Ружья на стене, вопросы и загадки

Автор Тема: Ружья на стене, вопросы и загадки  (Прочитано 101941 раз)

desmod

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 341
  • +31/-251
    • Просмотр профиля
Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
« Ответ #180 : 14 Июля 2016, 23:04 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Нам неизвестно, кто именно и каким образом убил Фламеля, но сомневаюсь, что в этом напрямую была задействована Беллатриса.
    Свои аргументы я приводил здесь.

    Quilfe

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 282
    • +51/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #181 : 03 Сентября 2016, 00:02 »
  • (+)1
  • (−)0
  • Глава 17:

    — Ты намерен посеять семена любви и доброты в сердце Драко Малфоя только потому, что видишь в наследнике Малфоев ценного для тебя союзника?

    — Не только для меня! — возмутился Гарри. — Для всей магической Британии, если это сработает! А ещё у него самого будет более счастливая и здоровая жизнь. Послушайте, я же не могу всех перетянуть с Тёмной Стороны, поэтому пришлось спросить себя: в каком случае Свет выиграет больше всего?..

    Дамблдор расхохотался. Такого воющего смеха Гарри от него никак не ожидал. Это был вовсе не величественный смех древнего и могущественного волшебника, не глубокие, гулкие смешки: Дамблдор, чуть не задыхаясь, хохотал во всё горло и не мог остановиться. Гарри однажды в буквальном смысле свалился со стула от смеха, когда смотрел фильм «Утиный суп» братьев Маркс, — вот как сейчас смеялся Дамблдор.

    — Не так уж и смешно, — сказал Гарри чуть позже. Он опять начал сомневаться во вменяемости Дамблдора.

    Директор с видимым усилием взял себя в руки.

    — Ах, Гарри, один из симптомов болезни под названием «мудрость» — начинаешь смеяться над тем, что никто другой смешным не находит, потому что чем мудрее становишься, тем лучше разбираешься в шутках! — Дамблдор вытер слёзы. — Нередко зло пожрётся злом, что верно то верно.

    ***

    А вот что в этот момент произошло (глава 110):

    — Полагаю, весь юмор ситуации от тебя ускользнул, — теперь Альбус Дамблдор, наконец-то, улыбнулся. — Как же я смеялся, когда всё понял! Когда увидел, что ты создал Доброго Волдеморта, чтобы он противостоял Злому — как я смеялся! Сам я никогда не подходил на эту роль, но Гарри Поттер, когда повзрослеет, прекрасно с ней справится.

    ***

    Не замечал раньше.

    Добавлено 03 Сентября 2016, 00:12:
    И еще такой вопрос. В 105 главе Квиррелл сделал что-то непонятное со Снейпом, и тот стал ему подчиняться. Невербальный Империус? Потом в 111 главе он наградил Снейпа каким-то увечьем, но не применял на него чар памяти. По идее, Снейп должен был помнить, как охранял дверь, как Гарри выпрыгнул наружу, увидев собаку, и как они с Квирреллом вышли обратно. Соответственно, он бы свидетельствовал, что Квиррелл злой. Но в финальной арке никто, кроме Гарри, не знает, что Квиррелл был Волдемортом. Что же всё-таки происходило со Снейпом во время похода за Камнем?

    Alaric

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 1 744
    • +175/-17
      • Просмотр профиля
      • Мой ЖЖ
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #182 : 03 Сентября 2016, 01:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В 105 главе Квиррелл сделал что-то непонятное со Снейпом, и тот стал ему подчиняться. Невербальный Империус?
    Оно было вполне вербальным:
    "Профессор Квиррелл вернулся к лежащему на полу профессору зельеварения, склонился над ним и дотронулся палочкой до его лба.
    — Алиенис нервус мобиле лигнум.
    Затем он сделал шаг назад и начал двигать в воздухе пальцами, будто управляя марионеткой.
    Профессор Снейп плавным движением оттолкнулся от земли и занял своё место перед дверью."

    "Professor Quirrell then turned back to where the Potions Master lay sprawled, bent over and placed his wand on Professor Snape's forehead. "Alienis nervus mobile lignum."
    The Defense Professor stepped back, and began to move his left fingers in the air as though manipulating a puppet on strings.
    Professor Snape pushed himself up from the ground by smooth motions, and stood once more before the corridor door."

    Придира

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 167
    • +38/-4
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #183 : 04 Сентября 2016, 15:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Потом в 111 главе он наградил Снейпа каким-то увечьем
    Вполне конкретным.

    http://scpfoundation.ru/scp-231

    Tirion

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 6
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #184 : 05 Сентября 2016, 15:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитата из 4 главы.
    Цитировать
    Полагаю, часть этих денег — награда за у… — МакГонагалл осеклась, — за победу над Сами-Знаете-Кем.
    Очевидно, что МакГонагалл хотела сказать "за убийство". Однако, осеклась. Я подозревал, что речь идёт о каком-то убийстве, о котором не должен знать Гарри. Так о чем же она хотела сказать: "об убийстве Волдеморта?" И почему осеклась перед Гарри? Хотела намекнуть, что Волдеморт жив? Или это невыстрелившее ружье?

    Придира

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 167
    • +38/-4
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #185 : 05 Сентября 2016, 16:41 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Просто она не хотела говорить ребенку, что его "наградили за убийство". Не хотела называть ребенка "убийцей".

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #186 : 05 Сентября 2016, 19:38 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Вполне конкретным.

    http://scpfoundation.ru/scp-231

    Эмм, а поясните, пожалуйста, для тех, кто не в теме - какое это имеет отношение?

    Придира

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 167
    • +38/-4
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #187 : 05 Сентября 2016, 21:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Тёмный Лорд ткнул палочкой в сторону Северуса и произнёс: «Хякудзю монтаук».
    "Хякудзю" переводится с японского как "110".
    Процедура "110-монтаук" "описана" в "документе" http://scpfoundation.ru/scp-231
    (Слово "монтаук", вероятно, взято из неинтересной теории заговора про злобные правительственные эксперименты.)

    В общем, Волдеморт обещал Снейпу, что Лили Эванс будет ему принадлежать. Чтобы "выполнить" это обещание, он заставил Снейпа галлюцинировать, что тот выполняет процедуру "110-монтаук" с Лили.

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #188 : 05 Сентября 2016, 22:36 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Спасибо, "хякудзю"=110 это то, чего мне не хватало для ассоциации. Хотя мог бы и предположить и проверить сам, мда.

    Tirion

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 6
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #189 : 06 Сентября 2016, 09:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Просто она не хотела говорить ребенку, что его "наградили за убийство". Не хотела называть ребенка "убийцей".
    Спасибо, видимо, я перемудрил.

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #190 : 06 Сентября 2016, 10:52 »
  • (+)1
  • (−)0
  • В общем, Волдеморт обещал Снейпу, что Лили Эванс будет ему принадлежать. Чтобы "выполнить" это обещание, он заставил Снейпа галлюцинировать, что тот выполняет процедуру "110-монтаук" с Лили.
    И все-таки, непонятно, что в этом было такого травмирующего, что Снейпу на сл.день нужно было инвалидное кресло?

    Quilfe

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 282
    • +51/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #191 : 06 Сентября 2016, 21:39 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В общем, Волдеморт обещал Снейпу, что Лили Эванс будет ему принадлежать. Чтобы "выполнить" это обещание, он заставил Снейпа галлюцинировать, что тот выполняет процедуру "110-монтаук" с Лили.

    Не слишком ли сложно? Я не вижу свидетельств, что он просто не выполнил эту процедуру со Снейпом.

    Придира

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 167
    • +38/-4
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #192 : 07 Сентября 2016, 00:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Word of god.

    https://www.reddit.com/r/HPMOR/comments/2z94ya/spoilers_all_what_does_voldemort_do_to_snape/cph0w7o

    Также Элиезер пишет, что Снейп не сошел с ума только по той причине, что ранее перестал быть зациклен на Лили Эванс. Благодаря Гарри, как мы помним.

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #193 : 07 Сентября 2016, 14:26 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Word of god.

    https://www.reddit.com/r/HPMOR/comments/2z94ya/spoilers_all_what_does_voldemort_do_to_snape/cph0w7o

    Также Элиезер пишет, что Снейп не сошел с ума только по той причине, что ранее перестал быть зациклен на Лили Эванс. Благодаря Гарри, как мы помним.

    Ок, это объясняет последнее заклинание Квиррела к Снейпу, но не объясняет физического состояния Снейпа на следующее утро.
    Правда, не факт, что это как-то связано. Скорее это последствия того, как его вырубила "Спраут" в схватке у двери. Потом он правда постоял еще и поохранял дверь, пока Гарри с Квиррелом ходили к Зеркалу, но уже в режиме "зомби", под действием заклинания Квиррелла "Алиенис нервус мобиле лигнум" , смысл очевиден .

    a_konst

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 399
    • +97/-15
      • Просмотр профиля
    Re: Ружья на стене, вопросы и загадки
    « Ответ #194 : 22 Декабря 2016, 16:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А что имел ввиду Люциус в ответном письме своему сыну, в самом начале:

    Цитировать
    «Дорогой отец,

    Представь, что я встретил в Хогвартсе ученика, пока что не включённого в круг наших знакомых, который назвал тебя «безупречным орудием смерти» и назвал меня твоим «единственным слабым местом». Что бы ты сказал о таком человеке?»

    Вскоре сова вернулась с ответом.

    «Мой любимый сын,

    Я бы сказал, что тебе посчастливилось встретить человека, который пользуется полным доверием нашего ценного союзника и друга — Северуса Снейпа».

    Драко некоторое время всматривался в письмо, а потом бросил его в огонь.

    Непонятно даже, как Драко понял отца, и понял ли правильно.

    Этот вопрос уже обсуждался (я нашел поиском, когда нашел правильную цитату в книге, сперва я искал по "орудие убийства", так как сам Гарри выразился именно так) вот тут:
    http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,406.msg8024.html
    Но там нет версий, заслуживающих внимания (ИМХО). Поэтому вопрос остался интересным.