Просмотр сообщений - a_konst

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - a_konst

Страницы: 1 [2]
16
Есть предположение, что имеет место подсознательный страх перед иррациональными участниками процесса (в фике Волдеморт указывал на то, что иррациональность Дамблдора давала ему непонятные для Волдеморта козыри) и отсюда такое же желание свести их количество к нулю.
Ну вот по "горячим следам" - иррациональность Дамблдора крайне далека от той иррациональности, которая, например, раздражает меня, - склонности к суевериям.
И, навскидку, так же далека от большинства когнитивных искажений, которые обсуждает Юдковский.
Собственно, тактика Д. иррациональня с позиции Волдеморта, не более того, если подходить к рациональности с позиций эффективности - он действовал очень эффективно.
Как бы, какая разница, что ты не понимаешь, как это сработает, но если ты знаешь, что это сработает (а пророчество дает эту гарантию), то почему использование этого знания иррационально? Просто потому, что Волди не знает того, что знает Д. ?

17
Можно ли трансфигурировать атомную бомбу?
В смысле, настоящую - способную взорваться.
И если она взорвется, то что будет потом, когда действие трансфигурации закончится? Ведь часть массы (в "Малыше", сброшенном на Хиросиму, по оценкам, 0.6 грамма)переходит в энергию, которая рассеивается в виде ударных волн, излучения, тепла...

И вообще, до какой степени "подобия" трансфигурированное похоже на настоящее? тонкости взаимодействия элементарных частиц и кварков такие же? Или там, как на Солярисе - подделка только до какого-то уровня?

Мы точно знаем, что химические реакции с трансфигурированным веществом идут (вроде бы) так же, как в настоящем веществе - у Гарри ракета полетела.

18
Собственно, сабж.
Мои соображения:
С одной стороны, вряд ли он "естественный" в естественном смысле, потому что исходное животное василиск, вроде, по канону, интеллектом не обладает, и разумность василиска Слизерина - результат специальных усилий С.С.
С другой стороны, назвать его AI в том же смысле, как используется сейчас в CompScience и около, нехорошо, потому что его творец, Слизерин, вряд ли разработал его "с нуля", полностью понимая, как работает этот разум.

Ну и с третьей стороны, об этой разумности, и ее необходимости для обхода пресловутого Запрета Мерлина, мы знаем более-менее определенно только со слов Квиррелла, а он мог и лапши навешать Гарри, да и просто ошибаться, насчет собственно запрета и насчет разумности. Не исключено, что строгого Запрета реально нет (а то, что маги так называют - не деяние, а наблюдение Мерлина, так же, как у физиков "запрет Паули"), а Кв. просто некритично воспринял предание о нем, при этом василиск Слизерина - просто неразумный "магнитофон" для передачи секретной информации будущему наследнику.

Есть ли в фике намеки, что Том Риддл с этим василиском действительно общался разумно, а не просто выслушал все, что передал Слизерин, и убил? я не помню таких.

19
У Лукьяненко в цикле про Дозоры описан вариант, когда волшебники на афишируют своего присутствия, но при этом свободно живут среди маглов, пользуясь всеми благами магловского прогресса. Почему же волшебники Роулинг не могут последовать примеру Иных? Единственное объяснение, которое я у нее нашел – ссылка на несовместимость магии со "сложной техникой", чье появление как раз и обусловлено научно-техническим прогрессом.
Про волшебников Роулинг мне судить сложно.
во-первых, я не читал канона :)
во-вторых, мне не кажется, судя по обрывкам, что там есть продуманный непротиворечивый мир, о котором можно рассуждениями узнать такие подробности, если они не сказаны в тексте прямо.

А вот в МРМ упоминаний о несовместимости техники нет, а намек на объяснение такой - снобизм большинства магов. Инерция этого снобизма оказалась очень большой. Хотя это странно, потому что оружие, сильно превосходящее все силы магии "в наш век забвения", как говорит Дамблдор, у маглов к тому моменту уже было лет 40, а мирные впечатляющие достижения, недоступные магам - лет 20-30 (полеты в космос и в частности на Луну). Если Драко полет на Луну так впечатляет, то почему ж он не впечатляет тех (пусть и немногих) магов, которые по должности активно общаются с магловским миром?

Страницы: 1 [2]