Главное > Сообщество рационалистов

Lesswrong-wiki

(1/5) > >>

fil0sof:
В качестве эксперимента запустили тестовую медиавики под нужды русскоязычного Lesswrong.
Наполнить её контентом в одиночку довольно сложно, поэтому всех неравнодушных приглашаем к редактированию.

Зачем нужна эта вики, если уже есть русскоязычный вики-сайт с контентом, который можно продолжать развивать?
Я вижу две основные причины.


* Основной целью существования подобного сайта и наполнения его контентом я вижу привлечение новой аудитории. Люди где-то узнают о сообществе => находят в интернете сайт => строят первое впечатление. На мой взгляд, MediaWiki-based сайт для этой цели подходит лучше обычного, т.к. для среднего обывателя смотрится гораздо привычнее. Википедию знает и использует если не каждый пользователь рунета, то очень близко к тому. Поэтому, когда человек попадает на похожий сайт по незнакомой тематике, существует вероятность, что в нём проснутся привычные паттерны от Википедии и он начнёт ходить по кросс-ссылкам и впитывать основную информацию о сообществе.
В большей степени говорю из личного опыта: на Википедия-подобных ресурсах я обычно провожу гораздо больше времени, придя туда случайно, чем на аналогичных по контенту, но самописных, даже если там тоже есть вики-движок. Замечал подобное и у знакомых. Поэтому есть мнение, что знакомый интерфейс Википедии должен в идеале расширять конверсионную воронку.

* Хочется сделать разделение сущностей. На сайте ЛВ.ру хочется видеть оригинальный контент: переводы, авторские статьи по рациональности, живые анонсы оффлайн-мероприятий, Медиавика же выступает здесь в роли глоссария, справочного контента. Она может содержать определения распространённых терминов, общую структуру контента на всех площадках (сайт, форум, слак, хакпад, возможно потом что-то ещё). Я воспринимаю её как какой-то общий мета-словарь над всем сообществом: что где лежит, что где можно найти, что мы вообще за сообщество и так далее. А сайт рассматриваю скорее как библиотеку контента.
Отзывы и критику по проекту предлагаю оставлять в этой теме. Любые технические вопросы, обсуждения и т.п. также можно вести здесь.

На момент создания этой темы (20.03.2017), ЛВ-вики, по сути, практически пустая и состоит из небольшого заглавного поста, предлагающего базовую структуру. Хочется верить, что с помощью сообщества мы сможем её развить и наполнить чем-то интересным и релевантным.

Updated by Quilfe:

У англоязычного сообщества есть вики: https://wiki.lesswrong.com/wiki/LessWrong_Wiki
Можно брать и переводить или адаптировать подходящие статьи оттуда.
(Это если кто-нибудь хочет что-то делать на благо русской LW-Wiki, но не знает, что именно.)

nar:

--- Цитата: fil0sof от 20 Марта 2017, 13:03 ---Зачем нужна эта вики, если уже есть русскоязычный сайт с контентом, который можно продолжать развивать?

--- Конец цитаты ---

Вопрос немного другой - зачем нужна эта вики, когда уже есть вики (lesswrong.ru - вики-сайт сам по себе). Так что аргумент

--- Цитировать --- На мой взгляд, Wiki-based сайт для этой цели подходит лучше обычного
--- Конец цитаты ---
тут нерелевантен. Впрочем второй аргумент про разделение сущностей остаётся в силе.
А вот общий посыл, по-моему, стоит как минимум переформулировать: с "запустили вики" на "запустили вторую вики" и описать детальнее чем она отличается от первой.

fil0sof:

--- Цитата: nar от 21 Марта 2017, 03:35 --- (lesswrong.ru - вики-сайт сам по себе)

--- Конец цитаты ---

Нет, это не так. Это сайт на друпале, а не вики-сайт.
Собственно под "сайтом с контентом" он сам и подразумевается. И он не вики.

fpaint:

--- Цитата: nar от 21 Марта 2017, 03:35 ---Вопрос немного другой - зачем нужна эта вики, когда уже есть вики (lesswrong.ru - вики-сайт сам по себе). Так что аргументтут нерелевантен. Впрочем второй аргумент про разделение сущностей остаётся в силе.

--- Конец цитаты ---

Я немного расписал описание. И ответ на твой вопрос таков: есть конкретная задача - закрепить терминологию, и с помощью нынешнего сайта на друпале её не решить. Потому что работа над друпальным сайтом сейчас идёт по следующему сценарию - "собралась редакция в канале #order, обсудила необходимость добавления некого раздела или страницы, главред утвердил, содержание одобрил, своими ручками добавил, а остальные, при наличии прав, могут что-то немного дописать, уточнить, исправить опечатки". Это всё слишком сложно и медленно, но вполне годится для публикации переводов. Для раскрытия и фиксации терминологии сценарий работы должен быть другим - "участник обнаружил, что какой-то термин не определён, пошёл на вики, добавил страницу, написал там своё определение, кинул ссылку в чат, другие определение переписали, потом переписали ещё раз, наконец, переписали начисто, добавили сами ссылки, категории, иллюстрации, навигации, и всё это безо всякого участия главреда". Друпальный сайт так не умеет, такой сценарий в нём не реализовать. Поэтому, несмотря на то, что он живёт уже не первый год, словаря терминов лессвронга на нём нет. И скорее всего, никогда не будет. А с медиавики есть шанс всё это сделать. Легко и удобно.

nar:

--- Цитата: fil0sof от 21 Марта 2017, 10:26 ---Нет, это не так. Это сайт на друпале, а не вики-сайт.
Собственно под "сайтом с контентом" он сам и подразумевается. И он не вики.

--- Конец цитаты ---
Не вникал в технические детали того, какой там движок, но сайт определённо вики. Вики это не сайт на движке mediawiki а (не строгое определение, но сойдет) сайт с публичным коллективным редактированием в реальном времени и историей версий страниц. Для этого на lesswrong.ru есть ссылки на редактирование и историю каждой страницы.

Добавлено [time]21 Март 2017, 22:39[/time]:

--- Цитата: fpaint от 21 Марта 2017, 12:54 ---Друпальный сайт так не умеет, такой сценарий в нём не реализовать. Поэтому, несмотря на то, что он живёт уже не первый год, словаря терминов лессвронга на нём нет. И скорее всего, никогда не будет. А с медиавики есть шанс всё это сделать. Легко и удобно.

--- Конец цитаты ---
Возможно, я не в курсе, но мне кажется что это вопрос не движка а выдачи прав. Не вижу препятствий к вышеописанному, за исключением необходимости создать страницу перед дальнейшими редактированиями. Ссылки на создание новой страницы я и правда не нашёл, но не думаю, что причина этого большая, чем настройка "не показывать её гостям".

Добавлено 21 Марта 2017, 22:43:
Нашел ссылку по теме: http://lesswrong.ru/forum/index.php?topic=706.0
Видимо, тогда создание новых страниц и ограничили. Всё что сказано в теме по ссылке может в равной степени касаться любого вики-движка.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии