Просмотр сообщений - ShareDVI

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - ShareDVI

Страницы: [1]
1
Тут на реддите заметили, что в главе 64 Элиезер расшырил фанфик про пони почти в 2 раза, сделав его более мрачным. Можете перевести?)

2
Обсуждение книги / Re: Ну вот и всё :)
« : 08 Ноября 2015, 19:09 »
Поздравляю с завершением сего монументального труда!

3
Привет вам, уважаемые рационалисты!
Хотелось бы узнать, может я что-то упустил, почему же Волдеморт оставил Гарри его палочку? Если это объясняется в последующих главах, не рассказывайте :)

Собственно, это и было основной, и вполне обоснованной придиркой фанатов к ситуации.

Во-первых, культурная составляющая. В волшебной среде лишить мага палочки есть глубокое оскорбление. Не лишает палочки Волд его по той же причине, по которой не пытает -- это всё же Том Риддл.

Во-вторых, Волдеморту и в голову не может придти, что первокурсник Гарри может сделать что-то. опасное для него и кучи ПСов, не поднимая палочки и невербально (тем более, не имея доступа к книгам по созданию заклинаний, см. гл. 90+, где Квирелл об этом позаботился). Напомню, что Волд свято верит, что старое пророчество давно сбылось, это я про "будет побеждён при помощи неведомой силы".

Во-третьих, палочка только что нужна была для клятвы. И возможно, будет нужна для демонстрации секретов магии прямо сейчас. Может, даже, понадобятся дополнительные клятвы.
И еще, насколько можно повредить палочку чтобы она не перестала функционировать? Возможно, важна только сердцевина, а дерево - лишь оболочка для нее?
Глава 91:
Цитировать
На конце палочки Гарри заметил крошечный химический ожог, вероятно, от контакта с кислотой, в которую он частично трансфигурировал мозг тролля. Но палочка, судя по всему, была устойчива к небольшим потерям древесины.

4
Цитировать
Нужно пообещать то что он жаждал, другие миры.

В том же решении, что упомянуто на предыдущей странице, а именно http://freetexthost.com/ikucx6nse4, Гарри предлагает Волду инфу, как призвать феникса, чтобы Волд принёс его в жертву и дал себе способность перемещаться в другие миры.

5
http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/ShoutOut/HarryPotterAndTheMethodsOfRationality

Вам в помощь. (англ.)


Осторожно, спойлеры до 122 главы! Но если не будете долистывать дальше текущей, то всё хорошо

6
Из англоязычных есть сиквел, необычный, на любителя -  Ginny Weasley and the Sealed Intelligence. Вот вам рекомендация, написанная кем-то из наших :)

Худшее из всего, что я читал по ХПМОРУ - это Methods of Chaos, дикий нелогичный селф-инсерт на 30+ глав, на который с какого-то бугра стоит ссылка на оффсайте

7
То, что заметил в 110:

" однако, это упустили из виду слишком многие." - запятая
"— Но давай дляначала "
"который был известен тебе, как Фламель" - запятая
"я всегда старался причинить тебе и твоим людям, больше страданий, чем я бы причинял иначе." - запятая
"не дрогнув ответил Альбус Дамблдор." - нет запятой

8
Но он  же пометил (оценил, marked) Гарри как равного себе, и Гарри это, судя по реакции, понял.

Ещё одна тонкость - Невилл получил макс. оценку за то,что вовремя свалил, что разумно.

9
1 марта 2014

Глава 102 написана и в основном отредактирована, в ней 3874 слова; и я уже написал 358 слов в главе 103, что означает начало моей работы над Последней Аркой.

Раньше я думал, что важно начать что-то делать, а потом продолжить будет легче. Теперь я думаю, что важнее найти целые, не разорванные недели для работы, чего я, очевидно, пока что сделать не смог - так, пару часов тут, пару часов там.

Так или иначе, я начал писать Последнюю Арку.

Хоть вы и не согласитесь с этим решением, несмотря на то, что глава 102 написана и самодостаточна, я не выложу её прямо сейчас. (Как сотни читателей уже начали писать на своих клавиатурах, это исключительно потому, что я хочу причинить читателям как можно больше боли и страданий). На самом деле, это потому, что на написание всей  Последней Арки нужно больше времени, глава 102 маленькая, потому я выложу её этим летом, надеюсь, это будет посередине периода ожидания, если я действительно закончу в этом году.
Можете меня ненавидеть, я думаю, что заслужил это.

Рекомендации фиков... см. оригинал

http://hpmor.com/notes/progress-14-03-01/

10
Анджей Ясинский. Ник.

Серия крута тем, что в ней рационально сделанная магия и герой, который хочет во всём разобратся.

Хватает, правда, роялей и богов из машин, но вообще - хороша книга.

++ к Vita Nostra. Она, правда, очень страшная - на ночь не читать)

11
А почему глава называется "Проверка многомерной гипотезы", а не "Проверка нескольких гипотез"?

Там же явно их несколько.

И ещё, есть ли в планах пере-перевести главу 12?

Страницы: [1]