Просмотр сообщений - Kornel

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Kornel

Страницы: [1] 2 3 ... 5
1
Спасибо. Значит я ничего не "проморгал", проморгали Квиррелл и, возможно, автор.

2
Обсуждение книги / Обещанные желания
« : 19 Августа 2016, 13:11 »
Уважаемые коллеги!

Может быть, я чего-то не заметил, но для меня неясным осталось:

в 34 главе профессор Квиррелл самым решительным образом пообещал исполнить все 3 выигранных желания. На замечание Гарри о логической несовместимости 2 из них, он прямо заявил: "Вы ещё годами не вышли, чтобы говорить, что у меня получится, а что — нет"
Исполнение желания Драко - прямо прописано в 116 главе.
Исполнение желания Гарри - осуществлено частично, по крайней мере в главе 104 инициирована большая общественная дискуссия по данному вопросу. Возможно, её результатом станет инициирование предложенной реформы (осталось за рамками книги).

При этом оба желания осуществлены при помощи одного плана - второе в результате действий по осуществлению первого. Как профессор и обещал.

А как же с исполнением желания Гермионы? Он совсем списал её со счетов и даже не пытался исполнить? Зачем же тогда обещал?

3
Ну разве что Аластора Хмури.
Пожалуй, нет. Такого уважения, как Квиррелл, он у него не вызывает. Значит, случись что, Гарри будет слушать себя, а не его.
Впрочем, мы не знаем, кого он еще повстречает на своем жизненном пути. Все же взрослый маг.мир намного шире круга лиц, с которыми Гарри довелось общаться. Нельзя исключать возможности существования людей, пусть и магов, от природы обладающих ясным мышлением.

4
12 летняя Гермиона с палочкой и базукой... это сильно! :)
Сильно-то сильно, но малореалистично. И вообще - угроза ТЛ снята, теперь им бы спокойно (разумеется, блестяще) учиться, набираться опыта и понимания жизни. Затевать что-то масштабное, способное повлиять на жизни многих, Гарри без умного наставника противопоказано.

И с этим-то проблема. Кого теперь - после Квиррела - он будет достаточно уважать в маг.мире, чтобы всерьез прислушиваться к его мнению? Гермиона не в счет - тоже мала и неопытна.

5
Когда я читал, какие решения Гарри понапринимал в минуты власти: эмоциональные, непродуманные, но "как бы добрые", мне вспомнился, прости господи, Януш-Корчаковский Король Матиуш Первый. Полагаю, что последствия деятельности молодого политика будут схожими - Волдеморта, в определенном смысле, проще победить, чем установленный порядок вещей.

6
Ну вот и всё... Последняя глава.
Ну если это называется "закрытой концовкой"... Линий оставили столько, что, по-хорошему, нужны продолжения на каждый год до выпуска из Хогвартса. Может, предложить автору обратиться к коллективному бессознательному и сознательному фэндома? Предложить им творить варианты реальности,  а лучшее - утверждать авторской волей. Мозговой штурм "как Гарри выкрутиться на кладбище" показал, что фэндом не глупее Юдковского. И оставшиеся 6 лет напишутся намного быстрей.

PS. И зачем спасали Беллу?
PPS. И что светилось на кладбище в Годриковой лощине?
PPPS. И что теперь с философским камнем? Потому что "счастье для всех, даром и никто не уйдет обиженным" - это здорово, но в реальности ключ к бессмертию, хоть и с бесплатным доступом... В общем для меня очевидно желание многих отобрать его у альтруиста и перевести его в очень частную собственность и с ограниченным / платным доступом.
PPPPS. И что там с клятвой снести Азкабан?
PPPPPS. ..... +∞

7
Итого Хогвартсу на следующий год требуются:
1) Преподаватель Защиты
2) Преподаватель Зельеварения
3) Преподаватель Трансфигурации
4) Декан Гриффиндора
5) Декан Слизерина

На 1ю и 4ю позицию можно Люпина. Хмури вроде бы наотрез отказывается.
На 2ю и 5ю - Слагхорна.
Слагхорн старенький уже... ну год, ну два... А в перспективе?
Интересно, проклятье преподавателя ЗоТИ - еще действует?

8
ИМХО, аналогия некорректна, потому что боевиками должны быть довольно сильные маги, а это по большей части и есть сами уважаемые сэры, леди и т.д.
Да. Тут соглашусь, написал сгоряча. Но роль общественного мнения и имиджа, которые, как известно обязывают (о чем Драко знает с детства) недооценивать нельзя.

9
И да, Юдковский очень мало уделил описанию первой войны и нафантазировать можно что угодно. Я уже как-то писал что всё это "разрывание британии" могло сводится просто к показательным акциям которые очень пугали людей, но не наносили реального ущерба.
Опять таки, демонизацию Волдеморта во многом могли обеспечить Дамблдор и Министрество.  Магонагал повторяет слова своего кумира Дамблдора. Августа и Амелия будучи депутатами Визенгамота боятся за свои кресла и инстинктивно очерняют Волдеморта. Люциус выделяет отрицательные черты Волдеморта просто потому что он продажно следует текущим политическим веяниям. Драко вырос уже после войны и нет ничего удивительного что он почти ничего не знает про Волдеморта. Ну и вообще, пропаганда.
Волдеморт=Фадж - лень + решительность
Кстати, я в соседней самой большой теме) пришел тоже к мысли, что непонятно, что то была за первая война, за что боролись и чего хотели. Потому, что выбранная тактика не соответствует общественному положению лидеров Чистокровных. И вообще выглядит провокацией против Чистокровных, навсегда закрепляя на них ярлык не светлых рыцарей защитников маг.британии от разложения, а гнусных террористов, творящих гнусные злодейства. Лучшего АнтиPR-а трудно придумать.

Кстаааати. А это идея. Чем не одна из истинных целей грязнокровки Риддла?

10
Ладно, мотивация Волдеморта. Ну там псих, лишенный собственной личности, развлекается... НО! С мотивацией его сторонников (а впрочем и противников его сторонников) - туго. Вот смотрите:

Почти все люди, если они не заняты духовными исканиями определенного сорта, уверены, что уж они-то мыслят рационально или, хотя бы, разумно. Так или иначе, люди склонны с большим или меньшим налетом субъективности оценивать факты, приводить и выслушивать доводы, делать умозаключения.

Аргументация сторонников чистоты крови выглядит убедительно без всяких кавычек. Гарри увидел в нем лишь символ и миф, хотя ведь это чистая эмпирика. Люди занимались селекцией лошадей и собак задолго до того, как узнали о генах. Людям известны наследуемые признаки, которые в зависимости от "чистоты породы" могут усиливаться или ослабевать: формы носа и губ, цвет волос, некоторые черты характера и так далее. Поскольку магия наследуется; поскольку есть сильные и слабые чародеи, то мысль о том, что среди чистопородных признак породы и будет ярче выражен - очевидна.

А каковы, собственно говоря, контраргументы маглофилов? Эксперимент Гарри - потенциально сильный аргумент (если бы Юдковский ему еще откровенно не подыгрывал, подгоняя распределение под Менделя). Но пока Гарри этот эксперимент не провел, он аргументом служить и не мог. Других же аргументов, по-моему, ни в каноне, ни в ГПиМРМ не озвучили.

Так в чем причины "толерантности и мультикультурализма" волшебного сообщества? Я озадачен. С одной стороны - оно изолировано; даже специалист по маглам Уизли (из канона) отчаянно тупил. О маглах в нем известно, что они "странные". Как работает это в жизни до наступления эры глобализма и толерантности мы знаем. От апартеида в ЮАР, до "у этих комми и имен нет, только номера", от "желтолицых макак" до "Если бы, пожавши пуговку в Москве или Петербурге, этим пожатием можно было бы убить мужика в Царевококшайском уезде и никто бы не узнал про это, я думаю, что нашлось бы мало людей из нашего сословия, которые воздержались бы от пожатия пуговки, если бы это могло им доставить хоть малейшее удовольствие". В Новом Свете люди с четвертью и менее негритянской и индейской крови, даже воспитанные в рамках "WASP" культуры довольно долго были не вполне людьми и уж точно, не вполне гражданами (да - иная картина в испанских и французских колониях, но мы рассматриваем англосаксонский менталитет). Добавим сюда общедоступное наблюдение о волшебности, как о некой "породистости", вроде "решительного подбородка, гордой осанки" - и естественным будет восприятие полукровок именно, как ГРЯЗНОкровок, человечьих дворняжек.

Противоречит ли устройство маг.общества такой картине мира? Похоже, нет. Право и закон исходит здесь из органа, больше напоминающего палату лордов или боярскую думу, чем парламент. Похоже, это невыборный орган (вспомним фразу про "выживших членов такого-то состава Визенгамота") - то есть состоящего из глав родов, кланов и т.д. Министерство укомплектовано явно теми у кого дым пониже, труба пожиже - и все они, включая Фаджа, на фоне Визенгамота смотрятся клоунами на мелкой зарплате.

Значит, верховная власть тут у, грубо говоря, родовитой (т.е. чистопродной) знати. Перераспределение сил в пользу маглокровок могло иметь место после войны с Волдемортом, когда (как после ВМВ недобитые наци) часть чистокровных "проявившая свою звериную сущность" боялась сильно светиться в политике (а кто-то и погиб). Но до этого? И против чего боролись пожиратели?

Вот тут то большая дырка в каноне и чуть поменьше - у Юдковского. В каноне - "бесцельные злодеи-фошшисты", которые мучили маглов и маглокровок потому, что хотели кого-то мучить, и потому что маглов не жалко.

У Юдковского - по версии чистокровных в пересказе Драко - шла борьба за властный пирог с маглофилом Дамблдором, который расширял свою соц.базу всячески поощряя грязнокровие и прочую толерантность. Короче говоря, что-то вроде конспирологической версии, будто либеральные и социалистические правительства Европы завозят мигрантов и разводят мужеложцев, чтобы получить контролируемый электорат из разных меньшинств, чьи права можно вечно "защищать". В чем-то глупость, а в чем-то и здравое зерно. Версия же маглолобов не озвучена вообще.

Но даже если предположить, что маглофильские аргументы: существуют, выглядят убедительно, приняты в качестве мейнстрима - непонятны цели борьбы, странны ее методы.

1. Если пожиратели - члены Визенгамота (Блэки, Малфои, Нотты, Джагсоны) - то почему они борятся эсэровскими методами индивидуального террора? Их сила - законы и общественное мнение. Для акций можно нанять боевиков. Им стоило работать на то, что их дело - светлое. Они спасают Маг.британию. Спасители же не ведут себя, как мясники-садисты. У них должна быть благородная легенда для внутреннего и внешнего употребления и т.д., тем более - под их контролем "респектабельная пресса". И потому их лидер не может вести себя, как маньяк-социопат. Он должен быть плоть от плоти традиционных элит, но с задором. Короче говоря - типаж Мигеля Примо де Ривера, Александру Авереску, а то и Маннергейма.

2. А они вели себя как Брейвик. То есть, как человек, уверенный, что "живет, под собою не чуя страны", в которой он перестал быть хозяином, почти без шансов снова им стать. У таких хорошим вождем был бы Савинков, Бен Ладен (одновременно медийная фигура и организатор террора). Но не безумный соципат, творящий "зло ради зла", заставляющий подчиненных творить "зло ради зла". Опять же; если значение их фракций в Визенгамоте переоценено - почему и после гибели Волдеморта в Годриковой лощине Дамблдор побаивался с ними связываться?

Upd: Кстати, о мотивации: в соседней теме к слову пришлась мысль, что применение тактики № 2 организацией, представляющей силы из пункта № 1 может быть провокацией против Чистокровных и хитрым планом грязнокровки Риддла, по очернению традиционной элиты маг.общества. Например, как мешающей объединению вокруг Сильного Лидера.

Тогда тактика могла быть такая - объединил вокруг одних идей (противостояние Дамблдору и толерантности); поставил метки, далее - беспрекословное подчинение / або смерть в муках1 - и творение злодейств, единственным смыслом которых были сами злодейства (что и поражало Дамблдора). Неудивительно, что Макнейр так нервно на возрожденного вождя отреагировал (и рассчитывал на подобную реакцию остальных).

11
Мы, наверное в разных странах живем. В моей так театральных режиссеров к суду привлекают.
А) Заметьте - к суду. А не порют на конюшне.
Б) На Ваш взгляд определенные профессии должны исключать подсудность?)

12
То-то её нигде в мире так и не решили.
Собственно к чему я и делал ранее замечание про крайние значения Гауссианы. В массе - на основную часть учеников - эта задача именно, что решается. Хотя, разумеется можно привести в пример сотни хулиганов из самых упорядоченных стран (доли долей процента, на самом деле) и на основании этого делать вывод о нерешаемости задачи воспитания законопослушного и лояльного гражданина.

13
Я только "заострил" желание "сделать людей лучше". Считаете несправедливой гиперболой?
Ток оно всегда начинается так. Сначала свергаем кровавый режим, и тут же создаем трудовую армию. Ради всеобщего счастья, разумеется.
Кстати, уважаемая коллега Elspet говорила... ;)

Приношу свои искренние извинения уважаемой коллеге Elspet.

Кстати, и про кровавый режим речи не шло, насколько я заметил. Речь шла лишь о квалифицированном исполнении Дамблдором обязанностей главы учебного заведения закрытого типа, которое и организацию воспитательного процесса включает в себя, а не только меры предосторожности, чтобы дети не покалечились.

14
И вы говорите, что в этом "смотреть больно" нет никакой этической составляющей? :) Хорошо, предположим, что баланс ломают где-то далеко от вас и вы можете смотреть это с позиции независимого наблюдателя. Всё равно смотреть больно? :) Что вам за дело до чьих-то капиталов и материальных активов?

В таком случае, мне до них действительно нет никакого дела. Мне есть дело до капиталов и мат.активов в моей стране, просто потому что это моя страна. "Дело, в котором есть золотник и нашего пота... "

Эм-м. Простите, но хулиганы Хогвартса - это и есть крайние значения гауссианы :) Если на них не обращать внимания, то зачем весь сыр-бор? :)

Вы, вероятно, не правильно меня поняли. Я именно предлагаю проводить активную воспитательную политику в Хогвартсе. Я считаю, что при правильном подходе можно привить к выпуску ученикам склонность к "соблюдению законов и уважению человеческого достоинства", притом почти всем (и хулиганам тоже). За исключением совсем неадекватных, коих и среди хулиганов немного.

Фразы мои про неучет советского опыта и не обращение внимание на крайние значения были вызваны попыткой упредить возможные контраргументы.
Мне много приходилось спорить на подобные темы и сталкивался я с двумя эмоциональными позициями:
а) про воспитательную функцию школы - "Фу, совок, пионерка-всем-ребятам-примерка, проходили, каку получили" - основанную на эмоциональном неприятии оппонентом советского опыта в целом. Потому я сослался на опыт царской гимназии, насколько я понимаю к царской России в обществе отношение более нейтральное и менее поляризованное.
б) Про гауссиану в приложении к перевоспитуемым господам гимназистам до 1917 г. - стандартный контрагумент в споре - "Толку от воспитания не было поскольку они из чувства протеста все делали наперекор, см. Кассиля, Катаева, Гарин-Михайловского, etc.". Здесь моя позиция, что литература показывает крайние проявления, и основная масса, в т.ч. гимназистов-хулиганов, под благодетельной опекой органов просвещения все же вырастала в достойных подданных.

Но поскольку контраргументов не было, получилось, что я немного поспешил и вышло непонятно))

15
Соблюдение законов и уважение человеческого достоинства исключает "создание нового человека". Этой мечте больше подходит мотыга: дешево, и производительнее. Пол Пот подтвердит.
Простите, но про новую породу написали Вы и только Вы. Уважаемый коллега Elspet говорил изначально о том чтобы сделать лучше конкретных людей - учеников Хогвартса - привив им воспитанием склонность к "соблюдению законов и уважению человеческого достоинства". Это из его поста следует совершенно очевидно.

Страницы: [1] 2 3 ... 5