Впечатления от глав 104-122

Автор Тема: Впечатления от глав 104-122  (Прочитано 546088 раз)

Артси

  • Гость
Re: Впечатления от глав 104-120
« Ответ #75 : 17 Февраля 2015, 18:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А почему это было зелье производило трансфигурацию? Я к тому, что не все, что меняет облик чего-то это трансфигурация. Банальный пример - если на человека вылить кислоту, то он покроется пузырями, но тут даже магии нет. Просто далеко не факт, что зелье которое именят текстуру кожи, фигуру И так далее обязательно трансфигурация, это вполне может быть настойка бадьяна на помете пикси

    Зелья и чары дают обратимую трансфигурацию. ФК, похоже, позволяет её закрепить. Первый урок МакГонагалл:

    Цитировать
    Именно свободную трансфигурацию вы не должны применять к живым существам. Для этого существуют чары и зелья, которые помогут совершить безопасное и обратимое превращение, правда, с некоторыми оговорками. Например, у анимага, потерявшего руку или ногу, не будет конечности и после трансфигурации. Ещё раз повторяю, свободная трансфигурация небезопасна. Находясь в изменённой форме, вы не сможете быть уверенны в полной сохранности материи вашего тела — вы теряете его частицы даже в процессе дыхания. Так что, когда время трансфигурации истечёт и ваше тело попытается вернуть свою исходную форму, это у него не получится. Наколдуете золотые волосы? Скорее всего, они у вас потом выпадут. Захотите чистую кожу — надолго окажетесь в больнице святого Мунго. А если пожелаете стать взрослым, то по окончании действия чар вы, скорее всего, умрёте.

    Теперь ясно, почему он видел среди волшебников толстых мальчиков и несимпатичных девочек. Или пожилых людей, раз уж на то пошло. Иначе все бы по утрам использовали трансфигурацию и отправлялись по своим делам…

    (UPD) вместо "обратимой трансфигурации" лучше было сказать "временное превращение".

    Nadine

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 125
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #76 : 17 Февраля 2015, 18:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Зелья и чары дают обратимую трансфигурацию.

    Только проверенные зелья и чары. А если заменить один компонент? На кровь фестала или на шерсть кошки. Девочка-кошка обратно же в дечвочку не вернулась?

    srsatt

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #77 : 17 Февраля 2015, 18:50 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Зелья и чары дают обратимую трансфигурацию. ФК, похоже, позволяет её закрепить. Первый урок МакГонагалл:
    А допустим, такое зелье как костерост? Не помню, было ли оно в мрм, но в каноне точно было. Оно же не трансфигурирует осколки костей в целую кость.

    Цитировать
    Наколдуете золотые волосы? Скорее всего, они у вас потом выпадут. Захотите чистую кожу — надолго окажетесь в больнице святого Мунго.
    Средства для очистки кожи и банальная хна тоже не трансфигурируют человека, но позволяют добиться желаемого эффекта. Я просто хочу сказать, что не все, что изменяет сущность предмета - есть трансфигрурация. Сама механика зелий немного другая,

    Артси

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #78 : 17 Февраля 2015, 19:02 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Только проверенные зелья и чары. А если заменить один компонент? На кровь фестала или на шерсть кошки. Девочка-кошка обратно же в дечвочку не вернулась?

    Да, я забыл про девочку-кошку.

    Кроме того, поступок Дамблдора и так остаётся необъяснимым. Привлекать туда ещё и ФК -- это черезчур.

    MayRiv

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 26
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #79 : 17 Февраля 2015, 19:05 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не понимаю Квирелла. Ему достаточно было сказать Гарри "Я умру, если не получу камень, позволяющий делать вечную трансфигурацию. Кстати, я смогу воскресить Гермиону", и никакого оружия не понадобилось бы.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #80 : 17 Февраля 2015, 19:46 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Девочка-кошка -- она дааа... крепко попала. Представляю, как она в первый раз показалась одноклассникам на глаза после этого.
    -- Я только хотела вам всем сказать...
     -- "Мяу?" -- не удержался кто-то в задних рядах.
     Класс грохнул от хохота.
     -- Сказать, что в душе я... по-прежнему... такая же...

    А если без нано-фиков -- заметьте, что эти чары даже профессионалами не лечатся. Даже таким же зельем из собственных волос, найденных на старой расчёске. Даже при том, что профи могут и искусственный глаз соорудить.
    Явно Гарри упустил ещё один способ уничтожить противника. Полоний полонием, а необратимо превратить Люциуса в лобковую вошь -- в принципе, не сильно хуже.

    Добавлено 17 Февраля 2015, 19:48:
    Не понимаю Квирелла. Ему достаточно было сказать Гарри "Я умру, если не получу камень, позволяющий делать вечную трансфигурацию. Кстати, я смогу воскресить Гермиону", и никакого оружия не понадобилось бы.

    Да вот и мне показалось, что он из такого тонкого манипулятора как-то быстро скатился именно что в Волдеморта в его олдскульной форме.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #81 : 17 Февраля 2015, 19:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не понимаю Квирелла. Ему достаточно было сказать Гарри "Я умру, если не получу камень, позволяющий делать вечную трансфигурацию. Кстати, я смогу воскресить Гермиону", и никакого оружия не понадобилось бы.
    Простите, но вообще-то он Гарри и сказал: "Я умру, если не получу камень". На что Гарри ответил: "Простите, мне надо подумать", после чего додумался до такого, что после этого он явно сотрудничать не хотел. Судя по концовке главы 89, эмоции Гарри Квиррелл как-то считывать умеет.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #82 : 17 Февраля 2015, 19:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну разве что это. Понял, что только пушкой и многозначительно намекающим подёргиванием за ноги чего-то добьётся. Но тогда он просто мега-артист, надо сказать. Столько ж продержаться :)

    MayRiv

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 26
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #83 : 17 Февраля 2015, 20:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Простите, но вообще-то он Гарри и сказал: "Я умру, если не получу камень". На что Гарри ответил: "Простите, мне надо подумать", после чего додумался до такого, что после этого он явно сотрудничать не хотел. Судя по концовке главы 89, эмоции Гарри Квиррелл как-то считывать умеет.
    Парой недель ранее Гарри сам предложил помощь, а Квирелл приказал ему не рыпаться.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #84 : 17 Февраля 2015, 20:14 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Парой недель ранее Гарри сам предложил помощь, а Квирелл приказал ему не рыпаться.
    Думаю, это можно объяснить тем, что Квиррелл боялся, что Гарри своей самостоятельной деятельностью привлечёт излишнее внимание Дамблдора.

    MayRiv

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 26
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #85 : 17 Февраля 2015, 20:17 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Или боялся, что Гарри начнёт усиленно думать над задачей и поймёт, что Квиррел == Волдеморт.
    Возможный вариант, но меня всё равно что-то гложет. Надеюсь, Юдковский пройдёт по этому моменту.

    Мимокрокодил

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 259
    • +11/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #86 : 17 Февраля 2015, 20:20 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Второе как-то больше похоже. Если он ощущает его настроение, почувствовал и скепсис, который "ага, это была подготовка к дополнительному квесту".

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #87 : 17 Февраля 2015, 20:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Не понимаю Квирелла. Ему достаточно было сказать Гарри "Я умру, если не получу камень, позволяющий делать вечную трансфигурацию. Кстати, я смогу воскресить Гермиону", и никакого оружия не понадобилось бы.
    Волдеморт перешёл к финалу. Пушка -- это тоже манипуляция, причём гораздо более простая и надёжная. Если бы Волдеморт попытался бы продолжать прикидываться няшкой, то Поттер как обычно начал бы рассуждать о том, что такое хорошо и что такое плохо, стоит ли идти против Дамблдора, чтобы спасти Квиррелла, при этом Квиррелл не знает, что Дамблдор говорил Поттеру -- подозревает, но не знает. А у Поттера стопроцентов возникла бы мысль, что Дамблдор поставил ловушку на Волдеморта, а полез туда почему-то Квиррелл. Да и вообще, здесь на форуме, по-моему, уже обсуждали, что Поттер слишком тугой и он давно должен был догадаться, что Квиррелл=Волдеморт. Может он и не слишком тугой, но если Волдеморт вдруг решил полезть за ФК, то у него, по-любому, были бы шансы догадаться. При этом Квирреллу пришлось бы продолжать прикидываться смертельно больным.
    В общем, Квиррелл, наверное, мог бы ввести Поттера в заблуждение, но пушка надёжнее. А вся эта эпопея с кучей народа в одном месте -- это способ заставить Снейпа и Поттера выложить все свои "домашние заготовки" до того, как начнётся реальное действие. Куча народа пришла и победила сама себя, пока Квиррелл хихикал, лёжа не полу.

    Панда

    • Гость
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #88 : 17 Февраля 2015, 21:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ловушка на Волдеморта.
    А Гарри-то тоже Волдеморт.
    И еще почему-то Дамблдор усиленно заманивал Гарри в этот коридор.

    fortae

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 13
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Впечатления от глав 104-120
    « Ответ #89 : 17 Февраля 2015, 21:59 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В конце главы 103 автор дает понять, что Гарри догадался про оценку: Квиррелл отметил его, как равного себе, Квиррелл - Волдеморт. Почему в 104 он ничего об этом не знает? Память стерли? Тогда единственный смысл 103-ей в том, чтобы 104-ю читали с "правильной" точки зрения, имея готовый ответ, что происходит. Выглядит довольно странно.