Просмотр сообщений - bore

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - bore

Страницы: [1] 2 3 ... 31
1
Просто не знал, не? Если "сбор" осуществлялся по схеме "подпольщиков": через руководителей "троек"/"пятёрок", которые, в свою очередь сообщали о сборе старших этих самых "троек/пятерок"?
Нормальная такая схема: легко вычисляется шпион. Применяется всеми революционерами и террористами с незапамятных времен.
А в обсуждаемом случае, "сеть" была, в основном, разгромлена, и уже "свистали всех наверх" практически для незамедлительного переворота ("Завтра Я объявлю себя Лордом...)". Конспирация была отброшена.

2
Да уже пинги посчитать полезно ;)

3
Это было бы слишком опасно, можно случайно связаться с самим В., если он таки воскресился.
Да и потом, свяжется он через Снейпа с Малфоем, что делать то будет?
Да после победы. Когда Волдеморт был уже запечатан, а Люций Малфой со товарищами стали короче на голову от естественных причин.
Ведь Гарри же полагал, что Беллатриса могла остаться в живых? Иначе зачем же назначать награду в поиске? И другие могли остаться. Которые, например, в Австралии прятались.

4
Кстати. Насчет дорогой Беллы.
Доверять кому-то из ПС полный контроль на Гарри опасно - во-первых, кому он мог бы так доверять? Только Белле, но та еще не в кондиции.
Причем здесь кондиция...
Вообще-то, к указанному моменту, Белла ни про какого-такого Квиррела ничего не знала. Собственный облик Волдеморт еще не получил обратно. А из тюряги Беллу вытащил ее Повелитель в облике мальца в очках и с шрамом. А Квиррел во всей этой истории играл роль слуги.
И этот мутный тип еще и руку оттяпал. И хочет, чтоб она попытала того самого мальчика в очках?
Ну, грохнуть какого-то типа (сообщать, что это Фламель совершенно же не обязательно) по приказу слуги Повелителя - это можно, это как два байта прочитать. Но участвовать в миссии по добыче ФК?
Да она сразу бы грохнула Квиррела, увидев как он целится в Того_Самого_Мальчика...

Вообще сомнительно, что к текущему моменту Белла еще жива была.

5
Не кого-то, а Беллатрису Блэк, "самую выдающуюся ведьму своего поколения", которую "боялись больше, чем кого-либо, за исключением самого Лорда Волдеморта".
Ну да, в конспирации Волдеморт потерял связь с прочими приспешниками (Снейпа он, похоже, оставил для показательной казни). Поэтому ему для общего сбора понадобился пейджер (левая рука с меткой).
И тут возникает вопрос насчет "исключения": если Белла лишилась метки, Волдеморт уже потерял над ней абсолютную власть (реплика на кладбище после подавления бунта МакНейра)? Если каким-то образом подавить внушенную преданность, то образуется большая брешь в безопасности...
И не останутся ли 25 тыс. галеонов не востребованными...
В любом случае, Гарри не сделал даже попытки при помощи метки Снейпа отыскать других носителей. Не знал как?

6
Обсуждение книги / Re: Смысл жизни
« : 26 Июня 2016, 19:50 »
Достаточно прямо на этот вопрос ответил Гарри в гл.40:
"— Жизнь — это не конечный список пунктов, которые следует вычеркнуть перед смертью, — твёрдо сказал Гарри. — Жизнь — это жизнь, её просто продолжают жить. Возможно, я не буду делать то, что сейчас перечислил, а придумаю что-нибудь ещё лучше."
Мне кажется, здесь автор соглашается со своим персонажем.

7
Есть основания полагать, что Юлистка тоже бы не решила эту задачу.Основание: она совершенно пропустила объяснение этому явлению. Увы, но эмоции на "Мне это не нравится" (или наоборот) очень даже влияют.
В контексте примера - на подбор "троек чисел". В контексте вопроса - на определение мотива Гарри. Он вовсе не пытался "задавить интеллектом":  в книге вообще нет примеров на это. Даже если девочки несли откровенную чушь.
Вообще, книга тяжелая - не по языку а по мыслям. Поисковик должен быть постоянно открыт.

8
В главе 7 сундук по прежнему превращается в чемодан (перрон, Драко, Луна)

9
Вы знаете что такое расизм в Америке 30-х? Нет, вы не знаете, что такое расизм в Америке 30-х. Кратко говоря с ним никто больше не хотел разговаривать.

А вот здесь следует привести свидетельства. Желательно, достоверные. Термен, все-таки, не в занюханом городке штата Алабама жил.
Заодно уж, и как страдал от расизма упоминаемый еврей Энштейн.

P.S. Мэри Эллен Бьют (Mary Ellen Bute) - кинорежиссер. Родилась в 1906 году, Хьюстон (Техас).

10
Неоднократно встречал в Сети мнение, что слово "подлинный" неправильно используется в наши времена.
Потому что изначально в русском языке словосочетание "подлинная правда" означало показания, полученные под пыткой.

А "подлинное золото" как изволите расшифровать, отметая  "истинный, настоящий, сущий, самый тот, оригинальный; противопол. подложный (от подложить), ложный (от ложь), поддельный, подставной, фальшивый" (Дапь)?

Harry still wasn't sure whether he'd done the right thing, or a right thing...

11
Глава #50
Предлагаю:
Гарри по-прежнему не был уверен, совершил ли он подлинный поступок или подлиный поступок, но Гермиона не могла развеять его сомненья, ведь она упорно с ним не разговаривала, предпочитая общаться с Падмой.

Совершенно мозголомное словосочетание: "подлинный поступок или подлиный поступок":
 - "подлиный" - это что? "ПодлинНый" (не существенный пропуск литеры), "подлый" (очепятка???), или я такого слова не знаю? Если не первое, то хочется подробнее с этого места.
-"подлинный или подлинный" - это как, простите? Синтаксический контроль благополучно пропустит TRUE OR TRUE, но смысл всей фразы?
 - Вообще то, "поступок", если он совершен, всегда подлинный. Т.к. совершен. Опять "но смысл всей фразы?"

12
Не. Там именно "почти не подпрыгнула", именно в смысле "подпрыгнула, но чуть-чуть". Оттормозила рефлекторную мускульную реакцию почти вовремя. И да, это и в оригинале так: "she did not jump, quite", если буквально, то "она не подпрыгнула, почти".

Хм. Не мой уровень-то возражать... Однако: откуда "подпрыгнула"? "Прыгнул" и "подпрыгнул" - совершенно разные действия (в данных обстоятельствах), второе - от "сильно вздрогнул", "дёрнулся", "подскочил". И тогда  "Она чуть не подпрыгнула". Если же jump именно "прыгнул" (помня о боевых навыках МакГоногалл), то "Она сдержалась от прыжка". "... чуть не отпрыгнула" - как-то в этом духе. В бою не "подпрыгивают": так от удара не уйти.

А то не очень по-русски звучит: "Она даже почти не подпрыгнула". Ухо дерёт.

13
Глава 90.

"Она [МакГоногалл] даже почти не подпрыгнула" --> "Она чуть не подпрыгнула"

14
bore переход на личности

И это демагогия: http://tolkslovar.ru/d1833.html

15
Объяснять-то вы можете и сотню раз. Но на каждый контраргумент вы аккуратно по чуть-чуть переводите обсуждение в другую плоскость и уже в ней пытаетесь показать, что вы правы. Вы можете гордиться своим красноречием, но не думайте, что остальные ничего не замечают.

Будьте кратки: все это именуется термином "демагогия".

Страницы: [1] 2 3 ... 31