Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 529831 раз)

Elspet

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 750
  • +2/-1
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от глав 104-120
« Ответ #150 : 18 Февраля 2015, 23:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Люди, а вы заметили изменение шапки на фф.нет?

    Hermione G., Tom R. Jr.
    https://www.fanfiction.net/s/5782108/1/Harry_Potter_and_the_Methods_of_Rationality

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #151 : 18 Февраля 2015, 23:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну потом-то он вернулся.

    В этом есть свой резон, но я бы предположил, что автор не играет с нами в закрытую. 

    technocrat

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 154
    • +8/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #152 : 19 Февраля 2015, 00:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Гермиона и Том Риддл Младший

    Боюсь, силы хаоса, распространяемые Юдковским, достигли меня и я некоторое время пытался разогнуться, захлебываясь от смеха.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #153 : 19 Февраля 2015, 00:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Что-то здесь не сходится. Раздражение и взбешенность -- не то чувство, которое используют для применения Авада Кедавры. Для Апата Кедавры -- тем более.
    И для того, чтобы скастовать патронуса нужны счастливые мысли, но МакГонагалл умудряется его кастовать (хоть и не без проблем) даже тогда, когда никаких причин для счастливых мыслей нет. Это вопрос тренировки.
    Я некоторое время ездил на велосипеде на работу. Велосипед в городе -- весьма опасная затея. Прежде чем я научился ездить по городу без инцидентов, я дважды сталкивался с автомобилями и один раз с пешеходом. Ну так вот, и со временем я начал замечать, что когда я влезаю на велосипед мой мозг переключается в другой режим работы. Дело доходило до того, что я завалившись спать в пять утра, встав в семь тридцать, одевшись за пять минут и вылезя на улицу с велосипедом, зевая и придерживая пальцами веки, чтобы те не закрывались, садился на велосипед и внезапно и одномоментно переходил в состояние бодрствования. Глаза уже широко открыты, и это не требует от меня никаких усилий. Голова работает чётко и ясно, при этом крутится на 360 градусов, отслеживая всё вокруг. В голове уже не осталось сна, от слова вообще.
    С авадой кедаврой, я уверен, Волдеморт тренировался так же, как я с велосипедом. До тех пор, пока он не научился, проснувшись, моментально кастить аваду, рефлекторно приводя мысли в нужное состояние.

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #154 : 19 Февраля 2015, 00:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • к пёсику он как раз равнодушие испытывает, а не раздражение

    В том и состоял аргумент. Для Авада Кедавры нужна лютая ненависть, для Апата Кедавры -- безразличие. Раздражение и взбешенность не годятся ни для АК, ни для АК 2.0.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #155 : 19 Февраля 2015, 00:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • О, нашёл своё старьё... что-то на трезвую голову не могу оценить, впихивается ли в грамматику второй вариант хотя бы с трамбовкой прикладом.

    and either must destroy all but a remnant of the other,
    и каждый должен уничтожить всё, кроме жалкого останка, от другого
    for those two different spirits cannot exist in the same world.
    ибо оба этих различных духа не могут сущестовать в одном мире.

    and either must destroy all
    и каждый должен уничтожить всё
    but a remnant of the other, for those two different spirits
    но некий остаток чего-то иного, чуждого этим двум столь разным душам
    cannot exist in the same world.
    не может существовать в одном с ними мире.

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #156 : 19 Февраля 2015, 00:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • И для того, чтобы скастовать патронуса нужны счастливые мысли, но МакГонагалл умудряется его кастовать (хоть и не без проблем) даже тогда, когда никаких причин для счастливых мыслей нет. Это вопрос тренировки.
    Я некоторое время ездил на велосипеде на работу. Велосипед в городе -- весьма опасная затея. Прежде чем я научился ездить по городу без инцидентов, я дважды сталкивался с автомобилями и один раз с пешеходом. Ну так вот, и со временем я начал замечать, что когда я влезаю на велосипед мой мозг переключается в другой режим работы. Дело доходило до того, что я завалившись спать в пять утра, встав в семь тридцать, одевшись за пять минут и вылезя на улицу с велосипедом, зевая и придерживая пальцами веки, чтобы те не закрывались, садился на велосипед и внезапно и одномоментно переходил в состояние бодрствования. Глаза уже широко открыты, и это не требует от меня никаких усилий. Голова работает чётко и ясно, при этом крутится на 360 градусов, отслеживая всё вокруг. В голове уже не осталось сна, от слова вообще.
    С авадой кедаврой, я уверен, Волдеморт тренировался так же, как я с велосипедом. До тех пор, пока он не научился, проснувшись, моментально кастить аваду, рефлекторно приводя мысли в нужное состояние.

    М-м-м, эту аналогию не куплю. Вы приводите мысли в полную собранность, Волди -- в безразличие.

    (К слову, ненавижу велосипедистов в обоих состояниях, и за рулём, и пешком. За рулём боишься задавить, пешком -- на рефлексах врезать ногой, когда этот неслышимый на улице идиот выскакивает сзади.)

    Добавлено [time]19 Февраль 2015, 01:29[/time]:

    Глава 107

    "But Snape does not know me, he only knows Lord Voldemort."

    ??? Ничего себе заявка.

    Добавлено [time]19 Февраль 2015, 01:33[/time]:
    Ой, мама, и кости слизеринцев пошли в ход! И ещё этот феникс чёрного огня...

    Добавлено 19 Февраля 2015, 01:49:

    Alaric, всё-таки Квиррелл тащит Гарри через канонические препятствия в Тайную Комнату, и пока Гарри по большей части лажает.
    « Последнее редактирование: 19 Февраля 2015, 01:49 от Артси »

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #157 : 19 Февраля 2015, 01:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вризрака, конечно, только Проклятым Огнём и глушить... а осиные гнёзда на своём чердаке он из ПЗРК расстреливает, да?

    Добавлено 19 Февраля 2015, 02:05:
    "Просто покину это тело и в этот раз вернусь быстро и ничто меня не остановит"... он вконец оборзел???

    Панда

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #158 : 19 Февраля 2015, 02:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А как же Фред и Джордж прогуливались до зеркала?
    Цитата: Глава 27
    Близнецы проверили свои приобретения на «запретном» коридоре третьего этажа, прогулявшись до магического зеркала и обратно.
    Ещё!
    Квиррелл, ну пусть Волдеморт, отправил Гарри записку.
    Он 1) сначала подождал пять часов от запланированного начала операции по добыче ФК, убедился, что всё тихо-мирно, все спорят о квиддиче, отправил Гарри записку и нырнул на 6 часов назад, или он 2) пройдет сейчас с Гарри-2 полосу препятствий, получит камушек, всех победит и потом отправит Гарри-1 себе на помощь? Или 3) что?

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #159 : 19 Февраля 2015, 02:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Интересно, а сможет ли он "покинуть это тело и вернуться", если сейчас со спины нарисуется, скажем, Снейп и влепит в него Аваду? А если он будет лежать в соплях, как в Азкабане, "закоротившись" на Гарри, и в этот момент кто-то подойдёт и "заабракадабрит его до смерти"? Авада тщмта не тело разрушает, а "стирает" содержимое...

    To1mach

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 28
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #160 : 19 Февраля 2015, 02:43 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А как же Фред и Джордж прогуливались до зеркала?
    Наверное, по-честному все проходили. Препятствия-то рассчитаны на первоклассника, а они вроде в третьем.

    Интересно, спросит ли Поттер про Петтигрю - Блэка и Беллатрикс.
    « Последнее редактирование: 19 Февраля 2015, 02:59 от To1mach »

    mordenkainen

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 113
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #161 : 19 Февраля 2015, 03:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А мне показалось, что автор заметил, что на форумах Гермиону запихали в кольцо, и поэтому Волдеморт тоже подумал именно так :)
    Надо будет потом стребовать с автора статью "как я писал ГПиМРМ", чтобы он рассказал, насколько сюжет ушёл от начальной задумки, и что послужило причиной внесения модификаций.

    Добавлено 19 Февраля 2015, 07:48:
    Цитировать
    Но ведь Гарри должен обладать силой, неведомой Темному Лорду. Есть идеи?
    Сила Гарри в его мозгах и в методах рациональности, как мне думается.
    А может быть дело не в методах, а в банальных навыках трансфигурации? Трансфируриует наш мир перманентно во что-нибудь с обратимой функцией времени
    « Последнее редактирование: 19 Февраля 2015, 07:48 от mordenkainen »

    Cas

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +7/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #162 : 19 Февраля 2015, 04:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я английский все таки не очень знаю, я правильно понял что Фоукса принесли в жертву в ритуале?

    Theo

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 58
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #163 : 19 Февраля 2015, 06:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А почему не предположить, что Гермиона спрятана в наручных часах? Их же никто никогда не проверял

    DarkMagician

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 11
    • +3/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #164 : 19 Февраля 2015, 07:53 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В связи с новой информацией - кто же все таки мистер Плащ-и-Шляпа? Квирелл, раз уж ему не надо для легиллименции даже смотреть в глаза, мог бы весь год читать мысли окружающих Гарри людей и иметь о нем дофига информации. Ему бы, думаю, не пришлось несколько часов брутфорсить Гермиону, он нашел бы что сказать побыстрее. Кстати именно из-за легиллименции мне кажется особенно странным прокол с посланием к Гарри. Уж за целый год-то можно было узнать что у Гарри есть магловская бумага и купить похожую (или спереть немного у Поттера). Ну и ручку купить.