Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 551307 раз)

technocrat

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 154
  • +8/-0
    • Просмотр профиля
Re: Впечатления от глав 104-120
« Ответ #90 : 17 Февраля 2015, 22:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тащемта, "я хочу, чтобы ты правил этой страной", звучит очень двусмысленно, если учесть, что и Гарри, и Квирелл - Волдеморт. Так что он вполне мог иметь ввиду(хотя бы как запасной план) себя, или какую-то еще более жуткую сущность.

    Когда в фэнтези появляются языки, на которых нельзя лгать, начинаются невероятные языковые игры. Мне прямо видится, как Квиррелл спрашивает:"Гарри, что ты видишь в зеркале?", а Гарри отвечает:"Я вижу, как ты сокрушишь великое царство". Это первое оружие, оставшееся у Гарри - длинный язык, который до Киева доведет.

    А вот еще:
    Цитировать
    I cannot be truly killed by any power known to me

    Но ведь Гарри должен обладать силой, неведомой Темному Лорду. Есть идеи?

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #91 : 17 Февраля 2015, 22:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Но ведь Гарри должен обладать силой, неведомой Темному Лорду. Есть идеи?
    Сила Гарри в его мозгах и в методах рациональности, как мне думается.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #92 : 17 Февраля 2015, 23:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В конце главы 103 автор дает понять, что Гарри догадался про оценку: Квиррелл отметил его, как равного себе, Квиррелл - Волдеморт. Почему в 104 он ничего об этом не знает? Память стерли? Тогда единственный смысл 103-ей в том, чтобы 104-ю читали с "правильной" точки зрения, имея готовый ответ, что происходит. Выглядит довольно странно.
    Ну не знаю... Я, когда читал, не въехал в то, что Квиррелл выполняет пророчество. И поведение Гарри я воспринял вполне натурально -- Гарри был натурально польщён. Это я потом уже вычитал здесь про исполнение пророчества.
    А оглядываясь сейчас на концовку, я могу совершенно определённо сказать, что Гарри не въехал в тему, так же как и я. Гарри должен был испугаться, если бы он узнал бы, что Квиррелл=Волдеморт. Вместо этого он стоит болваном напротив Волдеморта и пытается произнести слово "спасибо".

    Добавлено 17 Февраля 2015, 23:07:
    Сила Гарри в его мозгах и в методах рациональности, как мне думается.
    Волдеморт не менее рационален. Кроме того, было же обсуждение: методы рациональности Волдеморт может освоить, так же как он освоил учебник физики. В пророчестве же идёт речь о чём-то недоступном Волдеморту.

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #93 : 17 Февраля 2015, 23:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    В пророчестве же идёт речь о чём-то недоступном Волдеморту.
    Я не помню текст, но там так прям и сказано, что не доступно?

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #94 : 18 Февраля 2015, 00:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 1) Лорда всё ещё можно поймать в ловушку витиеватой логики Гарри. 2-4-6-8, Лорд расслабился, и тут его внезапно три с половиной нннаа!!! Как минимум, он уверен, что Гермиона в кольце. То есть Гарри несёт на руке противолордовую гранату страшной силы, а тот уверен, что это ценный для него артефакт, которым он не рискнёт.
    2) Второе качество -- социальность. Лорду немыслимо, что Гарри может встать под смертельный риск, закоротив их магии друг на друга. А Гарри многим готов пожертвовать, чтобы изверг больше ни с кого не сдирал шкуру и не выдёргивал ноги. Даже собой. И кинуть в Лорда камешек, полный собственной магии -- решение, которое Лорду даже в череп не постучится. Это как Патронуса на пути Авады поставить: догадается о такой возможности, только когда уже шарахнуло.

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #95 : 18 Февраля 2015, 00:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я не помню текст, но там так прям и сказано, что не доступно?
    Не, в пророчестве сказано he knows not. Это уже Снейп, как человек которому пророчество было адресовано, пытается интерпретировать и говорит о том, что, например, наука не катит под пророчество, потому что Волдеморт может её освоить.
    Цитата: #86
    — Тёмный Лорд мог бы получить эту силу, просто изучив те же книги, что и вы, Поттер. Но пророчество говорит не о «силе, которой не обладает Тёмный Лорд». И даже не о «силе, которую не может получить Тёмный Лорд». Оно говорит о «силе, неведомой Тёмному Лорду»… Это должно быть что-то более чуждое ему, чем магловские артефакты. Возможно, что-то, что он вообще не в силах понять, даже если увидит…
    Потом Поттер начинает произносить пафосные слова о том, что научный метод круче магловских артефактов, и Снейп не спорит, но Снейп не соглашается. И я склонен доверять здесь интуиции Снейпа.
    Потому что я понимаю это буквально: "he knows not". Он не знает об этой силе. Не знает лишь потому, что смотрит на эту силу и не видит. У него слепое пятно -- так же как Хагрид не может осознать что его зверушки могут представлять опасность, так и Волдеморт смотрит на какую-то силу и не понимает, что это сила. А насчёт чего Квиррелл ошибается и чего он не может понять? Отчасти это видно по Драко -- тот смотрит на пуффендуйцев, и считает что их "верность" -- это проявление слабости, он считает что соблюдать законы тогда, когда за нарушение не последует наказания -- это слабость. Даже когда Поттер ему подсовывает альтернативную точку зрения, что соблюдение правил/законов может обернутся силой, даже тогда Драко не верит. Вот точно так же Квиррелл смотрит на человеческие отношения, на верность, преданность, дружбу, любовь, на любые другие положительные эмоции, которые люди испытывают друг к другу и из-за которых готовы идти на жертвы. Он, полагает, что нет никаких этих эмоций, люди просто притворяются когда демонстрируют эти эмоции. Кто-то притворяется из слабости, потому что у него недостаточно сил вышвырнуть бесполезные эмоции и перешагнуть рамки, кто-то притворяется для того, чтобы манипулировать другими.

    Но даже без этой интуиции Снейпа и моих объяснений: Волдеморт весьма рационален, более того он в течение года, общаясь с Поттером, осваивал некие приёмы рациональности применяемые Поттером, он даже использовал их и даже против Поттера -- я сходу не дам цитату, но я могу напрячь мозг, полистать книгу и найти, если надо. То есть рациональность -- это совершенно определённо не то оружие, которым Поттер победит Волдеморта.

    srsatt

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #96 : 18 Февраля 2015, 00:56 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Кстати, я что-то прохлопал насчет второй трансфигурации, это точно останки Гермионы? Просто у меня есть теория, что на самом деле вторая трансфигурация - это нечто, что было трансформировано в маховик времени. Т.е. Гарри снял с шеи нечто (останки Гермионы?), а на самом деле маховик с еще одним часом лежит в кармане.

    Панда

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #97 : 18 Февраля 2015, 01:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 1. Если темная сторона Гарри - это Волдеморт, то значит, у Гарри где-то должны быть воспоминания Темного Лорда до 31 октября 1981 года? Интересно, можно ли их вытащить (чтобы лучше понимать Волдеморта, его планы, его возможности, способности, намерения), и не опасно ли вообще сейчас обращаться к темной стороне.
    2. Если Волдеморт считает, что пророчество (первое) исполнилось в Годриковой лощине в тот день, значит, Квиррелл на экзамене оценил Гарри как себя - непреднамеренно?

    kuuff, мне при прочтении 103 главы показалось, что Гарри поначалу был озадачен оценкой, потом, узнав, что она "такая же", растроган, хотел сказать "спасибо", но потом понял. Что это он уже где-то слышал. Оценил как самого себя.

    technocrat, про известную и неизвестную силу - прекрасно :) Ну теперь я спокойна, Гарри выкрутится :)

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #98 : 18 Февраля 2015, 01:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • На мой взгляд, если мы предположим, что Гарри в 103-й главе понял, что это его "отметили как равного себе", то его поведение в 104-й совершенно непонятно. На мой взгляд, предположение, что он на самом деле ничего не понял, а заикался - потому что растрогался, более вероятно, чем предположение, что он всё понял, но ему где-то в процессе стёрли память, а автор нам ничего не сказал.

    А вот замечание про неведомую силу мне нравится :)

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #99 : 18 Февраля 2015, 04:13 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Так это вот так вот поднимают инферналов? Занятно. Не зная -- не поймёшь даже :)

    Elspet

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 750
    • +2/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #100 : 18 Февраля 2015, 04:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Так это вот так вот поднимают инферналов? Занятно. Не зная -- не поймёшь даже
    Таки первая моя мысль, что Квиррел на самом деле грохнул кентавара оказалась правдивой.

    Cas

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +7/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #101 : 18 Февраля 2015, 04:21 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Да, похоже кентавр-то не выжил :)

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #102 : 18 Февраля 2015, 05:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Зелья и чары дают обратимую трансфигурацию. ФК, похоже, позволяет её закрепить. Первый урок МакГонагалл:
    по словам Минервы, обратимая не свободная трансфигурация позволяет вам не терять важных кусочков тела, пока ваше тело перестроено во что-нибудь другое. Когда она закончится, вы станете точно таким как были.
    Свободная трансфигурация тоже "обратима", но если вы прервратите кого-нибудь в воду и разольете его, не факт, что потом, после отмены, все куски будут на правильных местах.

    Добавлено [time]18 Февраль 2015, 05:44[/time]:
    В конце главы 103 автор дает понять, что Гарри догадался про оценку: Квиррелл отметил его, как равного себе, Квиррелл - Волдеморт.
    нет, не обязательно, если только Гарри не читает реддит. (реддит похоже читает только Квиррел)

    Добавлено [time]18 Февраль 2015, 05:49[/time]:
    Если Волдеморт считает, что пророчество (первое) исполнилось в Годриковой лощине в тот день, значит, Квиррелл на экзамене оценил Гарри как себя - непреднамеренно?
    вообще Квиррел довольно часто ценил Гарри как равного себе.
    Цитировать
    — Я умнее вас. Я быстрее думаю. Я опытнее. Но разница между вами и мной не столь велика, как между нами и остальными
    и все в таком роде.

    Добавлено [time]18 Февраль 2015, 05:53[/time]:
    Кентавр-то не очень силен в толковании предсказаний.
    Цитировать
    — Нет. Ты невинен, как и говорят звёзды. А убить невинного ради спасения самого себя — это ужасное деяние. Совершившему такое суждена проклятая жизнь, полужизнь. Ибо любой кентавр, конечно же, будет изгнан, если он лишит жизни жеребёнка.

    Добавлено [time]18 Февраль 2015, 07:57[/time]:
    Кстати, я что-то прохлопал насчет второй трансфигурации, это точно останки Гермионы?
    нет, не точно. Точно известно, что остатки Гермионы не трансфигурированы в кольцо, что конечно же не означает, что они трансфигурированны во что-нибудь

    Добавлено 18 Февраля 2015, 07:59:
    На реддите появилась идея, что план Квиррела не залезть в зеркало, а быть побежденным Гарри, как он и хотел сразу после азкабана.
    « Последнее редактирование: 18 Февраля 2015, 07:59 от vkv »

    To1mach

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 28
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #103 : 18 Февраля 2015, 09:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Квирреллморт совершает ошибки - Авада, создание инфери. Поттер резонно замечает, что поднимется тревога, ПЗ отвечает, что месяцами занимался одурачиванием системы наблюдения. Но: он все же посылает Гарри вперед себя; даже если он обезвредил все камеры и ловушки, поставленные Дамблдором, то Хогвартс вряд ли не заметит пару темнейших заклинаний и новое существо, внезапно появившееся в замке.

    Вспомнил про некие вещи, которые Поттер заказывал у близнецов, и подумал: если эти предметы не выстрелят (возможно, буквально) в запретном коридоре, то когда же еще?

    Nadine

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 125
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #104 : 18 Февраля 2015, 10:48 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Квирреллморт совершает ошибки - Авада, создание инфери. Поттер резонно замечает, что поднимется тревога, ПЗ отвечает, что месяцами занимался одурачиванием системы наблюдения. Но: он все же посылает Гарри вперед себя; даже если он обезвредил все камеры и ловушки, поставленные Дамблдором, то Хогвартс вряд ли не заметит пару темнейших заклинаний и новое существо, внезапно появившееся в замке.


    Да, поведение Квиррела таки изменилось по сравнению с прошлыми главами. Интересно, зачем он так делает? Думает, что успеет добраться до камня раньше, чем кто-то отреагирует на поднятую тревогу? Или убийства единорогов и кентавра так плохо влияют на личность, что он оглупел? Или он амеренно зачем-то хочет поднять тревогу?( чтоб поймали не его,а Гарри? и решили, что Гарри - Волдеморт?)