Advertising

Автор Тема: Advertising  (Прочитано 20044 раз)

Muyyd

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 756
  • +45/-1
    • Просмотр профиля
Re: Advertising
« Ответ #15 : 04 Ноября 2015, 15:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Это не инфографика, конечно же, в заглавном посте. Свёрстана плохо, автоматически, не интересна, простыня текста.
    Не с чем спорить. Однако, не забывайте зачем это делается. Все, что там есть и все что там будет, должно, прежде всего, увеличивать желание почитать книгу.
    Если вы профессионально занимаетесь этим, то нужно различать удовлетворение ваших эстетических чувств и того, что будет происходить в голове у непрофессионала при взгляде на изображение.

    Scondo

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 321
    • +35/-4
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #16 : 05 Ноября 2015, 08:54 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если совсем коротко, то в "настоящей" литературе стиль превалирует над сюжетом, а идея – сильней драматургии.

    Цитировать
    Повторим вслед за Роб-Грийе: "Мадам Бовари" Флобера не сводится к истории провинциальной девушки…" Нет, разумеется, не сводится. Но отберите у "Мадам Бовари" эту самую историю. Что останется? – письма и дневники свободного ума, по Льву Николаевичу? Бедная, бедная Эмма Бовари! Живой человек минус скелет, минус мышцы, минус ряд внутренних органов, минус какие бы то ни было изменения жизни…

    За что ж вы ее так?!

    Господа, вы звери…
    Г.Л.Олди "СЕАНС МАГИИ С ПОСЛЕДУЮЩИМ РАЗОБЛАЧЕНИЕМ или СЕКСТЕТ ДЛЯ ЭСТЕТА"

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Advertising
    « Ответ #17 : 05 Ноября 2015, 12:01 »
  • (+)0
  • (−)0
    • книга нудная, особенно к середине; Юдковский пишет плохо (не умеет), и это оттолкнет любителей качественной литературы;

    Моё мнение на этот счёт кардинально отличается. Я согласен, что наш перевод в плане литературности и силы языка местами слабоват. Не хочется обижать никого из переводчиков, проделавших невероятную работу. К тому же, как показала практика, у меня лично получилось бы в 38 раз хуже. Но всё-таки ребята не профессионалы и местами это чувствуется. А от оригинального языка лично я просто протащился. Имею не такой уж большой бекграунд литературы на английском, но все сравнения, которые у меня есть, пока что в пользу Юдковского.

    Я полностью согласен с тем, что это сугубо субъективное восприятие, но писать "Юдковский не умеет писать" всё-таки слишком уж категорично КМК.

    Как ни странно, это нужно перефразировать, да. Моя основная интенция для указанного мною пункта была: предупредить хвальбы вида "невероятно интересный детектив" в аннотации, т.к. на мой взгляд (и судя по опросам моих знакомых, которые когда-то начинали читать книгу, но бросили) они не являются верными для большого количества людей. Если мы так напишем, велика вероятность, что пункт 2 из первого поста будет нарушен.

    В моих хвальбах это как правило основной пункт :)
    Всегда советовал и буду продолжать советовать книгу любителям детективов и хороших сюжетов, потому что действительно считаю сюжет продуманным до мелочей и основным конкурентным преимуществом книги. Наравне с рациональным бекграундом, а для большого слоя читателей и превыше.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #18 : 05 Ноября 2015, 13:34 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Задача рекламы не в том чтобы сообщить потребителю точную информацию о содержимом книги, а в том чтобы заставить читателя открыть первую страницу.

    Убавьте своё самомнение и не пытайтесь решать за читателя о его вкусовых предпочтениях. Ваша исключительная задача - просто сообщить  миру что такая книга существует и соблазнить людей зайти на HPMOR.RU

    Как только он начнёт читать, он сам решит нравится она ему или не нравится. Даже если в конечном итоге он решит что книга ему не понравилась, всё равно сохраняется шанс что он разнесёт информацию о данной книге по сарафанному радио.

    garlic

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 0
    • +9/-91
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #19 : 05 Ноября 2015, 14:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • "Мадам Бовари" Флобера не сводится к истории провинциальной девушки

    Неудачный пример, поскольку Флобер огромное внимание уделял стилю. Для упомянутого романа он даже разработал свой специальный стиль, который позднее был взят на вооружение другими французскими писателями. Его главная особенность – раскрытие характеров персонажей через "жизненную достоверность", исключающую прямую авторскую оценку переживаний героев и мотивов их поступков. Поэтому в случае Флобера можно смело сказать, что стиль для него превыше сюжета.

    Ваша исключительная задача - просто сообщить  миру что такая книга существует и соблазнить людей зайти на HPMOR.RU

    Но для этого необходима хотя бы краткая аннотация. Привлекательно изложить в нескольких словах "точную информацию о содержимом книги" не так-то просто. Собственно, о том, как это сделать лучше всего, и идет дискуссия.

    nadeys

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 028
    • +48/-52
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #20 : 05 Ноября 2015, 15:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Я к тому что не нужно зацикливаться на тонких нюансах предпочтений.

    Если вы привлечёте читателей словами "запутанный детективный сюжет", а потом отдельный детективщик сочтёт что в ГПМРМ недостаточно детективных элементов, он не станет подавать в суд на создателей инфографики "мол они меня обманули". Он просто закроет книгу и пойдёт заниматься своими делами.

    Если вы привлечёте людей словами "в ГПМРМ много юмора", а в середине они обнаружат много драмы и оторванные ноги, то они максимум напишут гневные отзывы в бложиках. И эти отзывы не только не повредят, но и наоборот будут способствовать популяризации, ибо чёрный пиар это тоже пиар.

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #21 : 05 Ноября 2015, 15:16 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вы (да, все вы, которые отписались выше), похоже, не понимаете всей серьезности ситуации. Я видел силу инфографичных длиннопостов на пикабу. Предупреждаю - реклама состоится. В ваших силах только сделать ее менее стремной, чем она сейчас есть.

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Advertising
    « Ответ #22 : 05 Ноября 2015, 15:22 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если вы привлечёте людей словами "в ГПМРМ много юмора", а в середине они обнаружат много драмы и оторванные ноги, то они максимум напишут гневные отзывы в бложиках. И эти отзывы не только не повредят, но и наоборот будут способствовать популяризации, ибо чёрный пиар это тоже пиар.
    Однако, если читатель на основании аннотации подумает, что у нас тут что-то вроде худших образцов т.н. "юмористической фэнтези", то он может книгу и не открыть и до бложиков дело не дойдёт.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Advertising
    « Ответ #23 : 05 Ноября 2015, 15:24 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Второй отрывок, про Трейси, однозначно не стал бы включать в инфографику. С одной стороны, хочется что-нибудь из гуманизма или теории личности, с другой, это довольно сильные моменты, которые в трейлер лучше не включать, т.к. остальные моменты потенциально слабее. Может быть, двумя отрывками ограничиться?

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #24 : 05 Ноября 2015, 15:27 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Второй отрывок, про Трейси, однозначно не стал бы включать в инфографику. С одной стороны, хочется что-нибудь из гуманизма или теории личности, с другой, это довольно сильные моменты, которые в трейлер лучше не включать, т.к. остальные моменты потенциально слабее. Может быть, двумя отрывками ограничиться?
    но там три клевые обложки

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Advertising
    « Ответ #25 : 05 Ноября 2015, 15:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • но там три клевые обложки
    Во-первых, количество обложек нам неизвестно. Автор рекомендовал дробить на шесть томов, например.
    Во-вторых, в ближайшем будущем наши книги всё равно не будут стоять на полках магазинов, поэтому использовать маркетинговые ходы, рассчитанные на покупателя, который в магазине вертит книгу в руках, всё равно не стоит.

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #26 : 05 Ноября 2015, 15:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Они просто красивые. Плюс, дают возможность вставить минимум три отрывка из частей, соответствующих обложкам.
    поэтому использовать маркетинговые ходы, рассчитанные на покупателя, который в магазине вертит книгу в руках, всё равно не стоит.
    Thats whole point!
    Если бы я видел возможность использовать сексуальные стимулы - я бы и их включил.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Advertising
    « Ответ #27 : 05 Ноября 2015, 15:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Ну вот под вторую обложку можно, раз там дементор. Движухи навести.

    Цитировать
    — Директор? — произнес Гарри. — Что вы видите?

    Голос директора был спокоен, как и его вид.

    — Дементоры — существа, сотканные из страха, по мере того, как твоя боязнь дементора уменьшается, уменьшается и отвратительность его вида. Я вижу высокого, худого, обнажённого человека. Он не разлагается. Просто на него немного неприятно смотреть. Это всё. А что видишь ты, Гарри?

    …Под плащом Гарри не увидел ничего.

    Вернее, это его разум отказывался видеть что-либо под плащом…

    Нет, его разум пытался увидеть что-то неправильное под плащом, Гарри чувствовал, как его глаза пытаются совершить ошибку. Но он заранее приложил массу усилий, чтобы натренироваться замечать подобные крохотные ощущения замешательства, натренироваться отмахиваться от попыток подделать реальность. Каждый раз, когда его разум пытался придумать какую-то ложь относительно того, что же было под плащом, этот выработанный рефлекс быстро его останавливал.

    Гарри смотрел под плащ и видел…

    Непростой вопрос. Гарри не позволял себе увидеть что-то ложное, и потому он не видел ничего, будто отмерла часть коры мозга, отвечающая за зрение. Под плащом было слепое пятно. Гарри не мог узнать, что же там было на самом деле.

    Он только знал, что это было хуже любой разлагающейся мумии.

    Непознаваемый ужас под плащом был уже совсем близко, но белый феникс, сияющая птица из лунного света, всё ещё разделял их.

    Гарри захотелось сбежать, как уже сбежали некоторые ученики. Половина тех, у кого не получилось вызвать патронус на первом занятии, сегодня попросту не пришла. Из оставшихся половина сбежала прежде, чем директор убрал свой патронус, и никто не сказал им ни слова. Когда Терри повернулся и ушёл ещё до того, как наступила его очередь, раздались редкие смешки, но Ханна с Сюзанной, уже отказавшиеся от своей попытки, крикнули остальным заткнуться.

    Но Гарри был Мальчиком-Который-Выжил, и если он сдастся даже не попробовав, то заметно упадёт в глазах окружающих.

    Однако гордость и статус, как оказалось, сильно обесценились в присутствии того, что находилось под плащом.

    Почему я всё ещё здесь?

    Не стыд за возможную трусость удерживал ноги Гарри.

    Не надежда на восстановление репутации заставила его поднять палочку.

    Не желание овладеть заклинанием Патронуса сдвинуло его пальцы в исходную позицию.

    Это было что-то другое, что-то, что просто обязано было противопоставить себя той кромешной тьме под плащом. Гарри должен был проверить, есть ли в нём силы отбросить эту тьму.

    Сначала Гарри собирался последний раз попробовать воспоминание о покупке книг отцом, но в последнюю минуту, уже стоя перед дементором, он решил использовать другое воспоминание, которое он ещё не пробовал. Это воспоминание не было тёплым и счастливым в обычном смысле, но почему-то он чувствовал, что оно подойдёт лучше.

    Гарри вспомнил звёзды, ужасно яркие, немигающие, сияющие в безвременной пустоте. Он позволил этой картине заполнить себя, заполнить целиком, как барьер окклюменции, закрывающий весь разум, он потерял тело и вновь стал чистым созерцанием пустоты.

    Яркий, сияющий серебром феникс исчез.

    И дементор врезался в его разум, как кулак бога.

    Muyyd

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 756
    • +45/-1
      • Просмотр профиля
    Re: Advertising
    « Ответ #28 : 05 Ноября 2015, 15:45 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Неплохо. Вполне возможно, что это и станет отрывком под вторую обложку. У меня с дементором ассоциировалось исключительно его уничтожение, что, по понятным причинам спойлерить не стоит.
    И, возможно, мое восприятие отрывка с Трейси находится под воздействием его озвучки. Просто "вау".

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: Advertising
    « Ответ #29 : 05 Ноября 2015, 15:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Мне как раз актриса Трейси совсем не нравилась и конкретно этот кусок тоже не зашёл. Ну, на вкус и цвет)