Тройная фамилия

Автор Тема: Тройная фамилия  (Прочитано 21236 раз)

Elspet

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 750
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Тройная фамилия
« : 11 Мая 2013, 12:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У главного героя тройная фамилия: Поттер-Эванс-Веррес. Понятно что тут фамилии отца, матери, и приемного отца - но в чем фишка? И почему именно так? Или у них в Англии/США так принято делать?

    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Тройная фамилия
    « Ответ #1 : 11 Мая 2013, 17:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Таки да, у Дамблдора фамилия ещё более длинная

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Тройная фамилия
    « Ответ #2 : 11 Мая 2013, 17:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ant,

    У Дамблдора это имя, а не фамилия. Несколько имен у них нормально, а вот несколько фамилий - меня это удивило.

    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Тройная фамилия
    « Ответ #3 : 11 Мая 2013, 18:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ant,

    У Дамблдора это имя, а не фамилия. Несколько имен у них нормально, а вот несколько фамилий - меня это удивило.
    Насколько мне известно фамилии не ограничены строгой формой записи. В некоторых случаях фамилии может не быть вообще.
    http://www.kalzumeus.com/2010/06/17/falsehoods-programmers-believe-about-names/
    http://habrahabr.ru/post/130361/

    ещё немного подобной информации(о времени)
    http://habrahabr.ru/post/146109/

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Тройная фамилия
    « Ответ #4 : 11 Мая 2013, 19:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ant, ну я это знаю. Дело в том я ничего не слышала про двойные, а уж тем более тройные фамилии у британцев.

    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Тройная фамилия
    « Ответ #5 : 11 Мая 2013, 21:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • ant, ну я это знаю. Дело в том я ничего не слышала про двойные, а уж тем более тройные фамилии у британцев.
    но ведь из этого автоматически не следует, что их вообще не может быть. Если задаться вопросом "какое соотношение двойных фамилий к одинарным", то нужно датамайнить фейсбук англичан. Можно в день делать около 1-2млн запросов к api фейсбука и за некоторое время в итоге получить ответ, только для начала нужно найти ссылки на профили, иначе выборка будет не среднестатистической.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Тройная фамилия
    « Ответ #6 : 11 Мая 2013, 22:23 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    но ведь из этого автоматически не следует, что их вообще не может быть.
    А я это не говорю, мне просто интересно как часто встречается это явление, и какими причинами оно вызвано.

    ant

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Тройная фамилия
    « Ответ #7 : 12 Мая 2013, 01:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А я это не говорю, мне просто интересно как часто встречается это явление, и какими причинами оно вызвано.
    как часто - надо датамайнить, либо искать уже готовые результаты. Причины требуют изучения истории имён. В статье по ссылке выше были примеры стран Европы, где есть четверные фамилии. Очень вероятно, что могла происходить миграция, в результате чего такие фамилии могли попасть в Англию

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Тройная фамилия
    « Ответ #8 : 12 Мая 2013, 01:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У главного героя тройная фамилия: Поттер-Эванс-Веррес. Понятно что тут фамилии отца, матери, и приемного отца - но в чем фишка?
    По-моему, не так. Его мать как раз фамилию поменяла, Дамблдор её упоминает как Лили Поттер, а не Лили Эванс. Тут фамилия родной семьи объединённая с фамилией приёмной семьи, потому что по тексту видно, что Петуния Эванс и Майкл Веррес фамилии объединили, что на самом деле нетипично уже само по себе.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Тройная фамилия
    « Ответ #9 : 12 Мая 2013, 13:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    В статье по ссылке выше были примеры стран Европы, где есть четверные фамилии.
    Но Петунья Эванс и Майлк Веррес не похожи на испанцев-португальцев. Если бы там Родригезы-Гонсалес были у меня вопросов не возникло бы вопросов.

    Alaric, ну да :)
    Цитировать
    что на самом деле нетипично уже само по себе.
    Угу, мне просто интересы мотивы Верреса, ибо то что женщина может захотеть оставить свою фамилию мне кажется вполне возможным. Но вот то что мужичина прибаваляет к свой фамилии фамилию жены - это странно.

    Morgoth

    • Гость
    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 278
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Тройная фамилия
    « Ответ #10 : 13 Мая 2013, 17:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Дело в том я ничего не слышала про двойные, а уж тем более тройные фамилии у британцев.
    Что насчет американцев?

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Тройная фамилия
    « Ответ #11 : 13 Мая 2013, 18:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Alaric, ну да :)Угу, мне просто интересы мотивы Верреса, ибо то что женщина может захотеть оставить свою фамилию мне кажется вполне возможным. Но вот то что мужичина прибаваляет к свой фамилии фамилию жены - это странно.
    Я подозреваю, что автор таким образом хотел подчеркнуть "демократичные взгляды" Майкла Верреса. Что он считает, что муж и жена равны в том числе в данном вопросе.

    Karabin

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 30
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Тройная фамилия
    « Ответ #12 : 27 Февраля 2015, 13:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Я подозреваю, что автор таким образом хотел подчеркнуть "демократичные взгляды" Майкла Верреса. Что он считает, что муж и жена равны в том числе в данном вопросе.

    Предположу, что автор таким образом хотел (точнее мог хотеть) создать новый персонаж, отличающийся от защищенного "бренда".
    Возможно, ГП и ГДПЭВ это разные персонажи с юридической точки зрения.

    SpyCheese

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 49
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Тройная фамилия
    « Ответ #13 : 27 Февраля 2015, 14:35 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да он у нас уже вообще (спойлер 104 главы)
    Гарри-Том Джеймс-Марволо Поттер-Эванс-Веррес-Реддл

    Панда

    • Гость
    Re: Тройная фамилия
    « Ответ #14 : 27 Февраля 2015, 14:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  •  :)Морфин же:
    Цитата: Глава 108
    I wanted it to be an anagram of my name, but that would only have worked if I'd conveniently been given the middle name of 'Marvolo', and then it would have been a stretch. Our actual middle name is Morfin, if you're curious.
    :)