Издержки борьбы со смертью

Автор Тема: Издержки борьбы со смертью  (Прочитано 98618 раз)

kuuff

  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 133
  • +220/-52
    • Просмотр профиля
Re: Издержки борьбы со смертью
« Ответ #255 : 07 Ноября 2014, 00:25 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Задался тут себе вопросом: какие в истории были мероприятия, в которых участвовало большое количество людей? Войны, религиозные праздники, ничего кроме как-то не приходит в голову.
    Какие требования вы предъявляете к мероприятию? Ну, как вы определяете слово "мероприятие"?
    Помешательство социальными сетями сойдёт за "мероприятие"? Строительство каких-нибудь там египетских пирамид или того же коммунизма?

    HorCruX

    • Гость
    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #256 : 07 Ноября 2014, 00:28 »
  • (+)0
  • (−)0
  • я не знаю, насколько от жизни должен быть оторван человек, чтобы сотворить то, что в рассказе сделал создатель того вида бессмертия
    Это был трансгуманист :).

    achtung049

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #257 : 07 Ноября 2014, 01:32 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
     
    Цитировать
    А что насчет рассказа про крестражи-кристаллы, рекомендуете?
    Рассказ интересный, хотя я не знаю, насколько от жизни должен быть оторван человек, чтобы сотворить то, что в рассказе сделал создатель того вида бессмертия.
    Щас все рухнут со стула, но я ...черт, не могу написать, но надо.. короче, я согласен с одной штукой из тех, что бает мой упоротый друг - Лем архигодный писатель, а его миниатюры про всяких фриков-ученых (и вообще про похождения Йиона Тихого) просто шикарны.. вот..
    Так что дичайше рекомендую :)

    HorCruX

    • Гость
    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #258 : 07 Ноября 2014, 02:00 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Лем архигодный писатель
    Может, вы еще и фильмы Люка Бессона смотрели?

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #259 : 07 Ноября 2014, 08:31 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Какие требования вы предъявляете к мероприятию? Ну, как вы определяете слово "мероприятие"?
    Помешательство социальными сетями сойдёт за "мероприятие"? Строительство каких-нибудь там египетских пирамид или того же коммунизма?
    Коммунизм и, возможно, соцсети, подходят, пирамиды - нет. Мероприятие - в том смысле, что это не постоянное занятие, вроде дыхания или потребления пищи или работы.

    achtung049

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 341
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #260 : 07 Ноября 2014, 16:29 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Может, вы еще и фильмы Люка Бессона смотрели?
    Ну смотрел, грешен. 2-3 весьма годных, остальное хрень, как, впрочем, у большей части режиссеров. Канон жанра про девочек и убийц "Леон", неописуемо трешовый "5 элемент", кровь/кишки/говно/неимоверной няшности Милла "Жанна д'Арк". К Люси видел ролик, Иисусе, его мне хватило, что бы считать, что Уве Болл не так уж плох, просто ему денег мало дают, а Бессону много. Лучше бы Люк завязал в 1999м.

    HorCruX

    • Гость
    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 184
    • +0/-0
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #261 : 07 Ноября 2014, 17:49 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Стоп. Изначально речь шла о том, что актер в вашем фильме не смог воспроизвести образ гения.
    Ну, было, допустим, недостаточно умное выражение лица в момент цитирования эйнштейновских постулатов. И что, это как-то связано с их истинностью-ложностью?

    2-3 весьма годных, остальное хрень, как, впрочем, у большей части режиссеров.
    Закон Старджона, однако.

    Канон жанра про девочек и убийц "Леон", неописуемо трешовый "5 элемент", кровь/кишки/говно/неимоверной няшности Милла "Жанна д'Арк".
    Еще "Никита". Но, главное, Бессон открыл для кинематографа Миллу. Какое-то время она была его собственной музой (после "Пятого элемента" он на ней женился, после "Жанны" развелся), а затем ушла в "большое плавание". Теперь вот приходится смотреть из-за нее все "обители зла" :).

    К Люси видел ролик ... Лучше бы Люк завязал в 1999м.
    Мастерство не пропьешь! На фоне остальных блокбастеров со стрелялками и погонями сюжет "Люси" выгодно отличается некоторой нетривиальностью (достаточно сказать, что героиня одинаково успешно с двух рук пользуется как огнестрельным оружием, так и ноутбуками). Да и превращение в вездесущий компьютер Скарлетт Йоханссон удается намного лучше и интереснее, чем Джонни Деппу в "Превосходстве". Забавно, что в обоих фильмах за этим процессом внимательно наблюдает Морган Фримен :).

    Есть и просто здравомыслящие люди, которые задаются резонным вопросом о непредсказуемых последствиях.
    Хотя риск таких последствий присутствует в случае абсолютно любой инновации. Но, как я уже отмечал выше, залог выживания - разнообразие: http://lesswrong.ru/forum/index.php/topic,444.msg10613.html#msg10613
    Нормально, когда одна часть человечества выбирает киборгизацию, другая пытается раскрыть уже имеющийся (био)потенциал, третья ратует за "естественное" состояние и т.д. А вот "класть все яйца в одну корзину" было бы непростительной глупостью.

    Kroid

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 779
    • +62/-7
      • Просмотр профиля
    Re: Издержки борьбы со смертью
    « Ответ #262 : 07 Ноября 2014, 23:55 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    Ну, было, допустим, недостаточно умное выражение лица в момент цитирования эйнштейновских постулатов. И что, это как-то связано с их истинностью-ложностью?
    Нет, тут все ок. Это не совсем точно описывает мою идею, но приведу конкретный пример:

    Есть серия японских ранобе (развлекательных книг для подростков), по ним еще аниме нарисовали: "индекс волшебства". Часть сюжета - противостояние религиозных магов и "эсперов" - людей, с помощью технологий получивших всякие способности вроде телепортации.
    Автор довольно много времени уделяет описанию того, как работает магия, ангелы, молитвенные книги и все такое. Но когда читаешь этот бред, читаешь абсолютно серьезный диалог персонажей о функционировании этого бредового мира, начинаешь плакать кровавыми слезами. Чувствуется, что автор основательно подошел к обдумыванию и описанию законов этого фантастического мира. Но получилось такое, по сравнению с чем любой псих, заряжающий воду от телевизора, показался бы рассудительным человеком. Хочется прийти к нему домой и сломать все карандаши, ручки и клавиатуры, какие получится найти.

    С вашим примером было-бы как-то так: в роли Эйнштейна мужчина в белом халате, в лаборатории, по которому видно, что это крутейший ученый всех времен; опираясь на постулаты теории относительности с самым серьезным видом он несет дичайшую бредятину, закручивая узлом законы логики, извращая фундаментальные физические законы. Ну а цель фильма - показать, каким умным был Эйнштейн.