Просмотр сообщений - трясогузка

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - трясогузка

Страницы: [1] 2 3 ... 6
1
Начался перевод последней книги Юдковского "A Girl Corrupted by the Internet is the Summoned Hero?!"
http://www.fanfics.me/index.php?section=3&id=91725

2
Мне кажется, что вероятность отсутствия неочевидных отличий очень невелика, и я бы ожидал, что будут найдены различия не сводящиеся к тому, что можно ощутить непосредственно. Это не обязательно различия в IQ: может быть на уровне генотипа интеллект человека сформировался давно, до разделения на расы, и с тех пор существенных изменений не было. Но где-нибудь-то должно проявится различие. Даже если нет специфических для рас мутаций, всё равно десятками тысяч лет шёл отбор в разных условиях, он привёл к видимым различиям, и не может быть, чтобы не было невидимых различий.
И если я не вижу списка таких генетически обусловленных различий, то это наводит на сомнения... Я могу вспомнить отличия, скажем повышенное количество эритроцитов в крови у каких-то там африканцев, что увеличивает их аэробные способности и позволяет тащить все марафоны. Ура! Есть свидетельства! Но хоть одно преимущество европеоидной расы вы можете назвать? Толерантность ведь либо не запрещает, либо запрещает в меньшей степени утверждения типа "у негров ДНК лучше", по сравнению с "у белых ДНК лучше". А, кстати, я могу назвать одно, правда относящееся не к сравнению негров и белых, а к сравнению европеоидов и монголоидов: толерантность к алкоголю у европеоидов выше. Но, что-нибудь ещё можно назвать?
на большую часть ваших вопросов есть профессиональные ответы на http://antropogenez.ru
отдельные тезисы:
то что называется черной расой или неграми - крайне устаревшее понятие. внешне довольно похожие члены разных африканских популяций могут иметь бОльшие генетические различия друг с другом, чем с любым европейцем. при этом внешние различия между членами генетически вполне  однородной популяции могут быть такими большими, что вы никогда не заподозрите в этих людях какое-то родство.
проводить научные исследования генетических, поведенческих и прочих различий (в том числе IQ) между популяциями - вполне разумное дело, и такие исследования проводятся. обсуждать различия между абстрактными белыми и абстрактными неграми - совершенно лишено смысла

3
Да тут дело не в том, что можно объяснить. Часть диалогов мне кажется глупыми не зависимо от того, что свалилось на героев или их скрытых мотивов. Из последнего, что прочитал - разговор Гермионы с Дамблдором о героях. Просто все персонажи мыслят у автора как он сам, и такое впечатление, что он просто заигрыется, играя сам с собой.
Объяснить можно всё, если вообще есть что объяснять.
Вы просто поставьте себе такую цель, приведите диалог и прокомментируйте каждую фразу типа "имхо, здесь персонаж имеет в виду то-то", "здесь такое-то метасообщение", "здесь наверное автор пытался показать то-то" и т.д. но ведь возможно это чисто вкусовщина, и тогда и правда нечего объяснять.
Кстати, статистика голосования вас не устраивает пока? :)

4
Обсуждение книги / Re: Advertising
« : 14 Ноября 2015, 00:13 »
Откуда вы берете все эти числа? (С)
googleanalytics

5
Обсуждение книги / Re: Advertising
« : 14 Ноября 2015, 00:00 »
А чего вы к пикабу привязались? HPMOR много раз рекламировали в пикабушных комментах, итогом было максимум +4000 визитов в течение месяца. За это же время hpmor.ru получает в среднем +13000 с контактика, без всяких рекламных компаний.

6
Если это действительно проблема, то я могу через знакомых выйти на издательство -- это по-крайней мере даст надежду на искреннюю попытку понять объяснения про CreativeCommons, про то, что агент Роулинг разрешил и тд. и тп.
агент Роулинг не разрешал. Насколько мне известно, ни один фанфик на ГП не получал разрешения на печатное распространение.

7
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 23 Мая 2015, 00:21 »
В четвёртых - если бы у магов были большие хорошо организованные армии, то они бы завоевали мир. Поскольку они этого не сумели, то значит у них нет организованных армий.
Гарри тоже считал, что раз Волдик не смог за три дня завоевать Магбританию, значит он просто дурак

8
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 22 Мая 2015, 14:15 »

Войны волшебников это довольно примитивная штука - толпа магов движется примерно в сторону толпы врагов, потом всеобщая свалка разваливающаяся на отдельные дуэли и так до тех пор пока большинство бойцов одной стороны не умрут или не сдадутся.
откуда дровишки? судя по тексту, в исторические времена использовали довольно крупные армии магглов и/или всякой нежити, с обычными для того времени практиками управления войсками + коммуникационные и транспортные преимущества магии

9
Там очень много имён-камео, которые никакой разумной информации не несут.
за ними тоже стоят иногда интересные истории, типа аж три камео для dinosaurusgede ) или две из девушек Юдковского (третей вроде не замечал) или Юлий Юрий ))

10
Как бы ей не пришлось всю Землю трансфигурировать. ;)
нет, тектонические плиты вполне сами по себе

11
Вопрос: как попасть в запечатанную заклинаниями Квиррелла комнату Мэри? Только маховиком. Если конечно комната не защищена от маховиков.
не понял проблемы, они скорее всего вернулись в прошлое раньше, когда комната ещё была открыта, потом дождались прихода и ухода своих ранних версий и потом уже разошлись.

12
Я просто была уверена, что они пришли в комнату в будущем (под мантией) и уже там на месте использовали маховик.
слишком рискованно, они были уверены, что до этого момента никого лишнего там быть не может (парадокс не позволил Дамблдору перенестись раньше), а если появиться около ресторана в будущем, можно нарваться на того же Дамблдора

13
а можно пожалуйста ссылку
см выше, я отредактировал

14
есть другие мантии невидимости, не такие сильные и надёжные как Перевелловская, но есть.

Не будете же вы утверждать что существует отдельное "Заклинание Для Детектирования Именно Той Мантии Невидимости"
как минимум дважды упоминалось что есть заклинание для детекта мантии. что же касается обычных мантий невидимости, они раскрываются обычным контр-заклинанием как для разнаваждения

с ходу: "Были произнесены две полных дюжины разных заклинаний, но больше невидимок не обнаружилось. Одно из заклинаний заставило сердце Гермионы сжаться — она узнала заклятье, упомянутое на одной странице с описанием Истинной Мантии Невидимости, оно не отменяло невидимость, но позволяло узнать — есть ли поблизости Мантия или ряд других особых артефактов."


Добавлено [time]17 Май 2015, 18:02[/time]:
Не, не, зачем бы им-вторым сидеть под мантией-невидимкой в это время?
затем, что им надо вернуться в то же самое время и место, после миссии в азкабане, как будто они никуда и не уходили, в этом весь смысл отправки из комнаты Мэри

15
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 17 Мая 2015, 15:05 »
У кого-нибудь есть идеи, почему при заточении в Азкабан опасных волшебников типа Беллатрисы Блек им не стирают память? А еще можно наколдовать ложные воспоминания, например, что он (преступник) вообще не волшебник, а магл.
могу предположить, что когда есть что забывать, то заключение будет более мучительным

Страницы: [1] 2 3 ... 6