Просмотр сообщений - vkv

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - vkv

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 40
16
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 15 Ноября 2016, 07:12 »
Почему у самого главного умного злого антагониста нет маховика времени?
Юдковский, если я правильно помню, на реддите писал что-то вроде того, что Министерство может любой маховик выключить удаленно. Типа он не крутит время сам по себе, а представляет собой интерфейс к Источнику Времени.
Правда это немножко противоречит тому случаю с аврором и преступником, которые оба закончили свой детектив в клинике Мунго, но это может быть либо байка, либо случилось до того, как Министерство научилось выключать маховики.

17
О, я бы на вашем месте задался другим вопросом: какова вероятность того, что Сильный Искусственный Интеллект, человек с Усилением Интеллекта, человек с нейроинтерфесом, несколько человек объединенных в коллективное сознание, сиамские близнецы с хирургически сшитым мозгом, ребенок со спиленной черепушкой, рожденный в лаборатории, которому с младенчества вкалывали регуляторы роста нервной ткани, чтобы сделать из него биокомпьютер или любое существо, превосходящее по уровню интеллекта любого живущего на Земле человека как минимум в два раза, сможет сделать что-то, что полностью нарушит все наши представления о законах физики?
ну...примерно в точности ноль? наши представления разработаны интеллектом миллионов (ну ок, разработаны сотнями тысяч, и миллионами проверены), двойное усиление интеллекта отдельного человека их не перевернет.

18
он загребет все материальные ценности, до которых сможет дотянуться, [del]закуклится и остановит время[/del] соберет себе космическую леталку и лет за миллион долетит до красного карлика, который просуществует ближайшие несколько триллионов лет, а уже там начнет [del]писать симфонии[/del]
 стимулировать свои центры удовольствия тем способом, который будет позволять его конструкция.

19
Общение / Re: Как выбраться из иллюзии?
« : 06 Октября 2016, 09:45 »
несмотря на то, что этот сценарий широко распространен в сериалах, вероятность того, что с вами случилось именно это, гораздо меньше, чем вероятность того, что доктора все-таки правы.
Так что рациональнее было бы заранее продумать способы как убедить себя в том, что реальный мир - это то, что воспринимается органами чувств стопроцентно достоверно, без лагов и артефактов, а не какой-то сбой памяти, который заставляет вас верить в неработающую теперь псионику и магию .
Ну, как у Уотса в "ложной слепоте", про тех людей, которые верили что видят, будучи слепы.
---
но если по теме, то ключевая идея виртуальности - исключение здоровенного куска основ мира. Это не может не оставить зияющие дыры. Сделать из мира с магией мир без магии тому, кто в мире с магией живет, очень тяжело.
Ну вот попробуйте представить, что вы конструируете мир ну хотя бы без прирученного электричества. Вы, конечно, исключите электропечи, элетростартеры автомобилей, электролампочки и интернет, но вспомните ли вы про алюминий, пневматические компьютеры, семафорный телеграф и то, что дизелю свечи зажигания не нужны?

20
Имхо, есть два различных феномена: незнание и случайная величина.
Если уж совсем по правде, случайные величины если и есть, то только на квантовом уровне.
Поведение макрообъектов всегда можно предсказать, если знать о них все. А всё, что для нас выглядит как случайность - результат действия неизвестных нам фактов. При кидании монетки люди не слишком озабочены контролем своих мускулов, поэтому она выпадает довольно случайным образом, а вот Перси Диаконис построил машинку, которая кидает монетку так, что та выпадает одной и той же стороной. И сам вроде руками так же научился кидать.
(я, кстати, тоже так умею, если кидать монетку плашмя и с маленькой высоты.)

21
не-не-не, не путайте.
читатель читает книгу изнутри Гарри, а Волдеморт смотрит изнутри Волдеморта.
перефразируя мое любимое с реддита:
"Перед Вами стоит 12летний голый мальчик, в руке у него палочка, а на носу очки.
Ему предначертано разорвать сами звезды, у него вся ваша хитрость и способность убивать, его голова заполнена как древними, так и самыми современными знаниями этой могущественной магловской физики. В любую минуту может прибыть кавалерия, и он обладает силой, что вам вообще неведома. А, и второе пророчество, про унчитожение Вас.
Вероятно он набит трансфигурированными устройствами мертвой руки и бог весть какими артефактами Дамблдора.
На алтаре лежит его подруга с силой тролля и когтями единорога.
Вы чувствуете, что в его голове определенно уже есть план, как спастись.
Еще он главный герой книги.
у Вас же жалкие тридцать неумех, едва ли способные справиться вдвоем с одним аврором, пистолет и палки-леталки.
Как Вам прожить следующие 5 минут?"

22
быстрое гугление показало:
в теле человека 10 мг золота,
метафорфы не могут выращивать золотые ногти И стричь их с целью продажи,
клетки кошки/собаки ничем принципиально от человеческих не отличаются ;).
Хотя да, в мрм не подтверждено, что питер вообще мог превращаться в животное, не важно, благодаря метафорфозу или анимагии.
впрочем, это все оффтопик.


23
Насколько это своеобразная функция полезности смещает игру к квазикооперативным - подсчитать, конечно, невозможно, можно лишь бросаться аргументами разной степени весомости и умности в разного качества спорах.
Если в генах многих видов закреплен альтруизм, значит он определенно выгоден.
Да что до альтруизма ходить, половое размножение - это явно кооперативная игра, где ни один из партнеров не получает свою копию, и оно гораздо выгоднее бесполого (возможно за исключением случая с неограниченными ресурсами).

24
Авроры в гпимрм допускали, что у Беллы, принявшей зелье анимага и вернувшей анимагическую форму, хватит сил сбежать.
Белла сидела на нижнем уровне азкабана, а сириус (как минимум в мрм) - гораздо выше, и его ели меньше.
Авроры в каноне не уничтожали анимагическую форму, поэтому сириус и бежал.
Про то, что у Петтигрю не было сил поменять форму обратно - это допущение Гарри (хоть и не опровергнутое Амелией), мне больше нравилась идея с реддита о том, что сидя в камере Питер мог менять форму хоть на что, авроры в камеру не заглядывали, а дементоры просто охраняли того, кто там сидит, им не важно как он выглядит.
Кстати, тут дырка. Если уж авроры уничтожают анимагическую форму, у них должен быть способ убедиться, что они не сажают метаморфа, который тоже может сбежать, перекинувшись в животное

25
я добавил энергетического аспекта;)
А так-то и ядернотрасфиграционную бомбу мы тоже там обсуждали

26
Давайте перед радиоактивной разберемся хотя бы с обычной трансформацией.
Вот к примеру известно, что брусок золота, превращенный в вино и растворенный в женщине, обратно в цельный брусок не соберется.
 если мы превратим брусок золота в брусок винного льда, он при обратном превращении он вероятно окажется бруском. а если мы винный лед сломаем об колено, золото тоже вернется сломанным?
Давайте превратим стол в свинью, а свинья посмотрит налево. что будет со столом, когда он станет столом обратно?
Превратим золотой брусок в золотой брусок в 1000 раз больше исходного и нагреем его, ну скажем до 100 градусов, и превратим обратно. Получим кипящий золотой брусок? превратим брусок в автомобильный аккумулятор и зарядим его. куда денется заряд? превратим камень в маленький бриллиант и выстрелим им из рогатки вверх с таким расчетом, чтобы он превратился обратно в камень в верхней точки траектории. Откуда возьмется энергия пробить ту крышу, на которую он упадет?

27
лучшее объяснение - философский камень был обильно полит ступором баля

28
в моем понимании дементоры устроены точно так же, как распределяющая шляпа, просто зеркально относительно восприятия Гарри. Ну, в том смысле, что на голове у Гарри шляпа себя осознает, а на остальных головах - нет, а с дементорами все наоборот.
В общем, как я сейчас подумал, змеи Салазара и фениксы наверняка устроены так же (что позволило Гарри слышать феникса более ясно, чем Дамблдору), и можно рискнуть предположить, что и остальные чисто магические существа тоже.

29
Может я глупый вопрос задам... Но разве Малфой знает настоящее имя Волдеморта?
В каноне у Люциуса был дневник Риддла.

30
Обсуждение книги / Re: дырки
« : 11 Апреля 2016, 06:46 »
Кстати, вы забыли потребовать секреты создавшей шляпу магии у меня тоже.
Значит ли это, что они у меня есть?

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 40