Гарри Поттер - не Гарри Поттер?

Автор Тема: Гарри Поттер - не Гарри Поттер?  (Прочитано 7211 раз)

Morchant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • +8/-0
    • Просмотр профиля
Во многих темах уже встречал упоминание этого вопроса, решил вынести обсуждение в отдельную тему.

Предлагаю поразмыслить над теорией "Что если тот, кого мы знаем под именем Гарри Поттер - не Гарри Поттер?". В тексте есть немало моментов, наталкивающих на такую мысль. Сходу могу привести только один:
Цитировать
Гарри задумался над вопросом. Действительно ли он — Гарри Поттер?

— Я знаю только то, что говорили мне люди. Ведь я не помню, как родился, — он потёр лоб рукой. — У меня всегда был этот шрам. И мне всегда говорили, что моё имя — Гарри Поттер, но если у вас есть причины сомневаться в этом, то можно предположить и существование тайного заговора, участники которого нашли другого сироту-волшебника и вырастили его так, чтобы он верил, что он — Гарри Поттер.

Помню, что при прочтении обращал внимание и на другие, но не могу вспомнить, где именно они были. Но я уверен, кто-нибудь вспомнит за меня  :)

В общем, если учесть любовь Юдковского к развешанным на стенах ружьям и учесть, что практически никакие делали не приводятся просто так, предлагаю обдумать эту тему, найти в тексте подтверждающие\опровергающие цитаты.

Еще вопросы:
-Что если никакого рикошета Авады не было? Мальчик умер, как ему и полагалось, вместо него - кто-то другой.
-Кто этот "кто-то"? Уж не сам ли Волдеморт \ разум Волдеморта в чужом теле?

Артси

  • Гость
Re: Гарри Поттер - не Гарри Поттер?
« Ответ #1 : 19 Августа 2014, 16:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тогда надо как-то объяснить, почему, не будучи сыном Джеймса Поттера, ГП является потомком Певереллов (гл. 96).

    Morchant

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 15
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Гарри Поттер - не Гарри Поттер?
    « Ответ #2 : 19 Августа 2014, 17:09 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тогда надо как-то объяснить, почему, не будучи сыном Джеймса Поттера, ГП является потомком Певереллов (гл. 96).
    Сын Джеймса Поттера не единственный живой потомок Перевеллов. Том Реддл - тоже потомок, только по другой линии. И в главе 96 скорее сказано о том, что Гарри принял на себя миссию Перевеллов, это не говорит о обязательном кровном родстве.

    Цитировать
    — Но… как… — Гарри опустился перед могильной плитой на колени и дрожащей рукой коснулся надписи. — Как?! Ведь не генетически же…
    Было бы действительно странно, если во вселенной существует правило, что принять на себя миссию борьбы со смертью могут только потомки некоторых трех братьев. Но соглашусь, что эта глава - сильное свидетельство в пользу теории "Гарри Поттер-Эванс-Веррес сын Джеймса и Лили"

    codofag

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 29
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Гарри Поттер - не Гарри Поттер?
    « Ответ #3 : 19 Августа 2014, 18:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри-Флемель который омолодился,ПиШ что вроде голокорна с его памятью,а так как знания нельзя передать из запрета Мерлина,ПиШ помогает ему изобрести все заново просто заставляя его на  изобрести  философкий камень

    Morchant

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 15
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Гарри Поттер - не Гарри Поттер?
    « Ответ #4 : 19 Августа 2014, 18:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Гарри-Флемель который омолодился,ПиШ что вроде голокорна с его памятью,а так как знания нельзя передать из запрета Мерлина,ПиШ помогает ему изобрести все заново просто заставляя его на  изобрести  философкий камень
    Вот только ПиЩ ни разу напрямую не влиял на Гарри. И вообще, слишком неясны его мотивы. Да, мы знаем, что разговоры ПиЩа с людьми приводили к некоторым последствиям для Гарри. Но назвать эти последствия подталкиванием к изобретению философского камня пока как то язык не поднимается.

    Да и вообще, если Гарри - это омолодившийся (видимо, с помощью философского камня) Флемель, зачем ему снова изобретать камень? Он же его уже изобрел :)

    codofag

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 29
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Гарри Поттер - не Гарри Поттер?
    « Ответ #5 : 19 Августа 2014, 18:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • а зачем ему влиять прямо,ПиШ мог убить Гермиону,не исключаю даже что и Гермиона тоже того,вечная спутница Гарри,а философский камень может быть или одноразовым

    Morchant

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 15
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Гарри Поттер - не Гарри Поттер?
    « Ответ #6 : 19 Августа 2014, 19:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • а зачем ему влиять прямо,ПиШ мог убить Гермиону,не исключаю даже что и Гермиона тоже того,вечная спутница Гарри,а философский камень может быть или одноразовым
    Даже если камень и одноразовый, зачем Фламелю использовать его на себя (со стиранием памяти к тому же), омолаживаться, подменять другого ребенка (а он действовал заодно с Волдемортом или нет?) чтобы только изобрести камень снова? Или после он хочет снова повторить цикл? :)

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Гарри Поттер - не Гарри Поттер?
    « Ответ #7 : 03 Марта 2015, 13:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати теория в какой-то мере подтверидлась.