Критика произведения

Автор Тема: Критика произведения  (Прочитано 191762 раз)

Glaider

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 218
  • +3/-1
  • мимикрирующий полисплав
    • Просмотр профиля
Критика произведения
« : 26 Февраля 2015, 01:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне почему то казалось, что ГПМРМ вполне себе местечковый фанфик, который с самой завязки отпугнет тех, кому концепция, описанная автора не понравится. Однако я оказался не прав, что случается со мной довольно часто. Вот что я с удивлением для себя, нашел по 4ой ссылке в гугле, при поиске словосочетания "Элиезер Юдковский">
    http://samlib.ru/r/rastrepaj_i_i/fanfikgp.shtml
    Это первая и пока единственная критика ГПМРМ, которая попалась мне на глаза, хотя я наверное теперь должен допустить для себя, что это скорее всего не единичный случай.

    Создаю эту тему, для того что бы можно было собрать в ней всю негативную критику произведения, от тех, кому история явно не понравилась и кто выходит даже за те рамки, которым собравшиеся на этом форуме себя ограничивают. Мне будет интересно ознакомиться со всей аргументацией оппозиции, наличие которой я для себя внезапно открыл сегодня ночью. Если кто-нибудь знает ссылки на критикующие произведение материалы, буду рад их почитать, чтобы иметь возможность взглянуть на произведение со стороны тех, кто его не котирует.
    « Последнее редактирование: 26 Февраля 2015, 09:07 от Yuu »

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Критика произведения.
    « Ответ #1 : 26 Февраля 2015, 01:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Идея, конечно, любопытная, но то, что по ссылке - это не критика, а бред сивой кобылы. (Я этот текст видел уже давно.) Фактически, "критик" критикует отдельные непонравившиеся ей строчки, не заморачиваясь вопросами, объяснял ли это автор книги это как-то или нет.

    Если вас интересуют подобные вещи... Поиск по блогам по словам "рациональный поттер" и вы получите много чего. Тем более что совсем недавно один из довольно популярных блоггеров в очередной раз помянул книгу и у него в комментариях вообще много чего написали :))

    Но как по мне, чтобы критиковать серьёзно, а не как по ссылке, нужно и читать серьёзно. А таких людей мало.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Критика произведения.
    « Ответ #2 : 26 Февраля 2015, 01:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В общем то я создал целых две темы чтобы описать свои критические впечатления о ГП
    http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,540.0.html
    http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,509.0.html

    valergrad

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 487
    • +143/-21
      • Просмотр профиля
    Re: Критика произведения.
    « Ответ #3 : 26 Февраля 2015, 01:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Критика от человека, который не понял вообще ничего. Можно ответить на абсолютно каждую его нелепую претензию, только надо ли?
    К примеру:
    Цитировать
    Для 11-летнего пацана он пипец заумный и зануда, если бы мне такое чадо встретилось я бы на месте МакГонагалл его бы сразу удавила. Нет, меня, конечно, раздражал вечно скулящий туповатый ГП, но это не значит, что такому ботану нужно радоваться. Из крайности в крайность, но аффтора это не смущает. Ах, да, это же фанфик, здесь не следует руководствоваться привычными правилами. Тем более, это такой "научный" фанфик, в котором нужно объяснять, как схлопнуть финансовую систему магической Британии, а не то, что 11-летний малец рассуждает как 30-летний мужик;
    - мы знаем как это на самом деле объясняется, просто автору рецензии мозгов не хватило это понять.

    Цитировать
    Все маньяцкие наклонности, истерию, жажду власти и страхи у ГП аффтор объясняет одним единственным случаем проявления жестокости Петунии по отношению к приемному сыну: она его ночью послала к соседу отдать сковородку.
    - и снова он ничего не понял и не угадал.

    Цитировать
    По необъяснимым для меня причинам автор решил поменять характеры буквально всем персонажам из оригинала
    - объяснение было, просто этот Растрепай непонятно чем читал книгу.

    Цитировать
    Петуния Эванс (тетка, приемная мать) - почему-то не имеет собственных детей. Видимо, тоже зелье сработало, отличное противозачаточное средство;
    - ему разумеется неизвестно, что более образованные люди в среднем заводят меньше детей.

    и т.п. В общем, не давайте читать умные книжки тому, кому это просто не по интеллекту.

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: Критика произведения.
    « Ответ #4 : 26 Февраля 2015, 02:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В общем то я создал целых две темы чтобы описать свои критические впечатления о ГП
    http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,540.0.html
    http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,509.0.html
    Насколько я понимаю, вы не критикуете именно не состыковки внутри произведения, а не всю идею в целом. Это вполне допустимо, потому что я не вижу, что вам претит сама заложенная в произведение идея, а лишь некоторые нюансы.

    Цитировать
    Идея, конечно, любопытная, но то, что по ссылке - это не критика, а бред сивой кобылы. (Я этот текст видел уже давно.) Фактически, "критик" критикует отдельные не понравившиеся ей строчки, не заморачиваясь вопросами, объяснял ли это автор книги это как-то или нет.

    Если вас интересуют подобные вещи... Поиск по блогам по словам "рациональный поттер" и вы получите много чего. Тем более что совсем недавно один из довольно популярных блогеров в очередной раз помянул книгу и у него в комментариях вообще много чего написали :))

    Но как по мне, чтобы критиковать серьёзно, а не как по ссылке, нужно и читать серьёзно. А таких людей мало.

    Может так оно и есть, я просто оказался поражен что этот "бред сивой кобылы" выдается по поисковому запросу так высоко. И все-таки можем ли мы игнорировать весь дискурс, который не вписывается в рамки данного форума, или возможно не стоит отбрасывать не комфортные мнения, возможно давая им минимальную оценку, чтобы не терять объективность?

    P.S. Я  понимаю, что по приведенной мной ссылке, точка зрения довольно наигранна и мало обоснованна, но она самая первая, что бросилась мне в глаза. когда я даже не пытался ее найти. Возможно где-то есть и более здравые критические мысли по поводу этого произведения, а такие как я, сидящие на форуме, их просто упускают из виду. Я потрачу время, чтобы поискать упомянутые вами блоги, как минимум интересна отрицательная аргументация.
    « Последнее редактирование: 26 Февраля 2015, 02:39 от Glaider »

    bore

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 492
    • +5/-5
      • Просмотр профиля
    Re: Критика произведения.
    « Ответ #5 : 26 Февраля 2015, 02:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вообще-то, критик умудрился не увидеть основного "персонажа": МРМ. Без чего фанфик, действительно, смысла не имеет.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Критика произведения.
    « Ответ #6 : 26 Февраля 2015, 02:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Прежде чем читать текст по ссылке, я подумал... Подумал о том, что мне нравится ГПиМРМ, и поэтому мнение критика я восприму в штыки... И прежде чем читать, я вспомнил своё неприятие фанфиков в целом и распространил его на ГПиМРМ. Вот все гадости про фанфики вспомнил, подготовил свой мозг к тому, чтобы воспринимать критику. Это было несложно, потому что я сталкивался с фиками и раньше, более того я помню иррациональное своё неприятие продолжений властелина колец, о которых я слышал, хотя никогда и не читал. В общем настроил я свои мозги на критический лад, приготовился поддакивать "критику", и...

    И вынес я, что это не критика. Это бред ниасилятора. Была гипотеза, что это тролль, но я не думаю, что какой-либо тролль стал бы себя утруждать на написание такой стены текста. Если первые претензии к количеству курсива мне ещё удавалось воспринимать в стиле "да-да, я тоже об этом думал," то чем дальше я читал, тем больше убеждался, что всё написанное -- бред ниасилятора, который просто не понимал что происходит, а разобраться поленился. Я тоже, при первом прочтении, был сильно озадачен. Очень сильно. Но где-то наверное как раз в районе шестидесятых глав, я понял, что я очень многого не уловил в предшествующем тексте и начал читать заново.
    Кстати, один из эпизодов, который я не понял при первом прочтении, был упомянутый случай у мадам Малкин. Я не въехал сразу, что Драко подыгрывал Поттеру. Я заподозрил, что я что-то понял неверно только тогда, когда читал описание встречи Поттера с Драко на платформе. А эта девочка-мнящая-себя-критиком (и знатоком литературы, видимо), по-моему, сначала не поняла, а потом даже не заподозрила о своей ошибке. Ну, по-крайней мере, она отзывается о том случае, как о "каламбуре, устроенном ГП у мадам Малкин". Это не "каламбур", во-первых, а во-вторых, всё это было устроено двумя персонажами, причём устроено исключительно для себя же. Они оба развлекались, выясняя между собой, кто круче в розыгрышах.

    Yasenfire

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 94
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Критика произведения.
    « Ответ #7 : 26 Февраля 2015, 02:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • мы знаем как это на самом деле объясняется, просто автору рецензии мозгов не хватило это понять.

    Эффект Эндера Виггина + запоздалое объяснение, что так и было задумано изначально. У Юдковского многие ходят с внутричерепными детствокрадущими волдемортами. И Драко, и Гермиона, и Забини всякие. С Ролинг это сравнивать нельзя, там видно, что писал человек опытный, профессионал, который знает, чем 11-летний отличается от 15-летнего.

    Glaider

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 218
    • +3/-1
    • мимикрирующий полисплав
      • Просмотр профиля
    Re: Критика произведения.
    « Ответ #8 : 26 Февраля 2015, 02:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я, для пущей верности, повторюсь: приведенная мной ссылка есть самый первый абсолютно негативный и критический отзыв о ГПМРМ, который я случайно нашел. Да, именно эта простыня текста вполне не заслуживает времени на разбор. Но меня более интересует другие статьи, блоги и мнения, критикующие ГПМРМ. Наличие приведенного мной по ссылке текста, подсказывает мне, что это не единственный вариант критики "моего любимого" произведения. Я был бы рад ознакомиться и с более рациональными оппозиционными мыслями, не собранными непосредственно на этом форуме. Я конечно отправлюсь во всемирную паутину на поиски других мнений, но так же буду рад, если кто-то из местных пользователей вдруг опубликует те ссылки на критику, которые попадались им на пути. Собрать их в одной теме, чтобы сэкономить время тем, кто захочет ознакомиться с негативной(критикующей) реакцией на этот фанфик.
    Почему-то мне кажется, что приведенной мной ссылкой критика не ограничивается. Ничего не имею против ссылок на англоязычные ресурсы. А вот например критику на испанском мне будет затруднительно понять.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Критика произведения.
    « Ответ #9 : 26 Февраля 2015, 03:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не читал, но осужда... успокою: 95% людей -- идиоты. И реакция на произведение уровня если не кандидатов наук, то твёрдых аспирантов, у них будет как у тех двух макак с демотиватора, пытающихся "изучить" пропеллер. Это ожидаемо. Риддл разделяет наше мнение об идиотах, и это был момент хорошей сатиры.

    А критиковать сейчас бесполезно, Ю кааак вытащит из рукава туз и как похоронит все наши доводы... или кааак сольёт концовку, как станет всё ясно и без анализа.

    Jasintar

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 56
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Критика произведения
    « Ответ #10 : 26 Февраля 2015, 14:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тоже наткнула недавно на эту критику. Реально она больше похожа на какой-то стеб, чем действительно оценку. И я так понимаю такие "критические" статьи автор пишет на разные книги.
    реакция на произведение уровня если не кандидатов наук, то твёрдых аспирантов
    Все таки это развлекательный фанфик а не научная литература, так что не стоит обольщаться. Произведение скорее для интересующихся, далеко не обязательно высокообразованных.

    Думаю, что критик просто ожидал чего-то не того и расстроился, когда получил не то что хотел. Такое бывает (со мной тоже бывало пару раз) даже если книга на самом деле хорошая. Допускаю что кому-то в сказочной истории неприятно видеть самую обыкновенную науку, хочется чуда какого-нибудь :)

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Критика произведения
    « Ответ #11 : 26 Февраля 2015, 14:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Допускаю что кому-то в сказочной истории неприятно видеть самую обыкновенную науку, хочется чуда какого-нибудь :)
    Кому это, интересно, может не хватать чудес в ГП и МРМ? :)

    Jasintar

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 56
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Критика произведения
    « Ответ #12 : 26 Февраля 2015, 15:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кому это, интересно, может не хватать чудес в ГП и МРМ? :)
    Ну как сказать) Под чудесами я имею ввиду то ванильное, доброе, вечное, которое про силу любви, высшую справедливость и другие замечательные утопии.
    А тут что?? Тут цинизм, там интриги с рекурсией, одно "я обманом заставил его поверить в то, что я обманом втянул его в темный ритуал" - чего стоит  ;D + синдром Эндера Виггина, "готовность убить" как достоинство, несвойственное сказкам и популярным книгами/кино поощрение больших амбиций (даже у мамы Ро философский камень можно было взять лишь если не для себя, а хотеть бессмертия - вообще зазорно).
    Чудеса тут... слегка другого плана в общем :)

    Добавлено 26 Февраля 2015, 15:13:
    Я не критикую, книгу очень люблю. Но отличие от сказок и фэнтези разительное.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Критика произведения
    « Ответ #13 : 26 Февраля 2015, 16:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Jasintar
    А что не так в ГП и МРМ с силой любви? :) Гарри, между прочим, на силе любви Патронус вызывает. Потому что иначе как силой любви это назвать сложно :) (Кстати, у упомянутого Э.Виггина с "силой любви" тоже было всё нормально :) )

    Да и высшая справедливость тут тоже может быть, просто вопрос, что ей назвать :)

    Alexey_F

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 223
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Критика произведения
    « Ответ #14 : 26 Февраля 2015, 18:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дело не в том, что в ГПиМРМ что-то не так, а в том, что события, описанные в тексте, выходят за границы утопических шаблонов.

    В сказочных утопиях обычно очень любят явления "бога из машины", который карает "плохих", награждает "хороших" и являет собой воплощение "великой справедливости".
    А ещё в сказочных утопиях очень не любят всё то, что мешает гладкому построению такого сценария.