Просмотр сообщений - keytaro

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - keytaro

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7
46
Где в каноне утверждалось,что тролль охранял философский камень? Там тролля Квиррелл притащил в школу,чтобы,пользуясь суматохой,попытаться добыть камень.

Здрасьте, когда Гарри и его команда пошли по следам Квиррелла за философским камнем они наткнулись на тролля, это было одной из ловушек. Правда тролля уже оглушил Квиррелл, так что им осталось сыграть в шахматы, поймать летающий ключик и разобраться с колбочками.

47
Avgust, браво, ППКС.
Гедель относился к моему злостному оффтопу этой изначально оффтопной темы. И да, даже в рамках злостного оффтопа, теорема во многом оказалась оффтопом...  :D

48
Если бы вдруг система аксиом математики и морали была бы одно и то же, то теорема Тарского ( следствие теоремы Геделя ) выглядела бы примерно так:

"Любая непротиворечивая надсистема, которая включает в себя достаточно сложную моральную систему, не может стать полной, сколько бы аксиом в ней ни задать".

Т.е. вывод прямо противоположный размышлениям keytaro о том, как с помощью надсистемы можно чудесно разрешить все противоречия и придумать аксиомы, которые дадут ответы на все вопросы. Именно поэтому я утверждал, что он не понимает теорему Геделя достаточно хорошо, и приводит аналогию которая льет воду не на его мельницу, а совсем наоборот.

Мне теорема Геделя не кажется настолько сложной (другое дело - ее доказательство), чтоб ее можно было понимать недостаточно хорошо, я хоть и не совсем физ-мат, а скорее технарь, но мат-аппаратом вынужден пользоваться регулярно. Что касается несовместимости моральных систем и математики, то не я это придумал, просто, когда я раньше писал простыни на тему невозможности выведения первоначальных "Зачем?" и "Что такое хорошо, и что такое плохо" всякий раз приходили математики и говорили "Нафига столько слов? Дай просто ссылку на теорему Геделя!".
Что касается "Любая непротиворечивая надсистема, которая включает в себя достаточно сложную моральную систему, не может стать полной, сколько бы аксиом в ней ни задать" - я совершенно согласен. Я нахожусь внутри системы, естественно надсистема откуда я получаю свои аксиомы, на чем бы она ни была основана, Боге или чувстве брезгливости, не может быть рационально выведена как полная. Я же не говорю, что обладаю полнотой знания о Боге. Судя по всему, даже Бог (как арифметика в математике) не обладает полнотой знания о себе, он "альфа и омега" для нашего мира, а не для себя самого.

++ И поклон математикам, на форуме, оказывается, есть люди которые разобрали 100-страничное доказательство теоремы Геделя!

49
При построении теории о том, кто такой профессор Квиррелл, следует не забывать, что (если он не врал), он что-то сделал с плашкой Пионера-11. Пионер-11 был запущен в 1973-м году. Поэтому, если предположить, что Квиррелл тут не врал, теории, что он - это Сириус или Регулус Блэк, Барти Крауч-младший или любой другой человек, который примерно ровесник Мародёров, не сходятся. Просто по возрасту. В 11-13 лет вряд ли бы кто-то из магической семьи успел бы настолько увлечься космосом.

А ведь точно... Не сходится.

50
Идея эксперимента проистекает из того, что все люди должны обладать равными правами, и, соответственно, гомосексуалисты имеют те же права, что и остальные. Право на растление противоречит этой идее, ибо нарушает права несовершеннолетних. Мысль о том, что есть "слабые и лишние" противоречит ещё сильнее.
Педофилы скажут, что несовершеннолетние сами этого хотят и имеют полное право. Самоубийцы тем более, тем более эвтаназия становится всё более популярной, есть уже "спасители" которые гордо именуют себя Доктор Смерть.

Добавлено 19 Августа 2013, 21:33:
p.p.s. Вот Вам для тестирования- Был случай в Андах, самолёт потерпел катастрофу и часть пассажиров выжило, но они находились в дикой глуши, в горах на большой высоте(низкое давление воздуха, те, кто не привык, всегда уставшие и туго соображающие). Тогда один из пассажиров предложил остальным использовать в пищу погибших пассажиров. Для представителей морали, построенной на авраамической религии(т.е. скорее всего всех, либо почти всех читателей этого форума) это кощунство(но муки выбора могут являются основанием его совершить), но если бы у Вас не было бы выбора, воспользовались бы Вы тем источником энергии, что остался, или попробовали бы выйти с гор, пока есть силы, или просто бы умерли от голода?
Я бы, пожалуй, схарчил товарищей, хоть и противно.
Ветхозаветные запреты на некошерное и кровь, больше связаны с разделением иудеев и язычников. А сейчас аутентичных язычников мало, опасность микроскопично мала.

Добавлено 19 Августа 2013, 21:37:
При этом вводить отдельную аксиому "гомосексуализм - это плохо" я считаю неправильным. Слишком мелкое и неочевидное утверждение, чтобы быть аксиомой. Это утверждение больше походит на то, которое должно быть доказано или опровергнуто.
Скорее аксиому "гомосексуализм - это отклонение, это не есть норма". Если кому-то оно нужно или предрасположенность такая - пусть существует, не мое дело, я буду спокойно общаться с этими людьми и дальше. Но не заставляйте меня считать это нормой. Вот и всё.

51
В таком случае, моя банальная брезгливость отключает всё рациональное мышление. И появляется огромное Я ТАК НЕ ХОЧУ и мне пофигу насколько это рационально.
Q.E.D. (что и требовалось доказать)

Про надсистему непонял, это что?
Я намекаю на теорему Геделя о неполноте. Аксиомы различных разделов математики могут быть выведены через надсистему, основу основ - арифметику, но аксиомы арифметики уже невозможно доказать.
Так же и в человеческой жизни есть аксиомы, для которых нет доказательства, рациональные методы тут не могут помочь. В этом случае надсистемой становится то, что выбрал человек, от брезгливости до Бога. И нельзя рационально доказать, какая надсистема лучше...

52
Обсуждение книги / Re: Обсуждение 95-97
« : 19 Августа 2013, 12:08 »
Если так подумать, сам Гарри ставит Дамблдора на третье место среди подозреваемых. Самого Люциуса он поставил на четвёртое, среди "... и все остальные". То, что Драго и Люциус решили, что Дамблдор однозначно виновен, это их личные закидоны.
Ну, так и Драко он не обещал, что эксперимент пойдет так, как тому хотелось бы. И в первом, и во втором случае Гарри хорошо осведомлен о личных закидонах Малфоев, но всё же идет на смертельный риск.

Кстати, Гарри не отказался от мести Люциусу, он фактически отказался от легальной юридической возможности его засудить. Немного трансфигурированного ботулотоксина при необходимости - и проблема решена.
Да, частичная трансфигурация, кроме всего прочего - абсолютное оружие, которым может овладеть даже ребенок. Хотя, боевая трансфигурация (если нарушать запреты) сама по себе страшная вещь.

53
Кстати, вот еще подумал, если уж вернуться к экспериментам относительно усыновления детей в однополых семьях... Тут столкнулись две точки зрения: в этой области возможен эксперимент и рациональный подход и другая - это вопрос веры. Тот момент, что такой эксперимент сам по себе аморален, а экспертиза скорее всего будет предвзята, я не буду обсуждать: это уже было озвучено и теоретически эти проблемы можно обойти.
Мне более интересен вопрос рациональных критериев. Вот, например, эксперты выяснили, что в гомосексуальных семьях вырастает больший процент гомосексуалистов. Но кто сказал, что это плохо? Для рационального мышления нет понятия абсолютной нормы. Больший процент растления со стороны родителей? Но это есть в животном мире, было в великих древних цивилизациях - может нам стоит избавиться от нашей нерациональной предвзятости в этом вопросе, от наших стереотипов, клише, в конце концов? Допустим, даже больший процент самоубийств. Нормально, планета перенаселена, естественный отбор перестал работать - так пусть слабые и лишние в мире людей сами себя убивают.

Я специально сгущаю краски, конечно. Но эти подходы не я придумал, пытаясь довести обсуждения до абсурда, я лишь привел чужие мысли, которые озвучивались неоднократно учеными и экспертами. Я просто хочу показать, что невозможно провести рациональный эксперимент на определение разницы между глобальным "Хорошо" и "Плохо". В системе неизбежно будут аксиомы, которые можно вывести только из надсистемы.

54
Предлагаю создать отдельную тему "ГП и христианство" а то здесь, как-от тема не соответствует последним постам. ;D

Тут последние посты вообще к ГП отношения не имеют...
Тему создать можно, но это была бы тема "ГП (канон) и христианство". Там действительно есть параллели, разное мнение со стороны разных христиан (между анафемой и улыбкой ©) и прочее. Но вот фанфик Юдковского никаким боком не касается религии, он то ли принципиально обходит эту тему, то ли она ему просто скучна... Так что будет оффтоп и домысливание за автора.

55
Неправда, в течение столетий отношение христианства к колдунам было совершенно рациональным - "магии нет, колдуны - шарлатаны", лишь позже доктрина сменилась на "колдуны сношаются с дьяволом"

Там всё мутно, даже если брать одних только католиков. В ранние века, например, математика от мага, а актера от жреца было не так просто отличить, много чего запрещали почем зря... В Средние Века более-менее как вы описали, если верить книгам. В Эпоху Возрождения папы римские заказывали гороскопы и в церковном суде апеллировали к римским богам (на уровне метафоры, но всё же)... Потом, собственно, ведьмы, самосуд, попытка вернуть контроль, раскол и прочая неразбериха. И это на уровне крайне упрощенной схемы.

56
Но христианство и колдуны это вещи несовместимые.
Сказка же. Сказки не запрещены... Даже вон Кураев себе молнию на лбу начертил!
И я украинец, у нас пока нет такого понятия как "чувства верующих"  ;)

57
Долго смеялся ;D
Думал тут про гомосяков пишут, а здесь по умного христианина. Хогвартс переделать в монастырь, Дамблдора на костёр. Вообще всех колдунов на костёр... А ГП в конце распять за грехи колдовские...

Да, действительно, смешно...  ;D Христиане они все такие дебилы, у них только монастыри и костры в головах!

58
... сделала Дамблдора геем

Это далеко не самое худшее чем она его под конец сделала. Педагогическая поэма, ёпта: учитель перерос себя и помог перерасти ошметок Волдеморта своему ученику.
Хотя мне не понравился этот момент, он так с Макгонагел галантно заигрывал, и вся линия коту под хвост... Пусть будет бисексуалом лучше?

59
Я реально понял, что есть неслабый спрос на фанфик по религиозному ГП.

Такой фанфик уже есть. Типа пьеса. Жуткое дерьмо.
Роулинг как католичка, и так подразумевала книгу как христианскую (типа произведений Толкина, Льюиса, только получше замаскировала посыл, хотя в конце уже библейская цитата есть даже).

60
Ага, Дамблдор рассказывающий что Гарри Поттер помог сбежать Белатрикс - да его все бы засмеяли и окончательно сочли безумцем.
А Дамблдор Юдковского ну очень дорожит свой репутацией человека разумного, эдакого педанта  ;)

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7