Полное толкование книги

Автор Тема: Полное толкование книги  (Прочитано 25782 раз)

Эндрю Шейхцер

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Re: Полное толкование книги
« Ответ #30 : 21 Октября 2017, 13:05 »
  • (+)0
  • (−)0

  • Например - почему засветилась напоминалка Невилла? Что забыл Гарри Поттер? Не помню, чтобы я видел убедительную версию.

    Напоминалка была в 17 главе, а чуть раньше, в конце 16 главы Гарри хотел поговорить с Квиррелом,  но разговора не случилось. По симптомам, на него воздействовал сам Квирелл. Именно это свое желание обсудить Гарри и забыл:

    "Гарри повернулся к профессору Квирреллу, им было что обсудить…
    Но тот вдруг скособочился и, шаркая, поплёлся к своему стулу.

    Нет. Неприемлемо. Им точно надо поговорить. Плевать на походку зомби, профессор Квиррелл, наверное, придёт в себя, если его немного растормошить. Гарри уже двинулся было вперёд…

    НЕПРАВИЛЬНО

    НЕТ

    ПЛОХАЯ ИДЕЯ

    Гарри вдруг качнуло из стороны в сторону, и он остановился, чувствуя лёгкое головокружение.

    А затем толпа когтевранцев обрушилась на него и забросала вопросами."


    Добавлено 21 Октября 2017, 13:10:
    у меня другой вопрос про 16 главу.

    Гарри пришел на первый урок Квиррелла  раньше остальных. И увидел там пускающего слюни Квиррелла. Ему это что-то напомнило. Что именно?

    В центре гигантского помоста, на маленьком возвышении из мрамора потемнее, стоял одинокий учительский стол. На стуле за ним лежал Квиррелл и, безвольно запрокинув голову, пускал слюни на мантию.

    Хм, что это мне напоминает?..

    Cas

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +7/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Полное толкование книги
    « Ответ #31 : 22 Октября 2017, 03:45 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Но Квиррелл не может же применять магию к Гарри.

    killerBeer

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +26/-28
      • Просмотр профиля
    Re: Полное толкование книги
    « Ответ #32 : 24 Октября 2017, 18:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Так он и не применял. Речь о резонансе, симптомы которого Гарри собирался расследовать, но забыл.

    quiensabe

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 25
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Полное толкование книги
    « Ответ #33 : 05 Ноября 2017, 22:08 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Не претендую на правильность догадки, но я всегда думал, подразумевалось, что Гарри "забыл" Тома Риддла. Т.е. когда тот записал свой мозг в Гарри - то тот младенец Гарри получил всю его память, (это подтверждается тем, что Гарри вспомнил события той ночи от лица Тома, а не от своего), но естественно с годами он все это забыл.

    Такая трактовка, во-первых, косвенно подтверждается тем, что напоминалка не просто окрасилась в красный свет (как указано ранее), а "засветилась ярко-красным светом, словно крохотное солнце, что бросает тени в разгар дня."

    Во-вторых - такой вариант дает подсказку к сюжету, что обожает делать автор. Гарри мог забыть, что он ел на завтрак или что ему задали на уроке, или еще сотню вещей, в том числе упомянутых здесь. Но это не дает читателю шанса узнать о сюжете что-то новое. А моя трактовка дает подсказку что Гарри забыл "многое". Т.е. ему возможно стирали память. Или возможно прошло очень много времени... В общем тут можно размышлять, чего и добивается автор.

    Конечно, все IMHO

    p.s. Идею вики с расшифровкой загадок полностью поддерживаю. Думаю, что люди, которым все и так понятно с одного прочтения (не в обиду им будет сказано) - очень мало, что поняли из книги (кроме общего сюжета).

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Полное толкование книги
    « Ответ #34 : 08 Ноября 2017, 12:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Про вики с обсуждением загадок - только надо ее хорошо организовать - не сразу спойлерить все до конца, а что-то вроде "подсказка 1 - спойлер 15 главы, подсказка 2 - спойлер 46 главы", и чтобы эти спойлеры нужно было открывать прямым нажатием.

    До сих пор много людей, читающих книгу еще сейчас по первому разу, рекомендации об этом фанфике распозаются по интернету медленно, но верно, не стоит думать, что (почти) всю свою потенциальную аудиторию Юдковский собрал еще тогда, когда его писал.

    Geo

    • Гость
    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 3
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Полное толкование книги
    « Ответ #35 : 16 Ноября 2017, 20:47 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не претендую на правильность догадки, но я всегда думал, подразумевалось, что Гарри "забыл" Тома Риддла. Т.е. когда тот записал свой мозг в Гарри - то тот младенец Гарри получил всю его память, (это подтверждается тем, что Гарри вспомнил события той ночи от лица Тома, а не от своего), но естественно с годами он все это забыл.

    Такая трактовка, во-первых, косвенно подтверждается тем, что напоминалка не просто окрасилась в красный свет (как указано ранее), а "засветилась ярко-красным светом, словно крохотное солнце, что бросает тени в разгар дня."

    Во-вторых - такой вариант дает подсказку к сюжету, что обожает делать автор. Гарри мог забыть, что он ел на завтрак или что ему задали на уроке, или еще сотню вещей, в том числе упомянутых здесь. Но это не дает читателю шанса узнать о сюжете что-то новое. А моя трактовка дает подсказку что Гарри забыл "многое". Т.е. ему возможно стирали память. Или возможно прошло очень много времени... В общем тут можно размышлять, чего и добивается автор.
    Хм, интересно. А в тот раз Гарри впервые в жизни взял в руки напоминалку? Вероятно, да...