Просмотр сообщений - mordenkainen

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - mordenkainen

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7
16
Потому что она сама захотела, а Гарри не жадный и готов поделиться подвигом и заодно исцелить от фобии. А если бы отказалась, или не смогла вызывать Патронуса, пришлось бы ему лично нанести визит дементорам.

17
Если бы наши органы пообещали бы сбить луну с неба, мы бы к этим обещаниям и их источникам отнеслись бы крайне скептически. Обещают только то, что считается возможным теми, кто обещания получает. Например, нам могут пообещать разработать вакцину от эболы и мы будем готовы поверить, потому что создание новых лекарств по нынешним временам - это рутина, а не чудо.

18
Я думаю, Гарри был искренен, когда говорил, что не будет принуждать Гермиону по выбранному пути. Он бы спокойно отпустил её на все четыре стороны, помог бы её в её негероической жизни не меньше чем в случае противоположного выбора. А потом сам бы залез в яму, может быть взяв Хмури для подстраховки. Умение делегировать означает также понимание тех моментов, когда твоё личное участие обязательно. Дементоров уничтожить надо. И если Гермиона откажется или не сможет, они же ещё не проверили, способна ли она вызывать высшую форму патронуса, он сделает всё что должно.

19
Ещё о природе магии.

Очень показательный момент в разбирательствах после побега Беллатрикс Блек. Когда было установлено, что она воспользовалась маггловской рехетой,  авроры пообещали расположить вокруг Азкабана чары, препятствующие действию маггловского искусства "реактивного движения".

А это значит, что во-первых, волшебники способны с нуля разрабатывать совершенно новый чары. До того дня они даже не знали, что такое реактивное движение, но уверены что в течении разумного времени им удастся побороть этот эффект. Создание заклинаний не исключительное событие, а рутинное. Во-вторых, если найдётся достаточно сильный маг, объединятся много слабых или будет задействован какой-нибудь древний фокусирующий артефакт, такие чары можно будет распространить на всю землю, а не только Азкабан. И даже если нынешние волшебники такой масштабный проект могут не потянуть, для их более могущественных предков это было вполне возможно.

Маги способны играться с базовой физикой. Даже в наши дни, как минимум в ограниченном объёме. Представляете, как можно водить за нос маггловских физиков? А может быть вся наша стандартная теория результат применения на землю какого-нибудь простого детского стишка или считалочки.

20
Это вы о чём? Дамлдор отказался воевать с дементорами задолго до инцидента с Драко. Как только Гарри осознал возможности своего патронуса, он подкатил к директору с просьбой водить к нему дементоров по полдюжине, чтобы он мог их уничтожать в тех порциях, что ему под силу.

21
Феникс показывает лишь, что Гарри не готов был атаковать азкабан ценой своей жизни. Дамблдор, даром что с фениксом, отказывается даже не жизнью рисковать ради этого, а политическим капиталом. А вот потом, чтобы спасти своих близких, ГП уже на полном серьёзе угрожает самоубийственной атакой.

22
Проще считать, что парселтанг - это лишь визуализация телепатии. И что знания передаются напрямую, минуя барьер языка. И плясать от этого.

Соответственно, чем меньше знаний у твоего собеседника, тем меньше ты можешь сказать на парселтанге. Если он знает о четверичной системе, ты можешь сказать "дважды два - десять, в четверичной системе". При этом продолжение произнести обязан. Если собеседник не в курсе теории позиционных систем счисления, ты можешь сказать только "дважды два - четыре", даже пытаясь применить сноску. Если для него четверичная система родная и самая часто используемая - можешь говорить прямо "дважды два - десять".

Проблема с остановкой на полпути тоже решается легко. Мысли передаются целиком. Точнее только кусками, имеющими самостоятельную информационную ценность. И поскольку врать на на языке змей нельзя, то передавать можно только полные и правдивые мысли. Соответственно, парселтанг передаёт слышимую фразу только целиком. Змееуст может недоговорить её, экономя время, но тогда его собеседник не услышит фразы вовсе. Возможно, змееуст тоже не услышит сам себя, если в заклинание заложена форма обратной связи для говорящего.

23
А компьютер так вообще безжалостен. Компилятор наказывает за каждую ошибку. И так далее. Глупо предъявлять требования человечности к тому, что человеком не является.

24
После беглого взгляда кажется, что претензии остальных тоже на уровне "я хотел бы". Все чего-то хотят, но почему это должно волновать автора, и каким образом несоответствие чьим-то ожиданиям влечет "скомканность" сюжета?
Потому что концовка не соответствует началу. Если бы я хотел почитать героическое фентези, я нашёл бы много подходящих кандидатов, если бы желал безмозглых роялей в кустах, сел бы читать канон. Но меня ткнули носом в этот фик, я в него влюбился, в отличие от оригинального Поттера, которого быстро дропнул, и в конце-коцнов моя любовь была предана, а сам фик стал до больного похожим на канон.

25
то, что для человека психическое отклонение, то для бессмертного норма. У него другая система ценностей.

26
Ну зачем так же сразу. Квантовая механика тоже не сразу была открыта. Ей предшествовало множество более простых теорий, тоже неплохо объясняющих наблюдаемые в мире явления. Я не ждал от ГПиМРМ единой теории всего, включая гравитацию, кванты и магию. Но я хотел бы видеть процесс постепенного углубления знаний о магии. Самостоятельный поиск Гарри, пусть и не опережающий передовые знания магов, но идущий параллельным путём.

И вовсе не ожидал увидеть, что часть интересующих ГП сведений он узнал от своего учителя после предательства последнего, ключи от второй части получил в наследство от дамблдора, а львиная доля, собственно сам принцип действия источника магии, пророчеств и разрывание звёзд, остались далеко за кадром.

27
А в чём сходство с творчеством миядзаки? Есть мальчик, есть девочка, они прошли испытания и всё теперь будет хорошо? Я не уверен, что это свойственно только миядзаки или только японской культуре. Первое, что приходит в голову, если вспоминать откровенные любовные пары без результирующей трагедии, но с большими приключениями по дороге - это царевич Камар-аз-Заман и царевна Будур. На первый взгляд, счастливая любовь для европы не характерна, Офрей и Эвридика, Елена и Парис, Ромео и Джульета, Тристан и Изольда - тому примеры. Но они запоминаются, просто потому что имели выдающееся невезение. Одиссей и верная Пенелопа, корнелевские дон Родриго и Химена. А уж сколько всяких Гордостей и Предубеждений понаписали. 20 век вообще подарил разнообразие литературы, и для ТВ мелодрамы со счастливым концом стали рабочей лошадкой.

28
Нет, Гриндевальд.

29
Разве Гарри более рациональный и разумный? Я по тексту не заметил.

30
Пророчество про звёзды намекает на технологическую или магическую сингулярность. Но автор её зажал.

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 7