дырки

Автор Тема: дырки  (Прочитано 232003 раз)

vkv

  • Ветеран
  • ****
  • Сообщений: 704
  • +27/-17
    • Просмотр профиля
Re: дырки
« Ответ #615 : 15 Ноября 2016, 07:12 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Почему у самого главного умного злого антагониста нет маховика времени?
    Юдковский, если я правильно помню, на реддите писал что-то вроде того, что Министерство может любой маховик выключить удаленно. Типа он не крутит время сам по себе, а представляет собой интерфейс к Источнику Времени.
    Правда это немножко противоречит тому случаю с аврором и преступником, которые оба закончили свой детектив в клинике Мунго, но это может быть либо байка, либо случилось до того, как Министерство научилось выключать маховики.

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: дырки
    « Ответ #616 : 15 Ноября 2016, 13:57 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Для самого главного умного злого антагониста это не стало бы проблемой.

    Quilfe

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 282
    • +51/-7
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #617 : 15 Ноября 2016, 23:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Забавно, кстати, насчет удаленного отключения. Могли бы тогда и использования отслеживать, хотя из всей книги практически следует, что никак узнать, что Маховик был использован, нельзя, кроме как проверив остаток числа оборотов (ну или увидев последствия действий самого хронавта или его самого в двух+ экземплярах, конечно).

    nar

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 312
    • +26/-27
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #618 : 16 Ноября 2016, 00:18 »
  • (+)0
  • (−)0
  • В фике ни разу про удалённое отключение не упомянуто, а пояснения автора, никак не основному тексту не привязанные, вряд ли могут быть разумными источниками.
    « Последнее редактирование: 16 Ноября 2016, 00:34 от nar »

    vkv

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 704
    • +27/-17
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #619 : 16 Ноября 2016, 10:42 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Для самого главного умного злого антагониста это не стало бы проблемой.
    умный злой антагонист в таких условиях в таких условиях коллекционировал бы маховики, но никогда бы их не использовал, храня на крайний случай.
    В фике ни разу про удалённое отключение не упомянуто, а пояснения автора, никак не основному тексту не привязанные, вряд ли могут быть разумными источниками.
    в процессе написания книги довольно многие боковые слова автора были потом подвержены в тексте, так что какая-то скрытая связь определенно существует.

    Octavius

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 15
    • +2/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #620 : 15 Мая 2017, 18:07 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Или вы считаете, что он тут подумает "разве маглы могут отличить золото от какого-то другого желтого металла"?

    Лично я - не отличу, ибо золото - оно одно такое. (Тот, кто приведет в контрпримеры какой-нибудь сплав, да будет проклят до седьмой черепашки)

    Cas

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +7/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #621 : 25 Июля 2017, 18:58 »
  • (+)0
  • (−)0
  • После перечтения книги в очередной раз возникло два вот таких вопроса:

    1. Когда Гарри прятался в мантии невидимости в туалете в ресторане "У Мэри", он оставил для Минервы проверочное сообщение: "Что шляпа велела вам передать?".
    Но ведь Гарри в тот же день распределения разболтал всем подряд этот секрет: "Хотите знать? Хорошо! Вот часть того, что случилось! Я рассказал Шляпе, что МакГонагалл грозилась её сжечь, а Шляпа велела передать МакГонагалл, что она дерзкая девица, которой не следует совать нос в дела старших!"
    То есть это был очень плохой проверочный вопрос, и даже если представить, что тут какой-то высокий уровень мышления, все равно фигня какая-то получается.

    2. Почему Гарри не отдал долг в 40 галлеонов Драко сразу после того, как он под прикрытием Квиррела прихватил кучу золота из хранилища. Закопал 100 галлеонов на заднем дворе, а про долг и не вспомнил? Со всех сторон оставаться должным вроде как не выгодно, и с дружеской, и с политической.

    У кого какие мысли по этим вопросам?

    knst

    • Новичок
    • *
    • Сообщений: 16
    • +1/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #622 : 27 Июля 2017, 15:03 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Цитировать
    1. Когда Гарри прятался в мантии невидимости в туалете в ресторане "У Мэри", он оставил для Минервы проверочное сообщение: "Что шляпа велела вам передать?".
    А может имелось в виду сообщение от Салазара, переданное через шляпу?

    Cas

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +7/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #623 : 27 Июля 2017, 17:10 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А может имелось в виду сообщение от Салазара, переданное через шляпу?
    Точно нет, и Минерва ответила именно про дерзкую девицу.

    Добавлено 27 Июля 2017, 17:13:
    Еще один непонятный момент.
    Когда в Азкабане случился резонанс, Квиррел отбросил палочку и превратился в змею и потерял сознание.
    Потом перед самым побегом уже на нижних эатажах он принял человеческую форму, и "призвал в руку палочку". Это как? Призвал с верхних этажей сквозь все стены?

    Nikolai

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 25
    • +4/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #624 : 28 Июля 2017, 10:52 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если я не ошибаюсь, его палочку взяла Белла, она же память аврору стирала.
    Значит до нижнего этажа она её донесла.

    Cas

    • Пользователь
    • **
    • Сообщений: 65
    • +7/-0
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #625 : 28 Июля 2017, 12:40 »
  • (+)0
  • (−)0
  • Если я не ошибаюсь, его палочку взяла Белла, она же память аврору стирала.
    Значит до нижнего этажа она её донесла.

    Гарри опять стал полностью невидимым и теперь наблюдал, как Беллатриса медленно наклоняется, поднимает палочку профессора Квиррелла (Гарри не осмеливался к ней прикоснуться) и медленно выпрямляется.

    Да, вы правы, этот вопрос снят :)

    fil0sof

    • Главный модератор
    • Ветеран
    • *****
    • Сообщений: 969
    • +55/-3
      • Просмотр профиля
      • VK profile
    Re: дырки
    « Ответ #626 : 29 Июля 2017, 15:11 »
  • (+)0
  • (−)0
  • 2. Почему Гарри не отдал долг в 40 галлеонов Драко сразу после того, как он под прикрытием Квиррела прихватил кучу золота из хранилища. Закопал 100 галлеонов на заднем дворе, а про долг и не вспомнил? Со всех сторон оставаться должным вроде как не выгодно, и с дружеской, и с политической.

    А разве где-то говорится, что не отдал? Честно говоря, не помню упоминаний этого долга

    kuuff

    • Старожил
    • *****
    • Сообщений: 2 133
    • +220/-52
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #627 : 30 Июля 2017, 01:06 »
  • (+)0
  • (−)0
  • А разве где-то говорится, что не отдал? Честно говоря, не помню упоминаний этого долга
    Да. Присутствие Драко на встрече Поттера с Малфоями в Гринготтсе было обосновано тем, что Поттер должен денег не только Люциусу, но и Драко тоже.

    У меня есть возможное объяснение тому, что Поттер не вернул долг, но я не знаю, насколько это натяжка. Драко дал денег не под проценты, а просто так. Причём срок был не оговорен. "Власть" над Поттером, которую в результате получал Драко, сводилась к тому, что если потребовать денег у Поттера, когда у того нет денег, то Поттер окажется в неловкой ситуации, и это можно использовать для получения каких-то уступок в других вопросах. Если же Поттер такой ситуации не допускает, то власть сводится к манипуляции вида "я же тебе сделал хорошо, так почему бы тебе не сделать теперь хорошо мне". Сила такой манипуляции растёт со временем долга, но Поттер этим пренебрёг или недооценил. Кстати он вообще судя по всему недооценил недостатки идеи задолжать Малфоям -- была какая-то сцена, когда Квиррелл высказался об идее взять в долг у Драко как об очень глупой идее, и для Поттера это было несколько неожиданно.
    Так вот, быть должником Малфоев -- это может быть не очень хорошо, но в этом есть и плюсы. Поттеру надо было максимально втянуть Драко в отношения с собой. Чтобы тому было как можно сложнее соскочить. 40 галлеонов -- это может не очень великая сумма, но вряд ли Драко об этой сумме забудет. И рано или поздно использует эти 40 галлеонов в игре с Поттером. Более того, эти 40 галлеонов будут всегда побуждать Драко сделать ещё хотя бы ещё один ход в игре -- потребовать возврата долга. В чём бонус -- это предсказуемый ход. В чём небонус -- Драко будет подгадывать момент, чтобы потребовать возврата тогда, когда это наиболее выгодно ему, и, скорее всего, наименее выгодно для Поттера. Но здесь уж выходит, что кто кого перехитрит: сможет ли Драко подловить момент, когда Поттер никак не может вернуть эти деньги, или сможет ли Поттер спровоцировать Драко потребовать денег тогда, когда ему это удобно зачем-нибудь (скажем для того, чтобы укоризненно посмотреть на Драко, сказав что-нибудь в стиле "ты плохо обо мне думаешь, если я не возвращал тебе денег до сих пор, то исключительно потому, что не думал, что у наследника Малфоев могут быть проблемы с деньгами, конечно же я верну их, но для этого нам придётся встретится послезавтра в таком-то и таком-то месте: у меня нет такой суммы на руках, и мне надо смотаться в Гринготс за бабками, сделать это я смогу только послезавтра").

    Scondo

    • Ветеран
    • ****
    • Сообщений: 321
    • +35/-4
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #628 : 02 Августа 2017, 11:33 »
  • (+)0
  • (−)0
  • была какая-то сцена, когда Квиррелл высказался об идее взять в долг у Драко как об очень глупой идее, и для Поттера это было несколько неожиданно.
    Оценка профессора Квиррелла - это оценка профессора Квиррелла.  В частности не стоит забывать, что он гораздо меньше знаком с Драко лично и скорее оценивает Малфоев по Люциусу, да и с тем его отношения несколько специфические... это не считая того, что он в принципе не склонен доверять людям (а предоставить механизм манипулирования в виде долга - это тоже вид доверия) и ожидает того же от второго Тома.

    А по вопросу "почему не отдал" - хотя Гарри доверяет Драко гораздо больше чем профессор Квиррелл, но всё же мог пожелать сохранить в тайне тот факт, что у него в настоящий момент нет проблем с карманными деньгами.

    iren_doroshenko

    • Постоялец
    • ***
    • Сообщений: 235
    • +24/-67
      • Просмотр профиля
    Re: дырки
    « Ответ #629 : 02 Августа 2017, 13:37 »
  • (+)1
  • (−)0
  • 2. Почему Гарри не отдал долг в 40 галлеонов Драко сразу после того, как он под прикрытием Квиррела прихватил кучу золота из хранилища. Закопал 100 галлеонов на заднем дворе, а про долг и не вспомнил? Со всех сторон оставаться должным вроде как не выгодно, и с дружеской, и с политической.
    Согласна отчасти с мнением kuuff'а. Это механизм манипуляции, и способ сказать Драко, я тебе доверяю, ведь рассчитываю на твое великодушие, ты же одилжил без процентов, вероятно, хватит твоей рассудительности не взыскать с меня в самый не подходящий момент.
     100 галлеонов- это запас на черный день, та самая солома, о которой все забывают, это нерушимый запас. Расходные деньги к такой категории не относятся, ними же есть займ, хоть и со знаком минус. Долги, сегодня есть, завтра нету, а послезавтра их вдвое больше, а у Поттера так и вообще в разы больше. Остерегаться долгов, значит бояться работы, или моральной ответственности, в этом персонаж не уличен.
     Резервный запас нужен всем, это очевидное рациональное решение. На финансовом благополучии эта сумма не отражается никак, а в непредвиденных ситуациях экономит силы для решения проблем, ведь отпадает необходимость озадачиваться поиском денег.