Необоснованность отправки 11 летнего ребёнка в Азкабан

Автор Тема: Необоснованность отправки 11 летнего ребёнка в Азкабан  (Прочитано 68814 раз)

technocrat

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • +8/-0
    • Просмотр профиля
Цитировать
ДЕТИ ВООБЩЕ НЕ ЗАСЛУЖИВАЕТ СМЕРТИ ОТ ПЫТОК!

Вы еще забываете то, что "ребенок" - категория достаточно новая, в Средневековье о ней не знали. Были просто маленькие взрослые.

nadeys

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • +48/-52
    • Просмотр профиля
Цитировать
Но никто не подразумевал, что влияние Малфоя таково, что он может протолкнуть "Правда - это ложь". Это уже вы совершенно домыслили.

Пост technocrat:
Цитировать
4. Малфой имеет глобальное влияние на СМИ, которое еле уравновешивается авторитетом Дамблдора.

Извините за обобщение, просто мне трудно разделять где чьи посты.

Получается Малфой якобы обладает настолько сильным пропагандным влиянием что способен буквально за три дня поднять мощную волну народного гнева против сумесшедшей грязнокровки которая пересилила бы базовые внутренние модели поведения запрещающие причинять вред детям. Выключить мозги у очень многих людей чтобы они не заметили принципиальную неравность весовых категорий - Дом Малфоев против 12-летней девочки родители которой даже не знают что её судят.

О каком, чёрт возьми, политическом капитале можно говорить если Дамблдор настолько ничтожен что позволяет Малфою владеть инструментом способным за три месяца убедить всю магбританию что Дамблдор сумасшедший старик?
Важно отметить что в каноне идеологическая обработка велась на протяжении нескольких месяцев, причём Дамблдор тоже тупил и не вёл контрпропаганды и поэтому в результате Гарри все считали психом.

Кстати, Юдковский сам подчёркивает что существенная часть страны до сих пор уважительно опасается Маконагалл и если бы на суде она с самого начала явно продемонстрировала поддержку девочке, то невозможно чтобы все отнеслись к ней как к рядовой училке мнение которой неважно. Это же касается и всех остальных преподавателей. По приблизительной прикидке от четверти до трети страны прошли через руки Флитвика и Спраут. Они мастера магии, уважаемые авторитеты шевствовавшие над несколькими поколениями магбританцев. Дамблдору было бы достаточно просто попросить их выйти перед Визенгамотом и дать небольшую консультационную оценку и существенная часть хаффлпафцев и равенкловцев чисто из солидарности прислушались бы к их мнению. Какой политический капитал Дамблдор мог бы потерять если бы абсолютно обоснованно вызвал для дачи показаний декана факультета обвиняемой?

Я то надеялся что Юдковский сделал апгрейд всем персонажам, а получается что Дамблдор как был идиотом, так и остался.


Цитировать
Не факт, что это переворачивание с ног на голову было делом рук Малфоя. По тексту канона вина за это возлагается на министерство -- Ежедневный Пророк выполняет заказ именно министерства. Ну, точнее, Корнелиуса Фаджа. И в принципе там предлагается неплохое объяснение того, зачем это Фаджу. С учётом общей тупизны персонажей канона такое поведение Фаджа вполне вероятно. В смысле оно вероятно даже в том случае, если Малфой не брался за свои рычаги влияния и не вынуждал Фаджа заниматься этим. Но, я полагаю, что имея влияния на Фаджа и места в Визенгамоте Малфой вполне мог бы организовать подобное, если бы ему понадобилось. А в силу того, что подобные действия Фаджа были на руку Волдеморту и Пожирателям Смерти, потому что они давали тем время собраться с силами, вполне вероятным выглядит предположение, что Пожиратели Смерти спровоцировали травлю Поттера с Дамблдором, и на роль такого источника влияния Малфой просто напрашивается.

Цитировать
1. Почему "ежедневный пророк" вдруг позволил себе публиковать статьи Риты про Поттера, хотя казалось бы год или два назад вся магБритания души в Гарри не чаяла, и почему Гарри снова стал "избранным", как только Малфой оказался в азкабане? потому что "пророк" существует на деньги Малфоя
2. Почему в кубке огня Дамблдор теряет место председателя Визенгамота? потому что в визенгамоте большинство - не за Дамблдора
3. Почему сначала Люциус говорит с Фарджем, а затем Гарри на Визенгамоте чуть не исключают из школы? потому что Люциус влияет на Фарджа.

В каноне Пророк номинально независимое издание которое изначально постит что попало исключительно из соображений привлечения внимания читателей и получения прибыли. Поэтому абсолютно нормально что сегодня все с упоением читают сказку про героя спасшего страну, а назавтра Скитер оскорблённая Гермионой или получившая взятку от Люциуса убалтывает редактора выпустить материал про психа поттера и привлечь читателей скандальностью материала. Т.е. максимум что может Малфой это отсыпать галлеонов Рите или редактору и попросить об услуге.
Таким макаром на третьем курсе Малфой на волне страха перед василиском сумел один раз продавить своё мнение даже до правления Хогвартса и Визенгамота.
Однако с пятого курса на сцене появляется новый персонаж и вероятные манипуляции министерством и Ежедневным пророком вероятно осуществляет возродившийся Волдеморт руками и деньгами вероятно сразу нескольких своих богатых приспешников. А министерство уже начинает давить на пророк всем своим министерским инструментарием и поэтому пропаганда удаётся.  Т.е. смещение Дамбдора из Визенгамота, оклеветание и суд над Гарри это всё вероятно стараниями Тома Рэддла и ко.

Здесь же на малфоя сходу повесили возможности сравнимые с каноничным Тёмным Лордом. Я потому и говорю что ситуация направдоподобна потому что для её обоснования приходится привлекать объяснения вроде мерисьюшго Люциуса.

Цитировать
4. ну про то, как Хагрида садили в азкабан, Alaric написал. Напомню, за покусание Драко гиппогрифом, я думаю это примерно как хулиганство.
5. А какое еще объяснение может быть тому, что Орден Феникса сражался с Волдемортом чуть-ли не подпольно, а не возглавлял народную армию?
Хагрида за гиппогрифа в азкабан не сажали, а люди не выступали против Волдеморта не потому что им промыли мозги пропагандой а просто потому что боялись что их будут пытать и убьют.

Добавлено [time]18 Январь 2015, 09:56[/time]:
Цитировать
Таким макаром на третьем курсе Малфой на волне страха перед василиском сумел один раз продавить своё мнение даже до правления Хогвартса и Визенгамота.
Исправл: Таким макаром на втором курсе Малфой на волне страха перед василиском сумел один раз продавить своё мнение даже до правления Хогвартса и Визенгамота, а на третьем курсе сумел продавить казнь гиппогрифа.

Добавлено 18 Января 2015, 10:27:
Цитировать
Про то, что граждане магБритании воспринимают Азкабан как пытки, вы так и не доказали, более того, вы постоянно это используете, как будто это уже доказано.
Я уже писал что каждому британцу в школе рассказывали про дементоров и про те эффекты которыми они воздействуют на людей. "Поцелуй дементора хуже чем смерть" это своеобразный мем магбритании. Кроме того всем магбританцам прекрасно известно что всего 10 лет назад группа опаснейших террористов держала в ужасе всю страну, пытала и убивала множество людей. "Каждый здесь потерял кого-то из родителей, братьев или друзей". И многие теперь со скрытым удовлетворением знают что эти террористы получают заслуженное наказание в виде пожизненного заключения вместе с дементорами и никто как-то не говорит что это наказание недостаточно. А Юдковский взял и ради драматического эффекта к такому же наказанию приговорил девочку совершившую одно неудачное покушение.

Цитировать
В Российской Империи, например, каторга существовала до самого конца империи.
Я не говорю что в мире не бывает зла, я говорю что мир описанный Юдковским мало похож на Российскую Империю.
Тут вам и централизованное образование для всех. Нет настолько ярко выраженного социального деления на людей и "рабов". Т.е. деление есть, но оно существует в головах весьма ограниченного круга лиц и резко оспаривается многими другими весьма влиятельными авторитетными волшебниками. Опять таки аргумент об перегибах - пьяненький уездный судья может вынести никому не нужному человеку такой приговор, какой не может вынести центральный судебный орган в деле находящемся на особом внимании широких слоёв общественности.
« Последнее редактирование: 18 Января 2015, 10:27 от nadeys »

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
Здесь же на малфоя сходу повесили возможности сравнимые с каноничным Тёмным Лордом. Я потому и говорю что ситуация направдоподобна потому что для её обоснования приходится привлекать объяснения вроде мерисьюшго Люциуса.
Не. Каноничный Волдеморт в подмётки не годится фиковому Люциусу, потому что у Люциуса есть мозги, а у того нету.
В МРМ тем что вы называете"мерисьюшностью" помимо Люциуса болеет Поттер, Драко и Волдеморт. Это как минимум. Вы понимаете, что если бы Люциус не был бы погрейжен следом за Поттером, то не было бы МРМ? Дамблдор тогда был бы диктатором магической Британии. Ну или нет, диктатором был бы кто-нибудь из учеников Дамблдора, а Дамблдор был бы серым кардиналом за его спиной. В каноне, если бы Роулинг была бы чуть более последовательна, то её Дамблдор бы не допустил Фаджа до министерского кресла, и посадил бы туда свою марионетку. Хотя про каноничного Дамблдора сложно говорить, потому что он местами демонстрирует прозорливость и ум, а в других местах тупит не хуже Волдеморта.

nadeys

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • +48/-52
    • Просмотр профиля
Вы еще забываете то, что "ребенок" - категория достаточно новая, в Средневековье о ней не знали. Были просто маленькие взрослые.
Тематика инстинктов вообще очень мутная тема, но говоря в общих терминах, защита детёнышей и нападение на детёнышей это одни из базовых инстинктов и табу соответственно, существовавших ещё в пещерные времена. Подавить этот инстинкт не так уж сложно и в средневековье это было гораздо проще чем сейчас. Тем не менее любая теория в которой предполагается подавление этого инстинкта априори менее вероятна чем аналогичная теория без подавления данного инстинкта.

Добавлено [time]18 Январь 2015, 11:12[/time]:
В МРМ тем что вы называете"мерисьюшностью" помимо Люциуса болеет Поттер, Драко и Волдеморт. Это как минимум. Вы понимаете, что если бы Люциус не был бы погрейжен следом за Поттером, то не было бы МРМ?

Кроме Люциуса есть Нотт, есть Джагсон, есть Амбридж, есть Фадж, есть Скримджер и множество прочих легкоотрицательных и нейтральных персонажей. В каноне вся эта серая массовка вполне органично уравновешивала одного сильного, но не слишком умного волшебника.

Понятно что Юдковскому нужно было проапгрейдить тёмную сторону, но можно было взять каждого из этих персонажей и проапгрейдить на 50%. Нет, вместо этого Юдковский взял только Люциуса и проапгрейдил его сразу на 300%!
Понятно что Юдковский был ограничен размерами книги и не мог детально описать много персонажей, но ведь можно было бы хотя в общих чертах намекнуть что здешний Фадж пусть такой же трусливый и эгоистичный, но очень хитрый и хваткий политик. Что здешняя Амбридж, пусть такая же чванливая и лицемерная, но вместе с тем гораздо более терпеливая и изощрённая в кабинетных играх. Возможности были...
Вместо получилось противостояние ДамблдорvsЛюциус, а все остальные это так, быдло и овцы :(


Добавлено 18 Января 2015, 11:43:
Цитировать
Всё, что начинается от "люди умирают и страдают" является передёргиванием.
Но разве это не так?

Отставим в сторону обывателей. Возьмём конкретно Альбуса Дамблдора. Вот уж он точно в курсе об условиях Азкабана.
Разве можно предположить что Дамблдор не замечает что содержание в Азкабане по урону организму сопоставимо с круциатусом?
Разве можно предположить что он не знает что многие не доживают до конца срока заключения?
Разве можно предполжить что он не догадывается о % ложных приговоров?

Юдковскому нужен было продемонстрировать драматический гнев главного героя и Дамблдор видя явную несправедливость распускает Орден Феникса...
« Последнее редактирование: 18 Января 2015, 11:43 от nadeys »

ArcheDemonm

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 99
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
To nadeys

Цитировать
защита детёнышей и нападение на детёнышей это одни из базовых инстинктов и табу соответственно, существовавших ещё в пещерные времена.

...а также убийство детенышей, своих или чужих. Например, зебра, чтобы убежать от хищника, может прямо во время бега сделать аборт. Инфантицид - одно из самых распространенных явлений в природе. Как говорится, ради взрослой репродуктивной особи детей можно и поубивать, еще нарожает.

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
Инфантицид - одно из самых распространенных явлений в природе. Как говорится, ради взрослой репродуктивной особи детей можно и поубивать, еще нарожает.
у людей нет инфантицида в инстинктах, человеческие детеныши слишком дорогие. Обычно людей приходится убеждать сначала надеть кислородный аппарат на себя, а только потом - на ребенка.
Хотя конечно может быть инстинкт просто не знает о кислородных аппаратах, но вроде и в случае голода не каждая мать безусловно убивает и съедает всех своих детей.

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
По поводу инстинктов и детёнышей.
Я искренне сомневаюсь, что 12-летняя проходит как детёныш с точки зрения инстинктов. Если мы сваливаемся в банальную биологию, то биологически Гермиона - взрослая, см. глава 87.
Что касается общественной опасности, то, как уже тут отмечалось, любой, обладающий волшебной палочкой, может нанести вред, как взрослый, и потому, очевидно, должен нести ответственность как взрослый. А уж если некто умудрился придумать схему убийства, которая обходит защитные чары Хогвартса, то с чего его следует считать ребёнком?

Вы напираете на то, что Визенгамот отправил в Азкабан ребёнка, а я советую обратить внимание, что у Визенгамота было не так уж много оснований считать Гермиону ребёнком. И, кстати, тут тоже не слишком сильное отличие от канона. В каноне и Гарри получал предупреждение об исключении из школы в 12, и Хагрида выперли из Хогвартса в 13. Да, это не Азкабан, но, в общем-то, по меркам волшебников, уничтожение палочки и исключение из Хогвартса - это сломанная жизнь навсегда. При том, что действия Гарри и даже Хагрида нельзя было трактовать как умышленное покушение на убийство.

По поводу оценки роли Азкабана в глазах граждан магБритании.
Цитировать
Я не говорю что в мире не бывает зла, я говорю что мир описанный Юдковским мало похож на Российскую Империю.
Тут вам и централизованное образование для всех. Нет настолько ярко выраженного социального деления на людей и "рабов".
А это неважно. В РИ на каторгу мог загреметь и вполне образованный дворянин. Стал бы другой образованный дворянин считать, что каторга - это недопустимое наказание для образованного дворянина, просто потому что тот - образованный дворянин?

Нет никаких оснований считать, что в каноне в Азкабан отправляли только за "пожирательство". Контрпримеры - отец Дамблдора, Хагрид. Поэтому здесь Юдковский ничего не додумал и, судя по всему, за любые тяжкие преступления волшебников отправляют в Азкабан. Покушение на убийство, не доведённое до конца по причинам, не зависящим от покушающегося, - несомненно тяжкое преступление.

А то, что всем волшебникам рассказывают, что в Азкабане - очень плохо, так и в РИ рассказывали, что на каторге очень плохо, и в современной России рассказывают, что в наших тюрьмах очень плохо, но это никак не останавливало и не останавливает население от пожелания попасть на каторгу/в тюрьму тем, кто этого заслуживает.

По поводу возможного выступления Флитвика и МакГонагалл перед Визенгамотом. Представьте, что вы Флитвик, и Дамблдор устроил так, что вы можете высказаться в защиту Гермионы. Можете набросать тезисы вашей речи? Напомню, вы знаете о показаниях под веритасерумом Гермионы и Драко.

По поводу того, что Малфой убедил магБританию, что Дамблдор - сумасшедший. Вообще-то, Дамблдор умышленно поддерживает этот образ. Зачем - не знаю, но "все считают, что Дамблдор - либо псих, либо притворяется" - это явно умышленный ход Юдковского.

Почему Дамблдор не прикрывает Азкабан. Да, именно он полностью понимает, что это совершенно ужасно и так нельзя. Но лично я из этого делаю вывод, что, согласно представлению Юдковского о его мире, Дамблдор не может просто так взять и закрыть Азкабан.

Почему Дамбдор не ведёт свою кампанию в прессе? Сложный вопрос. На самом деле, и Волдеморт не вёл свою кампанию в прессе. Я склоняюсь к тому, что в условиях малочисленности магического сообщества и более высокой роли одиночки, волшебники в целом склонны преуменьшать возможности прессы. Опять же, я думаю, если бы тот же Малфой с помощью "Ежедневного пророка" стал бы нападать на Министерство и попытался захватить бы власть напрямую, то к редактору "ЕП" быстро бы явились авроры и что-нибудь бы нашли. Именно поэтому я и считаю, что влияние Малфоя на "ЕП" не безгранично, он не может заставить "ЕП" написать вообще всё, что угодно. Атака на никому не известную девочку - это запросто. Атака на Дамблдора или, скажем, Боунс - только в крайне ограниченных объёмах.

Muyyd

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 756
  • +45/-1
    • Просмотр профиля
Кто-нибудь может сказать в какую сторону двигается дискуссия, если слова "сторона" и "двигается" еще применимы к ней? Или если я позволю себе прямо спросить: вы все еще взвешиваете различные куски информации из глав до суда, как свидетельства увеличивающие или уменьшающие вероятность правдоподобности отправки Гермионы в Азкабан или вы уже в стадии "возражение на возражение на возражение на возражение к тезису"?

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
По поводу того, что Малфой убедил магБританию, что Дамблдор - сумасшедший. Вообще-то, Дамблдор умышленно поддерживает этот образ. Зачем - не знаю, но "все считают, что Дамблдор - либо псих, либо притворяется" - это явно умышленный ход Юдковского.
это цитата из канона. Там за столом Гриффиндора все уверены, что хотя Дамблдор и лучший маг, он слегка того, так же как в мрм за столом Когтеврана все уверены, что Дамблдор притворяется, что он слегка того.

nadeys

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 028
  • +48/-52
    • Просмотр профиля
Цитировать
В каноне и Гарри получал предупреждение об исключении из школы в 12
Он получил предупреждение об исключении в 15. Причём это был явно подстроенный случай.

Цитировать
Хагрида выперли из Хогвартса в 13. Да, это не Азкабан, но, в общем-то, по меркам волшебников, уничтожение палочки и исключение из Хогвартса - это сломанная жизнь навсегда.
Да кстати, спасибо что напомнили. Хагрид фактически принёс в школу очень опасное существо которое послужило причиной смерти девочки. В отличие охлаждённого Драко, девочка на самом деле умерла. Да, это было убийство по неосторожности, но у них на руках был труп. Опять таки, Хагрид был полувеликаном - существо к которому относились даже хуже чем к магглорождённым. Опять таки, это было полвека назад, ещё до того как Дамблдор стал политиком, во времена гораздо более косные.
При этом Хагрид отделался отчислением и сломанной палочкой. И мало того что он остался при школе, так ему ещё и обломки палочки отдали. Он их благополучно склеил и за исключением редких фейлов вполне колдовал о чём догадываются многие персонажи. Как то это очень не сочетается со сроком в Азкабане за безуспешное покушение.

Единственно что отличает дело Гермионы от дела Хагрида - в мире Юдкоского есть Аристократия и Люциус чисто своим напором скручивает в бараний рог любые обычаи и традиции ради своего сыночка. Но это уже мерисью(

Цитировать
отец Дамблдора
Прямо не сказано, но вероятно он применил пыточное проклятье к маггловским детям. И его за это упекли в Азкабан. Вот вам и сегрегация)))

Цитировать
Можете набросать тезисы вашей речи?
Уважаемый Блаблабла Визенгамот. Блаблабла передаю привет всем своим бывшим ученикам. Я был деканом дцать лет и видел много разного блаблабла. Блаблабла обладает способностью убивать не более чем миска спелого винограда блаблабла. Блаблабла соучастники, блаблабла подталкивание к преступлению, блаблабла обычно во всём виноват преподаватель ЗОТИ. Блаблабла Люциус и уважаемые депутаты блаблабла чую разводку блаблабла вы будете лохами если поведётесь. Всем спасибо, а с вами лорд такойто нам нужно поговорить о поведении вашего сына.
Учитывая авторитет Флитвика и нежелание депутатов чувствовать себя лохами это как минимум собьёт волну гнева даст им повод задуматься о не до конца проведённом расследовании и о преподах Защиты которые всегда виноваты во всех бедах. Далее начнётся разброд мнений и может быть удастся затянуть дело на пару дней. Дальше планировать тяжело, но возможно люциус и общественность чуть остынут и с ним можно будет вести более конструктивные переговоры.

Цитировать
согласно представлению Юдковского о его мире, Дамблдор не может просто так взять и закрыть Азкабан.
Я и не говорю что Дамблдор должен совсем закрыть Азкабан. Я так понял, что дементоры это "оружие сдерживания" позволяющее избежать магомировой войны. Их специально разводят скармливая им преступников.
Я лишь предлагаю ужесточить меры по отбору преступников достойных стать едой для дементоров. Повысить качество суда.

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
девочка на самом деле умерла. Да, это было убийство по неосторожности, но у них на руках был труп.
но подожди, она же маглорожденная! кому придет в голову требовать азкабан ученику, косвенно виновному в смерти какой-то грязнокровки?

Kroid

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 779
  • +62/-7
    • Просмотр профиля
Интересно было почитать обсуждение, но одного я так и не понял.

Гермиону попытались отправить в азкабан на суде. Это не гипотеза, это действительно случилось. Пытаться оспаривать это сродни фразе "магия не научна" от отца Гарри.

Ну и если кому интересно мое мнение - аргументы о том, что магбритания именно такая, какой ее описывает Юдковский, кажутся более весомыми, чем противоположные аргументы. По крайней мере с учетом того, что магбритании вообще-то не существует.

И еще, nadeys, у меня возникло впечатление, что вы атаковываете только те аргументы, на которые можете привести контрпример. Мне не очень хочется перечитывать тему, чтобы привести примеры, но если вы действительно этого не увидели, я соберу пару штук.

И еще еще, в последних страницах дискуссия ушла куда-то в сторону, очень похоже на ситуацию в статье "споры об определениях".

Muyyd

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 756
  • +45/-1
    • Просмотр профиля


Гермиону попытались отправить в азкабан на суде. Это не гипотеза, это действительно случилось. Пытаться оспаривать это сродни фразе "магия не научна" от отца Гарри.

Тут я не соглашусь. Действительно, нельзя ткнуть пальцем в кусочек реальности и объявить его ненаучным, однако можно поставить под сомнение правдоподобие сюжетного поворота, выдуманного автором в какой-либо истории. Можно сказать, что в этом случае автор использовал Diabolus ex Machina.
Если бы в МРМ не существовало аристократии, доминирующей в политическом и правовом поле, то я бы согласился с топикстартером.

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Цитировать
Он получил предупреждение об исключении в 15. Причём это был явно подстроенный случай.
Нет, в 12 лет (инцидент "Добби и торт") ему прислали письмо, что, мол, ещё раз и исключим.

Цитировать
Единственно что отличает дело Гермионы от дела Хагрида - в мире Юдкоского есть Аристократия и Люциус чисто своим напором скручивает в бараний рог любые обычаи и традиции ради своего сыночка. Но это уже мерисью(
Во-первых, не единственное. По нынешнему российскому УК, например, убийство по неосторожности карается гораздо слабее, чем покушение на убийство, не доведённое до конца по причинам, независящим от преступника. Фактически, в нашем гуманном УК есть статья 30, которая утверждает, что в случае тяжких и особо тяжких нет никакой разницы, смог преступник довести дело до конца или не смог (если только речь не идёт о том, что он сам передумал). Поэтому есть труп или нет трупа - это далеко не всегда важно.
Во-вторых, в любой стране, где по настоящему есть аристократия, преступление против сына аристократа будет расследоваться более жёстко, чем против непонятно кого. Да, соглашусь, что роль аристократии в каноне не раскрыта совершенно, и не факт, что она там есть. Это действительно в некотором роде выдумка Юдковского.
Но даже в отрыве от аристократии... Миртл - маглорождённая. В магБритании в принципе нет ни одного человека, который бы был всерьёз заинтересован (в смысле, готов предпринимать какие-то реальные действия), чтобы её убийца ответил по всей строгости. Даже в условиях, когда закон, формально, равен для всех, всегда играет роль наличие возможности заставить этот закон работать. Даже в современном мире в западной стране наверняка убийство сына мэра будут расследовать более активно, чем убийство какого-нибудь приезжего, у которого не было ни родственников, ни друзей.

Цитировать
Прямо не сказано, но вероятно он применил пыточное проклятье к маггловским детям. И его за это упекли в Азкабан. Вот вам и сегрегация)))
В США времён сегрегации за убийство негра тоже могли посадить. В современном мире могут посадить за издевательство над животными. И то, и другое не стопроцентно, но и не слишком маловероятно.

На всякий случай перечитал ваше первое сообщение. Я по-прежнему считаю, что вы в своих пунктах либо ошибаетесь, либо упомянутые условия (которых в мире ГП нет) не являются необходимыми для существования Азкабана.
Существенное отличие от канона - Юдковский чётко прописал наличие аристократии. В каноне её действительно не было в таком виде, как у него. Не было титулов "лорда", не было заморочек в стиле "не вижу смысла не верить слову представителя благородного дома", всяческих отдельных правил этикета для аристократии и так далее.

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
Уважаемый Блаблабла Визенгамот. Блаблабла передаю привет всем своим бывшим ученикам. Я был деканом дцать лет и видел много разного блаблабла. Блаблабла обладает способностью убивать не более чем миска спелого винограда блаблабла. Блаблабла соучастники, блаблабла подталкивание к преступлению, блаблабла обычно во всём виноват преподаватель ЗОТИ. Блаблабла Люциус и уважаемые депутаты блаблабла чую разводку блаблабла вы будете лохами если поведётесь. Всем спасибо, а с вами лорд такойто нам нужно поговорить о поведении вашего сына.
А теперь реакция фракции Люцуса.

Выкрик из зала, в самый драматический момент речи Флитвика: что делает полукровка в Визенгамоте?
Через 10 секунд, второй выкрик:  "Мы слышали признание грязнокровки под Веритасерумом!"
Следом: "Мы бесполезно тратим время на выслушивание речей какого-то полукровки."
Затем: "Предлагаю проголосовать за запрет для полукровок выступать перед Визенгамотом."
...
Вмешивается Дамблдор, он стучит палкой, и грозно смотрит на нарушителей спокойствия: "дайте проф. Флитвику закончить". Но срач продолжается, начинаются выкрики с мест сторонников Дамблдора. При удачном для Дамблдора развитии событий, этот срач удержится на теме "дайте Флитвику закончить" и не перескочит на обсуждение темы "запрета для полукровок посещать Визенгамот" или какой-нибудь смежной темы.

Когда в конечном итоге порядок оказывается наведён, Флитвик сел на своё место и заткнулся (либо прервав свою речь, либо таки закончив излагать).

Люциус, с гримасой пренебрежения: "Достаточно. Сколько бы Дамблдор не устраивал тут беспорядки -- это ничего не изменит. Я полагаю, что следует запретить Дамблдору приглашать в Визенгамот провокаторов в дальнейшем, но это мы можем обсудить на следующем заседании Визенгамота. Возвращаясь же к цели, ради которой мы здесь собрались... Мы слышали с вами признание грязнокровки под Веритасерумом, и для любого здравомыслящего человека этого вполне достаточно, чтобы понять что Грейнджер убийца, она пыталась убить наследника Древнейшего Дома. Давайте отправим её в Азкабан, чтобы напомнить таким как она, что власть Визенгамота непререкаема."
Учитывая авторитет Флитвика и нежелание депутатов чувствовать себя лохами это как минимум собьёт волну гнева даст им повод задуматься о не до конца проведённом расследовании и о преподах Защиты которые всегда виноваты во всех бедах.
Если у него и есть какой авторитет, то это мнимый авторитет. Видимость его. Это не более чем условный рефлекс на Флитвика оставшийся со школы. Такой авторитет будет пустым местом против опытного политика Люциуса. Если Флитвика по результатам не вышвырнут из Хогвартса, то ему очень повезёт. Если на Дамблдора, как на ининициатора не наложат каких-то санкций, то ему очень повезёт. А если ему не повезёт, то он прекратит быть директором Хогвартса, по причине того, что окончательно съехала крыша.