Просмотр сообщений - RBK

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - RBK

Страницы: [1] 2 3 4
1
Цитировать
К чести профессора Снейпа нужно сказать, что последнее поручение Дамблдора он выполнил не только мужественно, но и с особым, присущим только ему стилем, хоть нога до сих пор и болит.
Я не думаю, что Дамблдор сформулировал приказ как "продуй Волдеморту и сдохни". Ровно так же, как он не отдавал приказа развалить Слизерин. Он просто этого ожидал от Снейпа.
Цитировать
Но всё же: когда они успели стать равными?
С моей точки зрения, когда Снейп пришёл к Гарри за советом по поводу Лили (разговор после спасения Лестата). Далее у них развивались отношения в достаточно равном ключе.
Цитировать
А если дневник им овладеет? Темномагическе предметы очень опасны!
Если бы мной овладел дневник Бэкона-Грейнджер… в общем, бывают варианты и хуже.

2
Слагхорн старенький уже... ну год, ну два... А в перспективе?
Интересно, проклятье преподавателя ЗоТИ - еще действует?
Слагхорн в оригинале вообще принялся за работу на шестом курсе, а тут у нас всего второй намечается.
А проклятие в МРМ, судя по всему, не от Волди. Хотя можно считать, что смерть Бабы-Яги была простым совпадением.

3
Что за голливудский конец?
Эм… а я чего-то такого от Гарри и ожидал в конце. Ну или скорее, что это будет сказано перед концом, а в самом конце будет какое-нибудь простое пожелание.
В конце концов, Гарри весь состоит из достаточно дешёвых, но эффектных эффектов (пардон).

4
Слишком мощная мускулатура для "абстрактной". Тем более, что явно мужская.
Так что соглашусь с вопросом. Тут либо так, либо вообще без этого.

5
Честно рассказать -- можно. "Драко, извини, но ты потерял всё, и мы с тобой станем врагами. И да, в любое время я могу стать главой Визенгамота".
Можно, но глупо. Как минимум, потому что Драко не окклюмент.
Цитировать
Нарцисса Малфой живая... эм, я что-то не допоняла, а нафиг Дамблдору так делать?
Со стратегической точки зрения не важно жива ли Нарцисса или нет, важно чтобы Пожиратели считали её мёртвой. Чего можно добиться и без убийства.

6
Где-то чего-то я недопонял насчёт дементоров. С одной стороны, Гарри не рассматривал в качестве возможности дементоризацию Волди, а только бросание палочки, чтобы она его продолжала пячить на любом расстоянии. Плюс он не боится за Девочку, Которая Воскресла, командируя её на зачистку дементоров. На Обливу рассчитывал, а на дементорное повреждение мозга -- нет. Почему он думает, что хрюксы не спасают от обливы, но спасают от деменции до состояния овоща, не знаю, но, раз уж слово автора -- значит, признаю, что это так, а мои домыслы про кидание бессознательного Волди дементорам -- несостоятельны.
С другой стороны, Волди дементоров боится и даже готов тело по-быстрому выкинуть, только бы с ними не общаться. Гермиона может, а Волди -- нет. А если у неё рука дрогнет или грустные мысли пойдут? Или у неё мозги загерметизированы не хуже, чем тело? А у Волди тогда что, почему кидать надо именно палочку, а не весь организм?

Где-то стройная картина трещину дала, жду цементных работ в следующих главах %)
У Волди страх смерти намного сильнее, чем у обычного человека. Даже если крестражи его "синхронизируют", то через минуту после нового воскрешения его снова погрузят в беспамятство через дементоров (и палочку).
К тому же, дементоры "выпивают душу": вероятно, этот неизвестный эффект способен пересилить даже то, что делают крестражи 2.0.
У Гермионы же должно быть прикрытие, видимо. Да и ронять её палочку в яму вроде бы никто не собирается.

7
Otstupnik2: Предмет частых спекуляций, но народ заметил, что используемое в оригинале выражение имеет и ещё один смысл: "сделать умным/хитрым".

8
"Stone made one Transfiguration permanent every three minutes and fifty-four seconds"
234 секунды. 3.9 минуты.
Какие мысли, почему именно столько?
Просто число с потолка7
Не производил деления, но из дальнейшего контекста следует, что это 1/360-ая дня. Камень изобрели шумеры (они же пользовали шестидесятиричной системой счисления)?

9
Цитировать
Это как с антибиотиками и бактериями - и, как и с ними, лучше всего - выкинуть костыль (антибиотики) и решить проблему стратегически (иммунитет).
Иммунитет надо сначала выработать. То есть, воспитать в людях сознательность, чем Гарри и занимается (начиная с Малфоя, как наиболее полезного в стратегическом плане).
Цитировать
а себе я на эту тему доверяю в любом случае больше, чем каким-то посторонним лицам.
И все так делают. Особенно психи. Поэтому и нужен некий достаточно независимый судья. А суть рациональности именно в том, чтобы сделать такого судью (два абсолютно рациональных человека обладая одинаковыми знаниями и целевой функцией должны прийти к одним и тем же выводам).
Практическая проблема, разумеется, в том, можно ли доверять такому судье. Власть, как мы все знаем, развращает, особенно в следующих поколениях. Вариант с кастрацией (как в Древнем Китае) решает проблему в определённой мере, но насколько я помню историю Эрши Хуан-ди, не сильно.
Цитировать
А вот фильтрами на знания и технологии уже злоупотребляют, и что характерно, без какого-либо реального толка.
Уверены? 11-го сентября в Нью-Йорке в башни-близнецы врезались самолёты, а не взорвалась ядерная боеголовка.

10
Современный криптолог, по идее, должен быть в курсе "старых" шифров, да и среди этих шифров, вроде бы, нет ничего реально впечатляющего по современным меркам. Манускрипт Войнича и прочее подобное не предлагать - это вариация на тему "нет доступа к избыточному ключу".
Если он (будем считать, что криптоаналитик - то есть тот, кто разгадывает шрифты, а не их создаёт) в курсе "старых" шрифтов — это не совсем наша ситуация. В противном же случае мы имеем то самое нарушение принципа Керкгоффса, который говорит, что механизм шифрования должен быть известен всем, и что шифр должен оставаться шифром (ибо пароль — "ключ" — всё ещё секретен).

11
OverQuantum: Это, конечно, хорошо, но вы опять же отождествляете знание с технологией.
1) Генетика — ладно, Гарри просто проверил стандартный шаблон, но не извлёк из этого никакой практической пользы. И то хотелось бы некоторых более подробных исследований вопроса (хотя это и толкает автора на довольно скользкую с этической точки зрения дорожку; тот же Wildbow говорил, что сознательно обходит в своих историях некоторые темы за километр).
2) Зелья — допустим. Хотя мне кажется, что более уместным было бы "не понимаю… профессор Снейп, а как это всё вообще работает?" Ну и опять же тут он сделал теоретическое предположение (даже не то чтобы сильно-сильно обоснованное), а технологическую часть за него проработали специалисты в области.
3) Вот. Вот главный источник претензий. Ибо слишком кролик из шляпы. А ведь если бы Гарри больше полагался на карбоновые трубки, на нарушение законов сохранения и на взлом условий при которых можно трансфигурировать нечто которого нет, это было бы, ИМХО, больше в тему МРМ.
Но куда хуже в этом то, что у магов действительно мётлы летают по Аристотелю. Какого чёрта? И исследование этого вопроса ограничилось приделыванием ракеты к метле!
4) Ладно, может быть. Но это не МРМ и научный подход, потому что Патронус 2.0 сделан по классическим маговским рецептам, ровно как и бесконечная Авада.
Цитировать
Для современного спеца по криптографии старые шифры с заменой букв и т.д. - детский сад. Многие из них он сможет сломать очень быстро.
Только надо понимать, что всё сцеплено. Современная криптография просто напросто строится совсем на других принципах (во-первых, и, возможно, в-главных, на принципе Керкгоффса), поэтому я не исключаю и контрварианта: современный криптолог будет фактически бесполезен.

12
Юдковский в здравом уме и трезвой памяти имел возможность наблюдать как его фик раскалывала система "Хайв Майнд на реддите" основанная на том что люди передавали друг другу свои идеи и догадки.

Как он сам признался эта система оказалась умнее чем он сам.
Вопрос не в мощности, вопрос в безопасности. Квиррелл говорил, что "умных к нам, остальные лесом", Гарри говорил "умные будут учить и тянуть остальных, поэтому в конце все станут умными". Оба за ограничения, просто для Гарри ограничения — переходная ступень.

13
Цитировать
Основной уровень конфликтов в магическом обществе находится на межличностном уровене.
Цитировать
Основной уровень конфликтов в маггловском обществе - межгосударственный.
Я не очень понимаю на основе каких критериев были сделаны эти выводы. На всякий случай я напомню, что в оригинале был Гриндевальд, а у Юдковского появляется, например, "пророчество о захвате Франции" (пусть и фальшивое).

С другой стороны, вы фактически процитировали недавние рассуждения Гарри о том, чем плох Запрет Мерлина (неизбежно появляются "всплески" обладающие силами намного превышающими силы других).

14
Цитировать
Ну давайте, предложите реалистичную модель трансфигурации, при которой частичная трансфигурация невозможна.
Эм-м-м… В контексте магии требующей произносить Угели-Бугели с соотношением слогов 3-2-2 чтобы летучая мышь летала и светилась? (Чёрт возьми, она, между прочим, летела уже в момент её появления! И этот момент не был исследован: ведь возможно, что мышь призывалась откуда-то!)
Цитировать
Каг бэ об этом написано в "Руководстве...", которое висит в шапке форума. Писать о том, как персонаж терпит неудачу раз за разом, как это происходит IRL - невозможно с литературной точки зрения.
Эм… почему невозможно? По-моему, половина хардкорной НФ на этом построена. Ну может не половина, но существенная часть посвящена медленному продвижению к разгадке. Другое дело, что это могло не соответствовать авторской задумке и планам на развитие сюжета. В конце концов, на тему экспериментов уже была поставлена отличная сцена знакомства Гарри и Гермионы.

А я всё же с содраганием представляю себе тевтонцев в XIIIв. с автоматами… хотел написать я, но пример уважаемого Yasenfire'а намного показательней. Если что, это Трудно быть богом Стругацких.
Впрочем, есть и более приближенные к реальности примеры. Геноцид в Руанде — достиг бы он тех масштабов в которых происходил, если бы у сторон всё было гораздо хуже с оружием?

15
Цитировать
— Конечно, вы понимаете, — профессор МакГонагалл. — Не обращайте на меня внимания, пожалуйста. Я просто посижу тут тихо и понемногу сойду с ума.
86-ая глава. Пропущено "сказала":
Цитировать
"Of course you do," Professor McGonagall said. "Don't mind me, please. I'll just sit here quietly going mad."

Страницы: [1] 2 3 4