать срок своего нормального функционирования до нескольких часов в день.

Чем же в таком случае объяснить "магический" антагонизм между Квирреллом и Гарри? Ведь оба они являются носителями фрагментов одной и той же души! Здесь мы вступает на зыбкую почву догадок и домыслов о психической природе волшебников (особенно Темных). Самый простой ответ: потому же, почему в физическом мире отталкиваются одноименные заряды. :)

1023
Кошель, подаренный Гарри, привязывается к хозяину так, что только хозяин может что-то из него достать. Опытный маг (как Дамблдор или Квиррелл) могут обойти эту защиту

Действительно, Квиррелл в 51-й главе уже продемонстрировал подобный способ:

Цитировать
Профессор Защиты встал из-за стола, достал палочку, склонился и дотронулся ею до кошеля, тихо пробормотав какое-то заклинание. Новые чары позволят профессору в змеином обличье самостоятельно попадать в кошель и самостоятельно покидать его

И еще, я чуть менее, но тоже сильно удивлюсь, если палочка Волдеморта не у Квиррела

Квиррелл тоже слышал слова Беллатрисы. ;)
 

1024
Конверт с цифрами 42 (вероятно, намёк на "Автостопом по Галактике") содержит информацию о дементорах и патронусе в зашифрованной форме

Тогда именно эта книга и является ключом к шифру! Гарри ведь наверняка знает, какие книги читала Гермиона.

Цитировать
В связи с этим вопрос: не достал ли он и письмо?

Вообще-то этот вопрос гораздо больше должен волновать самого Гарри! :)

Еще о заряженных ружьях.

В 53-й главе Беллатриса рассказывает Гарри, где она спрятала палочку Темного Лорда. Учитывая поднятую в последних главах тему Даров Смерти, есть ненулевая вероятность того, что это Старшая палочка.

1025
Хоть эта версия и недостаточно безумна, чтобы объяснить все нестыковки между ГПиМРМ и каноном, но она, по крайней мере, объясняет многие из них.

Воспользуемся данными из 84-й главы:

Цитировать
Родился в 1927, поступил в Хогвартс в 1938, распределён в Слизерин, окончил в 1945.

Допустим, что авроры знают свое дело и эти сведения соответствуют биографии некоего реального волшебника. Будем для удобства называть его "Квирреллом". Но тогда получается, что он ровесник Тома Риддла из канона и в Хогвартсе учился с ним на одном курсе (а коль скоро "Квиррелл" слизеринец, то и на одном факультете). Возможно, даже входил в его окружение. И поэтому знает о будущем Темном Лорде больше, чем кто-либо другой.

Чем же занимался "Квиррелл" после своего загадочного исчезновения в 1973 году? Сам он утверждает, что прекратил всякую активную борьбу со сторонниками Волдеморта. Но это еще не означает полного бездействия. Мы знаем, что он "много путешествовал, посещая самые разные страны". "Квиррелл" явно что-то искал...

В ГПиМРМ упоминаются крестражи, Дамблдор осведомлен о них, однако пока ничего не предпринимает. Моя версия состоит в том, что на "Квиррелла", помимо прочего, возложена функция Дамблдора из 6-й книги. Все 70-е - 80-е годы он занят ликвидацией крестражей и, судя по его намекам, в этом преуспел.

В 46-й главе, когда Гарри перечисляет способы максимально надежной изоляции физических объектов, "Квиррелл" обращает особое внимание на то, что этих способов ровно пять:

Цитировать
Но, видите ли, тут есть интересная закономерность. Можно сказать, что они похожи на какую-то загадку.

Если предположить, что общее число крестражей такое же, как и в каноне, то пять из них к началу повествования уже надежно изолированы/уничтожены. А вот с шестым вышла промашка, объясняющая периодическое зомби-состояние "Квиррелла". Более того, каким-то образом осколок души Волдеморта сумел проникнуть в его сознание в форме Темной стороны (при активации которой "Квиррелл" превращается в зловещего мистера Плащ-и-Шляпа).

(Кстати, подаренный Гарри дневник Роджера Бэкона с пустыми страницами подозрительно напоминает дневник Тома Риддла.)

Гарри – седьмой крестраж. Мы знаем из канона, что единственный способ уничтожить последний – заавадить носителя. Не исключено, что и "Квиррелл" это тоже знает. А теперь вспомним его план, изложенный в 65-й главе, который даже Гарри показался крайне сомнительным. "Квиррелл" решил сымитировать возвращение Темного Лорда, жаждущего сатисфакции:

Цитировать
Предложит тебе с-схватку. Ты с-создашь чары защ-щитника, Тёмный Лорд рас-смеётся, с-скажет, что он не пожиратель жизни. Ис-спользует С-смертельное проклятье, ты отразиш-шь, с-свидетели увидят, как Тёмный Лорд взорвётс-ся…

На самом деле "Квиррелл" собирался ударить настоящей авадой, сообщив об этом Гарри в последний момент. Или же оставив в надежном месте свое завещание – не суть важно. Кстати, взрыв самого "Темного Лорда"/"Квиррелла" тоже должен был быть настоящим. Уходить – так с музыкой!

UPD:

(Скопировано из другой темы)

Квиррелл – не Волдеморт. Просто он является таким же носителем фрагмента последнего, как и Гарри. Ранее я полагал, что Квиррелл стал жертвой неудачной ликвидации одного из крестражей. Но возможен и другой вариант.

Если предположить, что Квиррелл во время нападения на семью Поттеров находился где-то рядом, то его запросто могло "зацепить" одним из осколков души Волдеморта (второй осколок, как известно, попал в Гарри). Не исключено, впрочем, что именно Квиррелл убил Волдеморта в тяжелом бою, о чем свидетельствуют развалины дома.

Квиррелл оказался достаточно силен, чтобы суметь магически изолировать попавший в него осколок. Однако постоянный самоконтроль требует слишком больших затрат энергии. Поэтому он и вынужден ограничивать срок своего нормального функционирования до нескольких часов в день.

Чем же в таком случае объяснить "магический" антагонизм между Квирреллом и Гарри? Ведь оба они являются носителями фрагментов одной и той же души! Здесь мы вступает на зыбкую почву догадок и домыслов о психической природе волшебников (особенно Темных). Самый простой ответ: потому же, почему в физическом мире отталкиваются одноименные заряды.

1026
Цитировать
Дамблдора только с большим трудом и с большой натяжкой можно назвать "рядовым волшебником"

Выше я отмечал, что кошель, скорее всего, находится у него. Ему и карты (в смысле – книги) в руки. :)

1027
Цитировать
В первую очередь, Малфой беспокоился о том, что его будут держать за бесчестного человека.

Организатор убийства Гермионы не мог об этом не знать. Удар по репутации одного из самых влиятельных членов Визенгамота неизбежно порождал цепочку далеко идущих следствий в политической жизни магической Британии, которые не могли не затронуть Гарри. А теперь вспомним, кто намеревался двигать его в национальные лидеры...

Цитировать
Кошель, подаренный Гарри, привязывается к хозяину так, что только хозяин может что-то из него достать. Опытный маг (как Дамблдор или Квиррелл) могут обойти эту защиту, но Гарри скорее всего не может.

Отдельный интересный вопрос, как принято поступать с такими предметами после смерти их владельца. По идее, все вещи Гермионы школьная администрация обязана вернуть ее родителям. Однако вряд ли разумно отдавать маглам магические артефакты, так что не исключено, кошель Гермионы сейчас покоится на специальном постаменте в черном зале. :)

Цитировать
Конверт с цифрами 42 (вероятно, намёк на "Автостопом по Галактике") содержит информацию о дементорах и патронусе в зашифрованной форме, вероятно, путём отсылок к маггловским книгам, которые Гермиона наверняка читала, а вот рядовой волшебник - скорее всего нет.

Дамблдор тоже читал маггловские книги. :)


1028
Цитировать
Вопрос, зачем Гарри дал Гермионе руководство по вызову патронуса если автор запланировал убийство Гермионы ещё очень давно.

Для примера можно привести аптечку первой помощи, которая появилась в тексте намного раньше. И в том единственном случае, когда ее использование было по-настоящему оправданным, она оказалась бесполезной. Как видите, даже если автор о чем-то не забывает, это еще ничего не значит. :)

UPD. Я сам забыл про случай с проклятьем Драко, когда аптечка сильно выручила Гарри.

Кстати, кошель Гермионы никуда не исчез. Там ведь, помимо прочего, находилась и мантия-невидимка Гарри. А ею он пользуется и после смерти Гермионы.

1029
Цитировать
Неизвестно кому достались вещи Гермионы после её смерти.

Если, конечно, ее кошель не исчез столь же загадочно, как и тело. :) Но вообще-то разумнее всего было бы отдать его Гарри. Вряд ли у Дамблдора имелись какие-либо убедительные основания не делать этого.

1030
Цитировать
Или Квиррел является носителем Волдеморта, как было в каноне.

Результат неудачного обращения с хоркруксом? :)

Также весьма примечателен заданный им в 46-й главе вопрос:

Цитировать
Скажите, мистер Поттер, если бы вы хотели потерять некую вещь в таком месте, где бы её никто и никогда не нашёл, куда бы вы её поместили?

И многозначительный намек по поводу этой "вещи":

Цитировать
Может быть, вы узнаете, когда подрастёте.

Если речь идет о хоркруксе/крестраже (а для меня это очевидно), то вряд ли Квиррелл является носителем Волдеморта. В противном случае зачем бы ему подсказывать способ собственного уничтожения?


Добавлено 17 Сентября 2013, 10:53:
Интересно, когда вспомнят о дневнике Бэкона?

В 46-й главе Гермиона получает от Гарри зашифрованное руководство по вызыванию "истинной формы чар Патронуса". Однако это ружье так и не выстрелило...

1031
А откуда известно, что дни его сочтены?

Квиррелл является жертвой какого-то проклятия. Во всяком случае, по мнению Амелии Боунс он производит именно такое впечатление:

Цитировать
— Не могу припомнить, чтобы я читала о таких симптомах, но когда слышишь о подобном, на ум сразу приходят… сражения с Тёмными Волшебниками и полученные ужасные проклятия…

Сам Квиррелл косвенно подтверждает этот вывод:

Цитировать
— Я согласился преподавать Защиту в Хогвартсе, — ровным голосом ответил человек в камере. — Выводы делайте сами, мадам. И я пропускаю занятия, которых осталось не так уж много.

Сразу вспоминается сходная история с проклятьем из 6-й книги. Но тогда выходит, что вся аналогия между Профессором Защиты и Квирреллом-Волдемортом из 1-й книги - ложная, используемая исключительно для отвлечения читательского внимания. А в действительности "Квиррелл" - охотник за хоркруксами, один из которых и стал причиной его нынешнего прОклятого состояния.


1032

Цитировать
Проблема, что мы не знаем точно, чего хочет Квиррелл.

Чего вообще может хотеть человек, дни которого практически сочтены, если он заведомо не альтруист? :)

1033

Цитировать
Гарри стал меньше доверять Квирреллу

Я бы уточнил, что Гарри стал меньше доверять вообще всем. Причем в его личном рейтинге Квиррелл по-прежнему занимает весьма почетное место.

Цитировать
А если не была?

Для Квиррелла это означает и его собственный конец. Второго шанса уже не будет.

1034

Цитировать
Как-то смущает меня этот план.

Устраивать какие-то публичные представления – совершенно не в стиле Квиррелла. Нет, я понимаю, что автор не упустил повода в очередной раз приколоться над каноном. Но как тогда быть с рациональным обоснованием?

Цитировать
Сомневаюсь, что подозрения в убийстве маглорожденной могут как-то повредить Малфоям.

Однако на переговорах в 97-й главе старший Малфой определенно заинтересован, чтобы Гарри публично опроверг эти подозрения. И переговоры он затеял в первую очередь для того, чтобы попытаться выяснить у Гарри заказчика преступления. Разумеется, Малфоя волнует не столько убийство "грязнокровки", сколько его откровенно провокационный характер. Неужели кто-то осмелился копать под самого Лорда?!

Цитировать
Тот кто подставил Гермиону очевидно жесток, за Квиррелом очевидной жестокости не наблюдается.

Можно ли назвать Волдеморта жестоким? А ведь после убийства Нарциссы он запретил Малфою мстить, т.е. остановил эскалацию жестокости.

Что касается "взлома" Гермионы, то этим занимался не сам Квиррелл, а его Темная сторона – мистер Плащ-и-Шляпа.

Цитировать
Но эти предостережения дружбе Гарри и Квиррелла не мешали

Скажем так, вносили диссонанс, причем с каждым новым инцидентом все более серьезный. Я уже приводил пример, когда Гарри отказался от участия в важном лично для Квиррелла плане, ссылаясь на негативную реакцию Гермионы. А если бы ему пришлось выбирать между Гермионой и Квирреллом?..

Цитировать
ей помешало всё то что случилось с Герминой, Гарри стал меньше доверять Квирреллу

Если цель Квиррелла была достигнута, это уже не играло особой роли. Он ведь не собирался дружить с Гарри вечно! :)

1035

Цитировать
его первоначальный план с "возвращением" Темного Лорда даже Гарри показался слишком дурацким

Как-то смущает меня этот план. Квиррелл ведь собирался не только сымитировать двойника Темного Лорда:

Цитировать
С-спас-сённая женщ-щина поможет. Будет дос-стовернее, ес-сли вс-се увидят её с-с ним.

А потом, после эффектного самоуничтожения Темного Лорда? Беллатрису снова в Азкабан?..

Цитировать
Отличительные признаки злодея, так называемого Темного рационалиста.

Жестокость в качестве критерия неуместна, поскольку она не имеет никакого отношения к рациональности. Здесь гораздо больше подойдет принцип "цель оправдывает средства". Иначе говоря, чистая эффективность, не отягощенная никакими моральными ограничениями.

Цитировать
Подумайте сами - какой жестокой сволочью надо быть, чтобы оставить валяться 11-летнего ребенка 6 часов на полу, а другого ребенка отправить в Азкабан.

Насколько я понимаю, Драко провел все это время в оглушенном состоянии, т.е. он вообще ничего не чувствовал.

Ситуация с Гермионой несколько сложнее. Дело даже не в том, что наказание Азкабаном было невозможно предсказать заранее. Если предположить, что организатором провокации являлся Квиррелл, то его цель в данном случае – не осудить, а психологически сломать. Достаточно вспомнить, что именно Гермиона фактически взяла на себя роль главного оппонента Квиррелла в Хогвартсе. Уже с самого первого урока она стала демонстрировать свое несогласие с методами Профессора Защиты, постоянно предостерегая Гарри от слишком близкой дружбы с ним. Но после трансформации личности, проделанной мистером Плащ-и-Шляпа, она уже не чувствует в себе нравственный эталон, помогающий ей противостоять Темным рационалистам...

А вот для сравнения история Беллатрисы:

Цитировать
самая талантливая ведьма Хогвартса слыла доброй девочкой (...) пока Тёмный Лорд не похитил её, не сломал, не разбил вдребезги и не собрал заново, привязав к себе на более глубоком уровне и с помощью более тёмной магии, чем любой Империус

Между двумя историями явно прослеживается сходство...

Цитировать
98 глава опровергает эту теорию.

Скорее уж наоборот. Даже слизерницы поначалу не сомневались, что за нападением на Гермиону стоит Люциус Малфой. Да и для самого Малфоя, судя по 97-й главе, подобные подозрения представляли нешуточную проблему. Иными словами, провокация оказалась вполне успешной.

Страницы: 1 ... 67 68 [69] 70