Висящие сюжетные нити после 101 главы

Автор Тема: Висящие сюжетные нити после 101 главы  (Прочитано 108369 раз)

ae_der

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 353
  • +13/-5
    • Просмотр профиля
Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
« Ответ #135 : 15 Апреля 2014, 15:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Точнее, аппарировать. Панорама звездного неба, которую Гарри видел не раз, позволит более-менее точно определить местоположение космического аппарата, с которого транслируется этот вид.
    Мягко говоря, неверно. На расстоянии, на котором улетел Вояджер - созвездия видны абсолютно такие же. Разницу возможно заметить только с помощью сверхточной аппаратуры. Вояджер улетел на несколько световых часов - а до ближайшей звезды годы.
    Это раз.

    Два - координаты Вояджера отлично известны, он до сих пор контролируется и отзывается.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #136 : 15 Апреля 2014, 17:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • На расстоянии, на котором улетел Вояджер - созвездия видны абсолютно такие же.

    Речь идет не о взаимном расположении звезд, а о наблюдаемой "картинке", которая значительно отличается от наблюдаемой с поверхности Земли: "вокруг теперь простирался в бесконечность океан пронзительно ярких, немигающих звёзд. Не было Земли, Луны и Солнца".

    Нет искажающего воздействия атмосферы – следовательно, нет и эффекта "мерцания звезд". Отсутствует искусственное освещение – звезды кажутся ярче, а их самих заметно больше и т.д.

    координаты Вояджера отлично известны

    Для аппарации требуются не координаты, а "картинка" пункта назначения. Если мы не наблюдали последний воочию, то и переместиться туда никогда не сможем.

    Панда

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #137 : 21 Апреля 2014, 16:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что ещё можно добавить?
    Предложит ли автор свой вариант "природы магии"? Будет ли раскрыта тема Атлантиды? Подтвердится ли гипотеза "одного магического гена"?

    А как вы думаете, вот Гарри хочет победить смерть. Он хочет этого для всех людей. Пожалуй, он был бы не против того, чтобы и магическими способностями были наделены все люди, а не только небольшая группа?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #138 : 21 Апреля 2014, 17:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Пожалуй, он был бы не против того, чтобы и магическими способностями были наделены все люди, а не только небольшая группа?

    Вообще-то Гарри даже при угрозе войны между волшебниками и маглами не рассматривает вариант, при котором все маглы становятся волшебниками:

    Цитировать
    А если маги и маглы не смогут жить в мире, то Гарри, объединив магию и науку, придумает, как эвакуировать всех волшебников на Марс или куда-нибудь ещё, но не допустит войны.

    И такой его выбор отнюдь не случаен:

    Цитировать
    Профессор Квиррелл забыл спросить, на чью сторону встанет Гарри.

    Научной цивилизации, которая постоянно развивается, смотрит вперед и знает, что ей суждено достичь звёзд.

    Или магической цивилизации, которая лишь теряет знания и медленно угасает, которой до сих пор управляют аристократы и которая считает маглов не совсем людьми.

    Ужасно печально, но сомнений здесь не может быть никаких.

    Панда

    • Гость
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #139 : 24 Апреля 2014, 20:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вот еще в 98 главе зачем-то введена новая сущность - личные комнаты Древних Домов.
    Цитировать
    Дафна Гринграсс тихо направлялась в комнату Гринграсс (привилегия Древнего Дома), расположенную под слизеринскими подземельями. Она только что сошла с Хогвартс-Экспресса и планировала оставить в комнате сундук, а затем присоединиться к другим ученикам за ужином. С тех пор, как уехал Малфой, вся часть подземелий с личными комнатами принадлежала ей одной.
    Удивилась, зачем они понадобились. Надеюсь, они еще для чего-нибудь пригодятся.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Re: Висящие сюжетные нити после 101 главы
    « Ответ #140 : 25 Апреля 2014, 01:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Удивилась, зачем они понадобились.

    Просто колоритная деталь, которая формально не противоречит канону. Ведь главным героям последнего за все время обучения в Хогвартсе так и не удалось побывать дальше слизеринской гостиной. А в фанфике один из основных персонажей – слизеринец. Вот автору и пришлось додумывать подробности.

    ae_der

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 353
    • +13/-5
      • Просмотр профиля
    Вот еще в 98 главе зачем-то введена новая сущность - личные комнаты Древних Домов.Удивилась, зачем они понадобились. Надеюсь, они еще для чего-нибудь пригодятся.

    Вообще-то Драго Малфой с самого начала фанфика имел свою личную комнату - это упоминается в одной из ранних глав. Личные комнаты - для слизеринцев с родословной - заметим, что Лонгботтом личной комнаты не имеет.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Вообще-то Драго Малфой с самого начала фанфика имел свою личную комнату - это упоминается в одной из ранних глав.

    А именно в 7-й главе:

    Цитировать
    В подземельях Слизерина у него была своя отдельная комната с письменным столом и камином. К сожалению, даже высокое положение Драко не позволяло подключить камин к сети, но, по крайней мере, на факультете не придерживались дурацкой идеи, что все должны спать в общих спальнях. Избытка отдельных комнат в подземельях не наблюдалось, и, чтобы жить отдельно, нужно было быть среди лучших учеников лучшего из факультетов. Представители семьи Малфоев как раз были в их числе.

    Личная комната Дафны упоминается в 71-й главе.

    Личные комнаты - для слизеринцев с родословной - заметим, что Лонгботтом личной комнаты не имеет.

    Скорее всего, такие комнаты имеются только на Слизерине.

    alinart

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Добрый вечер! Я сегодня дочитала все главы ГП и МРМ и у меня возник ряд идей относительно дальнейшего развития сюжета и возможных загадок. Я постаралась проверить, не высказывались ли эти идеи на форуме раньше, но вроде бы не нашла. Правда, я не проверяла англоязычный фандом, и вполне вероятно, что там что-то по этому поводу есть.

    1) Меня волнует вопрос личности профессора Квиррела. В процессе чтения 84 главы (пытка колыбельной и последующий разговор КК с Амелией Боунс) у меня сложилось устойчивое впечатление, что Квирнус Квиррел = Регулус Блэк и я долго страдала, что это не пришло мне в голову раньше. В 86 главе нам выдали конспиративную версию про Дэвида Монро, но несмотря на реалистичность того, что Квиррел оказался кем-то незнакомым читателям, сюжетно такое решение было бы просто некрасивым. Куда более реалистичным мне кажется, что Дэвид Монро - это просто псевдоним, и соответственно логично, что Р.А.Б. считали его осведомителем среди Пожирателей. Плюс, если уважаемый автор обещал, что не будет сильно менять экологические ниши персонажей тети Ро, то он себе сильно противоречит, потому что канонический Квиррел и рядом не лежал. А вот Регулус Блэк, как известно из канона, был довольно крут и сумел выкрасть хоркрукс и сильно пострадал от рук Волди, если так можно назвать Аваду. К тому же такое решение проблемы личности КК дает возможность связать воедино ряд следующих сюжетных моментов.

    2) Освобождение Бэллы. Кому как не ее кузену знать истинную историю ее перехода на "темную сторону" и хотеть ее освободить? Правда, напрашивается вопрос, почему бы в таком случае не освободить заодно и Сириуса, но, насколько я поняла, "I'm not serious" довольно общепринятое мнение. Непонятно, правда, где в таком случае бродит старший Блэк, но на него вполне можно было бы повесить многие другие странности, происходящие в Хогвартсе.

    3) Бонусом увлечение Квиррела звездами. В конце концов братья Блэки названы в честь известных светил. В этом плане очень интересной является трактовка "звездного предсказания". У меня сложилось впечатление, что все ждут от Гарри того, что он по меньшей мере взорвет пару галактик. Однако, как Гермиона объясняла Милисенте, пророчества зачастую иносказательны. Кого из персонажей в рамках канона можно назвать звездами? Регулуса и Сириуса. Если Квиррел = Регулус, то абсолютно понятно, почему Трелони пыталась и сделала предсказание именно в его присутсвии.

    Прочие мысли, не завязанные на вопрос личности Квиррела.

    4) Непонятный резонанс и несовместимость магий Квиррела и Гарри. Пожалуй, я все-таки убеждена, что "таинственная темная сторона" это проявление хоркруксовой природы Гарри. Мы знаем, что такие проявления болезни как у КК могут свидетельствовать о сильном темном проклятии, полученном, вероятно, от Волди, по причинам, см. выше. Тогда абсолютно логично, что для Квиррела губительно присутствие рядом Гарри.

    5) По-поводу возрождения Гермионы, мне очень понравились некоторые идеи форумчан, по поводу того куда делось ее тело, но я хочу высказаться по-поводу возвращения "души", или скорее магии. Идея толком не сформировалась, просто мне кажется, решение можно попробовать найти именно в этом. В 91 главе, когда Гарри несет вахту перед лазаретом, он размышляет по поводу волшебных палочек.
    Цитировать
    На конце палочки Гарри заметил крошечный химический ожог, вероятно, от контакта с кислотой, в которую он частично трансфигурировал мозг тролля. Но палочка, судя по всему, была устойчива к небольшим потерям древесины. Вообще идея, что «волшебные палочки» необходимы, казалась всё более странной, если над ней всерьёз задумываться.
    Но мы точно знаем, что маг завязан на свою волшебную палочку - мы видели это в сцене, когда дементор продолжал действовать на Гарри через его палочку. Кстати, возможно именно поэтому Дамблдору относительно легко удавалось вызывать чары патронуса для сдерживания дементора. Дементор просто не может влиять на волшебника через Старшую палочку, как он не может найти его под Мантией-невидимкой.

    6)  Кстати про Дары Смерти. Судя по ГП вики, ее сердцевиной является волос тестрала, правда ссылка что в нашей, что в англоязычной идет на какую-то битую ссылку на сайте Роулинг. Согласно версии фанфика, свойства Мантии завязаны на кровь тестралов. Под вопросом остается только Воскрешающий Камень... О, черт, только сейчас дошло. Ну, т.е. конечно это может быть вовсе и не камень, а кость или останок копыта тестрала, НО это будет гораздо логичней, потому что иначе это действительно самая унылая реликвия. Итак, несмотря на то, что они выглядят как лошадиные скелеты с крыльями, тестралы вполне себе живые, следовательно они вполне могут иметь желудок, а раз у них есть желудок, то в какой-то форме у них могут формироваться безоары. И если обычный безоар является лекарством от практически любого яда, то почему безоар тестрала не может являться лекарством от смерти? В таком случае очевидно, что все, кому камень доставался до сих пор, использовали его неправильно.

    7) Про хоркруксы. Может я не права, но в итоге у меня сложилось впечатление, что осталась Последняя Арка сюжета, а мы до сих пор реально не видели НИ ОДНОГО хоркрукса, если не считать Гарри, но в него я все-таки верю из-за "загадочной темной стороны". Волди этой вселенной умен, а на форуме уже указывалось на нецелесообразность того количества хоркруксов, что есть в каноне. Отсюда напрашивается вывод, что, возможно, Томми вовсе и не собирался их штамповать, а сделал, скажем, один, соответствующий, например, Воскрешающему Камню. Мне кажется, что Волди этой вселенной не должен был так глупо повестись на предсказание и побежать гасить Поттера. Куда более забавной кажется версия, что он попытался сломать предсказание. Т.е. сотворение из Поттера хоркрукса могло быть осознанным выбором, продиктованным примерно следующим соображением: "Если нам суждено сражаться, то еще неизвестно кто победит, но если сделать из него хоркрукс, то он будет удерживать меня в мире и у него не останется выбора кроме как сначала убить себя, но в таком случае убить меня он уже не сможет". Правда тогда не понятно что именно могло пойти не так в процессе. В пользу этой версии говорит то, что уже цитировали в этой теме:
    Цитировать
    — В сторону, женщина! — раздался пронзительный, обжигающий холодом голос. — Ты мне не нужна, мне нужен только мальчишка.
    — Только не Гарри! Пожалуйста... пощадите... пощадите...
    — Я даю тебе редкий шанс сбежать, — ответил пронзительный голос. — У меня нет причин тратить на тебя время, и твоя смерть не спасёт ребёнка. Прочь, глупая женщина, если у тебя есть хоть капля здравого смысла!
    — Только не Гарри, нет, пожалуйста, возьмите меня, убейте меня вместо него!
    — Прекрасно, — послышался голос смерти, теперь с нотками холодного веселья. — Я принимаю твои условия. Тебе — умереть, а ребёнку — жить. А теперь брось палочку, чтобы я мог убить тебя.

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    у меня сложилось устойчивое впечатление, что Квирнус Квиррел = Регулус Блэк

    Тогда возникает анахронизм, который обсуждался здесь: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,362.msg7368.html#msg7368

    В конце концов братья Блэки названы в честь известных светил.

    В семействе Блэк было принято использовать в качества имен названия звезд. Например, Беллатриса (Bellatrix) – третья по яркости звезда в созвездии Ориона.

    В этом плане очень интересной является трактовка "звездного предсказания". (...) Кого из персонажей в рамках канона можно назвать звездами? Регулуса и Сириуса.

    Очень интересное наблюдение!

    Куда более забавной кажется версия, что он попытался сломать предсказание. Т.е. сотворение из Поттера хоркрукса могло быть осознанным выбором

    Аналогичная версия уже цитировалась на этом форуме: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,11.msg3777.html#msg3777

    alinart

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Тогда возникает анахронизм, который обсуждался здесь: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,362.msg7368.html#msg7368
    Если я правильно поняла проблему, то она заключается в том, что Регулус не мог пересечься с Дэвидом до его исчезновения на 25 лет, так как был всего на втором курсе Хогвартса. Но в том то и дело, что до исчезновения это был настоящий Дэвид Монро. А "вернулся" уже Квиррел. И именно поэтому он избегал контактов с семьей.

    В семействе Блэк было принято использовать в качества имен названия звезд. Например, Беллатриса (Bellatrix) – третья по яркости звезда в созвездии Ориона.
    Оу, тогда получается, что имена 4 из 5 канонических Блэков этого поколения обыгрывают звезды/созвездия, что только добавляет интриги предсказанию. :)

    Аналогичная версия уже цитировалась на этом форуме: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,11.msg3777.html#msg3777
    Спасибо! Правда, первоначально основным вопросом было все-таки разумное количество хоркруксов, про Гарри это меня что-то в сторону унесло.

    А еще по-поводу того, как Квиррел собирался выполнять желания трио с помощью одного плана, у меня есть полубезумная версия в стиле "A Very Potter Musical": если Квиррел планирует помереть в этом году, то проще всего написать завещание с соответствующими требованиями и помереть при каких-то очень геройских обстоятельствах, чтобы завещание нельзя было проигнорировать.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    alinart
    Про хоркруксы.
    Советую вам обратить внимание на фрагмент в главе 20, где обсуждается "Пионер-11".
    Цитировать
    — Я подписан на маггловский бюллетень, который держит меня в курсе событий космической программы. Я не слышал о Пионере-10 до его запуска. Но узнав, что Пионер-11 тоже навечно покинет Солнечную систему, — ухмылка профессора Квиррелла была широка как никогда, — я проник в NASA и наложил на ту замечательную золотую табличку одно замечательное незаметное заклинание, благодаря которому эта табличка теперь просуществует значительно дольше.
    А ещё на фрагмент в главе 46, который начинается с вопроса Квиррелла "Скажите, мистер Поттер, если бы вы хотели потерять некую вещь в таком месте, где бы её никто и никогда не нашёл, куда бы вы её поместили?"

    Не появляется ли у вас по этому поводу каких-либо мыслей? :))

    Кстати, здесь версия Регулуса Блэка тоже слегка сбоит, потому что в момент старта Пионера-11 Р.Блэку были всё те же 12 лет. Конечно, Юдковский мог это изменить, но мне такое изменение без какого-то уведомления читателя кажется странным.

    Про пророчество. Версия о том, какие звёзды подразумеваются, интересная. Но почему в небесах? Всё-таки оборот "сами звёзды в небесах" (the very stars in heaven) мне пока трудно приткнуть к Блэкам.

    Про Дары Смерти тоже любопытно, и я бы тут задал вопрос: А что вообще есть фестрали? В смысле, допустим, Дары Смерти действительно так или иначе завязаны на "куски" фестралей. Но почему фестрали такие особенные?

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Но в том то и дело, что до исчезновения это был настоящий Дэвид Монро. А "вернулся" уже Квиррел. И именно поэтому он избегал контактов с семьей.

    Анахронизм заключается в другом: как Регулус мог быть "агентом Монро" в начале 70-х?

    Оу, тогда получается, что имена 4 из 5 канонических Блэков этого поколения обыгрывают звезды/созвездия, что только добавляет интриги предсказанию.

    В каноне у Сириуса имелся – правда, к тому времени уже покойный – дядя Альфард (альфа Гидры). Кстати, в фанфике нет никаких упоминаний об Андромеде, урожденной Блэк.

    если Квиррел планирует помереть в этом году, то проще всего написать завещание с соответствующими требованиями и помереть при каких-то очень геройских обстоятельствах, чтобы завещание нельзя было проигнорировать

    Не слишком ли это расточительно – жертвовать собой ради изменения каких-то дурацких правил в квиддиче? :)

    alinart

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 24
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    logic
    Я опять пролистала 84, 86 главы. Сказано, что Монро исчез окончательно 3 июля 1973 года, когда Регулусу было 12. Согласна, что похоже на авторский анахронизм (если он не сдвинул год рождения Регулуса), так как Моуди утверждает, что они считали, что Регулус был шпионом Монро. Что, однако, указывает на некую очевидную аврорам связь между этими двумя.

    Жертвовать собой - расточительство, однако подстроить свою смерть...  ;D

    Alaric
    Табличка в качестве хоркрукса это конечно красиво, но эта версия, пожалуй, спотыкается об утверждение о незаметности заклинания. Все-таки предполагается, что для создания хоркрукса нужно убийство, и, судя по всему рядом с предметом. А чтобы это незаметно провернуть, надо либо кого-то с собой протащить, заавадить и утащить либо найти на месте, заавадить и утащить, либо спереть предмет, заавадить кого-то снаружи, притащить обратно. В любом случае получается как-то очень уж сложно. А прикреплять доп вес к спутнику? Хм. Мне все же кажется, что это было какое-нибудь Перпетуум Формум, но настаивать не буду. Из самого факта безусловно могло бы выйти чудесное ружье.

    Кстати, здесь версия Регулуса Блэка тоже слегка сбоит, потому что в момент старта Пионера-11 Р.Блэку были всё те же 12 лет.

    Хм, спасибо за замечание, мне бы и в голову не пришло проверить это по датам. Но что самое забавное, как мне кажется, 12 лет для этого не такая уж и помеха. Гарри вот в 11 едва Азкабан не сровнял с... морем. И ведь ему вполне мог помогать тот же Монро, мы реально плохо представляем связи между Древними и Благородными Домами. Как я уже писала выше про анахронизм, из самого факта, что Регулуса подозревали в том, что он шпион Монро не может не следовать хоть какая-то связь.

    Про звезды и про тестралов надо подумать.

    UPD:
    Нет, про тестралов в этом направлении конструктивно думать как-то не получается, по крайней мере без осязаемой особи и биолаборатории. Слишком мало данных. С биологической точки зрения все три проявления очень уж разнородные, как впрочем и особенности Даров: строение коллагена - магическая сила, антитела? строение клеток крови? - невидимость, и пищеварительные ферменты в случае безоаровой теории, которые предположительно могут запустить регенерацию мертвого организма. Все сводится к очень разным белкам и, соответственно, генам. Да и про взаимоотношение самих тестралов со смертью вовсе ничего не известно. Т.е. единорога убить можно, несмотря на его огромную целебность, феникс перерождается авто-клонированием, а про тестралов мы просто не знаем.
    « Последнее редактирование: 11 Мая 2014, 00:31 от alinart »

    logic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +2/-2
      • Просмотр профиля
    Моуди утверждает, что они считали, что Регулус был шпионом Монро. Что, однако, указывает на некую очевидную аврорам связь между этими двумя.

    Я уже высказывал версию, что в фанфике Регулус заменяет дядю Сириуса "Альфарда Блэка, который в каноне умер после того, как Сириусу стукнуло шестнадцать": http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,362.msg7400.html#msg7400