Книги, статьи и исследования, упоминающиеся в ГПиМРМ

Автор Тема: Книги, статьи и исследования, упоминающиеся в ГПиМРМ  (Прочитано 67089 раз)

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
501-й временный батальон - это отсылка не к Звёздным войнам, а к циклу про СоВладение (CoDominium) Джерри Пурнелля. Книга "Легион Фалькенберга". Во всяком случае, там название совпадает дословно (а не только номер), и к тому же в этом случае это не получается анахронизмом. (501-й легион из ЗВ, как я понимаю, в 1992-м году ещё не был придуман и о нём Гарри знать не мог.)

Цитировать
Учитель Окклюменции мистер Бестер - телепат из "Вавилон-5".
Тут не всё так просто. Сам мистер Бестер из "Вавилона-5" совсем не случайно носит имя автора романа "Человек без лица".

Список изрядной части отсылок к художественным произведениям составили здесь:
http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/ShoutOut/HarryPotterAndTheMethodsOfRationality
Осторожно, там могут быть спойлеры, если вы ещё что-то не прочли.

Артси

  • Гость
Предлагаю самую чокнутую отсылку.

Глава 86:

Цитировать
— Я думаю, Хлоя права, — сказал похожий на иностранца ученик, который всегда представлялся как Адриан Турнепс, хотя на самом деле родители назвали его Чокнутый Дронго.

Терри Пратчетт, "Роковая музыка":
Цитировать
- И чем же вы здесь занимаетесь? - вопросил он. - Вот ты... как тебя зовут?

Студент, на которого указал острый палец Чудакулли, смущенно поежился.

- Э-э... Гм... Чокнутый Дронго, - ответил он, судорожно сжимая в руках поля шляпы.

- Чокнутый. Дронго, - повторил Чудакулли. - Именно так тебя и зовут? Именно этот ярлычок нашит на всех твоих майках?

- Гм... Нет, аркканцлер.

- Итак, на самом деле тебя зовут?...

- Адриан Турнепс, аркканцлер.

Туда же отсылка к генералу Тактикусу из Плоского мира Пратчетта в 31 главе.

Remlin

  • Продвинутые пользователи
  • Ветеран
  • *
  • Сообщений: 563
  • +2/-0
    • Просмотр профиля
Не знаю, было уже или нет: Гом Джаббар (пыточное заклинание, использованное Драко на Гарри) - в мире Дюны Френка Герберта так назывался яд, использовавшийся при испытании, заключавшемся в том, что человек засовывал руку в некий куб, стимулировавший его нервные окончания так, что человек чувствовал нарастающую с течением времени в этой руке боль.

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
501-й легион из ЗВ, как я понимаю, в 1992-м году ещё не был придуман и о нём Гарри знать не мог.

Анахронизмы в фанфике – явление отнюдь не редкое. Взять, например, следующий эпизод из 100-й главы:

Цитировать
— Вы назвали единорога Аликорн, — несколько отстранённо повторила старшекурсница.

— Но ведь у неё нет крыльев, — заметила Трейси.

— Аликорн — это рог единорога, — сказал Хагрид уже обычным своим голосом. — Не знаю, откуда вы все взяли, что это единорог с крыльями, я никогда о таких не слышал.

Хагрид, разумеется, не подозревает о существовании "My Little Pony: Friendship Is Magic" – детского мультсериала про фантастическую страну, где обитают разные фантастические животные. В частности, это аликорны – уникальный вид пони, имеющий и крылья, как у пегасов, и рог, как у единорогов. Однако 1-й сезон этого сериала вышел в 2010 году. Откуда же о нем узнала Трейси? :)


Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Анахронизмы в фанфике – явление отнюдь не редкое. Взять, например, следующий эпизод из 100-й главы:

Хагрид, разумеется, не подозревает о существовании "My Little Pony: Friendship Is Magic" – детского мультсериала про фантастическую страну, где обитают разные фантастические животные. В частности, это аликорны – уникальный вид пони, имеющий и крылья, как у пегасов, и рог, как у единорогов. Однако 1-й сезон этого сериала вышел в 2010 году. Откуда же о нем узнала Трейси? :)
Очевидно, оттуда же, откуда о "Трагедии Лайта" узнал Драко, или оттуда, откуда о братьях Элриках узнал Квиррелл :) Судя по всему, в культуре магов многие вещи появились раньше, чем в магловской :) Но Гарри с культурой магов не знаком.

Впрочем, данный довод не является особо существенным по сравнению с доводом о полном совпадении названия.

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Судя по всему, в культуре магов многие вещи появились раньше, чем в магловской :)

У магов тоже есть телевидение и анимационные сериалы? :)

Но Гарри с культурой магов не знаком.

А Хагрид? По уровню развития это просто "большой ребенок". Вряд ли бы он пропустил популярное детское произведение о своих любимых магических животных!

Впрочем, данный довод не является особо существенным по сравнению с доводом о полном совпадении названия.

Полную ясность здесь способен внести только сам автор. Возможно, он подобрал данное название с учетом более поздней аллюзии. Иначе придется все списать на совпадение: Гарри воображает себя Палпатином и при этом выбирает для своей армии название главной ударной силы будущего императора. (Хотя нельзя исключать вариант, что хронологию "Войн клонов" создавал, в том числе, и поклонник Пурнелла, с подачи которого и появился "501-й легион Великой Армии Республики". :) )

Мимокрокодил

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 259
  • +11/-0
    • Просмотр профиля
>Возможно, он подобрал данное название с учетом более поздней аллюзии

Я думаю, что после допущения "магия существует" допущение "Гарри/Фигарри/Кто-То-Там-Ещё знает произведение Х, потому что оно вышло на 10 лет раньше, чем на самом деле" можно даже не замечать, особенно учитывая то, что оно сделано для красоты. Или, скажем, для обстёбывания момента столкновения припопсованной магловской культуры с настоящими единорогами.

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
Или, скажем, для обстёбывания момента столкновения припопсованной магловской культуры с настоящими единорогами.

В "Дополнительных материалах" 64-й главы это же произведение используется автором "для обстёбывания момента столкновения" магии и науки: "МОИ МАЛЕНЬКИЕ ПОНИ: ДРУЖБА – ЭТО НАУКА". :)

Мимокрокодил

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 259
  • +11/-0
    • Просмотр профиля
Когда он ни за что ни про что одну "понь" грохнул насмерть, мне показалось, что это больно уж по его меркам сурово... наивный я человек, мне бы тут-то и заподозрить, какого масштаба западло для читателя он по-тихому куёт %)

logic

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • +2/-2
    • Просмотр профиля
В предисловии к 64-й главе автор предупреждает:

Цитировать
Если этого недостаточно, чтобы мотивировать вас, позвольте добавить: если вы не будете помогать в распространении рациональности, Гермиона расстроится. Вы же не хотите её расстраивать?

В контексте последующих событий такое предостережение выглядит прямым издевательством. :)

azamatpetrovich

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • +0/-0
    • Просмотр профиля
Как минимум в двух местах упомянуты работы Чалдини по психологии влияния. А все его важные публикации приходятся на двухтысячные годы уже.

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
Как минимум в двух местах упомянуты работы Чалдини по психологии влияния. А все его важные публикации приходятся на двухтысячные годы уже.
Те, на которые ссылается Гарри, впервые опубликованы в 80-х годах. Тут всё в порядке.

У магов тоже есть телевидение и анимационные сериалы? :)
Я умышленно не буду отвечать на этот вопрос, по-моему, о том, что есть в культуре магов более чем понятно рассказано в 24-й главе. И не только.

Цитировать
Полную ясность здесь способен внести только сам автор. Возможно, он подобрал данное название с учетом более поздней аллюзии. Иначе придется все списать на совпадение: Гарри воображает себя Палпатином и при этом выбирает для своей армии название главной ударной силы будущего императора. (Хотя нельзя исключать вариант, что хронологию "Войн клонов" создавал, в том числе, и поклонник Пурнелла, с подачи которого и появился "501-й легион Великой Армии Республики". :) )
Гарри кем только себя не воображает. Если он воображает себя и Палпатином, и Эндером, и Кимболлом Киннесоном, почему бы ему не вообразить себя Фалькенбергом? :) Тоже неплохой полководец, хотя и не Эндер, конечно :)
Тут надо учитывать, что это в России Пурнелль мало кому известен, а автор вполне мог его в детстве читать и запомнить. Более того, я не заметил у автора ни одной отсылки к поздним эпизодам ЗВ, все к ранним.

Лично мне кажется, что у автора прослеживается довольно строгая система: Гарри, как правило, знает только то, что мог знать человек в 1991-м году. Но при конструировании мира автор вставляет отсылки и из более поздних произведений. Что, при должной фантазии можно обосновать тем, что на самом деле эти идеи попали из культуры магов в магловскую, а не наоборот :))

Не уверен, что у автора совсем нет анахронизмов, например, вневременная физика меня довольно сильно смущает, но их точно меньше, чем кажется.

Мимокрокодил

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 259
  • +11/-0
    • Просмотр профиля
Ещё мелочь: подстёбнуты фанфики снейпоманок, подстёбнуты фанфики слешеров, а "девочка, которая доживала остаток дней наполовину кошкой" вообще является "упоминанием" половины аниме как такового %)

Alaric

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 744
  • +175/-17
    • Просмотр профиля
    • Мой ЖЖ
а "девочка, которая доживала остаток дней наполовину кошкой" вообще является "упоминанием" половины аниме как такового %)
Эм-м... По-моему, весь этот рассказ Снейпа является прямой отсылкой к канону :))

Мимокрокодил

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 259
  • +11/-0
    • Просмотр профиля
...кроме момента, что жертва осталась доживать век в таком вот непотребном виде %)

Ну м. б. личная ассоциация, конечно...