Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 542366 раз)

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от глав 104-120
« Ответ #120 : 18 Февраля 2015, 15:15 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И, к слову, кого-нибудь смущает, что Квиррелл пытается реализовать два плана одновременно? В этот момент Слизерин и Когтевран выигрывают кубок школы, а скоро начнётся буча по поводу снитча.
    Это не два плана. Это один план, как он и обещал. Только он к заявленным под новый год целям добавил ещё извлечение ФК из зеркала.
    Слизерин с Когтевраном выигрывают кубок школы, поднимается буча, по поводу снитча, МакГонагалл отвлечена причём серьёзно. Ряд профессоров тоже. Гриффиндорские любители квиддича, а также слизеринцы с когтевранцами на матче. Куча народа выключена из основного для Квиррелла действия событиями происходящими на матче.

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #121 : 18 Февраля 2015, 15:19 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А облажался Гарри, по-моему, только один раз (с собачкой), ну, может, полтора. Потому что поиск надписей и подсказок не является совсем уж нелогичным, а насчёт растения он специально уточнил у Квиррелла. Его два раза уже ткнули в то, что здесь всё безопасно для первокурсника, поэтому глупостью с точки зрения Квиррелла было бы скорее отказаться идти по растению.

    Меня насторожило то, что Квиррелл напрямую не подтверждает, что растение безопасно:

    "The obvious thought is to fly down on the broomstick in my pouch, or toss something heavy to see if those tendrils are traps," Harry said, peering down. "But I'm guessing you'll say that we just walk down the leaves." They certainly looked like they were meant to be a spiral staircase.

    "After you," said Professor Quirrell.

    А ещё эта глава очень интригующе заканчивается:

    Harry continued his descent.

    Behind him, the three-headed dog waited, guarding the gate.

    Итак, Гарри спускается по растению, Квиррелл -- нет, а между Гарри и выходом наружу теперь стоит злая собака -- почти как в каноне.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #122 : 18 Февраля 2015, 15:44 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Меня насторожило то, что Квиррелл напрямую не подтверждает, что растение безопасно:
    Если мы рассматриваем происходящее как учебную миссию, то вопрос, какова "вводная"? Гарри самостоятельно не умеет применять Аваду, поэтому задание не в том, чтобы действовать так, как будто ты в одиночку, а я тут просто смотрю и оцениваю. А если задание в том, чтобы вместе добраться до зеркала, то логично предположить, что если тебе сказали, что тут безопасно, то тебе и скажут, если что-то изменится, во всяком случае, если ты дашь на это время. Раз Квиррелл сказал, что он тратил время на обезвреживание ловушек, то он, по идее, в курсе, где здесь что. И после вопроса Квиррелла "А не тянешь ли ты время?" логичней его не тянуть. Опять же, чтобы Гарри спускаться так, как он бы стал спускаться, будь он один, ему нужно получить от Квиррелла кошель и палочку.

    Т.е., конечно, нельзя исключить, что Квиррелл начнёт давать противоречивые сигналы, но пока не начал.

    Нельзя, конечно, исключить, что Квиррелл что-то не учёл, но без палочки и кошеля Гарри с этим сделать не может ничего.

    Theo

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #123 : 18 Февраля 2015, 16:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • У Гарри еще остались часы. Ну и одежда тоже. Что-нибудь может оказаться трансфигурированным.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #124 : 18 Февраля 2015, 16:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Реально Поттер облажался лишь раз -- с этой запиской. На ней не было надписи "Код 927. Я -- картошка." И никакой другой подобной надписи не было.

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #125 : 18 Февраля 2015, 16:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • а еще с плащем и вызовом Дамблдора

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #126 : 18 Февраля 2015, 18:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Зная Юдковского, могу сказать, что он может довести сюжет до бесславной гибели Гарри и вдруг сказать "ага, а на самом деле всё было так" -- и спокойненько выдать альтернативную "настоящую" концовку, где Гарри спохватился вовремя.
    <Хагрид>ОХХХ, ЗРЯ Я ВАМ ЭТО СКАЗАЛ...</Хагрид>

    Панда

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #127 : 18 Февраля 2015, 19:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • (Вчерашний комментарий. Уснула, не дописав :) ) Может быть, Гарри про "равного себе" ничего и не понял. Он заикался, потому что растрогался, а потом перестал заикаться и вообще заткнулся. Я могла понять неправильно. Но я поняла это так, что Гарри вспомнил о пророчестве.
    Это не значит, что он решил, что Квиррел - Волдеморт.

    Зато он был озадачен полученной оценкой и пытался понять, что это значит. А в следующей главе это прекрасно встало на место в его голове. Всё сошлось.

    Сегодняшний: Пушка жалко. И Гарри не облажался, он мог спеть, а заавадить не мог; даже если бы палочка была, не смог бы (ну, то есть я наверняка не знаю, но авада вроде не такое простое заклинание). Но даже если бы умел, вряд ли он стал бы сходу авадить такую классную зверюгу, не проверив ее на разумность и зная другой способ справиться с ней... с инфери и кентавром Волдеморт явно сглупил, кентавр-то точно разумен и его смерть сильно уменьшает желание Гарри искать мирные выходы из ситуации с Волдемортом.

    А не может быть сила Гарри в "категорическом неприятии смерти как естественного порядка вещей"?

    Moduli space

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 21
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #128 : 18 Февраля 2015, 20:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А не может быть сила Гарри в "категорическом неприятии смерти как естественного порядка вещей"?

    Не очень понятно, почему подобное неприятие является силой. Можете хоть как-то раскрыть мысль?

    А есть у кого-нибудь разумное объяснение, почему Дамблдор пустил могущественного мага в Хогвартс?

    Панда

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #129 : 18 Февраля 2015, 20:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тоже про Дамблдора спросила, в соседней теме))
    Категорическое неприятие смерти как естественного хода вещей позволило Гарри создать Патронуса 2.0, недоступного Квирреллу, понять суть дементоров, а также из-за этого неприятия он планирует воскресить Гермиону и, судя по пророчеству, разорвет сами звезды на небесах.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #130 : 18 Февраля 2015, 20:37 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А есть у кого-нибудь разумное объяснение, почему Дамблдор пустил могущественного мага в Хогвартс?
    Подозреваю, потому что он не учёл вероятность, что это может быть Волдеморт. Потому что любой другой вряд ли смог бы серьёзно навредить. Как я понимаю, Квирреллу изрядно помогло то, что он в своё время получил знания Салазара Слизерина в Тайной Комнате и именно благодаря этому он способен обходить защитные чары Хогвартса. Любой другой на его месте вряд ли бы смог добиться чего-то подобного.

    To1mach

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 28
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #131 : 18 Февраля 2015, 20:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А есть у кого-нибудь разумное объяснение, почему Дамблдор пустил могущественного мага в Хогвартс?
    Он знал (догадывался, подозревал) кого впускает, соорудил для него ловушку, и вот Волдеморт в нее залез. "Все идет по плану".
    Ну или хотел повышения успеваемости по Защите.

    Панда

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #132 : 18 Февраля 2015, 20:51 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Дамблдорство, в общем. Интересно, на карте Мародеров все-таки показывался Том Риддл (или Волдеморт)? Не поэтому ли Дамблдор отобрал карту у близнецов и заставил их забыть о ней?

    solongoj

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 88
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #133 : 18 Февраля 2015, 21:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это не два плана. Это один план, как он и обещал. Только он к заявленным под новый год целям добавил ещё извлечение ФК из зеркала.
    Слизерин с Когтевраном выигрывают кубок школы, поднимается буча, по поводу снитча, МакГонагалл отвлечена причём серьёзно. Ряд профессоров тоже. Гриффиндорские любители квиддича, а также слизеринцы с когтевранцами на матче. Куча народа выключена из основного для Квиррелла действия событиями происходящими на матче.

    Ситуация на матче - не часть ли заклинания убийства сотен учеников?

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #134 : 18 Февраля 2015, 21:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ситуация на матче - не часть ли заклинания убийства сотен учеников?