дырки

Автор Тема: дырки  (Прочитано 232099 раз)

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
Re: дырки
« Ответ #75 : 12 Января 2015, 15:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А вот, если кому интересно, статейка о магловской системе кредитования 16 века, за сто лет до статута секретности
    http://antoin.livejournal.com/893251.html
    и немножко о той ситуации, которая возникла бы, получи какая-нибудь семья доступ к магловскому золоту.

    Добавлено [time]12 Январь 2015, 16:11[/time]:
    или даже так http://antoin.livejournal.com/tag/money

    Добавлено [time]12 Январь 2015, 17:12[/time]:
    вы конечно будете смеяться, но похоже сильное подтверждение отсутствия у магов бизнеса - это отсутствие у магов межнациональных войн.
    хотя нельзя забывать идею nadeys.  у маглов богатство легко конвентируется в силу - ты просто идешь и покупаешь армию, а у волшебников нельзя пойти и купить личного могущества. и армию нельзя купить, магловским солдатам всегда нужны деньги, и их много
    а волшебников мало, и единственное что им нужно купить - палочка

    Добавлено [time]12 Январь 2015, 17:15[/time]:
    Какой смысл Гриндельвальду пропускать маглов через свой магический биореактор если в них нет никакой манны.
    в отличие от ингредиентов зелья, приносимая в ритуале жертва не обязана содержать магическую силу.

    Добавлено 12 Января 2015, 19:16:
    с одной стороны численность копов в стране - от двух до четырех на тысячу жителей. в магической британии около 20000 жителей, необходимая численность полиции - от 40 до 80, плюс 40 (не помню откуда я это взял) авроров Ударного Отряда плюс 20 человек которые висели на метлах над азбаканом. 150.
    с другой стороны в аврорате есть капитан, и так как это не Амелия - вероятно не один, а скорее три. Вероятно капитан командует тремя лейтенантами, которые командуют взводом каждый. взвод состоит из авроров, младших авроров и авроров второго класса. Аврорат - не армия, значит взводы маленькие, наприммер по три тройки. Итого 100 человек. Если над капитанами есть майоры, то получается 300. Хмури и Скиминджер вроде как рангом повыше, чем капитан Бродский. Ну пусть будет для ровного счета 200.
    как известно, 2000 галлеонов - это больше, чем аврор получает за год. С надбавками за звание у не рядовых авроров мы можем принять 2000 галлеонов как среднюю зарплату. Итого министерство тратит 400 тысяч галлеонов в год только на зарплату аврорам. Охренеть, разве нет?
    идем дальше, аврорат - это заметная часть министерства, но явно не подавляющая. Допустим на фот аврората идет треть бюжета, тогда общий фот министерства, круглым счетом миллион галеонов в год. плюс затратные статьи хотя бы еще столько же - два миллиона. если министерство собирает 20% впп как налоги, то годовой впп магической британии - 10 миллионов галлеонов, а подушевой ввп - 500 галлеонов.
    я не экономист, где и в какую сторону я ошибся?
    « Последнее редактирование: 12 Января 2015, 19:16 от vkv »

    Heiden

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #76 : 13 Января 2015, 00:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • я не экономист, где и в какую сторону я ошибся?
    1. Мне кажется, зарплата аврора вообще ЗНАЧИТЕЛЬНО больше чем оплата средняя.
    2. И помимо этого, в Азкабане так вообще платят в три раза больше:
    Цитата: Глава 54
    На тот случай, если какому-то дементору захочется подлететь к окну и пообщаться.

    И чёрт бы с ним, с тройным жалованьем — аврор Ли ни за какие коврижки не согласился бы здесь работать, если бы ему не нужно было содержать семью. (Его настоящим именем было Сяогуан, но все его звали Майк. Своих детей он назвал Су и Као, надеясь, что эти имена сослужат им лучшую службу.) Его единственным утешением, за исключением жалования, было то, что его коллеги отлично играли в драконий покер. Впрочем, за проведённое здесь время не научиться было бы сложно.

    Припомнил только один еще момент, когда упоминались доходы:
    Цитата: Глава 78
    Мистер и миссис Дэвис, чьё последнее волеизъявление по сколько-нибудь важному вопросу заключалось в прикосновении палочкой к табличке с именем министра Фаджа, у которых в хранилище в Гринготтсе лежало всего триста галлеонов, которые зарабатывали себе на жизнь, продавая котлы в магазине зелий и зачаровывая омниокуляры соответственно, сидели в мягких креслах, тесно прижавшись друг к другу и не шевелясь. В их головах навязчиво крутилась мысль, что им следовало надеть мантии получше.
    Если вам это что-то даст)

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #77 : 13 Января 2015, 09:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 1. Мне кажется, зарплата аврора вообще ЗНАЧИТЕЛЬНО больше чем оплата средняя.
    Ну, это я учитываю. Если посчитать, что весь ввп потребляется, то из моих расчетов следует трата 833333 в месяц.
    Допустим, что верхние 20% магов тратят 80% денег, тогда остальные 80% тратят одну пятую, 166666 галеонов в месяц или примерно 10 галеонов в месяц на человека. То есть средняя зп 80% беднейших магов - около 15-20 галеонов в месяц, в зависимости от средней численности семьи и соотношения работающих, которые нам не известны.
    Палочка стоит половину средней заплаты. Ктонибудь помнит, сколько стоят метлы?
    у авроров зп в месяц- 160.

    Цитировать
    2. И помимо этого, в Азкабане так вообще платят в три раза больше
    чорт, Квиррел уточнил, что это зп конкретно Барри. Жаль, красивые числа получались, надо поискать, не ошибся ли я четное число раз.

    Добавлено 13 Января 2015, 09:53:
    у которых в хранилище в Гринготтсе лежало всего триста галлеонов
    да, я уже считал что по нынешнему курсу это всего три миллиона рублей.

    Heiden

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #78 : 13 Января 2015, 12:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • да, я уже считал что по нынешнему курсу это всего три миллиона рублей.
    Хм. Я так вообще не экономист, но ткните мне пожалуйста, где я ошибся.

    Единственный момент, который нашел, с курсом галлеона:
    Цитата: Глава 4
    Двадцать галлеонов весили около 100 граммов. А стоимость золота в Великобритании… 10 000 фунтов стерлингов за килограмм. Значит, в одном галлеоне 50 фунтов стерлингов.
    1) 300 галлеонов в банке * 50 ф.ст. за галлеон = 15 000 ф.ст. в банке.
    Честно не знаю, какому ресурсу стоит доверять, поэтому просто взял два первых попавшихся.
    Гугл: 15 000 британских фунтов = 1 365 149.23 российских рубля
    Калькулятор какого-то "fxexchangerate.com", вылезшего первым: 15 000 британских фунтов =  1471102.3741 российских рубля

    В любом случае, примерно "почти полтора миллиона рублей". Кто из нас ошибся?
    (учитывая что сравнивают они себя с Малфоями и прочими, более чем сойдет за "всего")

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #79 : 13 Января 2015, 13:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • * 50 ф.ст. за галлеон
    http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,504.msg11430.html#msg11430
    я тоже сначала на это попался. Так было в 91 году ;) поэтому я пересчитал по сегодняшней цене золота.
    Но вообще, я вот решил проверить, и галлеон Юдковского оказался дороже золота в нем. По крайней мере быстрое гугленье говорит что в 91 году 31.1 грамма золота стоило 383 баксов, пятиграммовый галлеон соответственно - 64 бакса или от 38 до 32 фунтов, в зависимости от курса бакса к фунту, который за год менялся.
    хех, а если считать, что 50 фунтов стоит именно золото галеона, тогда вес галеона - от 7 до 8 грамм, как у маглов, а Гарри, взвешивая монеты в руке - ошибся.
    Соответственно три миллиона рублей нужно домножить еще на 1.4

    Heiden

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #80 : 13 Января 2015, 13:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,504.msg11430.html#msg11430
    я тоже сначала на это попался. Так было в 91 году ;) поэтому я пересчитал по сегодняшней цене золота.
    Но вообще, я вот решил проверить, и галлеон Юдковского оказался дороже золота в нем.
    Ааа.
    Хм. Тут подумалось: если уж маги не следят за соотношением цены золота и серебра, то и курса обмена галлеона на фунты вряд ли жестко привязан к курсу золота. Сейчас Гарри было бы еще удобнее?)

    а если считать, что 50 фунтов стоит именно золото галеона
    По крайней мере, Гарри так и считал

    хех, а если считать, что 50 фунтов стоит именно золото галеона, тогда вес галеона - от 7 до 8 грамм, как у маглов, а Гарри, взвешивая монеты в руке - ошибся.
    Однозначно не может работать в такую сторону, поскольку Гарри сначала взвесил, и потом уже подсчитал. Скорее действительно ошибся в цене золота, если:
    Решающий вопрос в итоге: кто ошибся в цене золота, Юдковский или Гарри? Если Юдковский, то, видимо, стоит просто забить на этот вопрос и верить Гарри. Правда, как узнать это, я без понятия. Посмотреть комментарии к четвертой главе в первоисточнике, где кто-нибудь, наверное, высказался?

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #81 : 13 Января 2015, 13:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Решающий вопрос в итоге: кто ошибся в цене золота, Юдковский или Гарри?
    цена золота это вообще вещь такая, философская. цена покупки или цена продажи, спросим себя первым делом, и цена и покупки и продажи где?
    взвешивая 20 галлеонов в руке, вряд ли одинадцатилетний мальчик мог действительно определить, 100 грамм там, 102 или даже 140, и он не помнил текущий курс с точностью до третьего знака после запятой. Поэтому, проводя быструю оценку Ферми, правильно выбрать какое-нибудь круглое число, просто для облегчения следующих подсчетов, ну и помнить, что скорее всего твоя ошибка  - меньше чем на порядок. И не забыть перечитать по текущему курсу, когда это станет важно.
    А так там в начале главы после слов "от автора" написано, что Юдковский выбрал 50 фунтов за галлеон, как разумное по покупательной способности значение, а затем заставил Гарри посчитать так, чтобы получилось 50:)
    собственно и в тексте написано, что Гарри думает, что цена золота "10 000 фунтов стерлингов за килограмм". а у меня получилось от 6.4 до 7.6

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #82 : 13 Января 2015, 21:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Население Испании в 16 веке было 7,5 млн. А магбритании едва 50 тыс.

    У меня есть большие сомнения что волшебники вообще утруждаются себя подсчётом ВВП. Понятие "наука экономики" находится в самом зачаточном положении. Есть какое-то понимание протекционизма, но судя по тому что в каноне составлением стандарта на иностранную продукцию занимается мелкий чиновник Перси Уизли, таможенное регулирование никто не воспринимает всерьёз. Самое смешное что он делал это сам, в одиночку, дома у своих родителей))))

    Экономика такая что и не требует регулирования. Статут Секретности чётко ограничивает приток золота и серебра в страну извне и поэтому резкие перепады объёма денежной массы невозможны чисто физически. Общая монотонность доиндустриального существования исключает производственные перепады. Уровень безработицы предельно стабильный. Если что неожиданное и случается то это воспринимается как эпохальное событие и инициатор нарекается Тёмным Лордом)

    Министерство считает только свой собственный бюджет. Доходы от налогов и пожертвования от Уважаемых Граждан.
    Минус зарплаты аврорам, стирателям памяти, чиновникам и уборщице. И минус расходы на поддержание оборудования зданий. Минус канцелярские расходы. И всё.
    Если у министерства есть золото то оно может купить у гоблинов галлеоны и использовать для собственных трат. Если золота нет, то министерство сосёт лапу и просто сокращает расходы.
    Но понятия "государственный бюджет" не существует в принципе.

    В свою очередь гоблины тоже ничего не регулируют и ничем не манипулируют. Они просто хранят золото и оказывают высококачественные кузнечные услуги всем желающим. Они может и хотели бы как-то развивать финансовые инструменты, но связаны жёсткими договорами с министерством. Шаг вправо, шаг влево - волшебники напомнят про результат гоблинских войн.

    Есть класс бизнесменов - тех товарищей что составляет существенную часть Визенгамота. Преимущественно всякие наследники достатутных титулов и многотысячных гринготтских вкладов живущие на проценты и нувориши-владельцы торговых сетей аж из целых трёх магазинов. Они конечно все очень умные и хитрые, но очевидно им просто не хватает времени на что-то кроме грызни друг с другом и бесконечного переписывания своих бухгалтерских книг.


    Естественно всё вышеописанное касается только канона Роулинг. Юдковский недооценивает глупость людей и степень дремучести средневековых обществ и вполне может описать в МРМ что-то такое что имхо будет совершенно не свойственно магбритании.
    К примеру пресловутый кошель QX31. А точнее его название. В развитой рыночной экономике вполне нормально что у одного товара есть несколько производителей и каждый выпускает по несколько вариаций этого товара и вполне нормально видеть сложные индексы в названии. Но в  маленькой магбритании я в принципе не могу себе представить производства с соответствующей маркетинговой службой которые была бы способны пройти производственную эволюцию через 31(!) модель одного и того же товара.

    Панда

    • Гость
    Re: дырки
    « Ответ #83 : 13 Января 2015, 22:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мётел же много разных, например. Почему же волшебных кошелей должно быть мало?
    Почитала Поттер-вики, да там же куча компаний по производству мётел.
    Кстати, первая метла, выпущенная компанией «Скоростные мётлы Нимбус», называлась сразу "Нимбус-1000", а вовсе не "Нимбус-1". Так что насчёт 31 модели кошеля я бы усомнилась. Может, это возраст создателя, а может, вместимость в килограммах.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: дырки
    « Ответ #84 : 13 Января 2015, 22:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • nadeys
    А жизнь на проценты где-то упомянута? Я такого не помню. И если это где-то есть, то это тоже выглядит ляпом, потому что сама идея, что банк платит вкладчику какие-то проценты, довольно поздняя.  Ну и это требует, понятно, чтобы банк занимался вложением денег во что-то (ну, хотя бы в долг их давал), а не просто хранил их в хранилищах под замком.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #85 : 14 Января 2015, 06:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У меня есть большие сомнения что волшебники вообще утруждаются себя подсчётом ВВП.

    Министерство считает только свой собственный бюджет. Доходы от налогов и пожертвования от Уважаемых Граждан.
    Минус зарплаты аврорам, стирателям памяти, чиновникам и уборщице. И минус расходы на поддержание оборудования зданий. Минус канцелярские расходы. И всё.

    Если у министерства есть золото то оно может купить у гоблинов галлеоны и использовать для собственных трат. Если золота нет, то министерство сосёт лапу и просто сокращает расходы.
    Но понятия "государственный бюджет" не существует в принципе.
    волшебники конечно не считают впп, но он все равно есть, и бюджет министерства завязан на него (по крайней мере на какую-то его часть, теоретически значительная часть продукции может не облагаться налогами, зато на какую-то они могут быть грабительские). Вот я и хочу оценить расходы министерства хотя бы снизу. Допустим я ошибся в своих расчетах всего в три раза вверх, и предположим, что я где-то ошибся еще в полтора раза вниз, в любом случае министерство расходует порядка миллиона галлеонов в год. И даже если никто не знает слов "государственный бюджет", они все равно знают, сколько примерно денег получат (или получили в прошлом году) с налогов, и сколько из них нужно будет отдать в качестве зп, сколько - на чернила и перья, сколько на хогвардс, сколько - на обслуживание рельс до хогвардса, сколько на обслуживание каминной сети, сколько на святого мунго и сколько - на квиддичный менждународный стадион.
    Ну то есть понятно, что Роулинг тоже выдрала этот развитый бюрократический механизм из плюс-минус современности и как-то приляпала к плюс-минус средневековью, но законы бюрократии от этого никуда не пропали

    Добавлено 14 Января 2015, 09:45:
    и таким образом, чтобы обеспечить министерство налогами, магическая британия должна с одной стороны тратить не меньше 14000 галленов в день (11000 без налога), а с другой - производить товаров на эту сумму (с учетом всех накруток торговых сетей и спекулянтов). Это примерно 1700 волшебных палочек, или 140 волшебных сундуков, или около 1000 кошельков-скрытней или 2800 наборов целителя. В день.
    Блин, что-то я мысль потерял, зачем я это считаю. Но по крайней мере очевидно, что столько палочек, сундуков и наборов в день не покупают, значит маги тратят деньги куда-то еще.
    « Последнее редактирование: 14 Января 2015, 09:45 от vkv »

    Панда

    • Гость
    Re: дырки
    « Ответ #86 : 14 Января 2015, 10:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • На шоколадных лягушек :)
    50 тысяч человек должны тратить 14 тысяч галлеонов в день, и это, по-вашему, выглядит нереально?
    Еще на летучий порох.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #87 : 14 Января 2015, 12:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • я считал исходя из 20 тысяч населения. а это получается чуть меньше полутора галлеонов на человека, причем включая грудных младенцев и узников азкабана. ну то есть около 6 галлеонов на семью (из четырех человек). 1200 баксов в сегодняшних ценах.
    все семьи, включая Уизли.
    в день.
    Каждый день.
    можно купить 493/5*6 = 591,6 банок прыского чая.
    или 739,5 ежедневных пророков.
    или 51 раз попасться в азкабане аврору Ли.
    каждый день.
    при 50 тысячах будет всего лишь в двое меньше, всего 600.
    Это и в нашем мире провернуть трудновато, не то что в магическом. 
    ЗЫ. вряд ли тираж ежедневного пророка больше пяти тысяч (при 20 тысячах населения), значит в день газета зарабатывает 40 галлеонов, а в месяц - 1200. неплохо, если не учитывать стоимость самопишуших перьев, бумаги и чернил.

    Добавлено [time]14 Январь 2015, 13:03[/time]:
    конечно становится лучше, если предположить, что доход и структура затрат разные у Уизли и Малфоев. Тогда мы можем разрешить 15 тысячам Уизли потратить всего 2800 галлеонов в день, примерно по 3 сикля на человека, или по 12 - на семью. Но что делать с Малфоями, куда им девать свои 2.2 галлеона на человека или 10 - на семью? причем они не кладут их в хранилище, потому что при складывании галлеонов в хранилище не взимается налог. И не тратят на бизнес, потому что бизнеса у нас как бы нет.
    « Последнее редактирование: 14 Января 2015, 13:11 от vkv »

    Панда

    • Гость
    Re: дырки
    « Ответ #88 : 14 Января 2015, 13:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Павлинов покупают, может быть?

    Если 20 тысяч человек тратят 14 тысяч галлеонов в день - это не по полтора галлеона на человека, а наоборот, полтора человека на галлеон.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #89 : 14 Января 2015, 13:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Спасибо :)
    То-то я думаю, что 1.5 галлеонов на человека при 100/100 плохо соотносятся с 2.2 галлеона при 80/20

    Добавлено 14 Января 2015, 15:39:
    о, вспомнил, Уизли в египет за 700 галлеонов прокатились, хотя тоже очень тяжело представить как можно грохнуть такую сумму на поездку в египет. Ехать на золотом верблюде, запряженном тройкой фениксов?
    Ну и да, это много говорит о способности Уизли распоряжаться деньгами, или о том, что под домом у них закопана та самая тонна магловского золота.
    « Последнее редактирование: 14 Января 2015, 15:39 от vkv »